в Иркутске 23:25, Мар. 29    
Каяк 2010closed
14.08.10 23:03
#396253
Людмила Бакаева
Иркутск
Долгожданный финал.

«А по утру они проснулись…»

Место действия р.Пыжа левый приток р.Бия, время действия 3-4 августа. Действующие лица мы с Максом и группа каякеров из Новосибирска, Томска, Омска и Красноярска под началом Миши Говора.

3 августа мы должны были встретится с новой кампанией в п. Артыбаш, на северной оконечности оз.Телецкое. Естественно договорились, что с нами созвонятся незадолго до высадки на берег. Но, как всегда, у кого-то закончились деньги, у кого-то села батарея и на наши запросы не один телефон не отвечал. Понимая, что в любом маршруте могут возникнуть изменения, мы с Максом все таки надеялись на то, что ход событий не будет нарушен. Проведя весь день в попытках дозвониться и выяснить ну когда же когда, слонялись по берегу. Единственное, что ненадолго скрасило процесс бесконечного ожидания это купленные на обед раки. Крупненькие такие, как и положено красные, и очень вкусные, уплетали мы их за обе щеки с превеликим удовольствием.
Ожидание тем временем затягивалось. На какой причал они придут не известно, каким катером тоже, дабы не упустить их было решено провести вечер на мосту через Бию. Все проезжающие автомобили обсуждались на предмет, наличия багажников под каяки, все приходящие катера попадали под обстрел наших взглядов, а нет ли там горы разноцветных лодочек на борту. Дедуктивный метод доказал свою эффективность, машину мы определили верно причал то же, но вот поверить в собственные выводы не спешили .
Солнышко почти скрылось за горами мы посередине моста и вдруг на него заворачивает та самая машина уже нагруженная лодками и людьми. Как две сумасшедших чайки мы машем руками, орем а потом еще и бежим вслед уходящему от нас транспорту. Нас не заметили. Вперед в погоню, теперь то мы вас не отпустим, быстренько убалтываем одного из местных на машине и вдогонку. Догнали.
Новые знакомые оказались не такими уж новыми с Мишей уже встречались в Новосибирске, с Димой, Виксом и Дзю я познакомилась на Долларе, Вера приезжала к нам в Иркутск, большинство остальных ребят и девушек были известны благодаря отчетам об «интере», другим каяк мероприятиям или через общих знакомых. Обменявшись впечатлениями от испытанных приключений повели речь о предстоящем сплаве по р. Пыжа. Честно признаюсь, еще вечером я была уверена, что не пойду. Впечатление от собственных бесконечных фиаско делало свое черное дело, в пользу отказа работала еще парочка фактов. Сняться с этой реки не возможно дорога к ней подходит только на месте высадки и финиша пройти по берегам очень сложно. При большом уровне воды сложность препятствий на Пыже возрастает. Представив, сколько хлопот я доставлю всем, я сказала себе категорическое нет и спокойно легла спать, утешая себя мыслью - А за то мне не надо рано вставать.
Утро 4 августа. Без всякого внешнего принуждения я поднялась ни свет ни заря. Когда пришло время, погрузила свою лодочку с остальными, облачилась в сплавное, упросила Макса перевезти в драйбеге мои вещи и села в машину. Предварительной договоренности по заброске не было, поэтому решали вопрос на месте и нашими колесами стала вахтовка, да еще непродолжительный отрезочек пути потряслись в кузове самосвала. Дабы не быть исхлестанными ветками деревьев с изрядной периодичностью кланялись в пояс то одним бортом, то другим, а то и синхронно - не плохая вышла разминка перед стартом.
Наконец добрались до реки, проверили лодки снаряжение и поехали. Что тогда началось, на пустом месте на меня стали нападать приступы необъяснимой паники. Пыжа ну никак не страшнее Башкауса, всегда видишь окончание препятствия, есть выкат, на котором можно вставать до упора. Особо заварных мест мало, в пороге, как правило, можно выбрать несколько линий движения, шли таким порядком что бы самые слабые были под контролем. Перед возможными проблемными участками зачаливались и ждали, что скажут разведчики. Все было напрасно, моя голова мне покою не давала, страх сковывал и без того не слишком уверенные движения, отнимал кислород. Попытки отвлечься упирались в непонимание причины этого состояния, я действительно не понимала тогда, чего же собственно так боюсь, а значит, отчего отвлекаться. Ничем хорошим такие психологические состояния не заканчиваются. Наезд на обливной камень и жизнь в бочке за ним. Она, конечно, держала, но справиться я с ней должна была. Нет, не устояла, отправилась в заплыв и на этот раз. Выбралась на берег, поймали лодку. Даже прохладная вода никак не охладила разгулявшиеся нервы. Места, где нужно кататься в удовольствие проходили для меня в атмосфере ничем не обоснованного ужаса, из-за которого я тупила так, как никогда еще в своей жизни. Даже обмен лодками с Максом ничего не изменил. Лекарство ждало меня в другом месте.
Каскады водопадов на Пыже прекрасны, в эту картинку так и проситься какой-нибудь профи, буфящий один слив за другим. Идти каскады никто из группы не мог, тем более что леса там застряло порядочно. Всем предстоял изматывающий обнос препятствий с лодками на плече по кустам, сыпухам, узкой скользкой тропе по высоким берегам. Занятия тяжелой атлетикой и горным туризмом излечили, я обрела, наконец, состояние легкого пофигизма и страхи отступили, надеюсь безвозвратно. В результате сплав вошел в более менее осмысленное русло и когда после слива меня таки положило в бочке я наконец-то спокойно встала на ровный киль. Гребок за гребком, препятствие за препятствием возвращали мне душевное равновесие и вот уже наглая человеческая натура заявляет, что маловато будет, рано еще выполаживаться реке, не хочу я плыть по бесконечным плесам среди завалов, подавайте мне обратно валы, сливы и бочки, я еще хочу покататься.
На этом наши с Максом приключения на Алтае закончились и мы, распрощавшись со всеми отправились в Иркутск.
Была ли Пыжа переломным моментом в моем каякинге покажет только сентябрьская Абхазия :)


PS: слава богам мои литературные мучения окончены. Если публика желает видеть все это безобразие в виде статьи, то, во-первых, придется немного подождать фоток, не все фотографы еще добрались до интернета, во-вторых, редактировать этот словесный маразм я не могу. Вернее если возьмусь, то вырежу к черту весь этот бред.
14.08.10 23:23
#396268
Максим Пензин
Иркутск
LU [396253]: не все фотографы еще добрались до интернета, во-вторых, редактировать этот словесный маразм я не могу. Вернее если возьмусь, то вырежу к черту весь этот бред. - у нас редакторы к такому привычные.
Написано вовсе не плохо, что уж прибедняться-то :)
14.08.10 23:50
#396295
Анна Чувашова
Иркутск
я те вырежу!
я те.....
\ отчет классный, конечно же на главную страницу. Молодчинка...
15.08.10 00:02
#396312
Анна Чувашова
Иркутск
Это я написал.
papa.
22.08.10 21:34
#399219
Владимир Асмаковец
Иркутск
Тема Китоя раскрыта на 100% гигабайты варящихся в котлах Александров с камеры на моей голове ждут вас :) Варились все вместе и по отдельности, а так же по желанию и без. Вода ЭПИЧЕСКАЯ до Эхе-Гола, дальше выше средней.
Парни еще 2 дня раскрывают тему Билютов.
На Вторник вечер надо забрать 9 человек и 5 лодок с Раздолья. Кто может помочь вэлкам!
Ах да, Томас, эт риэл прорайдер :)
22.08.10 23:52
#399261
А С
Иркутск
на Иркуте тоже было вкусно!
23.08.10 00:17
#399282
Эдуард .
Иркутск
Ага! Семь швов на одну бровь - это перебор по-моему.
23.08.10 00:33
#399289
Людмила Бакаева
Иркутск
gorbiy [399282]:
Прекрати страдать. Попугаю немножко народ разукрашеной личиной, заживет (семь швов специально чтобы аккуратненько вышло) :)
23.08.10 15:23
#399524
Николай Папа
Иркутск
Блин... а я же из телефонного разговора понял что с тобой Батя беда, а оказалось вы тут нашу Гордость решили утопить?????? Она же у нас одна единственная, как же вы не углядели то?
Люда, давай выздоравливай.... задай им еще жару!
23.08.10 16:20
#399547
Людмила Бакаева
Иркутск
papa [399524]: Коля, не волнуйся, со мной все хорошо. И никто меня не топил, они просто очень ответственные и жутко переживают за других, поэтому в реабилитации нуждаются больше чем я.
24.08.10 16:31
#400043
Павел Окольников
Шелехов
офтоп: Друзья! Мало кто из вас заходит в темы про фото, поэтому размещу ссылку здесь. Тем более тема фото очень даже подходящая. http://megairk.ru/concurses/work/65/ А что? Глядишь чего-нибудь и выиграю.
29.08.10 22:45
#402335
Станислав Пономарев
Иркутск
Друзья! Поздравляю! 17-ый порог ПРОМЫЛО, и, он прекрасно едется! Вода средняя в Лангутае и Чуть выше средней в Хара-Мурине (над центральным камнем подушка 15-20 см.).
29.08.10 23:13
#402356
А С
Иркутск
Стас
29.08.10 23:47
#402372
А С
Иркутск
Порог
29.08.10 23:48
#402373
А С
Иркутск
Тебе п....ц!
30.08.10 10:13
#402486
Irina K***
Иркутск
Andrey [402373]: как классно было!!!
31.08.10 11:01
#403046
~ ИнЪ-Ё-Шин ~
Иркутск
*LU*, присоединяюсь к ждущим оформленной статьи - очень красиво описано, живо и эмоционально, с юмором :)
По настоящему тревожит душу!
01.09.10 14:17
#403647
Владимир Асмаковец
Иркутск
Немного ужастиков от RiverZoo :)
http://ww-video.ru/mediadetails.php?key=07bd28550dc8d89215b0
01.09.10 23:24
#403912
Эдуард .
Иркутск
ВП в своем репертуаре))
02.09.10 13:02
#404097
Григорий Филимонов
Томск
Привет,

А как насчет приехать на Мажой?

http://kayaking.tomsk.ru/?p=1932

Или вам и у себя хорошо? :)

LU: Могу помочь с оформлением, если разрешишь разместить на gaba.su
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: