Я думаю оптимальный маршрут будет такой, выезжаем утром на электричке до Перезда, потом спускаемся до Култука, проехав по лесу и подышав свежым воздухом, потом вдоль рельсов до ппрта Байкал, с ночевкой по дороге. Имхо там поесть можно на турбазах, за небольшую сумму тугров, поэтому много питания не надо. А вот спальник и кусок целофана придется взять, если лень тащить палатку (предполагается прохождение летом, хотя и летом по начам бывает прозладно). В порту Бакал можно покатать немного если не попадеш на утренний паром. Паром ходит 2 раза (летом может ходить и 3 раза, ) в день однако утром в 8 и вечером в 5 или 6 часов. В Листвянке можно тож неплохо покатать, по лесной дороге через перевал до Котов, там переночевать у месных жителей (есть хорошая бабулька там, у нее не дорого и поесть приготовит). На следл день обратно в Листвянку если надоело вдоль Байкала ездить, аесли нет то можно продолжить путь до Б. Голоусного по тропе, это займет еще 2 дня, тут уже негде будет особо купить поесть, можно закупиться в Листвянке. В Б. Голоустном офигительные горки, сам не катал но там был и видел, ткперь мечта с них на веле порулить, змечательный доунхилл. Здесь тоже без проблем где ночевать и питаться. Отдохнув, можно по дороге до Иркутска на веле, дорога в большенстве грунтовая и если сухо то будет немного пыльно от презжающих машин. Это если не упираться займет еще 2 дня. Если уже устали то я думаю не проблема уехать на автобусе уложив вел в багаж, маршрутный автобус ходит 2 раза в день. Кто еще не угомонился может продолжить знакомство с Байкалом, уехав на автобусе до о. Ольхон. Но это уже совсем другая история!!!
Блин! Этож моя мечта, мож кто поддержит это безобразие. (P.S. во всех насел пунктах имееются знакомые у кого можно остановиться)