в Иркутске 16:02, Мар. 29    
Легкоходный туризм. Ваш опыт или мнение.
20.10.11 16:00
#619661
Андрей Тарасов
Иркутск
ER [619648]: Ну если откидывать не слишком нужное, это другой разговор. Тогда те же Вауды Хоганы даже обычные ближе к 2,3 весят по отзывам.
Вчетвером в Исисе 3 - это жестковато, если народ полноразмерный, там же ширина 160 заявлена, реально меньше, около 150 (все врут). Длина тоже не больше 200, Не, ну можно и вшестером сидя, но мы же рассматриваем неаварийные варианты?
А рюкзаки где тогда и вообще вещи? Под тентом/полиэтиленом на улице? Тогда сколько весит тент? Бегать за вещами, если сильная непогода?

Хотя у каждого свое понятие о клустрофобии и чувстве локтя :)
20.10.11 16:30
#619682
Евгений Рензин
Иркутск
Overclock [619661]: Вчетвером в Исисе 3 - это жестковато.

Жестковато, на мой взгляд, это вчетвером в Freetime Easy Ride:) Но вот ребята так ходили (http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=367), и им не показалось "жестковато". Хотя, если честно, в IsIs3 тоже вчетвером не шибко хорошо. Втроём - нет проблем.
А из рюкзаков всё необходимое вытаскиваем и заворачиваем их в тентик. У меня из ripstop. Весит 224 г. Если же дождь не предполагается (предполагается снег), то можно и без тента.
20.10.11 16:41
#619688
Евгений Рензин
Иркутск
Overclock [619661]: Ну если откидывать не слишком нужное, это другой разговор. Тогда те же Вауды Хоганы даже обычные ближе к 2,3 весят по отзывам.

Посмотрел. Сопоставимые по размерам VAUDE Taurus II 2640 г. - 2850 г. и VAUDE Mark II light 3700 г. - 4000 г. Хоганы все уже - чистые двушки. Это не говоря про цену:)
20.10.11 17:10
#619698
Андрей Тарасов
Иркутск
ER [619682]: Тогда этот тент (ну половину от него) справедливо добавить к весу палатки, потому что он выполняет ее функции.
В Изирайде вчетвером - жесть :), я в ней сидел в магазине. Это уже кроилово всё. Жить нельзя в такой палатке вчетвером, а спать строго на боку (а то и валетом) и переворот по команде. Нет запаса на непогоду, сборы, просушку вещей, много сырости и т.п.

Про Хоганы спутал, речь вел именно про Таурус 2. По словам владельца, он ходил с весом 2300 (без колышков и с более легкими веревками). Причем у Тауруса мне где-то попадалсь версия Ультралайт из силиконки и т.п., потому что простой сделан из обычной ткани - неоткуда особо взять снижение веса ниже 2,5 кг даже при оптимальной конструкции. Но как я понял, Вауде почему-то сегмент ультралегких трешек не развивает, надо у других смореть. Кстати. Пиковская трешка 2,2 кг весит при обычной в общем-то ткани за счет конструкции (спорная), но будет теснее, чем в Исисе 3 по-моему.

Буржуи часто экономят вес еще за счет сетки на внутренней палатке вместо ткани, что для нашего климата не очень.
Ну а цены... А что цены... Цены как цены - российские. Выбора наличного нет считай. На западе у них получше, особливо в америкосии. И выбор есть - самое главное, посмотреть вживую можно! Эххх...
20.10.11 17:38
#619714
Андрей Тарасов
Иркутск
Блин, про ПИК опять наврал, голова другим занята:
http://pk-99.ru/light-tents
2 кг трешка
На однушке вес указан честно, причем это с чехлом, а он не особо нужен.
И колышки сразу под замену на полегче.
20.10.11 17:56
#619724
Евгений Рензин
Иркутск
Overclock [619698]: Я бы согласился, если бы у конкурентов были вместительные тамбуры. А так, что с Freetime, что с Vaude, что с ПИК - тамбуры одинаково маленькие.

Посмотрел ссылку про ПИК - не нравится. Дуги там какие-то ненадёжные. Боюсь, сложится она на ветру.

На однушке вес указан честно.

У Isis3 вес тоже честный. Даже немного завышен:) А есть тут у меня Vaude Space K2. Вес (max) заявлен 4400, а реально 4570.
20.10.11 18:22
#619739
Андрей Тарасов
Иркутск
ER [619724]: Дуги честно говоря хлипковаты и конструкция не вселяет уверенности, в сильный ветер попадали, держала, но не ураган. В общем, на горную палатку она не тянет (да и не претендует), хотя идея неплоха (скорее всего слямзена :) ). если грамотно ставить и хорошо растягивать - жить можно и на ветру.

У Вауде тамбуры пообъемнее как-будто. Хотя малы конечно всё равно в этом формате - чудес не бывает пока. В Пике в одного у меня в тамбуре жили ботинки, чехлы всякие, котлы и было место готовить на шланговой горелке. Но занято было все по сантиметрам :)

Твой Исис на Пик 3на3 менять смысла скорее всего нет. Шило на мыло.
20.10.11 18:25
#619742
Андрей Тарасов
Иркутск
В принципе, основной вопрос как всегда вес/деньги.
Ммм, как бы я облегчил снарягу, если бы не лимит бюджета и собственная жаба - не так много я хожу, увы.
20.10.11 21:48
#619861
Sergey V
Иркутск
ER [619682]: ха, это про нас что ли вчетвером в 2-шке? Ну тесновато немного, но не критично. Спали и высыпались. Не на боку вовсе. Правда все у нас - стройные были. У кого клаустрофобия - повернулся валетом и нормально вообще. 6-дневный походик спокойно пережили. Но потом я приобрел Нова Тур трешку с почти таким же весом, вот в ней вчетвером уже совсем комфортно. Можно и плечи расправить и вдохнуть полной грудью. Вещи и продукты из рюкзака можно вытряхивать по углам, сами рюкзаки - под спину, в ноги и т.п.
20.10.11 22:08
#619877
Эдуард .
Иркутск
Поддержу Дизеля - настоящему мужику не важно какого цвета у него стринги !
20.10.11 22:17
#619884
Дмитрий Песков
Иркутск
taiga [619861]: есть и такой способ - вытаскиваешь дуги из упоров и втыкаешь их в землю с отступом, правда потолок становится ниже , но уже можно вчетвером в двухместке спать.
20.10.11 22:36
#619893
Sergey V
Иркутск
gewurz [619884]: эээ, не понял, площадь внутренней палатки при этом разве увеличится?
20.10.11 22:43
#619898
Дмитрий Песков
Иркутск
taiga [619893]: да
20.10.11 23:21
#619919
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
ER [619595]: 60 метров, это, конечно, здорово! Но чем хуже d8 40 м + d5 40 м?

Отвечаю. Если на отвесном спуске очередные полки расположены более чем через 40м, а у вас не хватает верёвки, то придётся бить крючья или крутить ледобуры. Согласитесь, гораздо быстрее просто спуститься от полки до полки. Время прохождения перевала часто решает многое, особенно зимой! Поэтому выгоднее иметь чуть длиннее верёвку, чем лишнее железо и терять время работы на препятствии. Хотя у каждого своя тактика.

По поводу участия. Спасибо за приглашения, но я всю жизнь хожу только руководителем (с тех пор, как на Тянь-Шане один небезызвестный инструктор меня чуть не угробил). Исключение составляет только мой муж, лыжник М.Ю. Васильев. (С ним хожу участником надёжно и грамотно. Кстати, со своей стороны, могу пригласить вас в лыжную пятёрку по Ергакам в феврале (естественно, если позволяет опыт).
20.10.11 23:23
#619922
Андрей Тарасов
Иркутск
taiga [619861]: Тогда мне интересны массо-габаритные показатели группы.
Изирайд ширина 140 (реально меньше наверняка, но не мерял)/4=35 см на человека максимум, даже если к стенкам приваливаться (а у вас там еще вещи). Я в плечах примерно 47 см, далеко не амбал. На спине всем точно не полежишь, колени на боку не согнешь, калачиком не свернешься, только если валетом. Либо все очень хрупкие - так далеко не всегда бывает.
Не, ну мы тоже спали конечно вповалку раньше бывало, но не дело это. Всё ИМХО само собой.
Кстати, реальные веса палаток проверяли?
20.10.11 23:27
#619924
Андрей Тарасов
Иркутск
gewurz [619884]: Круто, не приходило в голову. А вроде просто, правда не всегда возможно и не на всех палпатках.
20.10.11 23:27
#619925
Эдуард .
Иркутск
Каякеры давно ходят с тентом: 1,5 кг. на 6 человек. Любые палатки нервно курят. И зашибись, доп.плюсы - не воняет носками, мужиками и пуками.
20.10.11 23:36
#619928
Андрей Тарасов
Иркутск
У жены плечи 42 см, у ребенка 3 лет - 27 см :)
а реально он занимает места по ширине как взрослый почти...
20.10.11 23:43
#619934
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
papako [619467]: 30 пар носков в поход - это круто. Пара носков - 150 г, итого 4,5 кг бесполезного груза и пол-рюкзака объёма. А грязные ведь не выбрасывали (150 г пара носков + 100 г грязи = 250 г, х30=7,5 кг), с собой выносили, правда?
Видимо, вы не ходите в длительные зимние походы? Иначе вам пришлось бы в одной паре носков задохнуться от них уже на 3-й день. Рассказываю о носках в зимнем походе. Варианты:
1. Они легко вымораживаются за ночь (значит, можно стирать). Хотя обычно не стирают, а просто вымораживают (особенно в Заполярье).
2. Надевают слоями (а без этого в зимнем никак, носков должно быть много) и слои можно менять, самый грязный слой - нижний через 2-3 дня или раньше утилизируется либо стирают и вымораживают за ночь. Если не выморозятся по каким-то причинам, то можно повесить на рюкзак, высохнут по ходу на солнце. Ни один даже самый больной придурок не будет таскать грязные носки 30 дней. Я обычно беру для нижнего слоя недорогие х/б (можно не новые, разные, потом сжигаю). Верхние слои - лучше всего 100-полар (европейцы давно к ним приучились), но если вы не в Заполярье, можно и шерсть.
О бритье. Да, не у всех мужчин закалённая ветром и солнцем кожа. Некоторые не бреются, но к концу похода, когда побреются дома, будут выглядеть клоунами (поллица - бледнолицый, поллица - негр). А в таком виде заявится на ответственные посты после отпуска - недопустимо. Дресскод, понимаете ли. Именно по этой причине мои дорогие мужчины обычно бреются. Согласна, не каждый день, но 2 раза в неделю обычно соблюдают. Чтобы защитить кожу от ультрафиолета и ветра - требуется маска, защитный крем, бальзам-спасатель. У лыжников - это личная аптека.
Буду рада, если кому-то эта информация была полезной.
20.10.11 23:44
#619936
Евгений Рензин
Иркутск
fyufhxfyrf [619919]: Это всё понятно. Только и 60 м тут не поможет (без вспомогательной).

По поводу участия. Спасибо за приглашения, но я всю жизнь хожу только руководителем

Я как бы ко всем обратился:)
Что касается вашего приглашения, то я тоже вам благодарен, но, увы, лыжи - это не моё. Плюс к тому, я тоже предпочитаю руководить:)

Overclock [619922]: Easy Ride (у меня она тоже есть) с 5 колышками весит 2100 (против заявленных 2200).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.