в Иркутске 12:45, Мар. 19    
ПДД для велосипедистов на практике
29.06.12 15:28
#756830
Серж Васильч
Иркутск
Pirat_CAT [756817]: Это нравоучения? После попытки убедить в "безопасности" езды не велосипеде по встречке?
Это пример лицемерия.
29.06.12 15:33
#756835
Rock Jumper
Angarsk....city
Если я еду по дороге, а передо мной машина сворачивает на прилегающую, второстепенную дорогу, при этом включив поворотник. Я резко торможу ( хорошо тормоза отлично сработали). Кто прав?
29.06.12 15:45
#756844
Серж Васильч
Иркутск
iraiza [756835]: Посмотрите вот это. Это не для слабонервных, но про осторожность на дороге очень показательно, когда всё по правилам. http://www.blive.kg/video:77168/

Из комментариев:

это мертвая зона для водителя грузовика! он никак не мог увидеть велосипедиста! даже когда сбивал его!!! велосипедист сам виноват к сожалению((( мог бы по сторонам смотреть и резко уйти вправо при виде маневра грузовика....

трагедия произошла в Гонконге,грузовик доверху груженый песком заворачивал на стройку,соблюдая правила.
велосипедист попавший в мертвую зону действительно был в наушниках,от удара он растерялся,но уже было поздно что либо сделать.
14 тонн буквально впрессовали в землю несчастного.водитель грузовика не то что не заметил,он даже не почувствовал ничего,тем более в том месте поворота небольшие бугры,и легкое покачивание грузовика принял именно за них.
даже если бы погибшему и не раздавило череп,буквально в лепешку,он однозначно не выжил бы.

по правилам велосипедист ехал правильно, правый крайний ряд (обочина), его нарушение это то что он ехал в наушниках, сам гоняю на велике, скажу сразу опасно ехать в наушниках. И грузовик должен был пропустить, но тут действительно мертвая зона, грузовик даже не прочуствовал столкновение.
29.06.12 15:50
#756849
Алексей Руденко
Иркутск
Stand-artos [756830]: не стоит переоценивать себя и приравнивать вел к авто, ехать осторожно и не стесняться тормозить. Стараюсь донести только эту мысль. Не важно в итоге кто прав, а кто нет... важно не допустить аварии и знать, что на дороге возможны любые варианты. Не упираться лбом в правила, которые больше для машин, а головой думать и оценивать ситуацию :)
29.06.12 15:51
#756851
Алексей Руденко
Иркутск
Стоило прийти и тема вон как ожила :)))
29.06.12 16:00
#756858
Серж Васильч
Иркутск
Pirat_CAT [756849]: Не стоит придумывать пафосное оправдание нарушению.
Насчёт ...головой думать... - так думай, Алексей. Форум читают и те, кто решает: - "Ездить или нет по встречке."
...правила, которые больше для машин... - Правила не для машин, больше или меньше, а для водителей транспортных средств. Велосипед по ПДД - транспортное средство.
29.06.12 16:06
#756862
Rock Jumper
Angarsk....city
Stand-artos [756844]: нервы на удивление выдержали этот ужас.
В данном ролике мне кажется что грузовик далеко был от тротуара...имхо
В моем случае, водитель - легковушки меня видел, я нет! Поскольку он ехал сзади меня. Обогнал! Повернул передо мной! По правилам - ОН должен был уступить дорогу! Перед совершением маневра - въезд на второстепенную дорогу (не главную!)!
29.06.12 16:16
#756866
Алексей Руденко
Иркутск
Stand-artos [756858]: не стоит неумение адекватно кататься и тормозить прикрывать сборником бестолковых правил, которые нормально не работают :)
29.06.12 16:24
#756870
Илья Киселев
Иркутск
iraiza [756862]: не проще ли уступить ему и ехать дальше - он большой, ему видней...
29.06.12 16:25
#756871
Серж Васильч
Иркутск
iraiza [756862]: Тоже было. Девушка за рулём обогнала и поворачивает прямо передо мной направо - с плотины в Глазково. Естественно, что для поворота, имея помеху в виде велосипедиста, поехала левее меня. Скорость большая, и ей не кажется, что поворачивая и притормаживая, ликвидирует преимущество в скорости до нуля. Блондинка ... блин. Так что тормозил и матерился в её открытые форточки. Потом проанализировал и решил - не спорить с полуторатонным транспортом. Разве на форуме.
Давненько это было.
Теперь, перед поворотами с основной в любую сторону, если есть вблизи автомобили, притормаживаю в любом случае, ведь и поворотники не все включают.
29.06.12 16:28
#756872
Серж Васильч
Иркутск
Pirat_CAT [756866]: Да, не стоит, когда свои капризы важнее ПДД.
29.06.12 16:37
#756876
Алексей Руденко
Иркутск
Stand-artos [756872]: еще раз повторюсь, мне положить на ПДД, когда на веле... смирись :)
29.06.12 17:06
#756895
Серж Васильч
Иркутск
Pirat_CAT [756876]: Не нужно это смотреть, Алексей, это уже было и именно вам.

Видно несколько велосипедистов, проехавших привычно по встречке. Все смотрят на свадебный кортеж - "никакой опасности". Один из них вильнул, возможно удерживая равновесие, глядя на красивые машины. Может в мечтах и будущий фотограф, не пропуская взглядом интересное событие - видя больше и дальше других.
Товарищи на великах уехали вперёд, действие не в городском потоке. "Все опасности" перед глазами, можно свернуть, можно надеяться на то, что свернёт водитель авто, перед которым уже двое велосипедистов и несколько прохожих промелькнули...

http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=6Q1NRUvQxO...
29.06.12 17:28
#756906
Алексей Руденко
Иркутск
Stand-artos [756895]: да блин, даже когда мне 10 лет было катался лучше... Этому "байкеру" вообще нечего было делать на дороге, ну убил он себя и что с того ? Премия Дарвина заслужена, естественный отбор. Кстати, это улюлюкающее свадебное стадо скорее всего превышало изрядно, но уверенности нет, конечно.

Ролик не показывает ничего, показывает статистика травмированных и убитых иркутских людей, лучше ее посмотреть. Все, кого знаю и кто пострадал от машины получили удар сзади или в бок. Лобовых не припомню вообще ни одного.
29.06.12 17:43
#756911
Серж Васильч
Иркутск
По данным полиции, в 2009 году в ДТП, спровоцированных велосипедистами, пострадало более 4800 человек, девять – погибли. Со странички - http://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=4941&am...

Первое попавшееся от набора в поисковике - "Аварии, спровоцированные велосипедистами".
29.06.12 18:31
#756935
Rock Jumper
Angarsk....city
В любом случае стараюсь придерживаться правила Трех Д :
Дай
Дорогу
Дураку
После этого случая стала ещё более осторожнее ездить.

Stand-artos [756895]: а почему велосипедисты ехали по встречке?
29.06.12 19:39
#756971
Серж Васильч
Иркутск
iraiza [756935]: а почему велосипедисты ехали по встречке?
Это "адекватные" Pirat_CAT(ы) и ZABCEKTOPOM(ы).
29.06.12 23:58
#757122
Ярс ツ
シビリ
Stand-artos [756971]: Нет, это не мы)

Смотрите какая интересная штука выходит:
1. Тут велосипедисты ехали по правилам (и погибли):
Mxm [754550]: Stand-artos [756844]:
(Особенно торжественно в связке с приведенными примерами звучит заявление Stand-artos: "Обгоняющий Камаз, как бы не ехал, поступает с вами как с равноправным участником движения. Знает, понимает и помнит о своей ответственности перед, во время и после возможного нарушения ПДД или аварии. Для него вы такая же помеха, как и любой правомерный участник движения на дороге", здесь надо бы поставить смайл, но специфика примеров не позволяет)
2. Вот тут НЕ по правилам (мне хочется надеяться, что выжил):
Stand-artos [756895]:
Во втором случае - явная ошибка велосипедиста. Был бы повнимательней, этого бы не случилось. Т.е., вывод: если ты едешь НАВСТРЕЧУ движению - твоя жизнь зависит от тебя самого. Если ты едешь по правилам (спиной к опасности) - ты отдаешь свою жизнь и здоровье на милость водителей; возможно пьяных, обкуренных, неопытных, невнимательных, потянувшихся за сигаретами, засмотревшихся на девушку, засмотревшихся на юношу, переодевающих колготки, красящих губы и т.д. и т.п.
Лично я предпочитаю нарушать, но самому распоряжаться своей безопасностью.

Подчеркиваю:
1. В ГОРОДЕ НАВСТРЕЧУ ДВИЖЕНИЮ ЕЗДИТЬ НЕЛЬЗЯ! (капс слева, я знаю, просто нога соскочила:) Все мои размышления касаются только загородных трасс.
2. Если вы едете "против шерсти" и вам навстречу едет велосипедист, то вы не правы. Будьте добры, уступите ему дорогу.
3. Все мною сказанное - ИМХО.

Теперь для особо одаренных дистанционщиков: у меня 11 лет водительского стажа, с ПДД ознакомлен, на веле всегда в шлеме)
Всем здоровья!

ps Ув. Stand-artos, давайте фантазии про обруливающих рытвины камазистов по ВСТРЕЧНОЙ ОБОЧИНЕ и незамечающих эти рытвины и маневры Камаза велосипедистов оставим более доверчивым читателям, ок?
30.06.12 01:44
#757174
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
ZABCEKTOPOM [756680]: Это я тебя с хамством задрал? Повеселил!
Pirat_CAT [756682]: Лёша, а позволь спросить: что ты тут делаешь то? Ну плюя на всё и всех? Живешь в "быдло городе", в "быдло стране", с "быдло законами" и "быдло правилами"?
30.06.12 01:51
#757177
Ярс ツ
シビリ
Чего не спится, Иван?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.