в Иркутске 22:28, Мар. 28    
Легкоходный туризм. Ваш опыт или мнение.
20.10.11 03:31
#619334
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Dizel [619330]: Наивно так думать. Если Вы только по Хамар-Дабану ходите - то, конечно, вы правы, Иван... Нога гомосапиенса теоретически могла ступать где угодно, но если нет информации и описания локального препятствия, то условно принято считать это в малоосвоенных районах "первопроходом". Сунтар-Хаята, Путораны, Чукотка - что, там всё исхожено? Да простое северное Забайкалье возьмите - каньоны Верхнеангарского хребта - их прошли только недавно, потому что технологий не было таких, чтобы пройти его (зимний вариант имею в виду). А сейчас - можно. Снаряги полно всякой.
20.10.11 03:35
#619335
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
fyufhxfyrf [619334]: Ну то есть основная формулировка "первопрохода" - "нет описания такового факта"? Ну что ж, условно принято. Хотя в нашей жизни мало что описано и задокументировано. В данном случае "наивность" тоже условна.
20.10.11 03:36
#619336
Станислав Богатырёв
Иркутск/Ростов-на-Дону
fyufhxfyrf [619324]: Ни фига себе - заблудиться в районе пика Черского! Это круто! Мальчики, зачем вам легковесное снаряжение (см. тему), может, просто научиться работать с картой и не экономить на её "огромном" весе? И ещё - берите периодически зубную щётку, сменную одежду (а то воняете, знаете ли, но, тем не менее все отмолчались на мой вопрос о женщинах в группе).
От женщин скажу - нет отвратительнее ночи в походе, когда по соседству в палатке спит хотя бы один грязный и вонючий умник, рассуждающий о "легковесе" своего рюкзака!

-- Надеюсь, это все не про меня. Я как раз считаю, что уж на Черского заблудится можно при очень большом таланте. Да и не воняю вроде в палатке особо ))) Хотя зимой внутренники от пластов вносят свои коррективы :-\


Dizel [619321]: Значит у тебя еще всё впереди...

нет уж, неохота как-то. Ходил довольно много, к сожалению только в горы (понимаю, что в тайге куда проще заблудится). Повезло ни разу не заблудится, даж в туман. Мимо перевальных взлетов промахивался, было дело. но так чтоб всерьез - ни разу.
20.10.11 04:10
#619339
Евгений Рензин
Иркутск
Dizel [619330]: А что есть "первопроход"? Ежель "там, где не ступала нога человека" - то предлагаю обломится: все ужо истоптали, географы, охотники, геологи и пр. искатели приключений.

Если ходить вокруг Черского, то действительно нужно "обломиться". Но уверяю вас, даже рядом с Аршаном есть ещё места, где НИКТО ещё не ходил. В частности, перевал с р. Артемьева на Белокопытку. Там всё очень сурово, не меньше 2А-2Б. Геологам, охотникам и т.п. такие перевалы даром не сдались. Он интересен исключительно со спортивной точки зрения. А уж где подальше, а тем более в Китойских гольцах, таких не пройденных перевалов ещё целая куча. И важно не просто пройти, а ещё сделать описание, сфотографировать. Ещё очень интересно проходить перевалы, о которых ничего, кроме отметки на карте неизвестно.

fyufhxfyrf [619331]: Евгений, я Вам о том и говорю, что подготовка к походу занимает не 5 минут.

Да, согласен. Я к этому маршруту начал готовиться в ноябре 2009 года! Как уже сказал, летом 2010 г пришлось нитку менять. Как раз потом первопроход на хр. Сухэ-Батора прошли. Заодно увидели, что перевала Сложный, в указанном на карте месте, нет. По результатам переработал начало маршрута.

да и Вы настроены критично "я со многим не согласен". Что же я буду Вас учить, если вы и сам думаете, что умнее многих.

Марина Михайловна, вы же тоже "настроены критично". И у вас, и у меня есть определённый опыт. Конечно, мы всё новое будем воспринимать через его призму. Ничего плохого в этом нет. И это не говорит о том, что мы вообще ничего не воспринимаем.
Например, я в 2010-м впервые попробовал заменить жумар на Tiblock. Мне очень понравилось! У меня теперь их даже два:) И вот вам реализация принципов легкоходства: вместо жумара - tiblock (естественно, не на стенных маршрутах большой протяженности).
Если ещё по снаряге такого плана говорить, то вместо восьмёрки - корзинка (или даже пожарный узел); вместо верёвки d10 50 м, верёвка d8 40 м, а учитывая рост сложности препятствий, ещё вспомогательная d5 30-40 м.

Вот, блин, всё равно упёрся на своём - скажи ему точно :-) не в обиду. Пришёл бы на лекции, и слушал, сколько хотел, а тут - болтовня, а не работа. Всё, спать. Увлеклась тут с Вами. Завтра в 19.00 очередная лекция, добро пожаловать.

Спасибо за приглашение:)

metalchild [619332]: Ваша палатка с одним бросающимся в глаза недостатком - дуги под тентом => не очень комфортно ставить-разбирать в дождь.

Вдвоём она ставится за минуту. Один провозится полторы. Ерунда это, а не недостаток:) И я ещё не встречал палаток, чтобы на одно спальное место приходилось меньше веса (исключая однослойки). Встретил бы - может и купил бы. Даже если бы стоила дороже этой.

Обвязка, скажем такая

У меня подобная, т.е. без всяких там регулировок на ногах, только от Petzl.
20.10.11 04:43
#619340
Станислав Богатырёв
Иркутск/Ростов-на-Дону
ER [619339]: ---- Например, я в 2010-м впервые попробовал заменить жумар на Tiblock. Мне очень понравилось! У меня теперь их даже два:) И вот вам реализация принципов легкоходства: вместо жумара - tiblock (естественно, не на стенных маршрутах большой протяженности).

Я ж говорил где-то, что у легкоходов нет необходимого запаса прочности )) Но тут дело предпочтений. Тиблок слишком легко проскальзывает на вервке. С более-менее тяжелым кулем я бы не рискнул на тиблоках подниматься )). Да и маятники опять же у выбивающего могут быть неслабые. А пруссик вязать - это же время...

-------- Если ещё по снаряге такого плана говорить, то вместо восьмёрки - корзинка (или даже пожарный узел)

В этом плане опять таки букашка лучше, можно фиксировать веревку.
20.10.11 10:28
#619430
Константин Суханов
Иркутск
fyufhxfyrf [619272]: "А потом у бледных клиентов забираешь полрюкзака, и скачешь вперёд (т.е. фотографируешь, жуёшь, отдыхаешь, купаешься, делаешь маркировку, переправы;ждёшь, варишь обед, ещё ждёшь, потом бегом назад - встречаешь, несёшь на себе, обтираешь нашатырём, откармливаешь глюкозой, отпаиваешь водой, кормишь с ложки, уговариваешь, укладываешь спать, сказки на ночь для особо нервных...)"

Хочу с Вами в поход. Ещё бы клизму добавить, к вышеперечисленному списку услуг...

"Я так понимаю, что перевалы 2А - это уже не легковесный уровень."

Да хоть 3А.
Марина, извините, конечно. Вы мне напоминаете старые советские времена, когда было много "нельзя". В результате ходили незаявленными в маршруты, которые не укладывались в систему. Сам так делал не раз.
Все аварии (именно - ВСЕ, за исключением случаев "метеорит на голову", происходят только от недостаточной подготовки\внимательности участника или группы.
А жарконатопленный благоустроенный дом с джакузи и немецким унитазом, со стоящим во дворе полностью оборудованным дежурным реанимобилем, где сидит бригада врачей с клизмами, а в подсобке перебирает спасательное спецснаряжение бригада ПСС МЧС, всё равно с собой не унесёшь.
20.10.11 10:34
#619434
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
ER [619339]: вместо верёвки d10 50 м, верёвка d8 40 м,

О-о-о, вот это точно может не прокатить! На незнакомом маршруте часто, бывало, жалела, что не взяла 60м, а только 50, в результате - потерянное время, долгая работа на перевале. Иногда 10м критично может не хватить. (Перевал Пионер, 2Б, хр. Кодар - 240м спуска, 60-90 градусов. Было такое, не хватало 10м, поэтому пыжились долго).

Извините, что проигнорировала вчера вашу нитку маршрута. Просто, составить вам список необходимого снаряжения, это, действительно, не 5 минут болтовни. Пишу обычно между делом, выполняя другую работу, а не специально тут зависаю, чтобы покреативить перед форумчанами, как некоторые. (Не Вы :-)))
20.10.11 10:35
#619437
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
papako [619430]: Ой, ну ж не передёргивайте. Я имела ввиду, что необходимо рационально собирать рюкзак, а не переходить в крайности.
Со мной Вам, наверное, ходить не понравится (вечная куча детей или студентов, орущих, ноющих, обесбашенных, и т.д.) Либо с группой "пенсионеров" со всех уголков России на лыжах куда-нибудь по отдалённым местам на месяцок. Но это тоже на любителя.
20.10.11 10:57
#619447
Василий Савенков
Иркутск
offtop 2 fyufhxfyrf [619243]: Были и смертельные случаи, между прочим... среди легковесов. А от кухонного ножа каждый год погибает большое количество людей ...Задумайтесь... Каждому по-своему решать...
20.10.11 11:15
#619461
Андрей Тарасов
Иркутск
Dizel [619297]: Такому кабану в этой теме неинтересно, ты лишние 10 кг не заметишь :), не то что я.
За Мощу респект.
20.10.11 11:19
#619467
Константин Суханов
Иркутск
fyufhxfyrf [619324]: "Мне посчастливилось ходить в лыжные походы по 30 дней с мужиками, которые ежедневно меняют носки, бреются..."
30 пар носков в поход - это круто. Пара носков - 150 г, итого 4,5 кг бесполезного груза и пол-рюкзака объёма. А грязные ведь не выбрасывали (150 г пара носков + 100 г грязи = 250 г, х30=7,5 кг), с собой выносили, правда?
А бриться в походе (особенно зимой) станком (чем ещё-то) каждый день, подвергая кожу риску - зачем? Чтобы на 30-й день похода полностью слезла кожа?
20.10.11 11:20
#619469
Андрей Тарасов
Иркутск
fyufhxfyrf [619306]: А некоторый многоходивший народ переходит обратно на берцы (хорошие) и счастлив - достаточно удобные, сохнут быстро, но и крепкие. А мембранные толстые ботинки фиг просушишь (личный и сторонний опыт), да и мокнут они тоже, не снаружи, так снутри.
Всё индивидуально, кому что.
20.10.11 11:23
#619475
Андрей Тарасов
Иркутск
Dizel [619279]: А у меня нет пока своей концепции. Я просто беру их идеи и пробую, примеряю на себя. Что-то подходит, что-то нет. Я тоже на безопасности немного сдвинут (небезосновательно), поэтому таскаю больше, чем мог бы.
Главное, их идеи меняют строй мысли и даже мировоззрение в корне в некоторых моментах. Секта :)
20.10.11 11:40
#619483
Андрей Тарасов
Иркутск
ER [619339]: Фритаймы довольно тяжелы, хотя полегче многих, легких палаток за бугром столько, что слюни текут рекой.
20.10.11 13:38
#619574
Евгений Рензин
Иркутск
metalchild [619340]: Тиблок слишком легко проскальзывает на вервке. С более-менее тяжелым кулем я бы не рискнул на тиблоках подниматься )). Да и маятники опять же у выбивающего могут быть неслабые. А пруссик вязать - это же время...

Вы ошибаетесь. Во-первых, говорю из собственного опыта. Жумар, бывало такое неоднократно, иногда проскальзывает, тиблок - ни разу. Во-вторых, исходя из самой конструкции. У жумара верёвка заклинивается благодаря утыканной шипами подвижной собачке. Эта собачка прижимается к верёвке пружинкой. У пружинки давление грамм 50, в лучшем случае 100. Кроме того, у жумара важным элементом является шарнир. Не дай бог он засорится или ещё чего с ним стрясётся. Теперь посмотрим на тиблок - конструкция простейшая, подвижных элементов нет вообще. Схватывание тиблока с верёвкой происходит благодаря таким же в точности шипам, но прижимает их к верёвке уже не слабенькая пружинка, а карабин, который заклинивается в отверстии благодаря вашему весу. Т.е. 90 кг против 50 г. Единственная тонкость - не всяким карабином можно пользоваться. Я не понял причин, но Petzl рекомендует исключительно овальные карабины с круглым сечением. Я пользовался другими - проблем не было. Ещё один плюс тиблока - его не нужно продёргивать по перилам. Он прекрасно сам ползёт по ним, совершенно без всякой помощи.

Что касается пруссика. Не нужно его переоценивать. Нынче на Белухе мой товарищ уронил реверсо (Суперская штука! Лучше всяких корзинок). Товарищ ещё чайник, и мне пришлось отдать ему свою корзинку. Спускались мы по 3А. Там висели стационарные перила из дубовой верёвки d12. Я намотал пруссика из тонкой стропы, закинул верёвку за плечи и подюльферял. Пруссика держу в руке, боюсь, что заклинит. Потом дай, думаю, передохну - не тут-то было. Он, собака, ползёт по перилам в лучшем виде. Я понимаю, что дело не в самом пруссике. На таких перилах вязать его нужно из d4, наверное. Но не было у меня таких шнурков. Так и додюльферял практически без всякой страховки (крутизна 50-55 градусов, протяженность метров 300).

В этом плане опять таки букашка лучше, можно фиксировать веревку.

Это что за зверь?
20.10.11 13:52
#619588
Василий Савенков
Иркутск
ER [619574]: Я понимаю, что дело не в самом пруссике. Правда???. На таких перилах вязать его нужно из d4, наверное. Вы уверены в этом?
20.10.11 14:04
#619595
Евгений Рензин
Иркутск
fyufhxfyrf [619434]: О-о-о, вот это точно может не прокатить! На незнакомом маршруте часто, бывало, жалела, что не взяла 60м, а только 50, в результате - потерянное время, долгая работа на перевале.

60 метров, это, конечно, здорово! Но чем хуже d8 40 м + d5 40 м? Связал, и вот у тебя уже 40 метров для дюльфера (а не 30, как с 60 м). Ведь диаметр, это не то, чтобы прочность, это скорее удобство и возможность работать с разными приспособами (жумар, реверсо и т.п.).

Извините, что проигнорировала вчера вашу нитку маршрута.

Это ничего:) Кстати, если кому интересно, обращайтесь. А то у меня пока команда слишком маленькая (3 чел.)
20.10.11 14:06
#619597
Евгений Рензин
Иркутск
Overclock [619483]: Фритаймы довольно тяжелы, хотя полегче многих, легких палаток за бугром столько, что слюни текут рекой.

Андрей, а можешь что-то конкретное порекомендовать? Со ссылкой. Интересуют только трёшки.

Warlock [619588]: Нет, я не уверен. Отсюда и слово "наверное". А что вы можете сказать по этому поводу?
20.10.11 14:53
#619626
Андрей Тарасов
Иркутск
ER [619597]: Вообще я последнее время смотрел микродвушки-полторашки (в основном Вауде, он хотя бы есть в России и концепция мне нравится). Там веса от 1400 г начинаются за тесные двухместки. Стоящие без колышков от 1900 кажется.
Трешки не смотрел, у Вауде вроде среди них ультралайтов нет особых.
И туннели не смотрел кстати.
Я недельки через три смогу порыться, сейчас никак.
А вообще производителей море, Мармот, Hubba, BD... народ много и сильно ходящий наверно луше меня подскажет.

Из наших - Пик99 (у меня есть самая мелкая, противоречивая очень), Снаряжение делают, может еще кто. Есть помельче полукустарные конторы, но я пока решил не связываться после Пика, поищу буржуйскую.

Исис 3 Фритаймовый я бы сказал что 2,5 местка, втроем тесновато в ней, да и короткая она, тамбур никакой. И весит по-моему больше 2,5 кг, около 2,8-2,9 (дюралюминь) с чехлом.
20.10.11 15:38
#619648
Евгений Рензин
Иркутск
Overclock [619626]: Исис 3 Фритаймовый я бы сказал что 2,5 местка, втроем тесновато в ней.

Если рюкзаки внутрь тащить, то тесновата. Если нет, то ничуть. Более того, мы и вчетвером вполне нормально в ней недавно ночевали. Правда, не считая меня, все были стройняшки:)

И весит по-моему больше 2,5 кг, около 2,8-2,9 (дюралюминь) с чехлом.

Только что взвесил на электронных весах. С 5 колышками (а больше и не надо, и можно вообще без них), с 8 верёвочками (приматываю к камням), весит 2494 г.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.