в Иркутске 16:50, Мар. 29    
Прошлогодняя туриада в марте по льду Байкала. Вопросы
07.03.06 01:31
#24697
Алексей Васильев
Иркутск
Бывалые,подскажите варианты крепления палатки на льду!!!
Ежели можно - поконкретнее:чем лучше забуриться и т.п.
Боюсь,если Сарма случится-сдует к Е..-Фене.
Благодарность не поимеет границ.
Кстати,когда собираетесть абу Ольхон?
07.03.06 13:01
#24706
Невидим Нет
Иркутск
"Герои анекдотов" - чукчи, а на самом деле в северных краях проживают немало разных народов со своими языками - привязывают собак (что б не сьели разложенную на льду добычу), нарты (что б ветром по льду не унесло), а так же верёвки ко льду - что б привязаться, если нужно зацепить убитую тушу на кромке льда, просто и надёжно. И делают это при помощи ножа. На льду выдалбливаются 2 лунки рядом, на расстоянии - дециметр (чем дальше и глубже тем прочнее затем держаться верёвка будет) и глубиной в дециметр, потом, в глубине, эти лунки соединяются (как бы сверлятся) канавкой, в которую продевается верёвка и привязывается палатка, автомобиль или "пленный турист". А если у палатки есть "ножки" (торчащие концы дуг, стойки) или верёвочки, для привязывания к колышкам на суше, то слегка продолбив на глубину в 5-10 см. лёд, опустить в ямки верёвочки (не делайте углубления там где светлее, а под этими верёвочками или концами дуг), засыпьте осколками льда из выдолбленных ямок или снегом, утрамбуйте и залейте водой (тот же снег или дёд, расплавленный в котелке) в мизерном колличестве - что б только смочить ледяное крошево в ямке. Времени понадобится на все процедуры - 20-30 минут и палатку, снегоход, машину и "пленного" не унесёт и ураган, но если ямки будут как у "чукчей", то и воды не понадобиться, отдалбливать затем не нужно и использовать их можно разнообразней - например привязать несколько верёвок (для разных целей или для растяжек палатки, тента) и сберечь топливо, воду, не нужно ждать её замерзания - в итоге времени уйдёт столько же.
При частой необходимости закрепления (привязывания) на льду чего-либо, легче, проще и много быстрее пользоваться пёркой с ножкой длинной 12-15см. с прикреплённой ручкой к концу ножки. Пёрка - сверло для древесины, лучше диаметром 20-25мм. (весит менее 100гр.) Лет 30 назад рыбаки просто поливали, при длительной стоянке, края палатки на льду и колёса машин водой из лунки для рабалки и примораживали своё имущество. Ныне палатки не польёшь (жалко - не дешёвые), а на колёсах нередко цепи или шипы, да и машины - джипы.
С вас - dentaltehnik - 2 двухлитровых тетрапака томатного сока и 1 литровый яблочного.
07.03.06 14:39
#24710
Максим Пензин
Иркутск
Это, конечно, все зашибись, но можно чисто по-простому купить самый тривиальный короткий ледобур, например в Фанспорте, и не знать проблем с вмораживанием и прочими чукчанскими заморочками.
Да, кстати, он вкручивается меньше чем за минуту и работает даже при теплой погоде,
только надо присыпать сверху снегом при ярком солнце.

p/s совет бесплатный :)
07.03.06 15:48
#24713
Михаил Мецик
Могу дать еще более простой и дешевый совет: не ночевать на льду ;-)
Не в Арктике живем - почти всегда можно на бережку пристроится. Там и теплее и комфортнее.
07.03.06 17:21
#24718
Невидим Нет
Иркутск
maxp [24710]: Пёркой диам. 2см. можно просверлить петлю - два углубления навстречу в толще льда (хорошо видно сквозь лёд качество работы) действительно за 1-2 минуты. Не верится, что ледобуром, которыё к стати весит далеко не 100гр, можно забуриться за минуту, к вечеру после пройденного пути с ледобуром на спине (если только на соревнованиях и с тренировкой) на глубину 15-20 см., а уж тем более петлю на льду зделать, да и стоит он не 20 рублей, как пёрка (продаётся в магазинах по продаже инструментов).
Интересно представить "чукчу" с ножом и вас с ледобуром, что б палатку поставить - может и не смешно, но концерт действительно "зашибись" будет. По простому - тяжелей и дороже и не за минуту.
Приходилось пёркой делать петлю во льду, всего 2 петли, для перетаскивания машины лебёдкой через торос. Был и ледобур с которым около часа провозились - не получилось сделать наклонные лунки - под 45град. навстречу (пришлось топором сделать во льду яму, затем бурить под наклоном, мешала рукоятка и в лунке выступала вода) - не было ничего ломообразного или брёвнышка, а пёркой за несколько минут сделали 2 петли (сначала над этим предложением смеялись и водитель и его жена) и ещё через несколько минут переехали через торос.
07.03.06 17:51
#24720
Дмитрий Песков
Иркутск
Невидим Нет [24718]: "Не верится, что ледобуром, которыё к стати весит далеко не 100гр, можно забуриться за минуту, к вечеру после пройденного пути с ледобуром на спине"
Имелся в виду альпинистский ледобур( 30-50г). Вы же, по-моему, говорите про рыболовный
07.03.06 23:07
#24723
Максим Пензин
Иркутск
Невидим Нет [24718]: Вот вместо того, чтобы долго и абстрактно рассуждать стоило бы зайти, скажем на Гугль. И в первой строчке результата поиска по слову "ледобур" увидеть
http://www.mountain.ru/useful/equipment/2004/ledobury/ .
07.03.06 23:36
#24724
Алексей Васильев
Иркутск
Спасибо за "перку" Идея вполне гуд :-)
С ледобуром все понятно,нести 12 не в-лом ,захвачу на всяк... бурить им под 45 действительно не в кайф да еще после перехода,топор брать не хочу и зарубаться не буду...зато коловорот пригодится.Завтра сгоняю на залив-потренируюсь в забуре.Идейка такая была,но вот свёрлышко подобрать не мог.С лунками тоже не плохо,но....и за юмор-мерси : ваши тетрапаки будут ждать Вас на Ольхоне, путевую точку скину прям с места по GPRS ^-)
07.03.06 23:56
#24727
Невидим Нет
Иркутск
maxp [24723]: Вот вместо того, чтобы долго и абстрактно рассуждать ...
Не абстрактно - абсолютно конкретно. Абстрактно - не точно, ассациативно, условно....
И о ледобуре - хорошо представляю себе, что такое альпинистский ледобур. Можно конечно носить с собой его (точнее их) для раскрепления палатки на льду, но не могу представить себе, что это оправдано по весу (даже если из титансодержащих сплавов), занимаемому месту - закрепить палатку в 6ти точках ( если обычную - 2 стойки и растяжки) или даже в 4х точках, и по держащему усилию - если палатка 150 местная. Или если альпинистские ледобуры с собой по причине похода альпинистского какой-то частью. Возможно им (альпледобуром) получится сделать отверстие во льду под наклоном и другое навстречу, но верёвку продеть будет не просто - понадобиться её чем-то зацепить, и цена.... даже самого дешового альпинистского, как у рыбацкого почти.
Но в посте (первый раз примняю этот термин - какой-то очень условный) - maxp [24710]- было только слово ледобур, вот и подумал о рыбацком. Может слово -чукчанскими- не понравилось.
Многому для похода, можно поучиться у этих самых "чукчан".
Ещё один способ применял для установки стульев и стола на льду, но привозил приспособления на машине. Шайба плоская круглая (20 см. диам.) с куском трубы по центру с одной стороны - подогревается чуть на горелке и кладётся на лёд, а в неё ставится стол, так же и со стульями вращяющимися. Но на этот способ не поход, а водка с расколоткой были.
Много слов - действительно "длинно" получается.
08.03.06 00:15
#24728
Невидим Нет
Иркутск
dentaltehnik [24724]: Пёрку для льда, лучше приобретать с длинным центральным шипом и краями, тоже в виде шипов, но рукоятку или кольцо для неё, придётся приварить (хвостовик с шестигранником и проще приобрести к ней отвёрточную рукоятку в виде пистолетной ручки вместо коловорота или приварки кольца). Есть и более простое, но не менее эффективное приспособление. Называется коловорот (есть и другое название, не помню), но представляет из себя ту же пёрку, правда, как бы, более изящную - предназначена для ручного сверления древесины под шпунты малых диаметров и имеет готовое кольцо для вставки деревянной рукоятки (ими часто пользуются для добывания берёзового сока). Для отверстия диаметром 15-18мм. имеет длинну - 170-200мм., весит 100-150гр., а ввёртываемая часть похожа на раковину, видел в продаже на Свердловском рынке и в одном из павильонов "Города мастеров", стоят 30-50р. Наклонные отверстия во льду им делать удобнее и легче, но медленнее чем пёркой.
И ...зачем соки были нужны такие....4 части томатного сока, 1 часть яблочного сладкого сока и соль, но в количестве, как для только томатного сока. Напиток .... не оторваться и женщинам нравится, лучше и вкуснее пить тёплым.
Очень помогает при закреплении палатки на льду.
08.03.06 06:10
#24736
Невидим Нет
Иркутск
Существенная "мелочь", столкнувшись с которой и не решив, можно огорчиться от пользования "ледяной петлёй" - ледяное крошево, как его убрать из этой самой "ледяной петли"?
Поскольку "чукчи с чукчатами" (семейнособирательный образ), пользовались ножом, то и проблемы небыло, а при сверлении отверстий пёркой или подобным сверлом под углом с пересечением - как Х, но с короткими "ногами", крошево мешает продеть верёвку. Я пользовался рукавицей - ставится отверстием на лунку (одну), прижимается чуть одной рукой ко льду, а другой рукой хлопнуть сверху по торчащей рукавице - крошки льда вылетят из открытой лунки, получается и ртом выдуть, но целоваться со льдом на морозе лучше через ткань или сложеные руки, даже в перчатках (как вариант можно таскать с собой водолазный баллон - килограмм 15, со сжатым воздухом или бензиновый компрессор с интеркулером, но он заправленный, весит побольше вдвое, зато можно подключать пневмодрель, отбойный молоток и т.п.). Ныне вряд-ли у кого могут быть такие рукавицы, но можно воспользоваться полиэтиленовым пакетом или пакетом из плотного материала. Ещё сгодится крюк от таганка или 2 куска тонкой проволоки в виде крючков, что б зацепить их, один за другой сквозь ледяную крошку, а затем вытянуть с их помощью привязанную к одному из крючков верёвку. Однажды, для эксперимента, пробовал и без проволоки обойтись - на конце верёвки вяжется узел "восьмёрка" или простой и с маленькой порцией снега греется в кулаке - намокает, затем на воздухе замерзает почти мгновенно (естественно при минусовой температуре - ниже -10). Сложенная вдвое, петлёй, другая верёвка, таким же способом делается жёсткой. Петля первой опускается в ледяное отверстие (глубина его, до пересечения с другим, не более указательного пальца) глубже места пересечения отверстий, сквозь ледяную крошку, а в другое отверстие опускается подмороженый узел, сквозь крошки льда в петлю, покручивая, как бы всверливая. Затем петлю надо перекрутить и выдернуть ей другую верёвку за узел. У меня получалось, но не сразу. Это "кино" видно сквозь лёд. Дети и другие путешественники, даже без приза, очень увлекаются.
Ещё раз приношу соболезнования - maxp [24710] - не догадался, как теперь говорят - торможу.
И попытаюсь выразить своё отношение к затее большевичек - 8е марта. Несмотря на "стаднобаранное" -вместе и с энтузиазмом (боюсь поругают за отступление) и привычное с детства "международное" поведение мужского населения одной шестой части суши к упомянутой дате, ощущаю чувство долга и посвящаю "льдопетельные" описания и полезность (надеюсь есть) женскому комфорту, победе над ветром (не путать с "до ветру") и умению вязать к холодному льду имущество.
08.03.06 21:31
#24765
Михаил Мецик
Нда блин тащить целый набор инструментов чтоб дырки во льду делать :-)
Ледобур все-таки попроще и побыстрее. Кстати, зачем его крутить под углом?
08.03.06 23:37
#24773
Алексей Васильев
Иркутск
благодарю Невидим Нет за обстоятельный ответ :-)
врезать л.бур под 45 действительно смысла мало,но не хочется тратиться на их большое количество,тем более,что взяв с собой коловорот можно хоть весь байкал на халяву издырявить :-) На будущее закажу у умельца легкий титановый и буду таскать с собой повезде-150г. не вес в зимней пешке.
ишшо раз спасибки!!!
09.03.06 00:01
#24775
Невидим Нет
Иркутск
MSpirit [24765]: Есть такой бородатейший анекдот - о повязке, которая с головы сползла на ногу......
Ваш вопрос:
>Кстати, зачем его крутить под углом?
- в точности, как дополнение к нему.
Врач (который хотел поставить палатку на лёд) пациенту: "Что болит?"
Пациент: "Голова."
Врач: "А почему повязка на ноге?"
Пациент: "Сползла."
И врачь пошёл ставить палатку....ледобуром....под углом....
Извините за сарказм. Надеюсь, юмор не слишком груб.
Крючёк таганка, пёрка, верёвочка...- "це-е-елый наборище". Только сверло-пёрка в сотню грамм, а для "чукчи" и этого ненадо - нож всегда с собой, остальное и так есть. Может для кого это и сложно.
10.03.06 23:24
#24939
Dima B
в движении
а вообще, я понял, что палатки на льду ставить не придется в этом году, как и в прошлом.
11.03.06 01:07
#24945
Невидим Нет
Иркутск
Siberia [24939]: Можете попробовать петлю так, без палатки, на льду сделать.
Приза не будет, но интересно. Я про эту ледяную петлю узнал из телевизора (у меня был "чёрнобелый", цветные тогда - в редкость) - передача "Клуб кинопутешетсвий", вёл её, только недавно приехавший с похода на "Кон-Тики-2", российский (тогда советский) врачь той экспедиции, который любил немного выпить.... товарищ (не господин тогда ещё) Сенкевич (фамилия как из анекдота, но вроде не "иерей").
11.03.06 17:21
#24971
Алексей Васильев
Иркутск
...-попробовал-действительно интересно :-) товарищу Сенкевичу из черно-белого передавайте большую благодарность ,как встретите...
11.03.06 19:54
#24977
Невидим Нет
Иркутск
dentaltehnik [24971]: Молодец, я тоже первый раз, как фокусник на экзамене пробовал - даже жалко было, что без зрителей. Казалось, что так просто и изящно..... и толково.
А "товарищчу" уже .... аминь.....
15.03.06 07:34
#25242
Аня A
Иркутск
Ребята, а как там с травматизмом было в том году? до какой сложности аптечку собирать?
15.03.06 13:35
#25271
Алексей Васильев
Иркутск
Self [25242]: Побольше от ушибов и растяжений :скользко-не все готовы.В остальном - все как обычно :-)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.