в Иркутске 14:52, Апр. 20    
Про велосипедное седло
05.06.10 12:00
#363988
Андрей Сенженко
Москва
Здесь упоминали о влиянии "рулевой колонки" на удобство от сидения.
Интересно, что с ней можно сделать, чтобы было удобней ездить (сидеть).
Я езжу обычно по городу не напрягаясь 25-30 кмч, рама XL, рост 198 см, положение туловища ~50 градусов. Кажется, что если заменить руль на более высокий - будет удобней. Что скажете?
05.06.10 12:01
#363989
Денис Ермолин
Шелехов
Dizel [363983]: Ну я тоже не остановился ещё в выборе седла. Вот вчера новое пришло, завтра буду тестить )
05.06.10 12:11
#363991
Павел Воробьёв
Иркутск
mb [363951]: "уже после часа катания едут как обдолбанные" - хуже того, некоторые на форуме пишут в таком же состоянии, похоже :)

asen [363964]: и ширина индивидуальна, и профиль (плоское, со скатами, поднятым задником...)
05.06.10 12:16
#363992
Алексей Плотников
Иркутск
Немного поясню суть вопроса - на велосипедах катаюсь детства, в том числе и на старом Урале (который был старше меня на ...дцать лет). И НИКОГДА не возникало проблем с седлами, я даже на них внимания не обращал (правда, сколько км на них выходило не знаю, тогда само слово "компьютер" было чем-то заоблачным, а тем более с приставкой "вело" вообще было из области фантастики).

С покупкой же GT Avalanche седло как-то сразу пришлось не по вкусу. С поездками, конечно же, неприятные ощущения уменьшились, но не исчезли. И после крайней поездки, когда пятой точкой ощущал каждый камешек под задним колесом, задумался таки над проблемой.

P.S. Скажите, данное седло (на нем надписи только "WTB GT") только мне не нравятся или оно вообще такое?
05.06.10 12:32
#363993
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
asen [363988]: Есть такое простое правило. Наклонитесь, и не сгибая колен, достаньте кончиками пальцев до пола. Если не получается, то руль вам надо ставить так, чтобы он был выше седла или вровень с ним. Если достаете, то допустимо, чтобы руль был ниже седла по уровню максимум на 5 см. И только если вы можете дотянуться до пола всей ладонью, можно смело ставить седло хоть на 15 см выше руля. Вообще-то, необходимость ставить руль ниже седла обусловлена лишь аэродинамическими требованиями. Анатомически гораздо эффективнее и удобнее высокая посадка. Даже шоссейники-профессионалы на протурах, как только становятся капитанами своих профессиональных команд, сразу поднимают руль повыше - типа пускай грегори горбатятся и тянут своих капитанов в воздушном потоке. Недаром, Армстронг или Бассо всегда уходили в отрыв на горных перевалах - ведь на скоростях 25 - 30 км/час и ниже хорошая аэродинамика уступает по эффективности удобной позе, в которой крутишь педали.

Daifu [363992]: Кстати, попробуйте поднять руль повыше (проставками, выносом или покупкой райзера с хорошим подъемом). Может именно этого вам не хватает для удобства езды?
05.06.10 13:49
#364004
Андрей Сенженко
Москва
zmey70 [363993]: Про вынос и райзер понятно, а проставка что такое? Хорошо бы ссылочку на чейне.
05.06.10 14:28
#364021
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
asen [364004]: Вынос вместе с рулем можно поднять повыше, добавив проставочных колечек, которые надеваются на шток вилки между рулевой и выносом. Вот таких - http://www.chainreactioncycles.com/Categories.aspx?CategoryID=205 . Но это возможно только если длина штока позволяет их туда втиснуть. Верхний срез выноса не должен находиться выше среза штока вилки больше чем на 3-4 мм.
05.06.10 22:18
#364157
Уехал
А такой руль сложно выбирать ? или просто выбрать такой ширины и с подъемом повыше, у меня медло чуть выше вроде руля, а вот даже пальцами достать не могу до пола .... рост 196, норко флюид 3 L размера :)
05.06.10 22:52
#364168
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Spiriter88 [364157]: Это очень распространенная ситуация для высокорослых велосипедистов. Очень многие мои знакомые, которые пытались подобрать посадку и имели высокий рост, жаловались на то, что им неудобно кататься. Например, такие жалобы я очень часто слышал от Цезаря ( Caesar ). Дело в том, что рослым велосипедистам приходится очень высоко задирать подседельный штырь и, несмотря на то, что производители рам пытаются учесть все пропорции человеческого тела, делая подлиннее рулевой стакан на рамах большего размера, то все равно этой высоты не хватает. Если у вас рост аж 196, а размер рамы L, то наверняка высота рулевого стакана и, соответственно, высота штока вилки не соответствуют вашему росту. Посмотрите, как правильно скомпоновал свой велосипед один мой знакомый, который имеет очень высокий рост ( Jadis ):
http://pics.livejournal.com/macsimka/pic/0007s5cg
http://pics.livejournal.com/macsimka/pic/0007rhz8
обратите внимание, что рама тоже не высокая (M-ка !!!), но у этой рамы очень высокий рулевой стакан, вилка с длинными ногами, вынос с подъемом и даже руль имеет специальную эргономичную конструкцию. Есть и еще одна хитрость - этот велосипед является "найнером". То есть МТБ с колесами 29". Недаром, очень часто такие велосипеды выбирают высокорослые велосипедисты - на них проще организовать правильную посадку для высокого человека. Но такого же эфекта можно достичь и на любом велосипеде - часто достаточно поменять вынос и руль. Стандартные компоненты, которые можно недорго купить даже в Иркутске позволят без труда поднять посадку на 10-15 см. Как правило - это больше чем достаточно даже для двухметровых гигантов.
06.06.10 09:10
#364258
Андрей Сенженко
Москва
zmey70 [364168]: Не понял, как без труда получить + 15 см к высоте руля. Проставочные колечки стоят, больше не влезет, вынос средний (120 мм, 6 град. назад), райзер с подъемом 3 см. Райзер с максимальным подъемом, коротый я видел + 7,5 см, т.е. у меня максимально высоту руля можно поднять на 4,5 см.
К сожалению, для 29` колес у меня придется менять раму и вилку.
06.06.10 09:42
#364262
Уехал
zmey70 [364168]: Подскажи где это все найти пожалуйста :) И у твоего друга вроде седло таки выше ....
06.06.10 10:01
#364264
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
mb [363951]: А давай покатаем вместе, поучишь и сидеть, и крутить? ;)
06.06.10 10:35
#364274
Юлия Хлебникова
Иркутск
zmey70 [364168]: Максим, у Алексея рама Ninеr Lка, на сколько я помню. Мка у него был Пивот.
Spiriter88 [364262]: если Вас интересует просто велосипед на 29колёсах, то они есть и в Триале. Например http://www.trial-sport.ru/goods/51516/397211.html
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/397212.html
Если Вас интересует именно то, что на картинке (Велосипед Jadisa),то раму можно купить в США ( http://www.ninerbikes.com/fly.aspx?layout=bikes&taxid=95 ), всё остальные компоненты кроме спиц есть на СРС.
Но не забывайте- это новый велосипед (рама, колёса, вилка), из Вашей норки этого не сделать. ;)
06.06.10 11:43
#364288
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Predstud [364274]: Это у него сейчас скандиевая L-ка, а Ковер у него был на размер меньше - такой же, как и Пивот. Он их так часто меняет, что не можно легко запутаться. На фотках изображен именно Ковер - по высунутому подседельнику сразу видно, что М-ка.

asen [364258]: Есть выносы с подъемом до 20 градусов ( http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17037 - ничего позорного в этом нет - я видел такие даже на шоссейных велосипедах у кого-то из лидеров Ангарской команды), есть рули у которых можно получить дополнительный подъем за счет вращения вокруг оси. Есть в конце-концов удлинители штока - http://velootchet.org/tech/fork.php .

Spiriter88 [364262]: Я часто покупаю запчасти через интернет. Если надо что-то заказать по России, то обращаюсь в Шелезяку к Арсену. Иногда, просматривая ассортимент таких интернет-монстров, как CRC, AEbike, Bikeman и.т.п, находишь такие чудеса, что голова кругом идет!
06.06.10 11:58
#364292
Юлия Хлебникова
Иркутск
zmey70 [364288]: То что на фотке ковёр, я точно не спутаю. :) Т.к. у меня он же, но Sка. Вчера наконец покаталась на нём. Впечатлений масса, я в восторге.
Но вот что размер M, я всё же сомневаюсь.
06.06.10 12:05
#364299
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Predstud [364292]: Поздравляю с обновкой! Завидую белой завистью. А вот у меня пока ничего не получается с переходом на 29" - пока весь упор делаю на свой фатбайк. Докупаю к нему резину - Ларри и Пауков, и еще двухкомпонентную систему. Кстати, очень понравилось седло WTB Silverado - оно стоит на VIPER-е и хочу теперь, чтобы такое же стояло и на фатбайке.
06.06.10 12:15
#364306
Юлия Хлебникова
Иркутск
zmey70 [364299]: Спасибо! :)
Я просто счастлива сейчас, особенно после того, как вчера полетала на нём (такие были ощущения,и , наверно, даже больше от радости).
А посадка на нём, вопреки моим страхам (ETT 587мм и вынос 80мм=667) оказалась очень комфортной (в то время как на 26" эти 660см мне казались длинноватыми).
По своему новому седлу Selle San Marco Aspide Glamour Ladies пока ничего сказать не могу, т.к. проехала мало, но на первый взгляд удобно было.
06.06.10 12:57
#364347
Уехал
Эм товарищи, мне только руль поднять надо на сантиметров 10 :) Колеса на 29 это конечно хорошо, но не на норку мою :) Вопрос о том как именно поднять руль и все, сам велосипед мне нравиться, мне не гонять, а удобно катать хочеться, иногда и быстро :), для чего надо заказать новые колеса, видимо руль райзер и новое сиденье :) К кому доложить можно ? выходит 130 фунтов плюс руль :)
07.06.10 11:08
#364848
Уехал
mb [363951]: Я год откатал на аваланче и понял что хочется получше, и неожиданно перескочил в выборе на норко флюид 3. Катал на нем в субботу с переезда, и весь путь по лесу до Байкала я проехал за 2 часа вроде, ровно в 14:00 приехал на берег и почти час просидел отдыхая да обедая, фонарь еще прилаживал и доделывал немного. Ну так вот по дороге почти не стоял, только когда кофту снимал, вышло 15.5 км и средняя скорость 11.4. Как я понял раньше меня приехало только трое с Андриановской на 10 минут. Подвеска мягкая стояла, вроде не помирал даже пока ехал, выпил литр воды примерно. Так вот если бы я проехал этот маршрут на хардтейле не тратя силы на раскачивание подвески, потратил меньше сил и сильне отбил 5 точку, я бы поступил правильнее ? С точки зрения спортивности и тренировок ? Просто на подвесе мне приятнее катать, хоть вроде и тяжелее, хотя, если сравнивать с аваланчем, по городу скорость не упала ....
Кстати твой Сурли байк это совсем другое нежли просто велосипед с широкими колесами ? Как бы ты на нем прошел эти 15.5 ? Просто когда я вяз в ручьях да болотах думал много о таких широких колесах ....:)
Кстати кроме статьи про посадку приведенную zmey70, есть еще где почитать как правильно сидеть ?
07.06.10 23:40
#365277
Алексей Плотников
Иркутск
Spiriter88 [364848]: На мой взгляд, путь от Андриановской до берега Байкала не показателен с точки зрения потерь на раскачку и т.п. Скорее показатель на мягкость хода (что Вы, кстати, и отмели). Дорога-то практически все время под горку и, в основном, жмут там на тормоза, а не на педали.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.