в Иркутске 05:15, Апр. 20    
Как удержать пух в пуховке?...closed
16.01.06 16:46
#22905
Константин Шишкин
Иркутск
Граждане, помогите советом.
Я знаю, что утекание пуха из области плеч в нижлежащие области куртки - распространенная проблема, актуальная как для "басков", так и для "витасов" с "вертикалями". Вопрос в другом - как вернуть его обратно?

И сразу второй вопрос: Кто-нибудь может сформулировать методику стирки пуховых курток? А то я постирал свой "витас" набором "никваксов" (шампунь для стирки + средство для обработки) в соответствии с инструкциями на этикетках. В результате - ощущение, что пуха стало меньше и на ощупь он стал походить больше на синтепон. Опять-таки - как все вернуть обратно?...

Заранее благодарен.
16.01.06 18:41
#22913
Михаил Пирог
Иркутск
s-king [22905]:Попробуйте задать этот вопрос непосредственно фирмам производителям, специалистам, наверное, будет проще ответить.
Про стирку. Я с походными пуховыми вещами стараюсь таких эксперементов не делать, но все же если уж очень загрязнятся, то методика примерно такая же как мебель протирать. Влажной, но не мокрой тряпкой оттираешь грязь, тут можно и рекомендованное производителем моющее средство добавить.
16.01.06 21:26
#22923
Дмитрий Песков
Иркутск
1)Пух утекает в технологические отверстия в
полочках(которые удерживают пух). Они(отверстия)
расположены вдоль молнии внутри куртки. Трудно
объяснить на пальцах. Можно шить без этих
отверстий, но так не шьют. Причина - вид изделия
будет отличаться (немного) от принятого в
промышленности, а это рискованно. Еще на плечах
можно делать наглухо зашитые погоны, набитые
пухом, внутри , естественно. Но и этого не
делают, хотя несложно.
В Вашем случае можно пришить тупо такой погон
прямо на внутреннюю ткань куртки (снаружи). Боюсь
опять непонятно. Лезть внутрь куртки сложно и
затратно по времени. Хотя, если полочки
прохудились, то иного выхода нет.Иначе весь пух
упадет вниз. Бывает и такое.Эти полочки делают из
тонкого материала без пропитки, режут его пром.
ножом, сразу пачку. Потом края
распускаются(бахромятся) и полочка отрывается.
Паяльником в пром. масштабе не кроят. А зря,
такие полки гораздо живучее.
2)Стирать в химчистке.
17.01.06 11:07
#22941
Михаил Мецик
gewurz [22923]: 2)Стирать в химчистке.

А в какой, не подскажете? Что-то боязно отдавать пуховку в первую попавшуюся химчистку :-(
17.01.06 12:09
#22942
Михаил Давыденко
Иркутск
Кстати, вопрос - из пуховки лезет пух в небольших количествах, но тем не менее ходишь как цыпленок какой. Есть ли способ предотвратить данное явление?
17.01.06 12:53
#22943
Дмитрий Песков
Иркутск
для MSpirit [22941] Точно знаю , что умеют работать с пухом в химчистке на ост. Пионерская в Н- Ленино. Результат отличный, стирали спальный мешок. Правда это с чужих слов. Про цены : пуховка 200р, в другом месте , результат тоже положительный. Главное никакой возни. В любом случае надо спрашивать умеют ли они его стирать.
для Davydenko [22942] Не одевать флис и подбирать гардероб(внутренний) по цвету пуха.:) . Если серьезно, то не знаю , что делать. Хотя проблема распространенная. Может спрей противодождевой поможет. Хотя вряд ли.
17.01.06 13:02
#22944
Андрей Мамитко
gewurz [22943]:

Факт поможет пошив и вшив еще одного слоя из пертекса.
Прибавка весу -- минимум.

Это ж, наверное, технологически не сложно?

Уж точно же не сложнее полочек без технологических отверстий? :)

Не праздный вопрос: полезно/необходимо ли для поддержания теплоизоляционных свойств пуха иногда стирать изделия из него?
17.01.06 13:21
#22946
Дмитрий Песков
Иркутск
andrew [22944]: 1)"Вшив еще одного слоя из пертекса", технологически , как-раз таки, сложно. Если попростому то изделие теряет свой стандартный вид, становится "самоделкой" , видимой невооруженным взглядом.
2)Уж точно же не сложнее полочек без технологических отверстий? :) - Так я и думал, объяснить невозможно.
3)Зависит от пуха и его хранения и пользования. Честно говоря, определенного мнения я не составил на этот счет. Стирать, когда уже смотреть совсем противно. А для улучшения, я бы не стал. А, Вы мерзнете?
17.01.06 14:48
#22950
Константин Шишкин
Иркутск
gewurz [22923]: Отчего же?... Все более чем понятно. Давно уже хотел знать где все-таки слабое место у таких полок. Идея с нашиванием погон изнутри куртки - интересная задумка, но работать, видимо, надо вручную, к тому же подклад - двуслойный (дополнительный слой пертекса). Если прижмет - возможен ли такой заказ?

И второе - если пуховка уже подпаганена саморучной стиркой, как все-таки восстановить былые свойства пуха, а именно способность распушаться в достаточной степени?
17.01.06 18:34
#22962
Дмитрий Песков
Иркутск
s-king [22950]:1) Да , возможно, потому об этом и говорил.
2) Врать не буду, не знаю. Возможно, нужно просто хорошо прополаскать и отжать 3-4 раза на 800 и более оборотов в автомате. Или , опять же в химчистку.
18.01.06 11:01
#22982
Андрей Лесных
Иркутск
gewurz [22962]: два вопроса в тему появилось, поскольку уже в пуховке на работу ходить стыдно :-)

1) Можно ли сдавать в химчистку пуховку, из которой немного лезет пух - он там весь в процессе чистки не вылезет? Может быть, ее сначала заклеить, или это не критично?

2) А есть ли где-то химчистки ближе, чем в Ново-Ленино?

Ну и 2all - кто и где в последний раз видел "липучку", которой заклеивают пуховки и прочие предметы культа?
18.01.06 12:54
#22985
Дмитрий Песков
Иркутск
1)Вы просто не представляте сколько там пуха. То, что вылезет, это доли процента. При желании пылесосом, можно, но только с одного отсека и если дыра огромная. Ну, так это шпиономания.
А в городе-то зачем в пуховке, жарко ведь.
19.01.06 14:24
#23028
Катерина Островская
Неплохая химчистка "Авана", в Доме быта на ул.Урицкого. Но всё же, куда бы вы не сдавались, надо прежде поинтересоваться: берутся ли они за пуховки.
19.01.06 15:23
#23031
Gos .
Иркутск
Katerina [23028]: Надо отметить, что в отношении данной химчистки существуют прямо противоположные мнения, которых придерживаюсь, с учетом личного опыта, и я сам.
19.01.06 16:38
#23033
Сеть магазинов X-Master
Иркутск
Это советы от ведущих фирм и от нашего магазина!

Пуховые изделия рекомендуется хранить чистыми в расправленном виде, в сухих, желательно проветриваемых помещениях, беречь от влаги. Запрещается хранить пуховые изделия влажными и в сжатом виде, т.к. пух, являясь органическим веществом, сгниет. Изделия не допускается хранить совместно с веществами, обладающими специфическим запахом.
Уважаемый Покупатель! Помните, что пух является органическим веществом и имеет специальную обработку (согласно ГОСТ Р50576-93 пуховые изделия не должны подвергаться стирке и глажению), поэтому при небольших загрязнениях следует замыть верх изделия, используя теплую воду и щадящие моющие средства. Это не даст пуху намокнуть, так как верх изделия и пуховой пакет имеют с внутренней стороны водостойкое покрытие. К стирке пухового изделия целиком прибегайте только в крайних случаях, и если Вы все-таки решили постирать пуховое изделие целиком, то возможна только ручная стирка (без замачивания) в теплой воде до 30С щадящими моющими средствами (обычный шампунь или жидкое мыло, не содержащие отбеливающих веществ). Нельзя стирать обычным порошком. Для стирки пуховых изделий используйте жидкое мыло (можно NIKWAX, DOWN WASH или др.), разведите его в теплой воде и аккуратно постирайте. Затем хорошо прополощите и отожмите в быстрой центрифуге. После стирки изделие необходимо как можно быстрее высушить в расправленном виде, используя масляный обогреватель или вентилятор. Перед стиркой соедините вместе рукава и застегните застежки типа VELCRO (липучки). Помните, что пух после стирки теряет часть своих основных качеств (упругость и теплоизоляцию). На изделиях со светлым верхом после стирки изделия целиком возможно образование небольших разводов или пятен.
Нельзя отжимать, вручную скручивая изделие, так как этот способ неэффективно удаляет влагу из пуха и приведет к деформации изделия. Нельзя подвергать изделие машинной стирке и химической чистке. Гладить изделие разрешено теплым утюгом (максимальная температура 110С минимальный режим) только со стороны подкладки.
19.01.06 18:45
#23039
Михаил Пирог
Иркутск
А в горы-то пуховые изделия брать можно? :) А то там и обильно намокнет и у костра не заметно для хозяина поджарится, а уж сколько возможностей для деформаций:)
X-Master [23033]:Если серьезно, спасибо за дельные советы.
20.01.06 08:55
#23060
Дмитрий Песков
Иркутск
X-Master [23033]: согласно ГОСТ Р50576-93 пуховые изделия не должны подвергаться стирке

относиться к пуху неводоплавающих птиц, по-моему.

верх изделия и пуховой пакет имеют с внутренней стороны водостойкое покрытие....

Ну, не у всех курток, у спортивных(суперлегких), например, всё неводоотталкивающее: и верх и
пакет. Вообще пакет с воодотталкивающим покрытием - первый раз слышу. Вы описали курточку весом в 3 кило. Ткани с покрытием значительно тяжелее, чем без. К тому же пух должен дышать. Полностью
изолированный в таком пакете(непрмокаемом), он сгниет.

прополощите и отожмите в быстрой центрифуге.

Как раз отжать изделие из ткани с в/о покрытием не удастся. Более того, вода дырочку найдет,
через швы. Они то и расползутся. Поэтому, внутренний слой и пакет делают водопроницаемым,
всегда.Такие куртки выворачивают перед засовыванием в отжим.

После стирки изделие необходимо как можно быстрее высушить в расправленном виде, используя
масляный обогреватель или вентилято


Еще можно над Э.печкой развесить и врубить все комфорки. Тут верно - главное скорость.

На изделиях со светлым верхом после стирки изделия целиком возможно образование небольших
разводов или пятен.


Своими глазами видел желтую пуховку не раз прошедшую через химчистку - разводов нет. Узнаю
адрес, сообщу.
20.01.06 13:42
#23076
Татьяна Кокунина
Иркутск
s-king [22905]: Костя, пух мог стать таким потому что: 1) куртку недостаточно прополоскали - обычно это приходится делать раз 3-4, а иногда и больше, и бултыхать изделие в воде нужно интенсивно, но при этом бережно.
2) при сушке не встряхивали и не расправляли комочки. Встряску куртке приходится делать также не 1 раз, пока не высохнет.
Мне наоборот кажется, что после правильной стирки способность пуха распушаться увеличивается. Разводы могут оставаться также по причине плохого полоскания. Восстановить свойства можно новой стиркой с тщательным полосканием. Химчистка тоже вариант, только надо убедиться в ее "компетенции".

Вернуть пух в область плеч можно. Для этого нужно запастись терпением, сесть поудобнее и начать перепихивать его через технологические отверстия из нижних отделов в верхние небольшими порциями, и растрясать по всему объему отсеков. В Баске, например, эти отверстия находятся возле боковых швов, их можно найти на ощупь, такие промежутки в швах между горизонтальными отсеками. Занятие медитативное. А вот как удержать, не знаю. Скорее всего, пух будет снова "стекать" вниз, и эту операцию придется повторять периодически.
Подплечники или погоны, на мой взгляд, - неплохое решение проблемы утепления плечей.
20.01.06 14:06
#23083
Александр К
Иркутск
Химчистить правда нельзя. Открою вам секрет. В любой химчистки пуховики просто СТИРАЮТ в промышленных машинах специальными порошками для пуха и потом полощут специальными полоскателями для пуха. Описанную технологию соблюдают в хороших химчистках. К примеру в Аване. (Стирал BASK много раз. доволен)
Сушат барабанным способом. Барабан медленно крутится и в него подаётся тёплый воздух и удаляется из него влага.

Удачи в этом нелёгком деле.

P.S. Пух НУЖНО стирать. Особенно при интенсивной эксплуатации к примеру в городе. Дело в том что пух вбирает в себя пот и влагу и теряет свои теплоизоляционные свойства, попросту говоря -"засаливается"
20.01.06 15:55
#23084
mike  
также стирал несколько раз в "аване". баск, витас. довольный.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: