в Иркутске 13:34, Мар. 29    
Об изменениях в лучшую сторонуclosed
16.04.10 19:27
#342007
Дмитрий Семенов
В связи с разными обстоятельствами пришлось резко приобрести новый автомобиль. Новый, в смысле - другой, а не в прямом. Товарищ, который автомобиль подогнал сообщил, что записался на перегистрацию на пятницу 9.30 утра. "Пропал рабочий день" - подумал я, но смирился, потому как ездить на чем-то надо, а тут удобный вариант. Расстройство случилось от воспоминания, как я последний раз регистрировал покупаемое авто ровно 7 лет назад, после чего все разы брал исключительно по доверенности и продавал также - выписывая генеральную доверенность - так мне процедура регистрации отбила всю охоту общаться с этой системой.

Заранее войдя в состояние крайней озлобленности для общения с товарищами офицерами прибыл с продавцом в специально отведенное место на Доватора - все автомобилисты, наверное, в курсе - на 10 минут раньше срока. При детальном изучении процедуры оказалось, что за отчетный период произошло чудо - иначе это не назовешь.

Оказывается, если ты пришел по записи, тебя принимают в то время, на которое ты записан. Далее: на сверку номеров запускают группами, так что дальше по процедурам идет компактная стая - никакого столпотворения и оттоптанных ног. На сверке ничего кроме сверки! Никого не интересуют твои подфарники и покоцанное стекло: меня однажды завернули прямо из бокса, типа без подфарника твой агрегат конкретно не соответствует техническим нормам - ехай давай, покупай, где хочешь, потом приезжай, но если сегодня не успеешь, все пошлины платить будешь снова. Тут сказали: твое стекло - твои проблемы, заменишь, как на техосмотр поедешь. Быстро посмотрели номера, схватили бумажку, сказали зайти с другой стороны, удалились.

С другой стороны товарищи офицеры сначала по очереди приняли у всех документы. Потом, после минут 15 ожидания так же без лишних эмоций выдали все вместе с новыми номерами в другое окошечко.

Вот что невидимая рука рынка делает!

Да, не было 11 часов, как прикрутил новые номера. До сих пор доволен. Что бы еще хорошее отыскать?
16.04.10 21:04
#342051
Павел Арсентьев
Иркутск
Semenov [342007]: Ну что ж, так оно и должно быть - как в сказках: "И тут бабло в очередной раз победило зло!" ;-)

(имею ввиду бабло на системной и законной основе)
16.04.10 22:35
#342081
Дмитрий ---
Иркутск
Редко же Вы машины перерегистрируете ;). Еще была услуга отдаете ... тыщ рублей, идете пить чай/кофе по соседству, Вам приносят номера и документы совсем скоро. Рынок? Наверное да.
С другой стороны, если регистрируете внедорожник, то обычно получаете дозу проблем в виде отправки на экспертизу. Рынок? Вряд ли...
16.04.10 23:03
#342103
Юрий Михайличенко
Иркутск
Semenov [342007]: Да, не было 11 часов, как прикрутил новые номера - надеюсь, гаишники прикрутили?
16.04.10 23:23
#342115
Abcd Dcba
Н-не знаю... Я в 99-м своего "Козла" брал, в Марата на все про все, то же, потратил не больше часа. Даже, еще толком и не представляя, как все это делается, тока-что экзамен в ГАИ сдав... Единственный гиморой - штамп в военкомате: поймать того козла, который его ставит можно тока раз в неделю, если сумеешь.

Но с тех пор я давно поумнел и предоставлять свою колымагу для техосмотра мине в голову не придет. Все, что может быть куплено - должно быть куплено. Попытка соблюсти "букву закона" мне и обществу обойдется гораздо дороже...
17.04.10 08:31
#342179
Сергей Дашков
Иркутск
Регил два года назад на Ширямова. Докапывались до тех состояния, заставили заменить стекло из-за трещины. Пока стоял пронаблюдал сверку номеров. Ходит мужик с фонариком, смотрит номера. Примерно треть машин отправляет на экспертизу. Можно бесплатную раз в неделю в течение 2 часов в порядке очереди (догадываетесь насколько реально ее пройти) или платную. Я пошел на платную т.к. транзиты кончались. Выходит тот-же мужик с тем же фонариком, смотрит, говорит все окей. Но нервов при этом откусили изрядно. За оформление документов заплатил сразу, кажется рублей 800. Напечатать за 800 рублей две бумажки по готовому шаблону - "шоб я так жил..."
Короче категорически не согласен что все отрегулировала "невидимая рука рынка". Поскольку конкурентов у ГИБДД нет то "рука" требует чтобы они содрали как можно больше бабла любыми способами. А порядок зависит от того кто руководит службой.
Я как-то квартиру в Ангарске продавал. Просидели в департаменте полдня пока не дошло - не блатных не принимают ВООБЩЕ(!). Только тех кто пришел через агентство и заплатил. Тогда народ поднялся и пошел к начальнице, чуток поскандалили и все были тут же приняты, но только потому что испугалась. Думаю на другой день ничего не изменилось. Хотя в Иркутске на оформление ушло 20 минут чистого времени Поэтому сейчас порядок определяет только начальник.
17.04.10 09:03
#342182
Константин Суханов
Иркутск
serega_sun [342179]: "Я как-то квартиру в Ангарске продавал. Просидели в департаменте полдня пока не дошло - не блатных не принимают ВООБЩЕ(!). Только тех кто пришел через агентство и заплатил."

Есть в городе, рождённом победой, напротив Ермака, хорошая такая организация, учреждена как раз для подобных случаев. Прокуратура называется. Долго и муторно, правда, но какой эффект!
17.04.10 09:25
#342186
Александр З.
papako [342182]: там квартиру помогут быстрее и выгодно продать?
17.04.10 12:16
#342232
Михаил Мецик
Вообще это декларировалось как "Регистрация за 1 час". Лет 5 назад так и было - укладывались в час. Последние пару раз я часа 2 тратил. Так что не согласен :-) Изменения к худшему :-)

Ксати, кто-нибудь знает как проще всего на себя машину с генералки переоформить?
Есть вариант "продать маме", но хочется все таки на себя.
17.04.10 13:53
#342265
Евгений Вырвич
Irkutsk
В ноябре 2008 получил номера максимум за час.
На узловой
17.04.10 14:07
#342268
М Т
Иркутск
Апрель 2008, в течение недели снял с учета одну машинку и поставил другую. Оба раза по записи, оба раза не более полутора часов. Помню девушки принимавшие бумажки были вполне себе симпатичными и вежливыми, помогали формы заполнить, объясняли что и как. А офицеров вообще не помню, в боксе минут 5 смотрели оба раза и все...
17.04.10 14:10
#342270
М Т
Иркутск
кстати я в позапрошлом году права переоформлял, через платное окошко, тоже самое. Пол часа делов, из которых большую часть времени у фотографа просидел. :)
17.04.10 16:58
#342292
Дмитрий Семенов
Maxim_ [342268]: ,Без офицера никак нельзя, если кругом будут одни девушки - не до оформления будет.
18.04.10 00:24
#342488
Сергей Дашков
Иркутск
papako [342182]:
Вот ей собственно и намекнули про эту организацию. Правда пришлось провести полдня чтобы, собственно, ситуацию осознать.
А на другой день другие люди придут. Они еще не знают.
18.04.10 09:57
#342564
Abcd Dcba
"не блатных не принимают ВООБЩЕ(!)"

В том же 99м продавал хату - аналогично. Быстро разобрался, что к чему и в какие конторы посылают, зашел в кабинет без очереди и всю эту информацию изложил мальчику, который там сидел. Мальчик побледнел и тут же все оформил мне все без очереди и платы...
18.04.10 16:09
#342663
Евгений И
Иркутск
Дмитрий, с преобретением Вас! В виде совета... в следующий раз возьмите леворукого Лексуса из Санкт-Петербурга и поставьте в Иркутске на учет. Вот тогда вы познаете все прелести страны ГИБДДонии!!! Сначала сверка номеров, потом направление на экспертизу, в лучшем случае через неделю, потом запрос по месту предыдушей регистрации автомобиля, это еще два месяца. Итого регистрация займет от двух, до трех месяцев.... Вам везет, у вас машина уже стояла тут на учете, да и явно Японочка!!! :) :) :)
18.04.10 20:09
#342721
Константин Суханов
Иркутск
T-test [342663]: Ту же процедуру проходил. Дурдом полный.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: