в Иркутске 07:44, Мар. 29    
Иркутск-М.Голоустное-Бугульдейка-Сахюрта и далее, подскажите по маршруту.
02.05.10 14:44
#348146
solweig olavsdottir
Новосибирск
Доброго дня всем.

В первой половине июля собираемся на велах в ваши края. Первый раз, поэтому много вопросов. В планах - доехать до Ольхона, ориентировочно по маршруту Иркутск-Малое Голоустное-Бугульдейка и далее. Расскажите, пожалуйста, что там за дорога, насколько она проезжабельна на внедорожных велосипедах? особенно интересует участок от Голоустного до Бугульдейки, но если дадите полезную информацию по другим отрезкам пути, я буду очень благодарна.
02.05.10 22:31
#348199
Сергей Макаров
Ice People
Solweig [348146]: От Иркутска до Малого Голоустного асфальта только 32 километра - дальше порядка 40 километров ужасно пылной грунтовой дороги с перевалом на отметке за 1000 метров (Иркутск - 400 метров) над уровнем моря. От Малого Голоустного до Бугульдейки машин ездит гораздо меньше - дорога там уже и напоминает внедорожник-пати, но пыли должно быть меньше. Кое-какое впечатление об этой дороге можно посмотреть здесь: http://cranby.narod.ru/bolshgolustn.html В добавок к этому на ангара.нет есть материал про участок М.Г.-Бугульдейка - поищите по поиску на сайте. Да и мосты через реки на участке М.Г.-Бугульдейка могут быть сожжены, но если это так, то переправа вброд вас не остановит :)

Лично я порекомендовал Вам другой вариант: от Косой степи до Бугульдейки и уже оттуда доехать до Сахюрты (МРС) - как описано в трансбайкальской гонке http://angara.net/velo/transbaikal/
02.05.10 22:37
#348205
Сергей Макаров
Ice People
Да и лето нынче будет хз-каким: должно быть жаркое - видимо уже и в первой половине июля нужно будет холодильник сзади к тушке привязывать, чтобы не перегреться :)
03.05.10 05:36
#348250
Vlad VVK
Москва
Планирую в середине июля в Северобайкальск, говорят с Иркутска до Северобайкальска ходит маршрутное такси, кто нибудь не подскажет по каким дням она ходит? И ее стоимость?? Слышал про маршрут через Жигалово!?
03.05.10 10:34
#348265
Юлия Фадеева
Иркутск
Solweig [348146]: Как уже отмечалось, примерно через 25 км после Иркутска асфальт превращается в грунтовку-гравийку с кучей встречных лесовозов, на 55м километре перевал (водораздел Ушаковки), там отмоетесь :). Потом с гиканьем летите до М.Голоустного и стараетесь не пропустить сворот влево, прямо в деревне. Там дорога пролегает между заболоченных сенокосов мимо летника с ацким названием Зоги, дорога мяконькая, комаров много. Дальше уклон вниз, дорога лесовозная, красного цвета, с глубокими колеями и промоинами, очень веселая - до Куртуна. От Куртуна до Бугульдейки дорога каменистая лесная, около 10 (8? 9?) раз пересекает речку. Когда я там была, мосты смыло, но были построены уже новые, но еще без заездов :). Так что все равно бродили. В Бугульдейке вместе с речкой наконец-то "впадаете" в речку Бугульдейка. Оттсюда две дороги - одна налево, километров 40 до трассы, довольно ухабистая (хотя ранее была главной и единственной) и вторая направо, в деревню, а оттуда по хорошей свежей грунтовке до трассы через Петровку-Поповку. Отличный маршрут, ничего не бойтесь.
03.05.10 10:54
#348268
Павел Арсентьев
Иркутск
hewlett [348265]: Сворот в Бугульдейку не в самом М-Г, а прямо с основной дороги (она обходит М-Г с левой стороны); сам сворот - гравийка худшего качества перед АЗС (АЗС там одна, не перепутаешь).
03.05.10 13:20
#348310
solweig olavsdottir
Новосибирск
Всем спасибо :). Ещё поговорю с ребятами по поводу маршрута, но вряд ли они захотят что-то менять.
А где лучше вставать на ночлег? Поближе к деревням или наоборот лучше подальше? И как в тех краях с дикими зверями, медведики по тайге не бродят?
03.05.10 13:26
#348317
solweig olavsdottir
Новосибирск
Cranby, я туплю, наверное, но мне кажется что у трансбайкальцев маршрут такой же будет, как у нас; во всяком случае по ссылке я Косую Степь не увидела. Поправьте, если я не права :)
03.05.10 13:37
#348319
Максим Белоголов
Иркутск
Solweig [348317]: Вы правы. В этом году гонка Транс байкал будет проходить именно по маршруту М.Голоустное - Бугульдейка - МРС - Ольхон. При чем от МГ до МРС будет один "дальнобойный" этап.
03.05.10 14:23
#348328
John Carter
ZERVAN [348250]: говорят с Иркутска до Северобайкальска ходит маршрутное такси Проще доехать поездом Москва-Тында до Северобайкальска. Из Иркутска лучше на ракете по воде до Северобайкальска, маршрут более приятный и есть что пофотографировать, в пути 12 часов.
03.05.10 15:00
#348338
Сергей Макаров
Ice People
Solweig [348317]: Да, действительно, я имел ввиду маршрут прошлогодней гонки и упустил из виду, что в этом году маршрут изменился :) Поставьте себе вопрос: "что я хочу получить от маршрута: увидеть Байкал, сидя на велосипеде и крутя педали, или пару-тройку дней потратить на блуждание по тайге и лишь несколько часов на сам берег Байкала с холодной водой, спасающей от невыносимой жары, которую испытывает велосипедист в июле-августе". И все сразу станет ясно :)
03.05.10 15:25
#348345
solweig olavsdottir
Новосибирск
А до Косой Степи как добираться? Через какие населенные пункты? Я просто пока совсем не знаток географии Иркутской области :)
И как там всё-таки обстоят дела с дикими зверями/местными жителями? У нас на Алтае, например, туристам настоятельно рекомендуют вставать на ночлег подальше от деревень, а как с этим у Вас?
03.05.10 15:37
#348348
Сергей Макаров
Ice People
Solweig [348345]: На маршрутке. Если что, то с маршрутчиками можем помочь (телефоны и цены). Дикие звери есть, но на медведя на участке Косая Степь - Бугульдейка, навряд ли нарветесь. А стоянку лучше делать подальше от деревень - не думаю что местные будут вам угрожать, но непрошенный гость всегда хуже "татарина" :)
03.05.10 16:05
#348364
solweig olavsdottir
Новосибирск
Cranby [348348]:Не, на маршрутке неспортивно, ребята не согласятся :) У нас в общем-то в распоряжении почти две недели, от Иркутска до Сахюрты надеемся добраться дня за три. Остальное время потратим на Ольхон и (надеюсь) Малое море.
03.05.10 17:58
#348395
Юлия Фадеева
Иркутск
Solweig [348310]: Первовелопроходимец этого маршрута (я так думаю :) 12 лет назад встретился там с Мишкой, где-то в середине пути. Постояли, поизучали друг друга и разошлись. Летом звери добрые.
04.05.10 16:44
#349016
solweig olavsdottir
Новосибирск
hewlett [348395]: это хорошо, что добрые, а то я пару лет назад была на Сахалине, там мишки голодные и злые, были случаи нападения на людей даже :(
07.05.10 20:35
#350565
Марина X
Иркутск
Solweig [348146]: Если не будет дождя, то с МГ до Бугульдейки вполне "быстрая" трасса, в случае затяжного дождя или грозы будет очень весело. До Косой Степи можно доехать на маршрутке, идущей в МРС, если договоритесь с велами, там дорога до Бугульдейки хорошо проезжабельна для велов.
06.06.10 01:27
#364232
Алексей Пономарев
Пермь
Снова здравствуйте!
Билеты на поезд куплены. Надеемся, что через полтора месяца будем Вашими гостями!
Мы выбрали вариант путешествия со стартом от Косой Степи, а до нее планируем добраться автотранспортом.
Наш поезд прибывает в Иркутск около часа дня. Где проще взять маршрутку? На жд вокзале, или где-то еще? Есть ли смысл договориться заранее? Будем признательны, если сообщите контакты и сориентируете по ценам.
06.06.10 13:00
#364359
Максим Пензин
Иркутск
ugs-alex [364232]: Есть ли смысл договориться заранее? - есть смысл побеседовать с этими людьми http://angara.net/tourserv/auto/ . Кроме того, они в курсе различных "туристических" тонкостей.
16.06.10 15:46
#369524
solweig olavsdottir
Новосибирск
Доброго дня всем ещё раз :)
Наш отпуск передвинулся ровно на месяц, так что поедем в ваши края в начале августа. Маршрут пока решили не менять, так что останется таким как в сабже. Расскажите, как в это время с погодой? И таки донимает ли в тайге гнус? Медведи? Волки? Все сытые и добрые? :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.