в Иркутске 19:33, Мар. 29    
Акции в защиту Байкала - митинг 20 марта, 13.00 у Труда.
17.03.10 18:43
#330237
Алексей Синельников
Иркутск
Пресс-служба ОАО "БЦБК" распространила сообщение о том, что в структуре акционерного капитала компании произошли изменения. 49% акций принадлежит государству в лице Росимущества, 25,07% – компании «КонтинентальИнвест» (Николай Макаров). В настоящее время прорабатывается вопрос о передаче 25,2% акций муниципалитету Байкальска.

«Ни «Базовый элемент», ни «ЛПК Континенталь Менеджмент» не являются основными владельцами комбината», – особо отмечают в пресс-службе.
17.03.10 19:45
#330260
Сергей Макаров
Ice People
Yeti [330182]: Это лишний раз говорит о том, что Путин говорит только то, что ему пишут :)

nevidim [330203]: Спонсоров посадят в тюрьму :)
17.03.10 19:49
#330262
Иван Косицкий
Москва
Cranby [330260]: Нас всех посадят в тюрьму. Но быстро выпустят - нельзя же ВСЕХ все время в тюрьме держать!
17.03.10 19:58
#330263
Иван Косицкий
Москва
Ну а вариант со съемкой с горки никого не вдохновляет? С живыми буквами? Надо: подготовленных организаторов - по количеству букв + два человека на фланги; участников-исполнителей - человек по 20 на букву (как минимум, примерно). И не надо камаза с золой ( кстати, почему именно зола, а не реагенты, которые в городе против гололеда используются?). Кроме того, по поводу золы - скажут еще, что ревнители чистоты Байкала сами его и загрязняют! Думаю, стОит продумать вариант с мото-снегоочистителем(ями). Не понимаю все-таки, зачем буквы по 500 м.
А вариант с живыми буквами и съемкой с близкого расстояния хорош, кроме дешевизны, еще и тем, что позволит ясно продемонстрировать способность гражданского общества к самоорганизации. Не надо никаких спонсоров и техники - требуется 200 человек, неравнодушных и готовых четко действовать в команде.
17.03.10 20:18
#330270
Иван Косицкий
Москва
nevidim [330203]: Требуется восклицательный знак - HELP ME!. Можно картинку переделать?
17.03.10 20:29
#330274
Дмитрий Новиков
Иркутск
А если поливальную машину заправить каким-нибудь нетоксичным красителем по типу пищевого и эту самую фразу набрызгать сверху на наст? Есть такие красители в природе, что бы были водорастворимыми и не ядовитыми? Тогда весь процесс заметно упроститься!!!
17.03.10 20:32
#330276
Ирина Абдулова
Иркутск
AlexS [330237]: Похоже, избавляются от "проблемных активов".
Денег сразу заработать не удалось, оборудование в плохом состоянии, в прессе шум... теперь пытаются снять с себя ответственность, так как рекультивация территории - дело очень затратное.

Забавно, что пресс-служба КМ просила "не упоминать о них на митинге, так как они не собственники".

Мне нравится вариант с людьми-буквами :)
17.03.10 20:34
#330277
Дмитрий Новиков
Иркутск
Например жиденько развести марганцовки и красным по белому набрызгать. Правда я не знаю как она на предмет влияния на экологию, будет ли от неё какой-либо вред озеру, когда растает все?
17.03.10 21:44
#330309
Иван Косицкий
Москва
Nat-Chelp [329843]: Наталья, в Гринписе Женя Усов (?) дал мне Ваш телефон. Говорит, вы собираетесь устраивать некий переход через Байкал, посвященный делу закрытия БЦБК. Предложил включить в этот переход акцию с живыми буквами. Что Вы на это скажете, куда Вы вообще исчезли? Начали тему, спрашивали про идеи - и пропали! Ау-у!!
Фотографы гринписовские сказали, что для космоснимков нужны буквы по 250 м, не меньше. Как я понял, подробно фотографируются со спутников только города, а на Байкале 10-тиметровые объекты на фото не будут видны. Еще сказали, что можно заказать космоснимки, в России ими занимается некая фирма СКАНЭКС, гринпы с ними сотрудничают. Про цену вопроса умолчали, обещав прислать ссылку на мыло. Но пока не шлют. Взгляните ктонить, у кого Нет не такой дорогой, как мой мобильный.
...В общем, я за "живые буквы" и фотографию со скал. Впрочем, одно другому не мешает.
17.03.10 22:10
#330329
Владимир Кузьмин
Иркутск
А вот хорошая идея, так испанки протестуют против корриды:
http://svpressa.ru/world/photo/22475/6#f
А Байкал же важнее запрета корриды:)
17.03.10 22:16
#330333
Иван Косицкий
Москва
kv [330329]: Во-во, примерно так! Ну, с учетом местной специфики, конечно...
17.03.10 22:53
#330351
Елена Zехова
Иркутск, Академ
1962 [330333]: то есть не голые уляжемся? :-)
17.03.10 23:44
#330385
Иван Косицкий
Москва
Да хоть какие, только чтоб улеглись! Ну или уселись, или просто встали. Кстати, SOS - тоже хороший вариант.
17.03.10 23:52
#330389
Елена Zехова
Иркутск, Академ
Все же вариант написать на снегу мне больше нравится! А фото то испанское бя.. Удивительно, почему такая халатность со стороны властей.. Понятно-подпольные интересы.. Но границы же должны быть.
18.03.10 00:14
#330404
Наталья Челпанова
Иркутск
Мы собираемся проводить переход 27 или 28 марта (точно решат 18 марта вечером).
Для обсуждения перехода собираемся встретиться во вторник 23 марта в Байкальской Экологической волне (Лермонтова 140, ост. Инст. Микрохирургии глаза)
в 18.30 Приходите со своими идеями.
18.03.10 00:27
#330409
Иван Косицкий
Москва
Nat-Chelp [330404]: Я бы пришел, но, к сожалению, я в Москве нахожусь! Только идеи свои посылать могу, без себя.
А откуда куда переход-то? Сколько народу переходит? Почему никто об этом не знает, здесь во всяком случае?
18.03.10 00:31
#330412
Елена Zехова
Иркутск, Академ
Мне тоже интересно! Я не успеваю на митинг! Безумно обидно, но работа не дает возможности быть в час.
18.03.10 01:44
#330421
Максим Пензин
Иркутск
Рассчитывать на спутниковую съемку не стоит.

Но есть еще смотровая площадка у Култука, откуда есть хороший вид и на "знакогенератор", и в дальней перспективе на сам комбинат.
Там же ездят поезда, из которых люди смотрят в окна.
18.03.10 02:32
#330423
Иван Косицкий
Москва
maxp [330421]: Да, я тоже думаю, что спутник - это пока не для нас.
Знакогенератор - это ТЭЦ, как я понимаю?
Мне кажется, с той площадки поверхность воды-льда видна под слишком малым углом. И далековато до нее-него. По-моему, вид со скал, по которым проходит Транссиб восточнее ст. Темная падь, за тоннелем - лучше. Правда, там по-моему, деревья пунктирно этот вид заслоняют. Но если выйти с камерой - то само то.
Тут вот БЭВ готовит какой-то агитпереход, молчит, правда, через что (подозреваю, что все же через Байкал). Если традиционно, из Танхоя в Листвянку, то можно попробовать "написать" под скалами за мысом Лиственичным, правда для этого надо крюка километра в два сделать перед самым финишем. И торосов там, наверно, до фига...
18.03.10 06:20
#330429
Невидим Нет
Иркутск
1962 [330270]: Поставить восклицательный знак не проблема, но ведь фраза по смыслу восклицательная, как и место её написания.
Чем меньше элементов, тем легче, а главное - быстрее можно изготовить и прочесть. Ведь есть множество помех, главные из которых - ветер и осадки. И надпись может существовать в зависимости от погоды. Хорошее предложение - SOS - меньше элементов, да и HELP лучше писать без ME. Восклицательный знак точно не нужен - слова не предназначены для выражения скромности или не нарушения спокойствия.
Хорошая идея - поливать водным раствором. Поскольку процесс можно полностью автоматизировать и делать буквы хоть по несколько километров. Хоть по букве в день.
Машина с каким-либо вездеходом, для буксировки по необходимости, едет по треку GPS во столько линий (толщина [ширина] элемента знака), как показывает навигатор. Ездит в Байкальск заправляться водой, добавляется пигмент, соль и по навигатору прямо к прерванной точке для дальнейшей работы.
3-4 человека - достаточный раб. коллектив.
Возможно использование снежного ружья или пушки на санях, которые буксируются любым вездеходом. А вода естественно пигментированная и солёная. Причём лучше нарушать технологию, чтоб не образовывались снежинки.
В общем на сегодняшний день нет технологических препятствий кроме финансовых.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.