в Иркутске 18:56, Мар. 29    
Олимпиада 2014
27.02.10 07:40
#322644
Алекс Подпругин
Тында
Читал вчера интервью Родниной.
Стоимость одной золотой медали в пересчета на спортсмена которого готовят с азов 4000000$, включая секции, тренировки, спортивные коммандировки, стипендии и снарягу. Это у них так.. а у нас..все на энтузиазме спортсменов. Все что могут делают,но уровень подготовки не тот. Стараются как могут и мы их бедных еще материм что недотягивают до медалей. На олимпиаду 2014 мы уже опоздали, в плане подготовки, это общий прогноз.
И еще мне тут подумалось.. там много разговоров о том что Сибирь и ДВ в упадке, отток людей и проч. Байкальск нужно было заявлять на Олимпиаду. Склоны есть, снега много, Байкал-мекка туризма. Почему бы и нет. Отстроили бы инфраструктуру, какая польза для региона была бы.
27.02.10 08:48
#322650
Константин Шишкин
Иркутск
Упаси Господь, если кому-нибудь еще придет такая шальная мысль. Уж лучше давайте сами здесь все загадим... Поглядим еще, что от Сочей после олимпиады останется. Наскоро понаделаные комплексы, безо всякого финансирования и содержания в последующем. И остатки некгда цветущей природы, как после мамайского нашествия.
Однозначно нихт...
27.02.10 11:27
#322708
Сергей Верхушин
Иркутск
Flibus [322644]: кто поедет на эту Олимпиаду в морозы? Обратите внимание, те же лыжники на соревнованиях катаются там градусов 5 мороза. Сочи, Ванкувер это же теплые города зимой. А если тут прижмет? Да и где все стадионы строить? Банально площади не хватит, ведь Олимпиада это не только горнолыжка. А еще надо размещать кучу народа. Мы уж лучше как-нибуть сами загадим, тем более вполне неплохо получается...
27.02.10 11:59
#322725
Алекс Подпругин
Тында
Байкал очень популярен. Нужно прогрессировать и учится делать это чисто и красиво.

То что у вас уважаемые Иркутяне это(загрязнять) хорошо получается я видел на малом море, често говоря был потрясен количеством мусора возле палаток. Где то упущение. У нас такого нет, куда бы я не уезжал в тайгу, весь мусор привожу обратно в багажнике.. в мусоропровод, и вам советую.
27.02.10 12:06
#322726
Константин Шишкин
Иркутск
Flibus [322725]: Например красиво загасить экологов и запустить БЦБК.
27.02.10 12:19
#322734
Pavel Chimitov
Irkutsk
Flibus [322725]: Большинство посетителей этого форума так и поступает (в смысле не оставляют мусор после себя), а некоторые даже увозят чужой =)

На счет Олимпиады....ее тут не будет ни когда, т.к. байкал с запада ограничен Прибайкальским заповедником, с Юга Тункинским нац парком (или как то он там называется), с востока забакальским заповедником... масштабные стройки в подобных зонах, если не ошибаюсь, запрещены законом (в Сочи кстати тоже строят прямо в заповедниках, и экологи уже говорят что как заповедник те места уже потеряны).
И еще проблемка, берег Байкала практически со всех сторон окружен довольно сложным для строительства рельефом...проще говоря для строительства чего то большого просто нет места.
27.02.10 12:28
#322744
Максим Пензин
Иркутск
Flibus [322725]: У нас такого нет, куда бы я не уезжал в тайгу, весь мусор привожу обратно в багажнике. - когда людей мало, моральный уровень у них обычно выше.

И еще мне тут подумалось.. там много разговоров о том что Сибирь и ДВ в упадке, отток людей и проч. Байкальск нужно было заявлять на Олимпиаду. Склоны есть, снега много, Байкал-мекка туризма. Почему бы и нет. Отстроили бы инфраструктуру, какая польза для региона была бы. - быть хорошим и порядочным человеком, убирать за собой мусор и т.п. еще не достаточно для того, чтобы развивать экономику.
27.02.10 12:30
#322747
Алекс Подпругин
Тында
В порядочности и воспитанности людей этого форума я не сомневаюсь, туристы как правило в этом плане воспитанны.

По поводу Олимпиады, я примерно представляю ландшафт юга Байкала, очень сложно но все равно варианты наверняка есть. Нафантазировал конечно , но очень хочется чтобы регион, да и весь забытый ДВ и Сибирь развивались.
27.02.10 12:49
#322760
Максим Пензин
Иркутск
Flibus [322747]: , я примерно представляю ландшафт юга Байкала, очень сложно но все равно варианты наверняка есть - вариантов нет.

Вы представляете, где находится ближайший подходящий аэропорт и каковы типичные зимние температуры?
27.02.10 12:55
#322763
Василий Савенков
Иркутск
И не забывайте! Район сейсмоопасен как никакой другой :)
27.02.10 13:02
#322765
Максим Пензин
Иркутск
Warlock [322763]: Ну Япония, к пример, куда более сейсмоопасна, но тем не менее там олимпиады проводились.
27.02.10 13:04
#322769
Алекс Подпругин
Тында
По моему с юго-западной части долина между хребтом и Байкалом расширяется.
Температуры известны, наши спортсмены тренеруются при таких температурах постоянно. почему бы при таких температурах не выступать.. эммм..может быть наши противники в гонках попросту замерзнут нафиг и это хоть как то поможет побеждать!:)
27.02.10 13:06
#322770
Василий Савенков
Иркутск
maxp [322765]: Я к тому что стоимость объектов из-за сейсмики в разы повышается.
27.02.10 13:07
#322771
Алекс Подпругин
Тында
Это да..согласен полностью.
27.02.10 13:19
#322775
Павел Букин
Иркутск
Flibus [322644]: где интервью почитать можно? уже наслышан о нём, а прочитать не удалось
27.02.10 13:31
#322780
Алекс Подпругин
Тында
27.02.10 13:39
#322782
Юлия Фадеева
Иркутск
Считаю, что Байкальск как минимум весьма хорош для подготовки тут горнолыжного олимпийского резерва. Транспортно доступные подготовленные склоны достаточной протяженности, есть место и возможность для подготовки фристайлеров, бордер-кросса и халф-пайпа.

Интересно, а трамплин для летающих лыжников есть где воткнуть? Ну если пофантазировать. Там какие ТТХ нужны?
27.02.10 13:47
#322787
Константин Шишкин
Иркутск
Не знаю, почему так много говорят про "развитие Байкала", чтоб район перестал быть "забытым". Я не против развития туризма и т.п. Но так уж получается, что мы не умеем контролировать свое развитие. Типичный пример - Листвянка и Малое Море - по-моему, весьма позорное зрелище. Просто доводилось видеть, как это делается у тех, кто это сначало чуть не потерял, а потом вовремя спохватился. Взять хотя бы Йосемити. Расчитана допустимая рекреационная нагрузка на кажый квадратный метр территории, пропускная способность каждой тропы. И не дай Бог ты пойдешь мимо тропы - нельзя. Ибо если вся толпа ломанется мимо троп - вытопчут. На некоторые тропы нужно купить пермит, потому что недопустимо, чтобы в один день скапливалось больше народу, чем нужно. И все под федеральным контролем. Гуляют толпы народа, все довольны, и при этом ни Эль-Капитан, ни Халф Дом не смотрятся загаженными.

А теперь посмотрим на Малое Море. Множество самостоятельных и самодостаточных турбазок, которые торчат беспорядочно подобно прыщам на живописном берегу. А между ними, вне их территории - помойки, помойки, помойки. И дело не в том, что кто-то не хочет мусор увезти в багажнике. Просто нет никакого контроля и централизованности такого "развития".
Так вот вопрос - чего мы хотим достичь, развивая Байкал? Мы хотим поиметь много бабла за счет красоты местной природы? Тогда - верной дорогой идем. На наше поколение хватит, а может и на следующее. Американцы через это прошли. Огреблись не по-детски. Или мы хотим сделать так, чтоб Байкал оставался природной жемчужиной, несмотря на то, что здесь живем мы и приезжают люди извне? Этот вариант сложнее, и больше требует вложений, чем приносит доход.

И пока светлые умы не определятся с путями "развития", пусть лучше "весь забытый ДВ и Сибирь" остаются забытыми.
27.02.10 15:27
#322829
Борис Е.
вот еще неплохо написано
http://lenta.ru/columns/2010/02/26/olympics/
27.02.10 16:22
#322868
Алекс Подпругин
Тында
Согласен что рыба гниет с головы. Пока местные власти не обратят внимание допустим на малое море, лед не двинется, несколько хороших штрафов за загрязнение и сброс мусора прилегающих к базам территорий, хорошо приведет в чувство арендаторов.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.