в Иркутске 07:57, Апр. 17    
Вело-противоугонка
03.03.10 12:33
#324535
ПАВЕЛ КУЗНЕЦОВ
Иркутск
и все таки... ну 5кг лишнего веса... трос можно свернуть в кольцо и на раме закрепить, не сложно и не тяжело если стоит вопрос безопасности.
если останавливаться часто, а значит и не на долго, то можно и маленьким пристегивать тросом это быстрее и грамм 200 - 300.
и вообще представте поехал я катать я каждый час два на минут 15 остановки... дурацкие какие то покатушки...
давай те мой вел с тросом и вы) попробуте угнать))) хотя бы теоретитески)))
да я буду долго отстегивать, но не дольше чем будет отстегивать угонщик.
03.03.10 12:40
#324540
ПАВЕЛ КУЗНЕЦОВ
Иркутск
на счет gps может лучше сделать кнопку включения общую. поехал кататься включил приехал, поставил домой или в гараж и выключил. а само устройство сделать так чтобы оно автоматически включалось при остановке и просто скажем более минуты и начанало посылать координаты.
то есть выехал я из дома, включил устройство. пока еду оно потребляет минимум энергии так как никуда не чего не отправляет и не принимает. остановился у магазина. вел угоняют и прикатывают в тот же гараж. поставили. прошла минута покоя и устройство начинает определять координаты и отправлять хозяину.
помойму так батареек на дольше хватит.
а не украли дак вернулся домой, поставил вел и выключил устройство.
03.03.10 12:50
#324547
Андрей Сенженко
Москва
Gunslinger101 [324408]: такая сигнализация кому то покажется дороговатой, а если рассматривать xena disc lock, то в отличие от мотоцикла, у велосипеда можно обычным навесным замком пристегивать тормозной диск к раме.
А пристегивать вел к чему-то тросом с замком, по-моему лучше, т.к. его не унесут (вряд ли кругом ходят воры с гидрокусачками).
03.03.10 13:20
#324558
Денис Салко
Иркутск
А ещё велик могут украсть из места постоянного хранения(гараж, квартира). А ещё могут отнять. Никакие тросы не помогут.
03.03.10 13:27
#324562
Юлия Хлебникова
Иркутск
master3000 [324535]: и все таки... ну 5кг лишнего веса... трос можно свернуть в кольцо и на раме закрепить, не сложно и не тяжело если стоит вопрос безопасности. Уа ха ха. Можно ещё и пятикилограммовый амбарный замок прибавить, чтоб вообще не тронуться с места было. :)
03.03.10 13:59
#324586
Невидим Нет
Иркутск
Даже судя по этой теме, выбор вариантов устройства против кражи велосипеда есть не только по стоимости и функциональности, но и по пониманию пользователей. Возможности программирование способов охраны и главное - поиска велосипеда в описываемом GPS трекере, похоже, весьма широки. Даже если велосипед отобран в результате ограбления, то высока вероятность его найти в течении нескольких часов.
Колёса или амортизационная вилка, комплекты тормозов, да и детали трансмиссии стоят сравнимые суммы, а не редко и дороже 10 000 рублей.
Пара покрышек хорошего уровня 5 000 - 10 000 и более (шипованные) рублей пара.
Так что интерес к поисковой сигнализации есть и вполне мотивированный.
Распространённый диаметр подседельника = 27.2 мм. Это о размере модема сотового, может и войдёт в трубу рамы.
Ещё один нюанс, а возможно такое "общение" между брелком владельца и трекером на велосипеде - обмен сигналами на расстоянии 10-50 метров? С изменением сигнала от трекера, каким-то показателем на брелке, что расстояние между брелком и трекером уменьшается. Допустим с брелка посылаются сигналы в течении минуты, нажатием кнопки, и ответ с трекера. Но сигнал с трекера уменьшается по мощности, о чём сигнализирует брелок. Не представляю это в точном пояснении, поскольку не специалист, но кажется на таком принципе можно вычислить квартиру в многоквартирном доме, в которой украденый велосипед с источником интерактивной связи трекер-брелок.
03.03.10 14:08
#324590
Дмитрий Зырянов
Иркутск
alamer [324476]: вот именно - "Кама", не надо путать ....с пальцем.
А то "раму на распил" - рама в некоторых моделях и есть самое ценное и вкусное.
Велы на запчасти НЕ УГОНЯЮТ!!!
03.03.10 14:10
#324593
Sergey Arsen
dvs [324373]: тема очень интересна, желаю успехов в данном направлении.
А тех, кто действительно ничего не понимает в велоугонах слушать не нужно, подобных людей всегда на форумах было предостаточно. Бдительность+Замок + "противоугонка" будут самыми надежными, ещё бы растегивающийся и самостоятельно сматывающийся замок на раму при нажатии кнопки на брелке :)
03.03.10 14:13
#324595
Sergey Arsen
nevidim [324586]: бипер, вроде лавинного.
03.03.10 14:30
#324603
Невидим Нет
Иркутск
Возможные события - воображаемые, как вариант.
1. Допустим - велосипед украден, отобран, угнан и т.д.
2. Включается трекер и его показания фиксируются на сайте, сотовом телефоне и т.п.
3. По показаниям принятых координат, наложенных на карту, вычисляется примерное местоположение велосипеда + - 10-20 метров.
4. Вызов милиции, друзей, родственников и т.п., приезд на место по координатам.
5. Связь с велосипедом-трекером с помощью брелка - обмен сигналами и подтверждение координат на месте по сотовому телефону с GPS.
6. Вычисление более точного положение велосипеда обходом парадных (подъездов) жилого дома, гаражей кооператива, кладовок во дворах, частных строений и т.п. с помощью интерактивной связи брелок-велосипед и показаний брелка об изменении силы сигнала трекера - расстояния. Нажимая время от времени, по ситуации, кнопку на брелке.
7. Далее действия по обстановке, наитию, догадливости и т.п., естественно учитывая время суток. Даже ожидание и осмотр могут иметь место и результат.
03.03.10 14:32
#324604
Денис Салко
Иркутск
Расскажу про вело-противоугонку v1. Сделал в 2006 году. Принцип - как у лавинного бипера. Наводишь на передатчик - уровень сигнала в наушниках увеличивается.
Примник с нехилой такой антенной(направленная, размером с лист A4), толщиной сантиметр.

Показывал на квартиру, если пройтись по подъезду(в пределах трёх-четырёх перекрытий). Если выйти из подъезда - в наушниках только шум от автосигнализаций.
Размер платы 1x2см(см. фото) + антенный провод + батарейка. То есть легко упаковывался в раму.

Я решил что одного такого прибора будет недостаточно (шутка ли: обойти все подъезды в городе!). К тому же два прибора в одном месте нельзя будет различить. Зато цена смехотворная...
03.03.10 14:42
#324606
Невидим Нет
Иркутск
В итоге - 2 или 3 прибора.
1 - Трекер на велосипед.
2 (?) - Брелок (нужен-ли брелок? ) или сотовый с GPS в карман.
3 - Прибор-искатель точного местоположения. Хранится дома до случая - тьфу-тьфу через плечо.
А излучатель типа бипер - dvs [324604]: может быть и отдельной, независимой опцией с прибором-искателем, как комплект, приобретаемый по желанию.
Излучатель, если установлен, всегда в велосипеде, включается с трекером.

Мндя-а-а-а, фантазия разыгралась, но ведь перечисленные функции и приборы - реальны, а элементная база общедоступна.
Главное - dvs - корпорейтед придумал, сделал и испытал!
03.03.10 16:32
#324651
Евгений .
Иркутск
asen [324547]: В этом заводском замке на тормозной диск главное - не то что он замок - а громкая сирена с датчиком движения, при работе которой рядом просто физически трудно находиться.

2 alamer

Основная проблема с угнанным велосипедом - это его продажа. Велосипед в сборе, особенно "крутой" может купить за 15-25% стоимости любой человек. Запчасти от него (вилка, колеса) - пара тысяч человек в городе, из которых три четверти знают друг друга через одного-двух-трех знакомых, и за намного меньшие деньги. А все остальное - это максимум две-три тысячи рублей, независимо от надписей и крутизны. Обычный человек никогда не поймет и не примет, что кусок алюминия (руль) может стоить две-три тысячи рублей, да и не нужно ему его менять - смысл?

В итоге имеем - велосипед в сборе (хороший) - продается за 10-15-25 тыс. руб., по запчастям - 5-7 тыс. рублей. Если ты что-то, кому-то продашь дороже этой суммы - покупатель наверняка будет "из тусовки" - краденное заметят и найдут очень быстро, как и тебя.
03.03.10 17:13
#324672
Sergey Arsen
Gunslinger101 [324651]: Женя, а то я не знаю :) вспомни кто у меня каталоги листал и с восторгом на всю мастерскую кричал?!
03.03.10 18:56
#324706
Ivan Scherbakov
Irk
Gunslinger101 [324651]:
Ребят ну что вы как дети.
Лучше работать с меньшим профитом но и меньшим риском.
Да и переправлять запчасти в другой город не проблема.
А уж о том чтобы из 3-4 угнанных велосипедов пересобрать, сбить номера с рамы я молчу.
К тому же вся полупроводниковая электроника легким движением руки выжигается. Показывали на семринарах по информационной безопсности.

Вобщем каждый останется при своем мнении.
Я легко обману такую систему.
А это для меня весомый критерий.

В любом случае удачи двсу. Практической пользы возможно и не будет за попытку использвания идей, внедренных в автомобильную индустрию тебе спасибо =)
04.03.10 05:43
#324852
Павел Арсентьев
Иркутск
alamer [324706]: Ты так ничего и не понял... :-(
04.03.10 09:34
#324896
Павел Воробьёв
Иркутск
alamer [324706]: Я легко обману такую систему. - наверное, из таких как ты, получается самая страшная гопота :-D
04.03.10 12:18
#324998
Уехал
На самом деле alamer по-своему прав. Да если разобрать велик, то и продать его проще и пересобирать можно, и номера перебивать, и даже перекрашивать. Да и заглушить все сигнализации можно. Но есть некорые НО :
1.Да планируется автомобильные охранные вещи применить к велику, да их давно придумали как глушить и обойти, но хорошая машина стоит 1 000 000, а велик 50 000 и люди которые занимаются угонами разные ...
2.разбирать, красить и перебивать, да еще и продавать в другой город, опять же не для людей угоняющих велики :)
3. Нет еще такой защиты корую можно обойти, но есть время и затраты необходимые для обхода, а это важный критерий.
4. И еще велики крадут и забирают по случаю, а по случаю не носят с собой глушилки и кусачки хорошие, с ручками под метр длинной :)
04.03.10 12:40
#325012
Невидим Нет
Иркутск
alamer [324706]: Бравирование своими якобы возможностями чести не делает - многие в этой теме и так понимают, как украсть, если знать как охранять.
Воры не хвастаются что могут всех "объехать на кривой козе", т.к. на них начинает "гореть шапка".
А ваше - Я легко обману такую систему. Ничего не значит в действительности, лучше не мутить воду.
Дельные предложения, которыми Павел Воробьёв снискал уважение многих, полезнее.
04.03.10 14:18
#325066
Ivan Scherbakov
Irk
nevidim [325012]:
Это не бравирование это констатация фактов.
И искать чье-то уважение это не мое. Социальная составляющая жизни мне не важна.

Spiriter88 [324998]:
У меня например всегда с собой в рюкзаке молоток или бита, плоскогубцы и охотничий нож =).
Мне больше нравится механический способ защиты велосипеда.
Если уж сел на вел изволь кататься а не по магазинам шастать.
А от физического угона при живом владельце вполне защитит хороший замок с тросиком.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.