в Иркутске 03:20, Мар. 29    
Дайте совет по выбору камеры
22.04.10 23:18
#344863
Дима ********
Иркутск
Собственно вопрос заключается в следующем:
Появилось желание купить хорошую зеркальную камеру для снимков природы и вообще всего что захочется, главные критерии выбора чтобы снимки были качественные, красочные, контрастные и детальные.
Камера для новичка, в объективах и тушках не разбираюсь! Посоветуйте что-нибудь для разнообразных снимков, я конечно понимаю что такого конкретно может и не быть (хорошей камеры для всего) но ведь должно же быть что-то усредненное, потому что разброс цен в магазинах от 20 и до.... непонятен! До этого пользовался только цифровыми мыльницами. Вопрос бюджета остается не раскрытым т.к. считаю что на хорошую вещь можно и подкопить.
23.04.10 06:56
#344885
Константин Шишкин
Иркутск
Поиск по форуму позволяет получить ответ на вопрос без создания очередной, абсолютно идентичной ранее созданным, фотофлудотемы.
23.04.10 08:54
#344899
Сергей Верхушин
Иркутск
Dmitrius [344863]: зенит. И можно закупать мешками цейсовую оптику.
23.04.10 09:33
#344907
Илья Михайлович
Иркутск
Про модель и производителя ничего писать не буду, действительно, перетерли в деталях уже в нескольких темах. Просто хочу сказать, что советую взять б/у начальную или чуть попродвинутей тушку за небольшие деньги и нормальный зум с фокусным расстоянием в районе от 16-20 до 70-85мм. Тысяч в 30-40 уложитесь.
23.04.10 10:05
#344926
Алексей Руденко
Иркутск
Хочется хорошую камеру и качества - надо брать Full Frame - Nikon D700 или Canon 5D Mk2 и выше.

Хочется просто зеркальную камеру чтобы показать всем "а вот у меня есть зеркальная камера"- любые дешевле, какая понравится, рекомендуется выбирать между Canon и Nikon, забыть про всякие там Sony, Olympus, Samsung и т.д.

Надо понимать, что рисует линза, стоит уделить больше времени изучению и выбору объективов.
23.04.10 10:58
#344960
Фёдор Соколов
Иркутск
Новичку вполне можно обойтись nikon D300, либо canon 40D-тело около 40т.р. Или же Nikon D80, D90, аналоги Canon 450d 500D-тело около 33т.р. Хотя мне по душе D700 nikon.
А про оптику уважаемый Pirat_CAT сказал правильно, оптика, оптика и ещё раз оптика!
24.04.10 07:53
#345306
дмитрий мызников
Байкальск
Marsus [344960]: А про оптику уважаемый Pirat_CAT сказал правильно, оптика, оптика и ещё раз оптика! И тут же посоветовал Канон и Никон, у которых эта самая, хорошая оптика ну очень дорогая. Особенно у Канон.
24.04.10 10:01
#345320
Alex Rock
Dmitrius читайте эту тему http://angara.net/forum/t19203?p=0 мне кажется, для начала лучше ограничится начальной моделью, может вообще не понравиться зеркалка. По своему небольшому опыту владения (2 месяца) зеркалкой Nikon D3000 в общем пока устраивает, не хватает правда длиннофокусного объектива типа 55-200, штатива и вспышки. Надо идти ко всему последовательно, дорасти. Хотел тоже в начале D90 взять, но пришлось сильно потратится на другие нужды. Как с деньгами будет получше ситуация, возьму посерьезней что то другое.
25.04.10 07:31
#345537
Константин Шишкин
Иркутск
Pirat_CAT [344926]: Marsus [344960]: Браво! Провинциальный понт похлеще столичного будет :-).
Д700 - атцтой! Новичку надо рекомендовать либо D3x, либо Mark IV. Вот тогда стоит заморачиваться. А все, что ниже - фуфел... И оптику - исключительно не менее 50 тыс. рублей за объектив, а лучше не меньше 100 тыс.
И давайте с Трудного на Орленок будем настоятельно рекомендовать бегать на лыжах не ниже фишеров чемпионатного уровня. На Мунку ходить - только в "гималайских" бореалях с нашитыми гамашами. Да, и летом к речке на пикник выезжать - исключительно на грязевой резине для экстремального офф-роуда.
Господа, просто смешно. Д700 - профессиональная техника, к которой нужны опытные руки. В руках даже продвинутого, но любителя - это просто инструмент для рассматривания ресниц и родинок на портретах любимых родственников. Кстати, ради интереса, опубликуйте или дайте ссылку на свои фотографии. Просто интересно посмотреть на работы профессионалов. Правда любопытно. :-)

Dmitrius [344863]: Первое - выбрать, Никон или Кэнон. Другое не буду рекомендовать, это на любителей и ценителей. Если Никон, до Д3000, если совсем простой вариант, Д5000, если интересует фотоаппарат с бонусами мыльниц (поворотный экран, видео) или Д90, если охота цеплять все возможные никоновские объективы. Круче - смысла не имеет. Линейку Кэнона знаю плохо, ничего не скажу. А если не жаль потратить денег - вот тут надо целиться на ОПТИКУ, а не на тушку. И уж поверьте, свободу творить дает прежде всего оптика, а не аппарат. И растраты по деньгам - именно на нее. Но это уже совсем другая история... :-)
25.04.10 11:32
#345555
Евгений Чернигов
Ангарск
Dmitrius [344863]:
Не заморачивайся и бери аппарат начального уровня (16-20т.р.). Если хочешь серьёзно заниматься фото, то тогда тушка и объектив будут только инструментом, главное это голова фотографа. Дорогие аппараты дают больше удобства и функционала, но RAW он везде одинаковый, качество картинки зависит от объектива, матрицы в основном отличаются уровнем шумов и мегапикселами...
У Sony и Pentax нет заморочек с объективами без встроенного моторчика для автофокуса, в отличии от Никон и Канон... У Никона хорошие КИТ объективы, для начинающего само то)
Я бы выбрал Sony A330 - стабилизатор в тушке, LiveView с быстрым фокусом, поворачивающийся экранчик, подходят старые объективы от Минолты...
Отзывы по зеркалкам найдёшь здесь - http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=8
Удачи :~)
25.04.10 18:49
#345637
Алексей Руденко
Иркутск
shkonst, для начала научись читать информацию о пользователе. Во -вторых, 3 недели назад вернулся из поездки по ю-в азии, в Ханое весьма плотно и не раз пообщался с D3s + AF-S 70-200 VRII, читал про такие, на картинках видел ? Так вот, мой D700 действительно попроще D3s... хотя бы потому, что у того 12800 вполне рабочая... а нужно такое ISO для съемок в уличных условиях других стран вечером на телевик, например. D700 любому человеку, даже новичку, помогает снимать, а не мешает. Он мало ошибается с ББ, экспозицией, фокусом, у него 1600 рабочее исо, да и в целом он очень приятный, прочный и быстрый, короче - RTFM по оборудованию. Потому он столько и стоит. А если нет денег на хорошую технику - берешь любую другую, о чем я уже написал ранее :)

Если речь идет о хорошем аппарате и качестве - full frame. Если речь идет о бюджетном full frame - это D700 или 5d Mk2. А все что ниже классом - реально в каком-то отношении фуфел... :)))))))))
25.04.10 19:41
#345650
Владимир Асмаковец
Иркутск
shkonst [345537]: Если речь идет о качественных снимках природы, камеры без кропа это то, что доктор прописал. К такой камере обязательно нужна хорошая оптика, но в случае с D700 или 5d Mk2 камеры так же вносят свой существенных вклад вплоть до возможностей съемки в более жестких условиях.
Хотя если человек после мыльницы камеры такого уровня однозначно не его выбор.
25.04.10 23:58
#345744
Константин Шишкин
Иркутск
Pirat_CAT [345637]: Да, извиняюсь. Теперь увидел Вашу ссылку. Посмотрел, оценил. Но это не рука новичка. Я не говорю, что Д700 плохая камера. Сам на нее облизываюсь. Но не думаю, что только что взявший в руки зеркало оценит ее преимущества.
26.04.10 00:05
#345746
Роман Ярос
Ангарск
Pirat_CAT [344926]: никон и кенон оптика отстой, лейка наше все, а еще есть крутые стекла от цейса для хасселя (например цейс 1700/4).
babhinec [345306]: если думаете что у кенона и никона самая дорогая, то посмотрите на цейсовские для сони.

а вобще надо крутить товарища не на дешевый ФФ, а сразу на СФ, за пару лямов.

ЗЫ. а главное все таки не оптика, а прямые руки!!!!!!!!!.
26.04.10 00:33
#345758
дмитрий мызников
Байкальск
root [345746]: Вот поэтому и надо брать например: непромокаемый пентакс К-7, и дешево и сердито. И главное, качественная оптика дешевле аналогичной К и Н, и тем более цейсовсой!
26.04.10 09:31
#345825
Алексей Руденко
Иркутск
shkonst, согласен, сперва стоит почувствовать что не устраивает. Ибо, если все устраивает, зачем платить больше :)
26.04.10 10:11
#345843
Anton D.
Мда... если вы так советуете новичку фотоаппарат, хотелось бы услышать ваши рекомендации по выбору авто.

Pirat_CAT [345637]: в чем для Вас отличие D300s от D700? Только не надо говорить такие прописные истины как полный кадр, соответственно меньше глубина резкости, больше видоискатель, меньше шумов и фокусные изменились.
26.04.10 13:01
#345924
Алексей Руденко
Иркутск
Dant, буквально месяц назад продал свой D300s (покупал в ноябре 2009 примерно). Прекрасная камера, точная, быстрая, вроде бы все на месте...но я почувствовал, что мне ее мало.

Полный кадр - это прежде всего другой технический уровень картинки. D700 позволяет работать с рук вечером без штатива и вспышки... а D3s, вообще превосходит все мои потребности в слабом свете, похоже... эта камера просто прекрасна.

Во вторых, вся линейка хорошей родной оптики просчитывается под полный кадр. Поэтому все углы обзора на родных объективах становятся правильными и удобными на FF :). Мне кажется гораздо более разумной идея один раз купить дорогую линейку Nikkor наподобие 17-35 2.8 + 50 1.4 + 70-200 2.8 и не париться по поводу стекол вообще. Покупать же всякие Sigma - Tokina по цене не сильно ниже, чем Nikkor - это не мой выбор. :)

В третьих... именно сейчас, когда все ждут D700x или как он там будет называться... D700 стоит разумно недорого :) это если не покупать в России ;)))

За месяц D700 не разочаровал ни в чем, обратно на кроп перелазить не планирую совсем :) эта камера просто стоит своих денег...

ЗЫ: Ах да, забыл написать важное отличие, однажды попробовав 50 мм на полном кадре, ты уже не захочешь снимать им на кропе :)) ибо в него реально видно достаточно широко и не надо сильно отбегать ;)))))
26.04.10 14:35
#345965
Anton D.
Pirat_CAT [345924]: ну т.е. ничего нового я не узнал...
"D700 позволяет работать с рук вечером без штатива и вспышки..." т.е. "меньше шумов".
"Во вторых, вся линейка хорошей родной оптики просчитывается под полный кадр." т.е. "фокусные изменились".
"однажды попробовав 50 мм на полном кадре, ты уже не захочешь снимать им на кропе" для этого есть AF-S 35/1.8

D700 ИМХО все-таки больше маркетинговая фишка, разрешалка как у братьев D5000/D90/D300(s) 12Mpix. Лучше только шумами, по видоискателю, по нормальным фокусным, ну и кому надо малую ГРИП, за минусом вес. Для походного комплекта я бы лучше взял легкий кроп с той же разрешалкой) типо D60)
26.04.10 15:02
#345976
Илья Михайлович
Иркутск
Поделюсь таким вот наблюдением. Я достаточно плотно фото обрабатываю после съемки в CapNX. Как то, когда еще был D80, так повелось. Почти всегда не устраивал уровень яркости/контрастности, резкость, цветовой баланс и температура, такие дела.

Пришел к тому (после полугода активного использования), что на D700 абсолютно все эти аспекты настроил заранее в камере, на все условия съемки, причем результат очень стабилен и предсказуем. По самым скромным прикидкам, время редактирования уменьшилось в разы.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.