в Иркутске 20:34, Мар. 28    
Субботник на Витязеclosed
12.05.10 15:38
#352379
Елена Ст.
Иркутск
Клуб спелеологов «Арабика» принял решение о приостановке организации субботника на скальнике Витязь, который планировалось провести 5 июня. Во время подготовки выяснилось, что в это же время на том же месте очистку планирует провести частная компания, которая сейчас оформляет документы на аренду территории скальника. Летом там будет работать юрточный лагерь. В связи с этим мы решили приостановить организацию нашего мероприятия, хотя уже получили поддержку областного правительства.

В связи с этим возник вопрос, может кто-нибудь знает подробности и прокомментирует эту ситуацию?
12.05.10 15:48
#352386
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Beautiful_Elena [352379]: Что за фирма, известно? Не хотелось бы видеть Витязь чистым, но огороженным забором.
12.05.10 16:05
#352395
Татьяна Пятницкая
Иркутск
что за фирма не знаю, по моим сведениям организаторы старое шелеховское турье, вряд ли они станут забором все это огораживать, на выживших из ума не похожи.
12.05.10 16:20
#352399
Артём Кухаренко
Иркутск
Вроде когда планируют отдать участок земли в аренду, должны проводить что-то вроде открытого аукциона?
Таким макаром арендатором может стать не старое шелеховское турьё, а богатый московский романтик.
12.05.10 16:36
#352410
Михаил Ма
Вообще-то это вроде как земли лесного назначения, а не рекрационного, так что вряд ли там легальный отвод под юрт-лагерь возможен
12.05.10 16:42
#352419
Елена Ст.
Иркутск
Сейчас они ведут переговоры с Шелеховским лесхозом. Собственно, там мне и сообщили об аренде участка и о совпадении дат субботников. Фирма называется "Витязь". Лагерь планируют ставить на большой поляне.

В связи с этим еще вопрос, как вы считаете, в свете этой информации, стоит ли продолжать организацию субботника и будете ли вы принимать в нем участие?
12.05.10 20:12
#352501
Дмитрий ...
Irkutsk
Если у Витязя не будет хозяина - через 2-3 года (максимум через 5) это будет та ещё помойка.
12.05.10 20:14
#352503
Дмитрий ...
Irkutsk
А если это будут москвичи - то будет вип-бар и сауна с девочками. Огороженная ну очень высоким забором вокруг всего Витязя.
12.05.10 22:09
#352574
Александр Абаев
Иркутск
Турбаза на Витязе нужна, это будет своего рода промежуточная точка опоры маршрутов, оборудованное место для отдыха на выходные. Главное чтобы хозяева ориентировались на широкий круг туристов, а не на виптуры и т.п. А чистить от мусора этот район надо - скопилось его там достаточно (прошлым летом два раза выносили, а он все прибавляется).
12.05.10 22:41
#352597
Наташа Головнёва
Cубботники в тайге, в пещерах, на Байкале просто необходимы, с фирмами или без, какая разница - убираться то нужно постоянно, чем чаще - тем лучше. О создании базы на Витязе мечтал еще Брянский 27 лет назад, при появлении экологически орентированного хозяина и отдохнуть можно будет комфортнее и следить за памятником природы будет кому.
12.05.10 23:08
#352611
Руслан Домышев
Иркутск
Я за уборку в любом случае.

Мож вместе веселее будет и вопросы можно будет позадовать организаторам лагеря.
Я думаю они будут не против помощи.
13.05.10 12:01
#352791
Елена Ст.
Иркутск
Да, эти ребята не против помощи. Они и сами планировали провести субботник в начале июня, как только появится возможность пригнать туда грузовик.

О закрытии скальника для туристов-альпинистов-спелеологов-скалолазов речи не идет. Организаторы лагеря говорят, что намерены поддерживать чистоту на этой территории.
13.05.10 12:12
#352800
Константин Суханов
Иркутск
HAPT [352503]: "...будет вип-бар и сауна с девочками. Огороженная ну очень высоким забором..."

Вип-бар и сауна с девочками... Неплохо. Если без забора.
13.05.10 12:17
#352802
Кирилл Балахтин
Иркутск
Теперь возникает вопрос - а простые смертные смогут туда ходить полазить по скалам????
13.05.10 12:45
#352810
Роман Перминов
Иркутск
Скорее всего земли лесного фонда будут передаваться на правах аренды под рекреационную деятельность. Откройте и почитайте Приказ МПР РФ №108 от 24.04.2007 г. "Об утверждений Правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности".

Выдержки:

Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим лицам - в аренду

Для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности лица, использующие леса, могут организовывать туристические станции, туристические тропы и трассы, проведение культурно-массовых мероприятий, пешеходные, велосипедные и лыжные прогулки, конные прогулки (верхом и/или на повозках), занятия изобразительным искусством, познавательные и экологические экскурсии, спортивные соревнования по отдельным видам спорта, специфика которых соответствует проведению соревнований в лесу, физкультурно-спортивные фестивали и тренировочные сборы, а также другие виды организации рекреационной деятельности.
На лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, подлежат сохранению природные ландшафты, объекты животного мира, растительного мира, водные объекты

Использование лесов для осуществления рекреационной деятельности не должно препятствовать праву граждан пребывать в лесах.

При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек на лесных участках (беседок, пунктов хранения инвентаря и др.) и осуществление благоустройства лесных участков (размещение дорожно-тропиночной сети, информационных стендов и аншлагов по природоохранной тематике, скамей, навесов от дождя, указателей направления движения, контейнеров для сбора и хранения мусора и др.).

ИМХО:
Так что думаю волноваться не стоит. Если сделают что-то типа турбазы, то будет лучше всем наверное. Ну а если арендаторы будут нарушать законы, наносить ущерб природе и экологии данного места, то я думаю что среди туристов, которые туда будут ходить, найдутся юридически грамотные и небезразличные люди и подадут жалобу в соответсвующие инстанции (Лесничество, Агентство лесного хозяйства, Прокуратура) и их заставят ответить по закону арендатора, вплоть до лешения прав Арендовать лесной участок.
13.05.10 13:18
#352823
Елена Ст.
Иркутск
Может, благодаря базе на Витязе появится киоск с чаем, батарейками и пластмассовыми вилками для забывчивых :-)))
13.05.10 14:22
#352853
Василий Савенков
Иркутск
Может, благодаря базе на Витязе появится киоск с чаем, батарейками и пластмассовыми вилками для забывчивых :-)))

Что же это за туристы которые что-то забывают в поход :)))
13.05.10 14:27
#352855
Руслан Домышев
Иркутск
Beautiful_Elena [352823]: Лучше пусть вилочки выдают под залог(паспорт, права), а то забывчивые и есть забывчивые... забудут же около скальника...
13.05.10 14:28
#352857
Руслан Домышев
Иркутск
broken_mouse [352810]: Или просто оштрафуют...
13.05.10 18:10
#352979
Елена Ст.
Иркутск
Warlock [352853]: бывают такие туристы! Это я, как человек, регулярно выдающий им столовый прибор, заявляю!

Продавать можно не под залог паспорта, а рублей за 15 штуку продавать и вырученые деньги на организацию субботника пускать :-))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: