в Иркутске 20:34, Мар. 29    
Ставить ли иммуноглобулин для экстренной профилактики?
17.05.10 12:31
#354344
Горбунов Александр
Иркутск
16.05 цапнул клещ, был бездарно порван при вытаскивании, на анализы не берут. В центре клещевых инфекций направляют на анлиз крови 19.05 (т.е. пройдет 3 суток), результаты будут в тот же день и - если вдруг - нужно будет ставить иммуноглобулин. Срок эффективного действия препарата - от 3 до 4 суток по разным источникам. Все источники согласны что в случае заражения, чем раньше ставить тем лучше.
Сижу и думаю - может прямо сейчас поставить? Кто что знает на эту тему, интересует конкретный опыт,знания.
17.05.10 12:37
#354345
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Не знаю, поможет или нет, но можно Ветома захавать, тоже хороший биотик-стимулятор иммунной системы
17.05.10 13:06
#354357
Eugene Ivanov
Laniakea
Alexander [354344]: Единственное что я знаю это то, что в таких случаях в первую очередь нужно консультироваться с врачами. Задайте свой вопрос им. Хотя я надеюсь вы это уже сделали. Полагаться же на форум когда речь идет о собственном здоровьи не стоит. Даже если у кого то был подобный опыт организмы у всех разные. Вам чужой опыт может не только не помочь, но и навредить. Например вселив ложную уверенность что если сделать так как советуют то все будет хорошо.
17.05.10 13:48
#354375
Константин Суханов
Иркутск
CyberFish [354357]: Ну, врачи-врачами, а любая информация лишней не будет. Тем более, врач энцефалитом лично сам не болел.
Иммуноглобулин для профилактики, без точной диагностики - не лучший выход. Иммунная система обманывается и расслабляется. До анализа, принимайте йодантипирин по схеме, указанной в инструкции. Сильный иммуномодулятор. Да и инфекционисты советуют.
17.05.10 14:46
#354400
Юлия Хлебникова
Иркутск
CyberFish [354357]: +1
papako [354375]: Тем более, врач энцефалитом лично сам не болел.
А что, у врачей какие-то особенности кожных покровов или иммунитета? :D
И обязательно ли врачу надо перенести ту или иную болезнь, чтоб потом лечить других людей?
Лично меня лет 5 назад кусал зараженный клещ, анализ крови был готов только на 4 день (титр- средний). Поставили иммуноглобулин на 5 день. К пятому дню самочувствие было неудовлетворительным, но передвигаться сама могла. После введения иммуноглобулина буквально на следующий день почувствовала значительное улучшение!
НО! До укуса и после в профилактических целях употребляла иодантипирин по указанной в инструкции схеме.
17.05.10 17:11
#354500
Andrey Kosyanchuk
IKT
papako [354375]: +1 До анализа, принимайте йодантипирин по схеме, указанной в инструкции.

Predstud [354400]: Что значит - самочувствие было неудовлетворительным, но передвигаться сама могла. Вообще, на пятые то сутки, да еще и при наличии симптомов, надо проводить комплексную интенсивную терапию. Просто иммуноглобулин, как средство предотвращения заболевания или уменьшения его тяжести, на пятые сутки малоэффективен. Тем более, судя по тому, что вы написали, болезнь уже была.
17.05.10 18:51
#354534
Артём Кухаренко
Иркутск
Alexander [354344]: Не надо паниковать, вы не в лесу. Здесь, если вы уже под контролем специалистов, никто вам не даст умереть.
Меня клещи кусали не один десяток раз, а сдавал на анализ я только штуки три. Пока не помер. Думаю , таких здесь немало.
17.05.10 21:46
#354579
Andrey Kosyanchuk
IKT
arter [354534]: Конечно, успокой его :) В этой ветке есть даже тот, кто переболел и восстановился. Жаль, стойкого иммунитета на энцифалит нет.
17.05.10 22:13
#354588
Юлия Хлебникова
Иркутск
andrkoss [354500]: На 5 сутки были : головная боль, ригидность затылочных мышц и сильная слабость, в первые 3 дня после укуса каких либо изменений в состоянии не отмечала. При этом в центре на вопрос: " Пить ли дальше иодантипирин?", ответили -Нет смысла. Почему меня не госпитализировали тогда тоже не знаю. Но еще раз повторюсь, что таблетки я все же пила, до тех пор, пока не поставили иммуноглобулин.
17.05.10 22:33
#354608
Вадим С.
Иркутск
Доверяйте врачам, и всё будет хорошо.
Ровно год назад меня тоже укусил, клещ не сохранился, позвонил в центр диагностики, сказали приезжай сдавать кровь через 2 или 3 суток, не помню. Сильно переживал, вдруг я болен, а они время тянут.
Сдал кровь, на анализы еще время надо, выдали таблетки (не помню название, пить 5 дней по 2 таблетки в день), сильно плохо было от этих таблеток, но пережил.

Через несколько дней (20 вроде) опять иду сдавать кровь на боррелиоз, также ожидание результатов, итого - положительный. Бросаю все дела, лечу в центр, но говорят доктор будет только в понедельник (а дело было в четверг). Делать нечего, жду понедельника с опасениями как бы кони не кинуть.
В понедельник врач сказала что таблетки я пропил, что парень молодой и здоровый, поэтому выздоравливать дальше без лекарств буду. И отпустила, сказав чтобы звонил если поплохеет.

В общем, не поплохело, вот такая моя история:)
18.05.10 07:49
#354731
Горбунов Александр
Иркутск
Всем спасибо.

CyberFish [354357]: Безусловно вы правы.
Predstud [354400]: Вот такого эксперимента над организмом и хотел избежать.
arter [354534]: Особо не паниковал, ну и каких-то осложнений не хочется.
vadsok [354608]: Вам таблетки от боррелиоза давали, энцефалитом клещ видимо был не болен.

papako [354375]: Несмотря на "жесткость" иммуноглобулина, все же поставил укол. Врач в центре в общем не отговаривала.
18.05.10 08:50
#354755
Andrey Kosyanchuk
IKT
Predstud [354588]: Одно могу сказать - вам здорово повезло.
18.05.10 12:07
#354832
Юлия Хлебникова
Иркутск
andrkoss [354755]: Что ж, меня радует этот факт. :-) Может врачи центра дают людям возможность поиграть в рулетку? Что Вы думаете по этому поводу?
18.05.10 12:28
#354842
Максим Пензин
Иркутск
Alexander [354731]: Predstud [354832]: Ничего не могу сказать насчет тамошних врачей, но те тётеньки в белых халатах, которые обслуживают основную массу населения - это просто тихий ужас в даже в плане элементарных понятий о медицине. Я мог бы рассказать душераздирающую историю по опыту прошлого года, но думаю нет большого смысла в очередном мед.ужастике.

Основной вывод такой - опросите разных врачей и тщательно сопоставьте полученные данные!
18.05.10 13:26
#354876
Юлия Хлебникова
Иркутск
andrkoss [354755]: Еще пара вопросов: Какая частота возникновения осложнений и каких именно, при начале лечения в поздние сроки (т.е. с 5го дня). Прогноз для выздоровления и жизни? Я правильно поняла, что Вы имеете непосредственное отношение к лечению клещевых инфекций?
18.05.10 13:27
#354877
Юлия Хлебникова
Иркутск
maxp [354842]: Да, сейчас помучаю помимо Андрея еще пару знакомых врачей.
18.05.10 17:03
#354994
Andrey Kosyanchuk
IKT
Predstud [354877]: Я не врач, и не имею никакого отношения к лечению энцефалита, просто сталкиваюсь периодически с укусами клещей и клещевым вирусным энцефалитом. Сам множество раз был укушен.
В ранние сроки проводится не лечение, а серопрофилактика. Цель - создание пассивного иммунитета до начала заболевания, т.е. в инкубационный период. Серопрофилактика эффективна до 4-х суток после укуса, потом эффект резко падает. Организм уже сам начинает вырабатывать антитела - болезнь началась. Титр средний - означает среднюю концентрацию антител в крови. Т.е. вы уже болели, вирус уже активно распространялся, появились первые симптомы. Сейчас много разговоров о том, что серопрофилактика иммуноглобулином вообще не слишком эффективна, хотя есть зависимость между серопрофилактикой и тяжестью течения болезни.
Осложнения и последствия завиясят от формы и течения болезни, а также терапии. Форм несколько, описывать их слишком долго :) Возможные страшные последствия, как правило, в результате поражения ЦНС и мозга: смерть, паралич (обычно паралич рук), атрофия мышц, парезы, хроническая форма энцефалита, слабоумие, эпилепсия.
18.05.10 17:06
#354996
Юлия Хлебникова
Иркутск
andrkoss [354994]: Вообще я врач по образованию и теорию знаю хорошо. :D
Я к чему всё веду- только практикующий врач может сказать на сколько эффективен может быть, например, иммуноглобулин, на 5ые сутки при тех или иных симптомах. В книжках/интернете написано много, всё это теория, на практике же, как показывает практика (извините за тафтологию) "немного по другому".
Покуда не работаю с этим, не могу с уверенностью инфекциониста заявлять об особенностях течения, лечения и т.д. этого заболевания, и конечно говорить повезло ли мне или это так и должно было быть :)
Статистику бы знать! Попробую связаться с врачами инфекционки на Синюшке. :)
18.05.10 17:19
#355001
Ilya *
Ангарск
Alexander [354344]: ставить нужно обязательно, даже не дожидаясь никаких анализов. Отдай пару тыщ и спи спокойно. Нежели сделаешь анализ а потом выяснится, что ошиблись....Знаю по собственному опыту
18.05.10 17:20
#355003
Ilya *
Ангарск
И еще если с момента ууса прошло не более трех суток то ставится одинарная доза, а если пошли 4-5 сутки, то двойная, следовательно в два раза дороже, если страховки нет.)) а это около двух тыщ (зависит от вашего веса)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.