в Иркутске 18:18, Мар. 29    
СПУСК 2 – самый правдивый фильм о спелеологах
15.03.10 12:30
#329113
Дмитрий Грабовский
Иркутск
Ура, дождались. Продолжение знаменитого научно-позновательный фильма о спелеологах на экранах кинотеатров. Обзвонил всех друзей из клуба «Арабика» с предложением: «Одеваем футболки с пещерной символикой и идем смотреть, как спелики бегают по пещере и мочат петцелевыми жумарами кровожадных гоблинов». Среди молодежи желающих оказалось много – сложнее было уговорить на эту авантюру поживших спелеологов. Пришлось сказать, что идем смотреть романтическую комедию – так впервые за много лет Александр Хеникович Викторовский попал в кино. И рассказ этот скорее про него, чем про фильм.
    И вот собралась наша дружная компания из 10ти человек. Показываем билеты на входе. Женщина на контроле тихо проворчала
- И чего все прутся на этот дуратский фильм.
- Там про нас – сказал наивно Хеникович и сверкнул футболкой со сталактитами.
Соболезнующий взгляд проводил нас в зал, а мой интерес к фильму сразу вырос.
    *
Для тех кто не знает. В первой части фильма команда девушек в купальниках спустилась в таинственную пещеру. Там на них напали слепые человекоподобные монстры, жаждущие урвать свой кусок нежного женского мяса. Уворачиваясь от ударов ледоруба твари добиваются цели и вполне успешно, но одна из героинь выживает. И вот во второй части девушка в компании спасателей ведет в пещеру новую порцию мяса…
Сначала Александр Хеникович возмущался, что передвигаясь по пещере отважные исследователи не делают топосьемку. Не понял он зачем спасателям куча карабинов, жумаров, обвязки – ведь веревку они все равно не берут. Но когда начался замес все прояснилось. Как и в прошлой серии жумар в умелых женских руках жумар превратился в сокрушительное череподробящее оружее. На что Хеникович с просветленным видом заметил «Ах вот для чего эта хреновина нужна, а мы ее об веревку портим», потом добавил «вот что петц животворящий делает». А когда одна из героинь истыкала парочку гоблинов ледорубом, дядя Саша заметил: «Это что, то ли дело в Ботовской однажды. Лезу я по шкуродеру…», но соседи слушать не стали (наверное ломали голову над вопросом «зачем в пещере ледоруб») и он придержал эту историю на потом. Лично меня больше всего раздражало, что Александр Хеникович действительно воспринял фильм как романтическую комедию. Сцена расплющивания монстра – одна из самых жутких. Девчонка спасается, выползая из каменного завала, за ней ползет склизкий урод. И вот тварь уже собралась пообедать, падает каменная глыба и череп подземного жителя превращается в лепешку, украшенную соусом из мозгов. Народ сидит в шоке и среди общего молчания раздается дикий ржач Хениковича, а потом он попытался рассказать всем в зале историю, которая начиналась так: «Это что, то ли дело в Сарме однажды. Лезу я по шкуродеру…», но народ не слушал, народ в шоке, и поживший спелеолог придержал историю на потом.
    Не буду пересказывать весь фильм. Скажу, что нам спелеологам кино понравилось и вызвало массу обсуждений. Происходящее выглядит реалистичнее, чем в первой части. Герои бегают уже не в купальниках, а в куртках (в следующей серии наверное потратятся и купят пластиковые комбезы). В поисках выхода приводят разумные доводы: «надо идти по подземной реке», либо «твари охотятяся на поверхности – ищем выход по разбросанным костям». Но при этом в фильме по прежнему много нелепицы, а что поделать - иначе не было бы самого фильма.
    Жаль, что не Александр Осинцев пойти не солгасился. Он бы еще месяца три пытался истолковать этот фильм в с точки зрения различный философских концепций.
    PS: Сегодня группа наших поехала в Охотничью. Точите ледорубы острее :)
15.03.10 13:49
#329185
Евгений Ипполитов
Иркутск
А где вы его смотрели! его что щас показывают?
15.03.10 14:03
#329189
Дмитрий Грабовский
Иркутск
Во всех кинотеатрах идет. Мы в Баргузине смотрели.
15.03.10 20:45
#329344
Дмитрий Грабовский
Иркутск
Вру не во всех. "Орион", "Баргузин" и "киноJam"
15.03.10 23:09
#329401
Александр Л
Иркутск
Я тоже смотрел, для меня самое страшное были не гоблины, а оказаться в таком каменном мешке.
17.03.10 22:41
#330346
Дмитрий Грабовский
Иркутск
Плохо знаю экстремальные пещерные ситуации, но помоему оказаться в каменном мешке маловероятно. Проще встретить гоблинов.
19.03.10 14:00
#330942
Елена Ст.
Иркутск
В общем, возле входа в зал можно размещать объявления о наборе новичков. Текст такой: Спелеоклуб "Арабика". Мы научим вас пользоваться жумаром.
24.03.10 22:29
#333211
Оксана Гутарева
Иркутск
digra [330346]: Надысь засунули одного в пробирку со спиртом. Такой милашка.

Кстати, первое, что возмутило Викторовского и остальной приглашенный тобой народ - отсутствие памперсов на всех, в следующий раз следует позаботиться :)
25.03.10 13:30
#333386
Елена Ст.
Иркутск
И еще что-нибудь для приведения в порядок растрепаных чувств постле страшного кино :-)
29.03.10 22:21
#334908
Дмитрий Сокольников
Иркутск
Зачетный фильмец! Зря со всеми не пошел. Попсовое кино для не попсовых людей. Отдохнул в удовольствие. Не ходите дети в африку гулять, с большими толстыми дяденьками начальниками. И ещё. "Это разум играет с Тобой!" Возьму как дежурную фразу. ) Всем приятного просмотра!
10.04.10 21:25
#339482
Елена Ст.
Иркутск
Ну, Димас, ну, учудил, вместо коллективного просмотра один смотрел. Жуть :-)) Массовка прежде всего. Предлагаю повторить просмотр всей бригадой :-)))
10.04.10 21:40
#339489
Дмитрий Грабовский
Иркутск
Я за. Ай да ко мне. Проведем тематический вечер. Посмотрим фильм, поделимся на "гоблинов" и "спелеологов". Возьмем камеру и снимем ремейк. Гоблинов отправим в подвал. Девушки оденут купальники, обвязки, возьмут жумары и полезут вниз. Начнется суровый замес. Под конец выживет самая красивая девушка и оператор (ему, то есть мне, нельзя умирать а то кина не будет).
10.04.10 23:15
#339533
Дмитрий Сокольников
Иркутск
И опять без меня видимо (. Может подождете месяцок, пока с вахты вернусь? Один такое повторить уже не смогу. Так что через месяц продолжение темы с отчетом. Чур я гоблин! ;)
11.04.10 21:04
#339748
Дмитрий Грабовский
Иркутск
"Спуск пати у Димасов на хате"
14.04.10 17:53
#341077
Елена Ст.
Иркутск
Дима, в смысле, Сокольников, ты когда возвращаешься? Купальник готов, сколько ждать?
14.04.10 21:41
#341155
Дмитрий Сокольников
Иркутск
Ориентировочно 17 мая. То есть ждать ровно месяц. Можно пока в соляриях форму набирать ;)
15.04.10 17:05
#341509
Елена Ст.
Иркутск
Приступаю :-))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.