в Иркутске 19:51, Апр. 19    
Акции в защиту Байкала - митинг 20 марта, 13.00 у Труда.
23.03.10 09:17
#332405
М Т
Иркутск
Irida [332393]: Цель оправдывает средства?
23.03.10 09:48
#332428
Сергей Дашков
Иркутск
Maxim_ [332399]:
Почему Вы считаете, что если на экологический митинг пришли люди разных политических, религиозных или каких-нибудь других убеждений, значит они пришли только "попиариться". Давайте не будем так легко делить людей на "верных байкальчан" и "неверных", так можно и одному остаться. Потом еще поход против "неверных" устроить. ;)
Я хорошо помню митинг "против трубы". Пришли туда и коммунисты, и нацболы, и верующие, и атеисты. Не было там только одной партии... Люди позабыли на время о своих противоречиях и вышли вместе на площадь. И это замечательно. Я например не согласен по многим вопросам с г-ном Таевским. И что? Я теперь не должен ходить на митинг где он будет выступать с трибуны? И говорить вещи с которыми я в общем согласен? Это все про ту-же трубу...
23.03.10 10:00
#332435
М Т
Иркутск
serega_sun [332428]: Да потому что 20 марта был не экологический митинг, а политический. Так называемый "день гнева" организованный группой радикальных организаций под предводительством Солидарности (см: http://www.rusolidarnost.ru/novosti/glavnoe/2010-03-19-20-marta-den-prot... ).

В разных городах, людей собрали в кучу под разными лозунгами, используя их искренние убеждения в пользу своих политических интересов. И идут эти акции исключительно в качестве общей массовки, и PR-акции движения Солидарность.
Если кого-то это устраивает, то пожалуйста. Только не думаю что делу защиты Байкала, от это будет какая-то польза. Скорее наоборот.

P.S. в Москве экологов на массовку собирали под лозунгами: «Нет вырубке Химкинского леса под трассу Москва-Питер!». см: http://ecmo.ru/news/n-950/
23.03.10 11:53
#332504
Урий Урий
Иркутск
Maxim_ [332435]:
1. Политический митинг - это не только неплохо, это последний доступный инструмент выживания населения (вернее, предпоследний, последний хранят в сейфе с боеприпасами)
2. Об использовании убеждений в пользу политических интересов: конкретно тебе кто-то насильно всучил в руки плакат или транспорант который противоречит твоим убеждениям? Если ты протестуешь против загрязнения Байкала, контроля над СМИ, коррупции, и твой протест кто-то оборачивает против правительства - это адресация твоих претензий высказанных "в воздух" конкретным ответственным и виновным лицам.
3. Если цели какого-то политического движения соответствуют созидательным стремлениям общества - это, согласись, неплохо, пусть даже кто-то назовет это пиаром.

Аполитичность - скорее отрицательная черта нежели положительная, это одно из проявлений безответственности.

"Если вы не занимаетесь политикой, политика займется вами" (с)
23.03.10 12:04
#332512
М Т
Иркутск
Я уже высказался, остальные пусть думают и решают сами.
23.03.10 14:20
#332584
Урий Урий
Иркутск
Что-то тема заглохла.
В качестве красителя легко подойдет сухой бентонитовый глинопорошок. Такой применяют при приготовлении буровых растворов.
Дешево, абсолютно безопасно, экологично. Правда цвет у него серый, не очень заметный.
Может быть кто-то знает где можно раздобыть красный глинопорошок? Или любой другой поярче.
Кстати, у нас глины красной как грязи. Вопрос где ее достаточно измельченную взять.
23.03.10 16:44
#332632
Дмитрий Новиков
Иркутск
Maxim_ [332435]: Приведите пример, когда в современной истории России была бы польза от экологических лозунгов и требований? Под ними сейчас можно митинговать хоть до второго пришествия с абсолютно нулевым результатом. Постановление №1 от 13 января 2010 года окончательно вывело проблему БЦБК из экологической плоскости, с точки зрения законности у БЦБК теперь все в шоколаде. Минприроды по быстрому приняло новые нормы сброса стоков в Байкал после чего БЦБК может отправлять ЛЮБЫХ экологов лесом, чем с успехом и занимается.

Без политической составляющей эта проблема с места не сдвинется только потому, что экологическую и экономическую часть власти уже "успешно решили".
23.03.10 18:15
#332668
Невидим Нет
Иркутск
Urij [332584]: Хороший вариант, удобная упаковка, но вот цена - от 17 000 р. за тонну, не считая транспортных расходов.
Цвет не имеет значения почти, главное - не белый, поскольку важно поглощение солнечного света для подтаивания снега и льда.
23.03.10 20:40
#332725
Дмитрий Михайлов
Култук
nevidim [331872]: В Култуке в частном секторе канализация естественно типа "сортир". А вот многоэтажки- у АЗК РосНефти (бывший ЮКОС) расположены очистные сооружения, куда ассенизаторами и вывозят фекалии. А вот промышленные сбросы в Култуке практически отсутствуют. Предприятия просто все закрыты.
23.03.10 21:06
#332740
Владимир Кузьмин
Иркутск
Dima25 [332725]: сбросы в Култуке практически отсутствуют Предприятия просто все закрыты

А какие в Култуке были предприятия? Было ли там что закрывать?
23.03.10 21:41
#332755
Дмитрий Михайлов
Култук
kv [332740]: Как правило их не закрывали а разваливали... А на развалинах создавали малые ЧП и строили дома с магазинами. Сейчас функционируют лишь база материально-технического снабжения компании Бурятзолото да то, что связано с РЖД. Ещё несколько лесопилок, ориентированных на китай кругляком и доской, да магазины-кафе-заправки. А при комуняках здесь работали около двух десятков крупных предприятий. Связанные с перевозками, лесозагатовками, добычей полезных ископаемых и так далее... Я тех времён не застал, возраст. По тому могу частично ошибаться. Но катаясь по посёлку видно много руин тех лет.
23.03.10 23:01
#332791
Ирина Абдулова
Иркутск
Хорошо сказали - "если ты не занимаешься политикой, то политика займется тобой" :)

По сути ситуации с БЦБК - как я это вижу - в интересах одного человека/компании меняется федеральный закон (без всяких обсуждений) - это что не политический вопрос? И мы требуем отменить это изменение, это тоже вполне политическое действие.
25.03.10 23:18
#333728
ксения Пономарёва
Иркутск
Я так понимаю, что о "протестных акциях на лыжных и пешеходных маршрутах по Байкалу 28.03.10" все заглохло? Информации от организаторов нет?
25.03.10 23:44
#333743
Наталья Челпанова
Иркутск
Огромное спасибо всем участникам форума по предложенной мной теме. Напоминаю, что 28 марта с первой слюдянской электричкой (8.52 с Ирк.пасс.) мы выезжаем, чтобы провести туристическую акцию "Байкал без БЦБК". Едем до Т.Пади, спускаемся вниз к Старой Ангасолке. Перекусываем (еду берём с собой). Надеваем символику "Байкал без БЦБК" и где-то в 13.00 выходим в Слюдянку. Приглашаю присоединиться к нам. Организаторы будут ехать в последнем вагоне. Не забывайте о том, что в воскресенье стрелки часов будут переведены на летнее время. То есть надо будет встать на час раньше.Лучше принять участие в конкретной акции, а не в виртуальной, хотя и более интересной и привлекательной.
Это первое.
Второе: людей, у которых с вами полностью совпадут взгляды в природе нет. Вы можете сидеть дома и не выходить на акции от того, что вам не симпатичны коммунисты, демократы, монархисты, нацболы, анархисты,православные, католики, атеисты... От того, что вам кажутся сытыми лица у Немцова, Гаспарова, Лимонова, Зюганова, Ампилова, Алексеевой, Таевского, Романова, Рихвановой и т.д. Сидите и ждите пока на берегу Байкала не появится надпись "купание и забор воды запрещёны по санитарным показаниям", сидите и ждите пока не передохнет вся нерпа и весь омуль. Сидите и ждите пока все леса, по которым вы ходите и все берега, на которых вы привыкли отдыхать не станут частными владениями... и так далее.
А я скажу спасибо коммунистам, монархистам, нацболам, анархистам за то, что они находят в себе мужества проводить подобные акции и выйду на те, в которых я их поддерживаю.
Кстати, иркутские нацболы - замечательные ребята. Советую вам с ними поближе познакомтиься. По субботам они с 2-х до 4- поводят пикеты на Урицкого. Подойдите, поговорите. А то верите всяким страшилкам! Разве они делают что-то плохое?
Третье: как же не выступать под политическими лозунгами, если не кто иной как В.В. Путин подписал 13 января 2010 года постановление, позволяющее гадить в Байкал?
Вам это нравится? Вам нравится выстроенная им вертикаль? И то, что мы даже губернатора сами не можем выбирать, а следовательно и оказывать на него влияние.
Вам нравится, как перекраивается Конституция? Вам нравится враньё, показуха, коррупция? А история с Байкалом - это результат отсутствия в нашей стране гражданского общества. Власти делают с ним то, что мы позваляем им делать.
Поэтому спасибо нацболам, которые выходят на площадь, чтобы сказать правду в отличии от их ровесников из "Молодой гвардии", которые выходят махать флагами, потворствуя лжи.
29.03.10 03:14
#334638
Иван Косицкий
Москва
У нас прошел митинг "За Байкал без БЦБК". Собралось человек 300-400, сущая ерунда, конечно, для такого города как Москва. Но приятно удивило количество молодежи студенческого возраста (наверно 80%) и энтузиазм участников, выразившийся прежде всего в большом количестве самодельных плакатов. Запомнились лозунги: "Всей воды Байкала не хватит, чтобы отмыть ваши грязные деньги", "Не заплатывайте Байкалом свои денежные мешки", "Байкал - не сточная канава" и много других. Политических призывов не было, но это м.б. оттого, что на входе (площадь была огорожена барьером с несколькими воротами) милиция негласно проверяла содержание приносимой агитации, и, видимо, что-то изымала. Только устно народ несколько раз принимался скандировать "П. - в отставку!", причем, без какой-либо подачи со стороны ведущих. Нацболов в открытую не было, БТРов за углом - тоже. Выступал, среди прочих, Вл. Рыжков, а Боря Немцов покрасовался сбоку сцены перед камерами, но на сцену так и не вышел, пижон!
К сожалению, я был без фотоаппарата, но знакомый обещал поделиться своими фотками. Как будут - выложу.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.