в Иркутске 20:32, Мар. 28    
Приёмная семья
06.05.10 21:34
#350048
Ольга Кравченко
В ноябре прошлого года я взяла на воспитание двух мальчиков - в возрасте 2 и 3 года. Хочу поговорить о приёмных детях, а именно о форме устройства "ничьих" детей - приёмная семья. Почему я открыла эту тему?
Во-первых, когда сама выбирала малышей в Иркутских Домах ребёнка, хотелось взять многих, но могла принять только двоих. А те, другие, так и остались ждать своих мам. Может быть, кто-то думает о том, чтобы взять детей, но не решается или чего-то не знает? Спрашивайте, что непонятно, я, в меру своего, небольшого пока, опыта, что-нибудь расскажу.
Во-вторых, это всё-таки реальная возможность для кого-то (ясно, что не для всех) решить свои финансовые проблемы, проблему трудоустройства. Зарплата приёмная родителя в Иркутской обл. небольшая - на руки примерно 3,5-4 тыс. за воспитание каждого ребёнка. Я, таким образом, получаю около 8 тыс. Кроме этого, на содержание детей выплачивается по 4800 рублей в месяц. И при передаче ребёнка в семью выплачивается единовременно около 12 тыс. руб. Нужно, конечно, иметь своё жильё, и чтобы условия проживания для детей были нормальными. Возможно, для кого-то из жителей Байкальска, например, это - выход.
Только вот нужно иметь в виду, что выплаты начинаются не сразу, некоторое время уйдёт на оформление в соцзащите. Поэтому должны быть какие-то средства, чтобы закупить всё необходимое для детей и "протянуть" месяц, а то и два, до поступления денег.
06.05.10 21:39
#350051
Эраст Бутаков
Иркутск
Жаль, что "во-вторых" намного превышает "во-первых".
06.05.10 21:39
#350052
Руслан Домышев
Иркутск
А семья обязательно должна быть полной?! т.е. может ли один родитель усыновить ребёнка?
06.05.10 21:53
#350061
Руслан Домышев
Иркутск
Решил брать ребёнка, бери ради ребёнка, для ребёнка, а не ради денег на хлеб себе.
06.05.10 21:53
#350062
Andrey Kosyanchuk
IKT
берите сразу по 10 детей. Выгода на лицо. :-Е

Мне показалось или вы агитируете решать таким способом финансовые проблемы?!
06.05.10 21:53
#350063
Руслан Домышев
Иркутск
andrkoss [350062]: +5
06.05.10 22:05
#350069
денис чернигов
Иркутск
Netolko [350048]: Тема здоровая, когда ребятишек ростят, тем более не своих-это и радость и почёт.
Вопрос, почему на туристическом сайте возникла эта тема?
Здесь, среди форумчан, прочитавших данный пост, навряд ли найдутся "усыновители".
Хотя участливых и сочувствующих, таки будет.
ИМХО. Это всё равно, что бизнес по разведению хомяков, предлагать пилотам формулы-1!
06.05.10 22:06
#350070
Ольга Кравченко
erast [350051]: Для кого превышает? И что значит "превышает"? То, что по второму пункту я написала больше букв, - просто так получилось. Тут, как бы, сравнивать нет смысла. Материальная сторона - это необходимость, без этого мы ничего не сможем делать. А без "духовной" составляющей тоже тяжко придётся... Но об этом можно говорить бесконечно и только в том случае, если есть такой интерес.
06.05.10 22:16
#350076
Ольга Кравченко
rich [350052]: Семья вовсе не должна быть полной - я с мужем в разводе, например. Но работники опеки принимают во внимание то, как вы сможете справляться с работой. Например, если берёте больше одного ребёнка, будет ли кто-то помогать: бабушки-дедушки, взрослые дети... Одна женщина, например (тоже без мужа), взяла 5 малышей, она живёт в частном доме, и ей помогает дочь-студентка. И надо различать приёмную семью, опеку и усыновление.
06.05.10 22:17
#350077
Andrey Kosyanchuk
IKT
Netolko [350070]: Когда заводите ребенка (не важно, свой это будет или приемный), вы должны быть готовы давать и только давать. Взамен получать счастливые минуты материнства. А слово "получить" вы должны забыть. Конечно, спасибо государству, что оно таким образом поддерживает приемных детей, но усматривать в этом "выход" для тех, кто лишился заработка и пр. - СВИНСТВО.
06.05.10 22:24
#350079
денис чернигов
Иркутск
andrkoss [350077]: Нет! Начал жизнь "с чистого листа", решил что воспитатывать детей-твоё(призвание\сверху торкнуло\просто созрел и пр...).
Условия и желания есть-ресурсов-хрен. Винтовка без патронов не стреляет.
А тут есть возможность применить свои умения-желания во благу обществу и на кайф себе!
Примерно это пытается донести топик-стартер.
Место не то.Netolko
06.05.10 22:24
#350080
Руслан Домышев
Иркутск
andrkoss [350077]: +5
06.05.10 22:26
#350081
Руслан Домышев
Иркутск
И надо различать приёмную семью, опеку и усыновление.

Обьясните плиз!
06.05.10 22:30
#350084
Ксения К.
Иркутск
andrkoss [350077]: -1 так может рассуждать только однобокий остолоп

вот когда мама и папа сутками вкалывают на работе чтобы прокормить себя и детей, а дети в это время непонятно где шарятся и непонятно чем занимаются, вот это свинство! а если у человека есть душевные силы воспитывать "ничьих" детишек, а возможности кормится не такие уж и огромные (допустим человек честно работает учителем в школе на зарплату в 9 000 р.) ГДЕ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ СВИНСТВО? в том что человек хочет и помогает "ничьим детишкам"?
06.05.10 22:35
#350088
Ксения К.
Иркутск
по работе была в Хор-тангинском детском доме. это за Заларями. там 2 или 3 деревни существуют только тем что берут под опеку детишек из дет. дома. причем берут тех кто постарше, чтобы по хозяйству уже помогать могли. так вот это единственный детский дом (из тех гос.учреждений которые я видела) выходя из которого не хотелось плакать, блевать и повесится от тоски. и глядя на тех ребятишек никогда бы не сказала, что они дет. домовские, обычные деревенские ребятишки. они там ни "ничейные" они сразу всей деревни дети.
06.05.10 22:49
#350096
Andrey Kosyanchuk
IKT
ksyhaha [350084]: свинство в данной ситуации описано вот тут: Возможно, для кого-то из жителей Байкальска, например, это - выход. Только вот нужно иметь в виду, что выплаты начинаются не сразу, некоторое время уйдёт на оформление в соцзащите. Поэтому должны быть какие-то средства, чтобы закупить всё необходимое для детей и "протянуть" месяц, а то и два, до поступления денег.

ksyhaha [350084]: 40% населения вкалывают сутками чтобы прокормить себя и детей и при этом растят, воспитывают, дают образование, уделяют внимание детям!!! У меня жена была учителем, а я вкалывал от рассвета до заката. Но я знал, знаю и буду знать, что с моим сыном, и какие у него проблемы. Потому, что я отец, а не статист. Безусловно, 90% в воспитании - мамина работа и заслуга. А вот это: дети в это время непонятно где шарятся и непонятно чем занимаются - не больше, чем отмазка псевдородителей, которые просто не хотят заниматься ребенком. "Мы работали-работали, а он тут...". Тьфу. Да не одно поколение уже и вкалывает и воспитывает. Я могу вам привести в пример моего товарища - Алексея Невского. Их в семье было трое детей. Отец умер, мать одна их поднимала и воспитывала. Работала СУТКАМИ. И знала, где, что и как. И видно сейчас, кого она вырастила и воспитала - отличных людей!!!

в том что человек хочет и помогает "ничьим детишкам"? А вот тут вы ошибаетесь. Человек хочет решать свои финансовые проблемы. А будет ли он уделять детям нужное внимание, будет ли он им "помогать" - это неизвестно. Боюсь, что в этом случае ребенку будет лучше в детдоме.
06.05.10 22:54
#350099
Эраст Бутаков
Иркутск
Netolko [350070]: Ну если только "так получилось", значит я сам - балбес - вас просто совсем не понял. Извините за наезд. И дай вам Бог всего самого наилучшего, а ребятишкам - счастливой мамы.
06.05.10 23:03
#350103
Ольга Кравченко
rich [350061]: Я могла продолжать работать продавцом в автомагазине - з\п гораздо больше, но предпочла вот эту "работу" - в ней больше смысла. А среди тех, у кого вообще нет никакой работы, тоже могут такие оказаться - для них и пишу.
06.05.10 23:13
#350109
Andrey Kosyanchuk
IKT
Netolko [350103]: Плохо то, что среди них могут оказаться совсем не такие ((
06.05.10 23:15
#350111
Ольга Кравченко
andrkoss [350062]: Ни в коем случае не агитирую, читайте повнимательней. Но кому-то может это оказаться как раз то, что надо, просто не знают об этом. Кстати, завести сразу 10 детей (если при этом справляться с этим) - действительно, выгода - для детей. На свою зарплату я тогда могла бы гораздо больше ДЛЯ НИХ делать.
andrkoss [350077]: Далеко не для всех это выход!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.