в Иркутске 16:53, Мар. 29    
Перерегистрация машины
29.03.10 21:58
#334899
Oksana Morhoeva
Машина куплена мною по генеральной доверенности, которая скоро заканчивается, сейчас хочу переделать ПТС на себя. Встал вопрос: как, где и сколько стоит. Кто знает, поделитесь знаниями :-) Сейчас знаю только, что есть три отдела регистрации ГИБДД - на Ширямова, Ленинский и в Марата. Слышала, что в Ленинском проще сделать, но могу ли я туда обратиться, если прописана по Октябрьскому округу?
29.03.10 22:17
#334906
Andrey Kosyanchuk
IKT
ksu [334899]:

http://www.guvd38.ru/?rubr=97

Вопрос 157, 26-03-2009:

Как поставить машину на учет в ГИБДД? Машина в данный момент на генеральной доверенности на мне и у меня пока нет водительских прав. Обязательно ли присутствие в ГАИ самой машины? Куда и к кому обратится?

Ответ:
согласно требований Правил регистрации автомототранспортных средств в ГИБДД МВД России - регистрационные действия по регистрации транспортного средства, производится собственником транспортного средства либо лицом, от имени собственника пользующиеся и распоряжающиеся транспортным средством на основании доверенности, по месту зарегистрированного места жительства собственника.

В г. Иркутске регистрация автотранспорта осуществляется МОГТО и РТС ГИБДД при ГУВД по Иркутской области (ул. Ширямова, 32; ул. Челябинская, 25; ул. Генерала Доватора, 41 А).

Представление транспортного средства для осмотра и сверки номерных агрегатов обязательно.



А тут в конце про пошлины: http://38.gibdd.ru/reg.html
30.03.10 11:26
#335049
Oksana Morhoeva
Андрей огромное спасибо за инфо :-)
31.03.10 20:53
#335575
Roman S
Irkutsk
ksu [335049]:

А НИКАК !!!
На себя ты её уже не оформишЪ...
Когдаже народ у нас грамотнее станет?(((

У тебя генералка, по ней только самой кататЪся или продатЪ, а на СЕБЯ нельзя оформить (вариант близкий родственник).
31.03.10 21:02
#335579
Виктория Мяу
я так вторую машину покупала.
машина была зарегистрирована в Шелехово.
Я сгоняла туда, сняла на транзиты
В Иркутске поставила на номера.
Да, какая-то заморочка была про то, что на себя нельзя, но я как-то это решила.. не помню только как
31.03.10 21:06
#335581
Roman S
Irkutsk
webvictory [335579]:

а решила так:

продала по генералке на др. лицо а потом у него себе купила по другому никак!!!

РЕБЯТА ПО ГЕНЕРАЛКЕ БРАТЬ МАШИНУ ТОЛЬКО НА ПЕРЕПРОДАЖУ... или ОФОРМЛЯЙТЕ ГЕНЕРАЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ НА РОДСТВЕННИКА А ПОТОМ НА СЕБЯ С СМЕЛО СТАВЬТЕ НА УЧЕТ... да и не забываем платить налоги! ))))
31.03.10 21:10
#335584
Виктория Мяу
wolf38 [335581]:
да точно, вспомнила, что с чуваком одним ездила зачем-то =)
терь вспомнила, зачем я его взяла.


в тот день, приезжал кто-то важный, стояли ГИБДД через каждые сто метров. А на транзиты в Шелехово сказали скинут только к вечеру.
Мы же не могли ехать до Иркутска без номеров в такой важный день, тусили там до вечера!
31.03.10 21:15
#335586
Abcd Dcba
А кто подскажет, как с минимальными затратами переоформить машину с Маратовского МРЭУ на Шелехов, с учетом того, что прописан я в Иркутске (в другом, все равно, районе), а живу - в дачном поселке рядом с Олхой. Дача - на мне, но не приватизированная. Владелец машины - я, с 99го года.

Варианты типа "этого низзя потму, что низзя никогда" - не предлагать. Что, с кем и почем?
31.03.10 21:43
#335594
Сеня Лукин
Иркутск
wolf38 [335575]: Не совсем так. По генеральной доверенности, если в ней указано явно, что есть право постановки-снятия оформить можно. По доверенности снять если можно, то далее ставится на себя через справку-счет.

Договор купли продажи не может использоваться, т.к. наш закон запрещает продавать самому себе.

Сталкивался прошлым летом с постановкой мотоцикла, т.е. ситуация была такая - в ПТС вписан прежний владелец, у меня генералка от него, в которой явно прописано юристом, что я имею право управления ТС, представления интереса владельца в ГАИ, право распоряжения и продажи и право постановки-снятия с учета ТС.

Доверенность в моем случае была оформлена у нотариуса - час времени, 600р. денег нотариусу и присутствие меня и прежнего владельца ТС у нотариуса с паспортами.

Постановку ТС делал на Ширямова, все прошло успешно.
31.03.10 21:54
#335599
Andrey Kosyanchuk
IKT
wolf38 [335581]: Как это никак по другому? Еще как! Поскольку все понимают, что генеральная доверенность есть завуалированная сделка купли-продажи, то и включают в доверенность всего по максимуму. Как правило, доверенность позволяет представителю передоверить права на имущество. Соответственно, доверяем право продажи дяде Васе, который тут же этим правом и воспользуется, продав автомобиль вам. Надо смотреть доверенность на предмет наличия права передоверия, идти с дядей Васей к нотариусу, а потом уже ехать в ОРТС.
31.03.10 22:03
#335604
Andrey Kosyanchuk
IKT
SEN [335594]: А какая разница, справка-счет или договор купли-продажи? :) В ГК сказано "не может совершать сделки".

Может самым простым будет связаться с владельцем?
01.04.10 09:39
#335716
Сеня Лукин
Иркутск
andrkoss [335604]: Если честно мне было все равно, ДКП или справка-счет, я хотел ДКП, т.к. он дешевле, но на Ширямова сказали, что ДКП в моем случае никак нельзя, т.к. по нему я сам себе мот не могу продать, а вот справку счет выписали тут же, через час после сверки был с номерами.
01.04.10 10:28
#335747
Gos .
Иркутск
SEN [335716]: на Ширямова сказали, что ДКП в моем случае никак нельзя, т.к. по нему я сам себе мот не могу продать, а вот справку счет выписали тут же, через час после сверки был с номерами
"Страна непуганых идиотов" /классика/
Это не про Вас, Сеня, это про ГИБДД.
Документ, именуемый "Справка-счет" по своему содержанию есть договор купли-продажи. Если зайти чуть дальше, то сделка эта, совершенная Вами с самим собой, недействительна в силу ничтожности, как не соответствующая требованиям закона, т.е. на порождает никаких правовых последствий с момента ее совершения. Дай Бог, чтобы это обстоятельство нигде и никогда не осложнило Вам в дальнейшем жизнь.
01.04.10 10:46
#335756
Gos .
Иркутск
andrkoss [335599]: Вы ничего не перепутали?
По Вашей схеме: Иванов (собственник машины) дает доверенность с правом продажи Сидорову (который отдал деньги за машину и гендоверенность Иванову), а Сидоров передоверяет эти полномочия Петрову.
Далее, по Вашей логике, Петров продает машину Сидорову.
Таким образом, представитель Петров, представляющий в силу передоверия от Сидорова интересы Иванова (представляемого), продает машину Сидорову же?
Вам не кажется, что здесь есть дефект содержания?

В договоре-то как писать?
"гражданин Иванов, именуемый в дальнейшем «Продавец», в лице гражданина Петрова, действующего на основании доверенности, выданной Петрову гражданином Сидоровым, действующим на основании доверенности, выданной Ивановым, с одной стороны, и гражданин Сидоров, именуемый в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны..."?
01.04.10 12:33
#335801
Oksana Morhoeva
Ребята может я что то путаю, но люди у которых я купила машину в свое время, точно также купили ее в свое время у других людей, а потом переоформили на себя. Так что все с этим в порядке. Спасибо за отклик, но проблему эту я уже решила, проконсультировали на Ширямова.
01.04.10 18:18
#335964
Сеня Лукин
Иркутск
Gos [335747]: Мотоцикл этот я продал товарищу уже, осложнений со снятием с учета не было.
Хотя в тот момент, когда ставил его на учет, я задал вопрос, почему ДКП нельзя, а справку-счет можно, хотя суть действия одна и та же, на что получил ответ :"Ты че, самый умный чтоли? Или справка-счет или вообще никак"))

В целом согласен, что "страна непуганных идиотов", закон как дышло, как повернуть только)
01.04.10 18:46
#335976
Юрий Михайличенко
Иркутск
ДКП - это что?
01.04.10 19:03
#335983
Gos .
Иркутск
yumiha [335976]: ДКП = Договор Купли-Продажи
02.04.10 10:11
#336168
Юрий Михайличенко
Иркутск
Gos [335983]: Спасибо. А справка-счет - это разве не ДКП?
02.04.10 14:24
#336250
Олег Ш.
Иркутск
Привет всем! Подскажите возможно ли оформить машину под ПТС, на ПТС от другого авто (мне прикололи вроде как можно, лишь бы по параметрам подходили) Заранее спасибо
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.