в Иркутске 08:16, Мар. 29    
Поделитесь опытом как уживаются собаки с кошками
19.04.10 13:19
#343037
Павел Огибалов
Краснодар
Если нашему маламуту поднести кота, он зажмурив глаза(хоть убейте меня) попытается его мочкануть. А ведь ученый он, курсы там, все дела... выдержка хорошая была даже по сравнению с немцами. Однако "любовь" к кошкам написана на лбу большими буквами!
19.04.10 13:27
#343044
Ксения Кузьмина
Иркутск
asia-expedition [343037]: значит, постепенно надо! Сначала - намордник надевать. И шлепать при любой попытке дернуться в сторону кота. Поощрять, если будет проявлять выдержку.
Конечно, если есть желание заморочиться и "подружить" животных.

Мы своих собак на курсы не водили (не было там их), учили сами по книжкам сначала, потом уже появились собственные навыки. И моё мнение - если собак "учёный", но не слушает команду ФУ от хозяина, грош цена такому учению. Команда Фу должна останавливать собаку на бегу и на лету. Смайл.
19.04.10 14:16
#343071
Павел Огибалов
Краснодар
Ks [343044]: Намордник мало поможет, лапа очень тяжелая...
По поводу команды фу - маламут не служебная собака, а собака думающая. У нее есть свое мнение всегда. И охотничий инстинкт еще.
19.04.10 14:20
#343075
Александр Коваленко
Иркутск
asia-expedition [343037]: наш маламут терпеливо ждет пока кошки из его тарелок покушают и попьют воду из его "тазиков" и только после разрешающей команды приступает к трапезе. :)
А с кошками он всего лишь хочет играть, но весовые категории разные, вот его и не берут к себе в партнеры по играм.
:)
19.04.10 15:04
#343123
Павел Огибалов
Краснодар
Senaro [343075]:
Искренне восхищаюсь воспитанием Вашего маламута. Он домашний как видно?
19.04.10 15:23
#343132
Михаил Мецик
asia-expedition [343071]: По поводу команды фу - маламут не служебная собака, а собака думающая. У нее есть свое мнение всегда. И охотничий инстинкт еще.

С таким подходом он однажды вас съест :-) А вдруг он изменит мнение кто его хозяин :-)
Команда "нельзя" вбивается в щенка с первого дня, иначе это не собака а неуправляемый зверь. От породы это никак не зависит.
19.04.10 15:44
#343143
Павел Огибалов
Краснодар
MSpirit [343132]:
"вбивается" - это не мой метод. "Вбивайте" в своего щенка. И дай Бог чтоб он вас не съел!
19.04.10 19:21
#343253
Александр Коваленко
Иркутск
asia-expedition [343123]: Ему еще нельзя гулять, так как мы недавно поставили ему прививку. До начала мая он под домашним арестом, ему недавно только 3 месяца исполнилось. :)
Ждем не дождемся, когда амнистию объявят, шоб наконец в походы с собакой можно было начать ходить, правда там еще одна проблема - клещи...
19.04.10 19:47
#343263
Павел Огибалов
Краснодар
Senaro [343253]:
Тогда у вас еще все впереди... когда вырастет, кошки смогут поесть из его миски только один раз!
19.04.10 20:05
#343272
Александр Коваленко
Иркутск
asia-expedition [343263]: В стае всегда первым ест вожак, а дальше по иерархии. Таким упражнением мы даем щенку понять, что он не главный в доме, его ступенька последняя.
Таким образом, когда он вырастет, в случае, когда кошка приблизится к его тарелке он не будет чувствовать к ней агрессии, так как он с детства знает, что его миска - общая.
Владельцам маламутов рекомендуют во время кормежки опускать руки в миску, чтоб маламут не считал ее своей собственностью.
19.04.10 20:06
#343273
Юлия Прекрасная:)
Иркутск
asia-expedition [343263]: а какие еще проблемы ожидают?
19.04.10 20:51
#343300
Павел Огибалов
Краснодар
Все проблемы описаны на профильных сайтах.
Мой кидался даже на корову, погрыз козла, у нашего заводчика собаки зарезали соседских баранов.
Собака очень активная и общительная, необходимы регулярные физ.нагрузки и регулярная работа на послушание. Серьезные проблемы с другими собаками. Если они хоть немного агрессивны-кидается в драку. Проявляет агрессию в случае нежелательного поведения(с его точки зрения) членов семьи, в крайнем случае может ударить зубами.
Даже мне переодически приходится показывать ему кто в стае главный. И мирными способами-через воспитание и путем жесткого физического воздействия с последующим долговременным(1-2дня)ограничением перемещений.
Еще нам не повезло-собака пищевик. За еду продаст родную маму.
Все это при том, что мы успешно окончили длительные курсы у хорошего кинолога и были далеко не самыми худшими в группе. Навыки у маламутов хорошо сохраняются.
19.04.10 23:09
#343376
Сергей Смирнов
Иркутск
У меня сначала появился кот, потом - собака. Увидев щенка кот,
извините за выражение, о..ел (иначе не сказать).
Залез на стол, шипел, испугался до паралича в ногах.
Но адаптация была недолгой. Привык.

Был период - кот пытался качать права.
Но повзрослевший пес быстро поставил его на место.
Два удара лапой - и ваши не пляшут.
Шипение и когти кота на собаку никогда не производили ни малейшего впечатления.

Без разговоров в бубен - и всего делов.

Сейчас, судя по всему, собака считает кота своей собственностью.
Кот, тем не менее, без проблем спит на собаке.

Собака не позволяет коту есть из собачьей миски.
Кот к ней и не подходит - знает, что прилетит плюха.
Не злая плюха, воспитательная.
20.04.10 13:22
#343624
Александр Коваленко
Иркутск
Kollaider [343376]: А какая собака? И какой возраст был кота?
20.04.10 13:33
#343626
Сергей Смирнов
Иркутск
Senaro [343624]: Боксер.
Коту на момент появления собаки был, наверное, год с небольшим.
С тех пор они живут вместе ужо много лет... Нормально живут.
Пес установил для кота рамки.
Кот понял что если соблюдать два-три правила - то все тихо и мирно.
Лапа у Боксера уж больно тяжелая.
Здоровый он у меня. Не жирный, а именно здоровый.
Голова - как иная собачья будка.
С такой хлеборезкой коготочками не повоюешь...
20.04.10 14:18
#343642
Павел Огибалов
Краснодар
маламуты давят любую животинку инстинктивно: мышкуют постоянно (боксер точно мышковать не будет и на корову охотиться), гоняются за кошками и собаками, домашними животными, кидаются на любую живность вне зависимости от размера.
Причем воспитанный маламут идет по команде рядом и не жужжит до тех пор пока животинка не дернется и не побежит или сделает другое резкое движение-сразу дергается к ней.
Случай про послушание: выскочил кавказец и решил напасть на моего Бабая, а я подал команду Фу и моя собака слегка замешкалась в связи с этим. Попробовал кавказец кусить за горло-бесполезно(много шерсти на гриве), прокусил лапу и только тогда мой пес решил дать сдачи.
Другой случай: ускакал за течной сучкой, но вместо того, чтобы бегать в стае себе подобных в надежде на ее благосклонность, начал давить насмерть всех своих конкурентов. Еле палкой разогнал окровавленный ком сцепившихся в смертельной схватке кобелей.
20.04.10 14:32
#343655
Сергей Смирнов
Иркутск
asia-expedition [343642]: Похоже на поведение моего. И тоже интересная история с кавказцем. Однажды из открытой калитки частного дома на моего выскочил огромный кавказец. Так мой его просто загнал обратно. Тот, присев на задние лапы, сбежал без драки!
Мой псина как-то умеет за долю секунды развернуться в прыжке, широко расставив лапы и пригнув голову, - собаки этого почему-то панически боятся.


Глубокой ночью иногда выпускаю побегать - он какую-то свору собак найдет, подразнит, убегает от них, заманивает. Те довольные за ним.
Он вдруг как развернется фирменным прыжком - визг долго потом стоит. Противники реально бегут и сс.. (писают).

Еще о собаке и коте. Мой пес, хоть и с котом под одной крышей живет, - любого уличного кота порвет влет, если поймает. Поводок котов спасает.
20.04.10 14:56
#343662
Павел Огибалов
Краснодар
Kollaider [343655]:

Я стараюсь не провоцировать инциденты, связанные с членовредительством животных и людей, очень расстраиваюсь когда это происходит. И уж точно не смакую и не наслаждаюсь подробностями. Описал поведение своей собаки в этой теме с целью предупредить. Все собаки, как потенциально опасные животные, должны проходить специальное обучение и дрессировку, а к Маламутам это относится в особенности.
20.04.10 15:08
#343667
Сергей Смирнов
Иркутск
asia-expedition [343662]: Согласен. У меня без крови обходится. Потому и выпускаю. Нехай порезвится. Ну, погоняет дворняжек... так они сами напрашиваются хапнуть адреналина. Никого пока не порвал. Иначе бы не отпускал. Тоже не кровожаден.
20.04.10 19:17
#343806
Александр Коваленко
Иркутск
http://www.shvaika.ic.ck.ua/problemsandsolution/catsanddogs/catsanddogs....

Очень подробно пишут о взаимоотношениях кошек и собак в одной квартире
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.