в Иркутске 00:51, Мар. 29    
Нужно нормальное ТСЖ
09.04.10 09:18
#338757
Станислав :)
Irkutsk
Коллеги, в ближайшее время планируем прекратить отношения с нынешним директором ТСЖ.
Есть желание пригласить нормального (честного и грамотного) человека из действующего ТСЖ (можно просто на совмещение). Дом новый.
Подскажите, если кто-либо может порекомендовать свой дом/подъезд в качестве образца - чистоты и порядка, адрес Вашего дома для того, чтобы посмотреть в качестве рекламы, и контакты ТСЖ.
09.04.10 09:44
#338770
Юрий Михайличенко
Иркутск
stas [338757]: Хм, а точно там директор? Может, председатель?
...
Не могу сказать, что у нас идеальное ТСЖ, но некоторый опыт есть и он такой:
с первым председателем мы судимся уже года 3, точнее, он с нами. Успех переменный. Так что постарайтесь расстаться очень грамотно.
На сегодняшний день председатель и все члены правления работают без оплаты и денег не касаются. Для обслуживания дома нанят управляющий, бухгалтер и проч. персонал.
Т.е. функции контроля финансов и произведения работ разнесли.
09.04.10 09:55
#338779
Станислав :)
Irkutsk
yumiha [338770]: все правильно.. он же Председатель ТСЖ, он же Директор Управляющей компании он же - человек, кровно заинтересованный ничего не менять...
Так что постарайтесь расстаться очень грамотно. над этим и работаю - будет убран путем ликвидации...
Насколько все устраивает и где дом, чтобы заехать посмотреть??? Личной заинтересованности в присасывании к деньгам нет - есть желание получать нормальные услуги...
09.04.10 10:02
#338782
Диана Р.
Иркутск
Всегда думала, что предс. ТСЖ - фигура (даже должностью назвать трудно, т. к. оплаты нет) выборная. Организовали собрание и переизбрали. В чем проблемы? Наверное, в stas [338757]: имеется в виду "управляющий". У нас такого нет.

"будет убран путем ликвидации..." - жуть))
Пока писала, уже ответили)
09.04.10 10:13
#338787
Юрий Михайличенко
Иркутск
stas [338779]: Ага, ну председателя можно голосованием, а директора - нет. Но и с голосованием надо быть очень внимательным, т.к. там и ловят на различных мелких формальных признаках.
Дом на Трилиссера, 62 - три блок-секции + подземная автостоянка. Вцелом устраивает: порядок есть, убирают, ремонты текущие проводятся, охрана стоянки и камеры по периметру и т.д. Ну, а чтобы все и во всём довольны - так ведь не бывает.
Председатетеля отправлю в личку.
09.04.10 10:24
#338798
Евгений Ботов
Иркутск
А если попробовать пригласить управляющую компанию для обслуживания дома?
09.04.10 10:28
#338803
Юрий Михайличенко
Иркутск
Управляющая компания - коммерческая структура, цель её - получение прибыли, способ получения прибыли - увеличение стоимости услуг и количества самих услуг.
У нас нет управляющей компании и нет цели получения прибыли, и нет сборов на будущие кап.ремонты - только текущие затраты с небольшим запасом на нерадивых плательщиков.
Да, председатель всё равно нужен.
09.04.10 10:33
#338805
Павел Окольников
Шелехов
bjohn [338798]: Вот этого не советую
09.04.10 10:36
#338810
Andrey Kosyanchuk
IKT
stas [338779]: Управляющую компанию ТСЖ может выбрать любую.
09.04.10 10:40
#338816
Руслан Домышев
Иркутск
Председатель выборная должность. У нас в ТСЖ Спутник в НовоЛенино
Получает вознаграждение за работу. И бухгалтер и домоуправ и др. Даже старших по подъездам поставили на довольствие - очень скромное.
Ушли от управляющей компании в канун нового года. сейчас идёт процесс становления.
Председатель устраивает. делает ремонты , облагораживает территорию, делает детские городки. У нас в НВ самое большое кол-во городков на дом.
Меняем двери, домофоны - в общем стремимся к лучшему!
09.04.10 10:53
#338824
Юрий Михайличенко
Иркутск
rich [338816]: Обязательно ограничить председателя в сумме покупок, платежных поручений, подписания договорв и проч. - всё, что свыше только по решению правления; обязательно следить за соблюдением председателем кассовой дисциплины в реальном времени: не сдал авансовый - никаких новых денег на подотчет; покупки за свой счет, в счет будущих оплат из кассы не принимаются; учет и списание в производство всех мат.ценностей в реальном времени, а не по концу отчетного периода, когда хрен вспомнишь куда и сколько было поставлено лампочек, вбито гвоздей, протянуто проводов.
Сейчас это еще можно сделать, через год, другой - нет.
09.04.10 10:56
#338826
Станислав :)
Irkutsk
yumiha [338787]: Понял, спасибо! - наш дом не далече :)
yumiha [338787]: я не притендую на 5 *, но элементарные вещи, какие перечислены быть должны...
Diana75 [338782]: не буду рассказывать множество способов заработка ТСЖ, скажу лишь, что у нас председатель ТСЖ и Директор УК одно и то же лицо.
ТСЖ создано 2 Собственниками жилья. за 4 года ни одного собрания - отчета и т.п. не было. Попытка организации - просто была сорвана. В т.ч. и по тому, что люди живут по принципу хомячка - заскочил быстренько в норку высоко подымая лапки, чтобы не замараться, а в остальном - трава не расти...
Для понимания экономики вопроса: средний дом на 14-15 тыс. кв. метров - потребляет в год услуг, в среднем, на сумму 1,5 - 2 млн. руб. сумма платежей жильцов (мало кто из ТСЖ не использует максимальный тариф - около 5 млн. руб.
Как правило, к концу года сальдо с бульдо путем нехитрых манипуляций сводится к 0.
Так что это замечательный бизнес :)
andrkoss [338810]: это я знаю, вопрос в самом ТСЖ - есть возможность поставить во главе любого человека, у самого нет элементарно времени заниматься вопросами ТСЖ, но есть уже жуткое желание сместить действующего зарвавшегося хапугу. Просто убрать можно, но возникает вопрос: что дальше...
09.04.10 10:58
#338827
Станислав :)
Irkutsk
rich [338816]: подскажи адрес дома, который они обслуживают (желательно нескольких)...
09.04.10 11:01
#338829
Диана Р.
Иркутск
удалила:)
09.04.10 11:26
#338846
Руслан Домышев
Иркутск
stas [338826]: У нас в конце года остаток 0. Но реальный ноль!
Очень много денег тратится на благоустройство и ремонт. Увеличили вывоз мусора - 4-5 раз в неделю!!!

НВ. Конечка Ярославского (автобус 60, 65, 66)
Дома 9-ти этажки красные. Мой 219 блок 2.
09.04.10 11:31
#338852
Юрий Михайличенко
Иркутск
А еще можно поставить на крышу антену сотовой компании, в подвал пустить арендатора, во всю стену повесить банер и ...положить деньги в карман.
09.04.10 11:39
#338861
Руслан Домышев
Иркутск
Это не прокатит. Конечно идея хорошая. Но непокатит у нормального ТСЖ с нормальным Председателем.
09.04.10 11:51
#338869
Юрий Михайличенко
Иркутск
rich [338861]: Хорошо, если не прокатит, но и искушать не надо.
09.04.10 11:56
#338874
Артём Кухаренко
Иркутск
Полтора года назад дёрнул чёрт меня согласиться на уговоры наших бабок стать председателем ТСЖ.Мне даже платят зарплату около 5 т.р.
Есть свой устав, правление. Общим собранием каждый год принимается бюджет,составленный председателем и одобренный и доработанный правлением.
Все рассчёты открыты. Уворовать, конечно, можно, но по- мелочам, даже пачкаться неохота.Если начинаю расслабляться, то же правление даёт ускорительного пинка.
ТСЖ у нас небольшое, но меня основательно вымотало. И соскочить мне пока не дают. Сейчас уменя это самая большая обуза. На мой взгляд, заниматься этим делом должен активный честолюбивый пенсионер, которому в тягость сидеть без дела.
09.04.10 11:57
#338875
Руслан Домышев
Иркутск
Искушают часто.... Но мы стойко переносим! Так по мелочи - по бартеру. Но бартер на нужды ТСЖ(что где заменить, что где подлатать).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.