в Иркутске 08:47, Апр. 20    
Мобильные кондиционерыclosed
23.04.10 21:12
#345208
М Т
Иркутск
Ни кто случаем не пользуется мобильными кондиционерами. Поделитесь, пожалуйста, информацией о достоинствах/недостатках. Думаю вот поставить себе такой на работе, поскольку установка сплит-систем технически не реальна.
23.04.10 23:15
#345271
Игорь А
Иркутск
Шумные они, эти мобильники. А если не секрет, то в чем заключаются проблемы с установкой других типов кондиционеров? И какие задачи?
24.04.10 08:34
#345310
Евгений .
Иркутск
Шумит как пылесос. Нужно оборудовать отвод теплого воздуха - в пластиковом стеклопакете это проблематично. Нужно либо пару раз в сутки выливать воду из внутренней емкости, либо подключать к канализации.

По надежности - эльдорадовский Эленберг отработал уже почти год в серверной в режиме 24/7 - и не жалуется
24.04.10 11:13
#345344
М Т
Иркутск
iBars [345271]: Кондиционируемая комната выходит на ул Ленина, исторического здания, так что вешать наружу блок нельзя, архитектура запрещает. А тянуть во двор, это пробивать 3 стены толщиной более метра каждая. Плюс расстояние почти 20 метров.
Подключить к канализации не проблема. Вывод планируется воткнуть в воздухоотвод, коим является труба когда-то разобранной печки (печное отопление).
24.04.10 11:18
#345345
Евгений .
Иркутск
Maxim_ [345344]: Ну тогда проблем нет, кроме шума, - он это делает сразу за двоих (за внутренний блок и за конденсатор).
24.04.10 13:41
#345391
М Т
Иркутск
Не подскажите у кого можно купить оные. Я ходил в эльдорадо, там стоит аж 4 разных прибора, но все (!) некомплектные во всех 4-х иркутских магазинах.
24.04.10 15:23
#345413
Игорь А
Иркутск
Maxim_ [345344]: понятно - фасад+20м трассы

Это не НИИБи случаем? Какой объем помещения требуется охлаждать, выходит на солнце?

Я бы все же подумал над установкой сплита. Мобильный хорош для временных целей или как резервный вариант. Если оборудовать под него какие-то трассы выброса тепла - слива, то ... К тому же есть опасение, что мощности мобильника на 22м газе будет недостаточно.

Maxim_ [345391]: Похоже что это техника с ремонта. Если так, то посмотреть бы серийные номера (лучше копии шильдиков). Возможно что смогу помочь информацией о прошлом аппаратов (через личку). При выборе аппаратов обращайте внимание на хладагент: 22а- более распространенный, 410а- используется в более современных/мощных аппаратах. В наличии могут Эленгберг, БЕКО или Вирпул. По сути дела это одни и те же модели разных лет разработки и сделанные в разных местах (без особой разницы в качестве).
24.04.10 19:03
#345460
М Т
Иркутск
iBars [345413]: Да это здание института Биологии (Ленина 3). Я пару лет назад тянул сплит во двор. Была очень большая проблема по сверлению стены. Они тут большие, внутринние по метру, а внешние по 120 см.
Что касается приборов в Эльдорадо, так проблема в том, что они их мне не продают (!) вообще-то. Я вчера хотел один взять, чтобы проверить как он пашет в деле. Мне без разницы с доками или нет (лишь бы гарантию написали). А они уперлись, и продавать не хотят. Все приборы на прилавках стоят, с ценниками (от 10 до 12), а купить нельзя. Дуром.
Ну, а в целом, у нас потребность в 3-4 приборах. По ценнику 12 тыс. за прибор, это в разы дешевле обойдется, чем покупка-установка 3-4 сплит-систем. На счет шума, я уже думал. У нас в лабораториях и так куча приборов шумит, не думаю что это большая проблема. Хотя конечно хочу послушать.
Вот только не знаю где прикупить.
24.04.10 19:06
#345462
М Т
Иркутск
да забыл. требуется охлаждать 4 комнаты по 20 м.
24.04.10 20:41
#345479
Игорь А
Иркутск
Задача достаточно серьезная. Попробуйте задать вопрос в серьезной конторе типа Успех-вент и посмотреть решения с канальным кондиционером (заодно и вентиляцию обустроить можно) или с мультисплитом (один наружник и несколько внутряшек).

Если из того что есть в Эльдорадо, то сплит камерон на 9 БТУ (http://www.eldorado.ru/cat/detail/71019872/?action=changeSubRegion&q... стоит примерно 10тр. Представляет из себя какую-то из морально устаревших моделей хорошего бренда (может быть панасоник?), перелицованную под бренд камерон. Мотор-компрессор вроде бы санье - могу уточнить. Основные проблемы если и будут, то только с электроникой (при качественном монтаже). 60 м3 может и потянет.

Качество сборки мобильных кондюков мне не понравилось. Уровень вибрации у них очень высокий и поэтому ресурс не должен бы быть высоким. То что приходило в ремонт по утечкам фреона - это 2/3 перетирание магистралей о шасси и 1/3 заводской брак. Есть один нерабочий (то ли http://www.eldorado.ru/cat/detail/71022253/index.php?show=presence, то ли соседняя модель). Давно на него не смотрел, вроде бы электроника и компрессор живые, проблема в утечке.
26.04.10 08:45
#345809
Юрий Мещеряков
Пользовался мобильниками в двух местах. Они получаются крайне не удобные.
Мощности не хватает чтоб продуть всё помещение, особенно если оно заставлено мебелью.
Может быть у вас есть возможность оставить внешние блоки в здании? Например на лестничной клетке. Мы делаем сейчас именно так. И экономия на зимних модулях :-)
26.04.10 08:52
#345811
Анвар Якубов
Иркутск
Как вариант: протянуть трассу через печную трубу и поставить внешние блоки на чердак.
26.04.10 22:06
#346283
М Т
Иркутск
Anvar [345811]: Это разве реально?
26.04.10 23:06
#346323
Игорь А
Иркутск
Пару месяцев назад был в ремонте сплит LG (обычная модель на 12BTU), охлаждал серверную. Из-за проблем с арендодателем, наружный блок был установлен между капитальным и подвесным потолком рядом с трубой то ли горячего водоснабжения, то ли отопления. Блок отработал 3 (три) года, после чего поступил в ремонт с диагнозом не холодит. Вскрытие показало утечку из-за того, что перетерлась под грузиками трубка обратки и практически выработался ресурс компрессора. Если поменять на наружнике компрессор, то видимо отработает еще столько же.

Так что, как экстремальный вариант, можно поставить наружные блоки в коридор-лестничную клетку-подвал и на всякий случай сделать подвод к испарителю холодной воды.
27.04.10 10:54
#346422
М Т
Иркутск
iBars [346323]: мысли интересные. Учту при дальнейшем планировании.

Пока заказал один приборчик для теста. Через неделю привезут из Н-ска посмотрим-послушаем как он там шумит. Потом буду думать про остальные.
27.04.10 12:14
#346457
Юрий Михайличенко
Иркутск
Maxim_ [346422]: Я эксплуатирую уже три года на даче мобильник AEG. Шумит, но спать можно. Охлаждает отлично.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: