в Иркутске 09:44, Мар. 29    
Мунку-Сардык нынче. Впечатления.
08.05.15 14:03
#1168647
олег Б
иркутск
Ходил на Мунку в мае и не в мае. Без майской суеты - это обычная гора, которых много кругом, не слишком сложная. Но ведь пишущие в этой теме почему-то выбирают майские праздники? Что вас привлекает, таких опытных и умудренных именно на эти даты? Это спорт опасный, сорвавшиеся будут всегда. И всегда будут новички на маршруте, готовые босыми бежать на гору...
08.05.15 14:44
#1168660
Сергей А
Байкальск
Kampfer [1168618]:
П.С. был грех, поднимался сам без кошек, но передо мной шли люди в кошках и рубили ступени и кроме нас только две группы было) Спускаться было страшно))

Да, да.. подняться без кошек полбеды, а вот спустится...
Честно говоря, тоже сильно труховал на спуске, пришлось даже некую стратегию придумывать.. Поставил ниже себя двух друзей в кошках, и не отпускал их дальше чем на метр, чтобы на случай моего срыва успеть затормозить в них не успев разогнаться. Плюс, перед тем как сделать шаг, ледоруб вгонял как можно глубже, на что тратил некое количество времени.. Но такой мой черепаший темп на спуске совсем не доставлял радости выше идущим. Обойти меня, в условиях нынешнего состояния склона они тоже не рисковали. Получается, отсутствие у меня кошек многим доставляло неудобство.
Это с одной стороны, а с другой как я уже писал, в условиях массового восхождения многое от тебя не зависит.. Камень из под чьей то ноги, неаккуратное движение рядом идущего и т.д.
В общем для себя я сделал вывод: "массовое восхождение это бред.."
08.05.15 14:49
#1168661
Сергей А
Байкальск
eridy [1168642]: МЧС в силах ограничить доступ к Мунку разнообразными способами.

А зачем им это? Может я не прав, но думается мне, каждая эвакуация пострадавшего, для МЧС-ников, это хорошая тренировка в реальных условиях. Чтоб в форме быть...
08.05.15 15:05
#1168666
Иван Фёдорович Крузенштерн
serg-baikalsk [1168661]:
:)
"Предотвращение" - часть их девиза.
08.05.15 15:07
#1168667
Alexey Drulis
Иркутск
serg-baikalsk [1168661]:
Ну давайте теперь все вниз головой летать. А чо, спасы парни сильные- полюбас спасут. А заодно и потренируются, а мы в акье покатаемся.
Чушь не несите, Саня Головин, вон ссылку на фейсбук кидал, там рассказ спасателя, он там в красках описал, как и в каком состоянии он в лагерь пришел. Ознакомьтесь и вывод сделайте, тренировка ли это...
08.05.15 15:10
#1168669
Эдуард Ш.
Иркутск
serg-baikalsk [1168661]: Не надо домыслы выдавать за действительное )) Для хорошей тренировки проводятся сборы.
Чтобы ограничить доступ нужна заинтересованность властей а уже потом МЧС. Никто в разрез с законом сейчас не пойдёт, жалобы сейчас все писать умеют, а этот головняк никому не нужен.
08.05.15 15:39
#1168675
Сергей А
Байкальск
rickilog [1168667]: Ed [1168669]:
Мужчины, чё накинулись то? Насчет тренировки МЧС-ников, шутка это такая была...
Блин виноват, надо было смайликов в конце текста наставить... :)))))))))
08.05.15 15:41
#1168676
Сергей А
Байкальск
rickilog [1168667]:
А можно, ссылку продублировать?

А, все нашел!
08.05.15 16:18
#1168690
Igor Mikhalev
Irkutsk

Почему спасы не говорят ни чего о допуске на категорийные восхождения или мы настолько "обдемократились", что участие в массовом мероприятии позволяет лезть куда угодно и в чем угодно? Что стало с правилами?

Нужно ввести обязательную регистрацию групп и участников. Вот Олег достаточно доходчиво написал:
eridy [1168642]: это категорийный спортивный маршрут, который надо регистрировать. При регистрации указывается состав группы и его руководитель. Именно он отвечает за людей, которых ведет. МЧС может не пускать дальше от озера вверх незарегистрированные группы либо не оснащенные.

Приперся чайник объяснить - вон на том склоне курсы, вон там прокат снаряжения, завтра пойдет группа с опытным проводником, который будет обеспечивать твое безопасное движение в связке (!) по склону.

Тут не перепираться нужно, а подумать о том как предотвратить беду. Ну не может это тянуться бесконечно.
08.05.15 16:24
#1168694
Михаил Давыденко
Иркутск
egorushka [1168690]: Какие такие правила? Какие комиссии? Этого и в СССР то не было. Вы не путайте спортивный туризм с реальной жизнью.
08.05.15 16:31
#1168696
Настя Indukova
Ангарск
Доделала фильм о восхождении 1-4 мая.
Смотрим тут - http://www.youtube.com/watch?t=158&v=OE1zzq6PI0Y
08.05.15 16:35
#1168697
Александр Перепечин
egorushka [1168690]: Попробуйте пару дней побыть в роли спасателя. Не в плане спасать, а в плане объяснить людям куда им, и зачем им. Столько нового о себе узнаете.
08.05.15 17:00
#1168702
Igor Mikhalev
Irkutsk
Davydenko [1168694]: Были правила в СССР, были. Я первый раз на Мунку ходил в конце января 1987 года и прекрасно помню как мы оформлялись в КСС. А вот такого бардака и похренизма к окружающим не было и люди мимо не проходили, и на просьбы о помощи отзывались.
Проходной двор в горах, демократичные вы наши, можете устраивать в индивидуальном порядке, а вот толпу на восхождении организовать, что бы не затоптали в очереди, должны государевы службы.
08.05.15 17:24
#1168707
Михаил Давыденко
Иркутск
egorushka [1168702]: Государевы службы организуют просто - всем (и вам в том числе, тоталитарный вы наш) запретят и все. Самое простое и надежное.

И как КСС могло запретить человеку с действующим пропуском в пограничную зону сходить на Мунку? Если бы он захотел?

И еще раз какие правила в СССР помешали Фантику ходить соло?
08.05.15 17:34
#1168708
Иван Фёдорович Крузенштерн
Davydenko [1168707]:
Что запретят ? Ходить в горы без снаряжения и подготовки ? И правильно сделают.
08.05.15 17:38
#1168710
Андрей Караваев
Иркутск
egorushka [1168702]: Люди до сих пор на просьбы о помощи отзываются. И клиента поломанного, кроме спасателей, человек 20 альпинистов со сборов иркутской федерации тащить помогали. И Леша Карелин, как нормальный человек и спасатель, несмотря на то, что по голове за пересечение границы не погладят, дошел с товарищами до клиента поломанного на монгольском гребне и организовал его подъем на вершину и спуск до озера.
Так что не нужно здесь делать выводы о работе МЧС, не побывав в их шкуре и не попробовав объяснить людям, почему им не нужно куда-либо подниматься, а поднявшихся неудачно - не потаскав своими ручками.
И еще - у нас страна свободная, каждый может сам выбрать, как сдохнуть.
08.05.15 17:38
#1168711
Андрей Караваев
Иркутск
krusenstern [1168708]: диванным философам вообще лучше из квартиры не выходить...
08.05.15 17:50
#1168715
Иван Фёдорович Крузенштерн
AndrewS [1168711]:
"диванным философам" - это вы мне ?
08.05.15 18:20
#1168722
Igor Mikhalev
Irkutsk
Davydenko [1168707]: AndrewS [1168710]: Ребята, такое ощущение, что достижения демократии отключают критическое мышление и способность к анализу текста.
Прямо джейнпсакизм повальный какой-то.

Вы же взрослые опытные восходители и вместо того, что бы утверждать, что всем на все плевать и на склонах можно творить все что угодно, предложите свои соображения решения проблемы, если она, проблема, на Мунку в майские праздники существует. А потом сообща через своих знакомых в разных общественных и гос. организациях можно протащить наш местечковый регламент проведения массовых мероприятий в горах с категорийными восхождениями.

Андрей Караваев, по поводу спасработ Алексея Карелина... Я прочитал оба его отчета на фейсбуке. Претензий вообще никаких. Ребята действовали слаженно и самоотверженно. И помощников хватало. Но видимо вы пропустили вот это:
"...Мужику досталось по полной, так бы наверно и лежал там если бы мы случайно не полезли на лед и затем не увидели их с гребня.К этому времени он лежал там уже час, начинал замерзать.Одна женщина звонила в МЧС, пограничникам еще куда-то, вторая просто держала лыжной палкой сломанную ногу. Обе они пытались докричаться до людей с вершины, но на них никто не обращал внимания, все занимались "более важными делами", делали селфи, панорами, кушали и т.д.Это же все гораздо важнее чем человеческая жизнь -ПОКОРИТЬ МУНКУ!!!...
НА наши крики хоть мы и были в форме спасателей тоже никто не обращал внимания.Мужик стонал от боли, просил воды и замерзал.А люди как ни в чем не бывало копашились на вершине.Примерно час мы оказывали ему первую помощь и делали веревочные носилки..."


И ваше утверждение: "И еще - у нас страна свободная, каждый может сам выбрать, как сдохнуть" - позволяет вам совершить этот поступок индивидуально в частном порядке в любом понравившемся вам месте, но не дает вам право угробить кого-то еще без его согласия...
08.05.15 19:38
#1168733
Сергей Макаров
Иркутск
AndrewS [1168711]: Просьба выясняться точнее. Если вы имеете ввиду товарища Крузенштерна, то уверяю вас он прямая противоположность диванному философу :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.