в Иркутске 21:12, Мар. 28    
Продолжение фрирайдного сезона на Тальцинском
25.05.10 16:49
#358319
alexandra finkelstein
irkutsk
Весна 2010 балует - 2 статьи про Тальц на ангаре уже есть, так что обойдусь форумом - рядом с темой "закрытие в Баргузинских альпах" завожу "Продолжение на Тальцинском". Судя по всему, сюда будет что добавить и 30го, и 5го июня, и наверное даже 12го.
25.05.10 16:53
#358321
alexandra finkelstein
irkutsk
Из-за прогноза на вых «СНЕГ» (с все еже тлеющей надеждой если не на лето, так хоть на весну - перенеся курсы по «спасению и транспортировке» на витязе с этих вых на начало июня) – в пт вечером решено ринуться ТУДА, где СНЕГ – не страшно, а наоборот – ХО-РО-ШО. НА ТАЛЬЦИНСКИЙ!!

Так что поступили свежие "сводки с фронта": тальцинский 22-23-24 мая :)

* de ja vu во многом, по сравнению с тем каким "тальц" увиделся мне 1 мая (http://www.angara.net/forum/t20919?p=7 ). Лишь с небольшими вариациями:
СНЕГ: также вагон - больше, чем обычно на 9 мая. (отличие: сошел на плоскотине, а на танцплощадке до леса пока также выкат:)
КРАСОТА: такая же (отличие: ослепительная, тк без очков:).
СТОЯНКА: та же, в лесу перед подъемом на танцплощадку:) (отличие: на вторую ночь «удрали» за турбазу).
ОПАСНОСТИ: основная также всего 1на (отличие: сменилась с "ползущего и рвущего рты снега" – на …что, скажу позже)
ЦЕЛЬ похода по факту: четкий спуск по тому же малому цирку (основное занятие подавляющей части времени выезда – тот же ОТДЫХ (отличие: сменилось с геройства тропежки на героические сновидения:)
25.05.10 16:55
#358325
alexandra finkelstein
irkutsk
Ну, по порядку.
С неожиданно отвалившимся в пути ближним светом – благополучно, но медленно с 8ми до часу доехали до сворота на теплые озера, тк всю дорогу приходилось делать выбор: осложнять жизнь встречным дальним, или угрожать въехать в них на габаритах не видя разметки
Потому вместо доехать и дойти хотя бы до танцплощадки где уж точно если не минует и долбанет то обещанный снег, а не безрадостный для спальников и всего что греет жизнь дождь, пришлось растянуть палаточку и встать на любимом месте Саши Мантурова у речки, не доезжая турбазы.
Вечер, как и утро были теплыми – вода не замерзала, температура привычно в районе 0ля. На удивление ни ночью, ни утром сверху с небесной кацелярии не поступило никаких известий в виде осадков. «По-бырому» докатив до турбазы, на все вопросы приезжал ли кто-то до нас вчера/сегодня получив неизменный ответ «100 рублей стоянка-то», ответив спасибом за термос кипятка помчались по сухой плоскотине. В отличие от сугробов с водой под ними 1 мая, 22 мая плоскотина являла собой то, за что я ее всегда люблю – первый после зимы настоящий ковер травы с маленькими белыми цветами.
Ровно на первом бревне через речку, где дорога сужается в тропу начали пролетать белые мухи. Фигня-война, мы с утра уже были в куртках и перчатках. Но..опять же РОВНО когда дошли до травы у речки перед подъемом, где 1 мая ставили палатку из-за темноты (место, опять же, ровно под 1ну мою маленькую палатку – зато под огромным деревом, на под которым кто-то строил шалаш и куча лапника), белые мухи начали биться о стену – стену дождя, «по-бырому» за 2 мин дом был готов и мы не успев промокнуть уже залезали в палаточку поджигая горелочку, на которую ставили глинвейнчик.
Так прошла суббота на Тальцинском: 2 ходовых часа и героических 22… сонных. Открытие – настоящий хороший каркадэ, видимо – настоящее же снотворное. Иначе я НЕ понимаю КАК можно проспать с часу дня до 9 вечера, еще разок выйдя из палатки под непрекращающийся дождь со снегом за водой, приготовить ужин, и с улыбкой приступить к дальнейшему просмотру снов с 11 вечера до утра. Мы же на ОТДЫХЕ!!

Надо сказать я ЛЮБЛЮ желтые палатки. Моя тоже желтая. Потому что изнутри при дневном свете всегда кажется, что на улице солнце.
* солнечная палатка.
25.05.10 16:58
#358326
alexandra finkelstein
irkutsk
Но в вс утром и правда была ОТЛИЧНАЯ погода!! Руки в ноги, то есть палатку спальники в лес от попадавшихся уже рыбаков с черемшатниками, а доски на спину – поскакали-поскакали в резиновых сапожках по траве. Правда на танцплощадке, все сапожки оставили и переобулись в бордические – потому что уже на подходе к ней, снега было в лесу на подъеме в районе колена.

*Пляши, душа райдера - состояние «Танцплощадки», май 23. Переобувание сапог.
25.05.10 16:59
#358327
alexandra finkelstein
irkutsk
Ни намека на оставшиеся следы от героической тропежки сильных духом 1го мая, везде ровный слой свежего снега который валил сутки. Но…тропежка до бабы оказалась идеальной – видимо основной снег основательно сел, потому что даже в 20градусный узнаваемо-любимый тальцинский под ногами снег оседал всего лишь по середину икры, ниже ботинка.
25.05.10 17:04
#358331
alexandra finkelstein
irkutsk
На Бабе были обнаружны: собственно баба деревянная. Уже обвалившийся самый большой козырек над ней, и следы 2х лавинок на поле. Большая перед подъемом на подушку выровнялась, снег везде тоже стабильный, бежишь бегом даже по нетропленному по середину икры. А вот за подушкой мы столкнулись с опасностью, которая сменила лавинную.

* Эта не НАША цепочка следов !!
25.05.10 17:05
#358333
alexandra finkelstein
irkutsk
ТАКООООЙ, что направление тропежки к пупырю резко сменили. Свежие на вчерашнем снегу медвежачьи следы уходили точно в сторону верхней стоянки - конечно, в такой весной не разживишься, видимо приходится подъедать то, что поразвешивали на дереьвях в пакетах.
В общем жутковатость меня не оставляла, даже по мере быстрого удаления вверх к пупырю. Видимо интуиция – потому что как выяснилось – ни фига мы не удалились, медвежий след шел всю дорогу по правому гребню, как стало отчетливо видно с пупыря.
КРАСОТИЩЩЩЩЩА, ЖАРИЩЩЩЩА, СНЕЖИЩЩЩЩЩА такая, что даже если б не следы а сам медведь сейчас показался, даже с места б не сдвинулась!!
Вот когда мы ОТ ВСЕЙ ДУШИ поблагодарили суточный дождь внизу и снег наверху – если бы не он, мы бы, конечно, поперлись жить на верхнюю стоянку. Вдвоем на весь Тальц, в окружении медвежьих следов. Как обычно, даже если мы в моменте этого не понимаем – то все всегда складывается к лучшему :)
25.05.10 17:07
#358334
alexandra finkelstein
irkutsk
Основательно загорев, поехали пробовать снег – пластилин ли/нет ли. Нет ли!! У меня непарафиненная доска катила так что, ПОЙ ДУША РАЙДЕРА!! Фоток катухи нет, извиняемся – процесс захватил полностью, а на спуске – снова через гребешок, чтоб попасть в малый цирк к тропе над подушкой – едешь так быстро что свист в ушах, а когда на самом гребне пересекаешь еще раз медвежий след – то как-то само собой начинаешь ехать ЕЩЕ БЫСТРЕЙ!!
До подушки, от подушки выстегиваешься в канаве ниже бабы. Бегом бегом вниз, бегом бегом похватали вещи, и так световой день еще немножко позволял не стали пытаться жечь костер чтобы отпугивать опасность, а похватали вещички, ну его…добежали до турбазы, ну его… «100 рублей» с завывания шансона, мы снова на стояночке у речки перед выворотом с турбазы на тракт.

* "ненаш" следок крупным планом :)
25.05.10 17:08
#358335
alexandra finkelstein
irkutsk
Дождались утра под остатки глинтвейна, и двинулись в город налаживать ближний свет.
СПАСИБО, ТАЛЬЦИНСКИЙ, ЗЕЛЕНЫЙ НАМ ГОРЕЛ - ВСЕ ВЫХОДНЫЕ !!
25.05.10 17:08
#358336
Михаил Мецик
Кататься то катались? Клещей видели? :-)
25.05.10 17:18
#358341
alexandra finkelstein
irkutsk
MSpirit [358336]: катались ЗАШИБИСЬ. Идеальные склоны.
Клещей 2 на обратном пути уже видели на плоскотине.
25.05.10 17:18
#358342
Александр Зыков
Шелехов
Я с вами!
25.05.10 17:18
#358343
Эдуард .
Иркутск
Всё что понял из текста и фоток - там был Функц.
25.05.10 17:20
#358345
alexandra finkelstein
irkutsk
gorbiy [358343]: да, Эдик - 2ва твоих любимых предмета (стринги и клизма) отсутствовали, и потому в докладе об обстановке не упоминаются.
25.05.10 17:26
#358348
alexandra finkelstein
irkutsk
Alex90 [358342]: вы были с нами ?? !!
нуууу, это если только это были ВАШИ СЛЕДЫ (во у вас "лааааапа", или уж совсем медведи образованные, лесов мало в интернетах шарить начали !!)
25.05.10 17:31
#358350
Эдуард .
Иркутск
Отсутствовали? Странно...просто я из текста, точнее этого нефильтрованного (как пиво) потока сознания - вообще ничего не понял. Ну так что? Могу дать клизму на 12-е, коли дефицит.
25.05.10 18:25
#358376
alexandra finkelstein
irkutsk
gorbiy [358350]: почти в точку, Эдик!! Только наоборот - сознание становится до такой степени чистым и незамутненным, а мусор мира становится неинтересен:)
ну давай, в 2х словах - "там четко" (даже не смотря на наличие медвежьих следов - снега много, будет еще как мин 2 недели, он не сыпет, тепло:).
26.05.10 01:24
#358636
Александр Зыков
Шелехов
Нет, с Вами меня небыло! да и следы вроде не мои=) хотел узнать там снега на много меньше, чем было с 1-3 мая?
26.05.10 13:09
#358818
alexandra finkelstein
irkutsk
Alex90 [358636]: снега, конечно, меньше 23 чем 3го,

Снега - с точки зрения тропежки: наверное не столько по причине меньше, сколько он основательно "сел" и зацементировался - потому даже тропежка для 2х всю дорогу получилась "халява", никуда не проваливаешься (см. фото на бабе).
Снега - с точки зрения катания: меньше, но удивлена что вовсе ненамного - по-прежнему обстановка более снежная, чем на 9 мая в обычный год, почти всегда полоса травы на бабе уже бывает тут даже намека нет (проезжается все до канавы перед бабой), и даже танцплощадка и та еще в снегу.

Потому предполагаю что кататься можно будет еще 2 недели точно, может быть и 3.
* фото "ключевых участков" - состояние цирка с пупыря, состояние танцплощадки прилагаются.

** правильный вопрос про клещей, кот выпустила - появились. Но неактивно, 2 виденых штуки за 3 дня это для хамардабана не так много (хотя может быть было немного из-за дождивой погоды в перве сутки, это точно оценить не возьмусь).

вот такие последние сведения об обстановке на Тальцинском, для любителей катания. Я лично СИЛЬНО думаю, насчет повторения в 3й раз в сезоне - т.к..."нефильтрованное" по заметке Эдика, это эмоции от того КАК. ТАМ. ЗДОРОВО.
26.05.10 14:55
#358902
Александр Зыков
Шелехов
Даа неплохо было бы съездить! У меня друг из Питера 26 июня прилетает, хотелось бы и его сводить!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.