в Иркутске 19:43, Мар. 19    
ПДД для велосипедистов на практике
30.08.13 11:24
#951981
Павел Воробьёв
Иркутск
Dizel [951849]: Правильно Паша! Обобщим всех несогласных до уровня быдла! А ты точно "в той стране" родился? - ну ты же сам, Вань, видишь, что если человека не наказывать, он распускается. Почему я, при пустом перекрестке должен стоять на красный свет, а ты можешь ехать? Я же тоже никому не помешаю.
30.08.13 14:29
#952106
Иван V
irk
Stirliz85 [951920]: Я каждый день вижу одного-двух вежливых водителей.
Да, кстати, порой аж неудобно, подкатываешь к пешеходному переходу за новым мостом. Не успеваешь спешиться, а тебя уже машина пропускает. Вот и думай то ли задерживать хорошего человека и спешиваться (выстегнуться из контактов, спустить седло) либо прямо на веле и пересекать. Лично для меня выбор сложный.
30.08.13 14:38
#952110
Кокоуров Василий
Иркутск
mesuka [952106]: Если дорога однополосная - однозначно проскочить (тебя видят и пропускают, зачем задерживать движение?). Если дорога широкая и машин много - слазить, ибо кто их знает... Седло зачем спускать (пусть оно у тебя и на воздухе)?
30.08.13 14:38
#952111
Сергей Верхушин
Иркутск
mesuka [952106]: со стороны перехода не ожидаешь что кто-то будет двигаться быстрее пешехода. Потому велосипедист, который решил по-быстрому проскочить и появился неожиданно может вызвать аварию. Именно потому и желательно спешится. Ну и второе, почему не нужно ехать по переходу. Первая машина пропустила, в следующем ряду не заметили, а скорость движения НА велосипеде высокая (сравнивая с пешеходом). Остановится можно не успеть (как машине так и велосипеду). Как итог - ДТП.
Просто на переходе водитель ожидает увидеть объект, характеристики которого сравнимы с пешеходами. Случаи, когда вас увидели за сто метров и мигнули фарами/махнули рукой - не рассматриваем.
30.08.13 14:44
#952116
Иван V
irk
Stirliz85 [952110]: седло спускать потому что подвес сильно высокий. В крутильном положении надо быть балеруном. Дорога однополоска, водитель когда я подъезжаю к переходу уже стоит и ждет пока я переползу.

StarWind [952111]: Я как раз и говорил про случай когда машины уже остановились увидев меня еще ДО того, как я спешился.
30.08.13 14:49
#952118
Сергей Верхушин
Иркутск
mesuka [952116]: Ну ПДД понятно как трактует, а в целом именно в этой ситуации наверное не страшно проехать. Но меня совершенно не затруднит и подождать. С другой стороны нарушения начинаются с малого :) Это примерно, как пешеход должен переходить дорогу только по переходу. Но на пустой дороге переходят и так.
30.08.13 15:04
#952124
Иван V
irk
StarWind [952118]: А где в правилах запрещено переходить дорогу вне перехода?
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. *При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы*, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
30.08.13 15:21
#952130
Павел Воробьёв
Иркутск
mesuka [952124]:
17. Пешеход обязан:

17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода — на перекрестке по линии тротуаров или обочин);

17.3. при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств.

18. Пешеходу запрещается:

18.1. двигаться по краю проезжей части дороги при наличии тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, обочины, по которым возможно движение пешеходов, за исключением случаев, указанных в пунктах 21 и 135 настоящих Правил;

18.2. задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств, за исключением остановки на островках безопасности;

18.3. переходить (пересекать) проезжую часть вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов на участке дороги:

18.3.1. с разделительной зоной, разделительной полосой;

18.3.2. с общим числом полос движения шесть и более;

18.3.3. где установлены дорожные ограждения;

18.4. выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.


Насколько меньше было бы трагедий, соблюдай пешеходы эти правила. Опять вопрос ответственности "умного тертого перца - пешехода".
А между прочим, на переходе по ул. Олега Кошевого я частенько вижу собак, ожидающих у перехода остановки машин. Даже собаки понимают, в отличии от многих мамаш с детьми, например.
30.08.13 15:26
#952135
Иван V
irk
vpv [952130]: и как ваши пункты противоречат моему? Я лишь опровергнул категоричность запрета перехода дороги вне пешеходных переходов.

А к мамашам с детьми у вас какое то предвзятое отношение? У самого дети есть? Жена?
Я вот собак люблю и считаю что большинство из них умнее многих людей как водителей, так и пешеходов. Но это не значит что мое мнение объективное.
30.08.13 15:30
#952138
Лена Воробьева
Иркутск
Напомню, что кроме автомобилистов, получающих права, никто досконально ПДД не знает, ни велосипедисты, ни, тем более, пешеходы. Ответственности на нас нет, так что разговор бессмысленен.
30.08.13 15:36
#952145
Павел Воробьёв
Иркутск
mesuka [952135]: пункты не противоречат, я их привел для того, чтобы показать сколько всего нарушают пешеходы. К мамашам, "капюшонам" и т.д. отношение такое, потому что пересмотрел ру_чп, видимо :) Претензии не только к мамашам, но и папашам, конечно, которые сызмальства учат забивать на правила и валить где и как удобно. Просто папаш реже видно, возможно, по причине того, что в основном, мамаши с детьми возятся.
Возвращаясь к переходу с собаками, на нем ночью в прошлом году насмерть сбили мужчину. В то время как его семья притормозила, он решил показать автомобилю кто главный на переходе, буквально выскочив на него (на автомобиль).
30.08.13 15:39
#952148
Павел Воробьёв
Иркутск
Helenora [952138]: на Литвинова-Дзержинского иногда прививают ответственность пешеходам, идущим на "красный" (никого же нету, чо я как лох стоять буду, зеленый ждать). Проводят с ними беседы, выписывают штрафы. Побольше бы такой пропагандистской работы :)
30.08.13 15:39
#952149
Иван V
irk
vpv [952145]: Возвращаясь к переходу с собаками, на нем ночью в прошлом году насмерть сбили мужчину. В то время как его семья притормозила, он решил показать автомобилю кто главный на переходе, буквально выскочив на него (на автомобиль).
Ну это глупо, я предпочитаю доказывать кто главный исключительно на тротуарах, а заставить водителя выйти из машины довольно легко. Даже на средний палец многие агрессивно реагируют. За что им и большое спасибо.
30.08.13 15:44
#952158
Иван V
irk
vpv [952148]: Проводят с ними беседы, выписывают штрафы. Побольше бы такой пропагандистской работы :)
Я вообще за тотальный контроль за исполнением ПДД как со стороны водителей, так и пешеходов и велосипедистов.
Весь беспредел от отсутствия контроля.
30.08.13 15:49
#952162
Сергей Верхушин
Иркутск
mesuka [952124]: Ок, правильно поправили. Кстати, весьма опасно идти в десятке-другом метров перед/после перехода. Водитель смотрит уже на края перехода, разглядывая есть ли там кто и может не понять, что человек мирно идущий по тротуару в направлении перехода в следующую секунду метнется к нему под колеса.
30.08.13 15:50
#952164
Сергей Верхушин
Иркутск
mesuka [952158]: +1
30.08.13 15:53
#952167
Кокоуров Василий
Иркутск
mesuka [952149]: Чревато это. Один так вышел ко мне, потом стал почему-то убегать в машину, а я хотел постучаться в окно... и нечаянно разбил в дребезги. Чуть до суда дело не дошло, благо что он сам по суду должен бы остался, поэтому забрал заявление, а мне судиться лень было ;)

Теперь я с этим жестом осторожней
30.08.13 16:19
#952179
Иван V
irk
StarWind [952162]: Я обычно вообще не тороплюсь переходить. Но проблема переходов не только в безбашенности пешеходов. Часть по зебре нереально или опасно переходить дорогу:
1) до зебры припаркованы кредитопомойки
2) на зебру закатывается автобус и встает, светофор не видно, обходить чревато.
Так что порой и пешеход физически не может увидеть машины.

Stirliz85 [952167]: стекла нынче у машин хрупкие, как и зеркала. Ничего не поделать :(
Хотя я обычно не догоняю ретировавшихся водителей. Пущай бегут :)
30.08.13 16:26
#952182
Кокоуров Василий
Иркутск
mesuka [952179]: Ты бы слышал, что он наговорить успел, пока убегал! Тоже догнал бы!
30.08.13 16:28
#952184
Иван V
irk
Stirliz85 [952182]: :) мало того что спринтер, так еще и оратор великий попался. Ну что ж ) бывают таланты )
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.