в Иркутске 17:21, Мар. 19    
ПДД для велосипедистов на практике
29.06.12 12:11
#756704
Константин Шишкин
Иркутск
Pirat_CAT [756682]: Очень жаль, что в ныне существующей системе нет никакой управы на таких вот публично плюющих на правила и законы. В твоем случае некорректно вообще в принципе высказываться как-либо в отношении поведения водителей на дороге. Безнаказанность - плохое чувство. Юношеский максимализм - тоже. Удачи на дороге, надеюсь не встретиться.

To all - Если какой-то моральный урод прет на красный свет светофора, мне абсолютно пофиг, на чем он это делает: на автомобиле, на велосипеде или пешком. По опыту последних лет могу сказать точно - велосипедисты на дороге охамели конкретно. Поведение большинства (в отличие от водителей, где такой процент гораздо меньше) - непредсказуемо. Уважения на дороге не добьетесь.

Тут возник вопрос - как проехать маратовское кольцо. Ответ - никак. Не должно быть там велосипедиста, ибо согласно пункту 24.3, "водителям велосипеда запрещено поворачивать налево на дорогах, имеющих более одной полосы в данном направлении". Ищите пешеходные переходы, переходите по ним пешком и проезжайте по тротуарам. Это не долго, не сложно, не опасно. Кстати, а откуда взялось понятие "встречный тротуар"? Направление движения по тратуару никак не оговорено.
29.06.12 12:19
#756712
Василий Савенков
Иркутск
rael [756584]: vekcsha [756659]: Аналогично :) ... Передаю привет тому "упырю" который только что выскочил из-аз припаркованной машины, двигаясь мне на встречу против шерсти.
29.06.12 12:50
#756729
Алексей Руденко
Иркутск
shkonst [756704]: на самом деле, любой житель этой страны регулярно нарушает какие-то важные правила... и ничего, жизнь продолжается. Не понимаю почему вы тут в который раз перетираете эту тему.

У меня хороший и большой опыт езды по дорогам Вьетнама, Шри Ланки и Индонезии на моцике. Там вроде правила не очень работают, но как-то приятнее и безопаснее жить, ибо люди все делают с головой и осознают последствия своих решений на дороге. Про Таи и Малайзию вообще молчу, там езда в кайф :) соленый ветер в лицо, остановки на поесть фруктов и искупаться... и никто никуда не несется, живут и радуются.

Фишка в том, что вот это желание куда-то нестись по дороге и что-то успевать... они ведь ничем не мотивированы... мало у кого реально жена рожает, тыщи баксов уплывают и помирает лучший друг... водитель давит на газ до пола, чтобы успеть сожрать шашлыка или заработать на +\- 500 руб. больше... смысл спешить вообще ?? 60 км\ч максимум по городу, 90 за городом, все разумно. Давайте лучше обсудим почему наши водители такие суетливые идиоты :)))
29.06.12 12:58
#756734
Ярс ツ
シビリ
vpv [756687]: Но зато вы видите этого дебила издалека и можете принять меры к сваливанию с его траектории. Разве нет? Кроме того, я в каждом посте подчеркиваю - в городе так делать не надо! В городе приоритет - быть предсказуемым для других участников ДД.
29.06.12 12:59
#756735
Павел Воробьёв
Иркутск
Pirat_CAT [756729]: любой житель этой страны регулярно нарушает какие-то важные правила... и ничего, жизнь продолжается. - часто, увы, жизнь продолжается только потому, что другая сторона правильно спрогнозировала или вовремя отреагировала на нарушение первой.
29.06.12 13:06
#756739
Константин Шишкин
Иркутск
Pirat_CAT [756729]: Ну что ж... Я водитель. И мне плевать на лично твое мнение, лично твой опыт и все прочее. Ты наплевал на закон, а значит на все общество, а значит и на меня в частности, и, как следствие, ни я ни кто другой тебе ничем не обязаны. Съел?

В чужом глазу соринка раздражает, а в своем бревна не видно... Как-то так.

Вся проблема в том, что наши велоанархисты, видимо, с трудом представляют себе мир с позиции автолюбителя. Попробуйте поводить авто. Очень много чего в голове становится на свое место.
29.06.12 13:14
#756746
Павел Бакунов
Ангарск
shkonst [756739]: Ваша правда батенька, будь у каждого велосипедиста опыт вождения машины, то жить на дорогах было бы легче.
29.06.12 14:21
#756781
Алексей Руденко
Иркутск
Shapa [756746]: есть опыт вождения машины, велосипедисты не мешают нисколько.

shkonst [756739]: а вроде как не я тут на дерьмо извожусь потому что кто-то что-то кому-то должен соблюдать... у меня проблем нет :))) и да, плевал много раз :))

А вообще за рулем авто, конечно, частенько приходится давать дорогу дуракам, которые сделав морду-тяпкой выжимают свои жалкие попутные 25-30 км\ч по полосе для машин :) изображают повороты руками, теряя равновесие, уверенно влетают в поток через старый ангарский мост или на фортуновское кольцо :))) но что с них взять, это ж не люди, а транспорт ;)
29.06.12 14:39
#756792
Серж Васильч
Иркутск
ZABCEKTOPOM [756680]: Все ваши размышления о виляющих Камазах к попутному велосипедисту не относятся разве? Или его высшие силы берегут? Его берегут ПДД.
Для особоупёртых, которым лень включать воображение и просто думать, поясняю.
Обгоняющий Камаз, как бы не ехал, поступает с вами как с равноправным участником движения. Знает, понимает и помнит о своей ответственности перед, во время и после возможного нарушения ПДД или аварии. Для него вы такая же помеха, как и любой правомерный участник движения на дороге. Это и есть ваша, да и любого участника движения, защита и страховка - правила ПДД. Любое нежелательное происшествие, опасность сзади - только от нарушения ПДД, технической неисправности, либо состояния водителя.
По ПДД для велосипедиста, если он не нарушает их, даже оглядываться назад нет необходимости. ПДД для велосипедиста учитывают именно это.

ZABCEKTOPOM [756734]: Но зато вы видите этого дебила издалека и можете принять меры к сваливанию с его траектории. Разве нет? Нет!
Во первых встречный не дебил, он едет по правилам, дебил тот, кого он видит едущим на велосипеде навстречу! Если видит.
Встречный велосипедист, для едущего по своей стороне - раздражитель и помеха.
Велосипедист не видит и не думает, что в действительности водитель ногу перемещает к педали тормоза, или думает: - "По возможности ускориться, чтоб проскочить мимо дебила на велосипеде побыстрее." Поскольку нервная система в этот момент напряжена до предела, появляется и злость и страх.
Велосипедист на встречке не смотрит назад - не может, у него перед глазами встречный транспорт. Да ещё и убеждён, что все опасности перед ним. А манёвры транспорта зависят от того, что велосипедист даже не сомневаясь не знает - от того, что у него за спиной!
Камаз может вильнуть и из за повреждений на дороге, которые его водитель видит с противоположной стороны чем встречный велосипедист. Для которого этого повреждения "нет" - не заметно, взгляд не туда, а вперёд.

Просто побыть справа от водителя машины с левым рулём и посмотреть на приближающихся велодебилов. Дети, женщины, умники вроде вас. А водители и не особенно-то смотрят, там ничего встречного не должно быть по ПДД, да и ответственность за нарушителей ПДД, водитель не несёт!
29.06.12 14:51
#756797
Юлия Хлебникова
Иркутск
Stand-artos [756792]: А водители и не особенно-то смотрят, там ничего встречного не должно быть по ПДД
По ПДД там могут быть пешеходы.

ответственность за встречных нарушителей ПДД, водитель не несёт Несёт, если собъёт.
29.06.12 14:52
#756798
Павел Воробьёв
Иркутск
Stand-artos [756792]: я думаю, что если человеку доставляет езда по обочине, то пусть ездит. Там ведь и машины с дровами/навозом стоят, и арбузами да дынями торгуют, и каналы дождевые, и т.п. То есть ныряние на обочину - уже сама по себе нестандартная ситуация, а от всего не застрахуешься.
29.06.12 14:58
#756800
Серж Васильч
Иркутск
Predstud [756797]: По ПДД там могут быть пешеходы. С которым можно перепутать велосипедиста?
29.06.12 14:59
#756801
Юлия Хлебникова
Иркутск
Stand-artos [756800]: Не могут МОГУТ!
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).
29.06.12 15:01
#756804
Павел Воробьёв
Иркутск
vpv [756798]: че-то я упустил, что было предложение не ехать по обочине, а только уходить на нее при опасности. Тогда да - бред полный.
29.06.12 15:01
#756805
Алексей Руденко
Иркутск
Stand-artos [756800]: да за любую смерть водитель ответит... если не в Кировском суде, то уж в Страшном точно :))))) так что береги карму и не питай иллюзий ;)
29.06.12 15:11
#756814
Серж Васильч
Иркутск
Pirat_CAT [756805]: За смерть велосипедиста - нарушителя ПДД, по закону - нет. Да и извиняться должен не водитель ТС перед родственниками нарушившего ПДД, а они перед водителем. За Моральный вред. Это про страшный суд, хоть и косвенно.
Думаю, точнее убеждён, что пенять страшным судом водителю за смерть велодебила, который понимал что нарушает ПДД, но надеялся только на чужую совесть, не слишком загадочное слово. Это называется подлость. Водителю останется жизнь, праведное убеждение, а нарушителю и его родственникам - обыкновенный обман, который они и сами осознают.
Иллюзии? Точнее надежда убедить, поскольку встречаются часто едущие навстречу дети и взрослые на велосипедах. Приходилось из за них даже заскакивать на тротуар, но такие тротуары не всегда бывают.
Жертвовать собой из за надменности нарушителей, планирующих моё самопожертвование?
29.06.12 15:16
#756817
Алексей Руденко
Иркутск
Stand-artos [756814]: мне почему-то кажется, что убив человека, водитель необратимо изменится и будет немножко бояться жить так, как жил до этого... в любом случае получит свое. Может и жена, которая сидит справа убавит пару лет жизни и слегка поседеет или дети там от вида крови заикаться начнут... лучше бы избегать такого ИМХО.
29.06.12 15:18
#756819
Дмитрий Т
Иркутск
Хочу пояснить. Водитель автомобиля источник повышенной опасности, а велосипеда обычный гражданин, И в случае несчастного случая на дороге водитель автомобиля несет значительно большую ответственность даже если по ПДД он прав.
29.06.12 15:21
#756822
Дмитрий Т
Иркутск
Я давно езжу на машине и на велосипеде и все же ослов за рулем автомобилей несоизмеримо больше.
29.06.12 15:22
#756825
Василий Савенков
Иркутск
Pirat_CAT [756817]: Сколько нужно тогда по вашему смертей чтоб измениться?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.