в Иркутске 02:15, Апр. 20    
Велоэкспедиция вокруг Байкала
28.02.10 10:02
#323051
Алексей Соловьев
arter [322985]:При чём тут лыжи и ледовая обстановка в прошлом году? Она меняется после каждого снегопада, ветра,оттепели и др. причин.
28.02.10 10:58
#323065
Артём Кухаренко
Иркутск
alexSL [323051]: Это был пример благоприятных условий.
28.02.10 12:12
#323081
Алексей Соловьев
Для лыж.Тема-то про велосипед,как я понимаю :)
28.02.10 18:22
#323171
Артём Кухаренко
Иркутск
alexSL [323081]: Для вела такие условия тоже идеальны - можно ехать без шипов и я сравнил лёд с асфальтом - жёсткий, но не гладкий, по такому можно достаточно долго ехать со скоростью около 30км/ч и без труда долго держать среднюю 20км/ч.
А пример с лыжами я привёл для тех, кто и так уже понял, о чём я хотел сказать.
01.03.10 13:00
#323549
Павел Воробьёв
Иркутск
arter [323171]: Кто сказал, что условия будут обязательно благоприятные? Ту же Листвянку-Слюдянку - 90км. люди проезжают по-разному каждый год, и уходит на это световой день, обычно.
Далее, покажи мне не подготовленного или малоподготовленного участника, который будет ехать 10 часов без перерыва, выдерживая среднюю 20км/ч. Хотя бы по асфальту, без снежных наносов и т.п.
Это о непринужденном преодолении 200км в день.
01.03.10 19:47
#323733
Артём Кухаренко
Иркутск
vpv [323549]: Я не говорил, что они обязательно будут благоприятными. Я сказал, что _при благоприятных условиях_ это вполне возможно.
Ну а про неподготовленного - сужу по себе. Ровно 9 лет назад, первого марта 2001 года, через неделю после покупки велосипеда, я скатался в Листвянку и обратно за день. Там, конечно, меньше 200 км получилось, но и условия гораздо хуже описаных мною "благоприятных" на Байкале. При этом я был не то что бы плохо подготовленным велосипедистом, я был просто никаким велосипедистом.
Впрочем, как и сейчас :)
01.03.10 19:56
#323737
Марина X
Иркутск
vpv [323549]: А они еще и груженые, как ломовые лошади! Тот же газ ведь нереально где-то купить.
02.03.10 01:11
#323848
Павел Воробьёв
Иркутск
vekcsha [323737]: Этот аргумент я "на потом" оставил :)

Вот новости с Байкалера:
"Нам повезло, что здесь есть автомобильная трасса по Байкалу, по ней мы ехали очень хорошо. Вчера мы проехали 80 километров за день - точнее, примерно за 8 часов. Я думаю, когда Федерико поправится, и при хорошем льду мы сможем ехать со скоростью 80-100 км. в день, это нормально. Там, где будет много снега и не будет автомобильной трассы, нам придется идти пешком. В принципе пока все в порядке, но мы сейчас опаздываем от расписания уже как на два дня. Но мы думаем, что у нас будет возможность нагнать наше расписание."

Получаем реальную скорость - 10км/ч по зимнику. И это еще пешком не ходили, получается. Где-то будет лучше, где-то хуже - Байкал есть Байкал.
02.03.10 01:56
#323854
Anna Arsentieva
Иркутск
vpv [323848]: сегодня наблюдали перед Байкальском по трассе пятерых хорошо груженных велосипедистов, может они сменили маршрут, а пишут, что едут по льду, что бы за лохов не считали :) А если серьезно в чем прелесть этих покатух по асфальту? учитывая что по трассе сейчас очень грязно и скользко, а в горку они свои велики катили, надо заменить далеко не самую крутую горку.
02.03.10 09:19
#323885
Сергей Климов
Улан-Удэ
ArsAnn [323854]: ...скоро однако дорога вдоль Байкала кончится... и наступят трудовые вело-ледово-тороссные будни... увеличив "отставания от расписания" уже на неделю...
Хотя, всеми нами любимый глубокоснежный участок Сухая-Гремячинск можно по-спортивному "честно" объехать через Татаурово...
02.03.10 10:11
#323915
Александр Самочко
Bremen
Сойдут где нть возле танхоя:) Аргументировав это многоснежной зимой на байкале, сказав что в след. году обязательно попробуют снова:) думаю примерно так и будет:)
02.03.10 11:22
#323960
Владимир Кузьмин
Иркутск
А с чего вы взяли, что это именно они? Нет же никаких оснований так думать, кроме разве что сокраментального: "всё обман, один обман...". Да, парням трудновастенько без привычки...так что ж теперь, кому нынче легко? :)
02.03.10 11:35
#323964
Сергей Климов
Улан-Удэ
Solnze [323915]: kv [323960]: Может их... просто промаркировать надо было перед стартом... или какие-нибудь датчики и веб-камеры, на велах и на одежде повесить, а затем в режиме он-лайн отслеживать на сайте... кто срезал и где они в данный момент "катят в горку" или прорубаются сквозь торосы байкальского льда... Что-то буржуи не подумали о таком революционном пиаре этой глобальной покатушки...
02.03.10 12:17
#323987
Павел Воробьёв
Иркутск
Solnze [323915]: многоснежная зима - это не их вина, конечно - так уж оно получилось :)
Я именно поэтому пессимистично смотрю на всякие 200км за день, потому что приходилось и по асфальту и по льду покататься (правда, по льду максимум 90 было в день - более подготовленный пройдет и больше, но не в два раза, думаю). И вот этой зимой на льду Байкала в местах, где в другой год можно было ускоряться до 30км/ч, в этом году приходится включать 1-3, либо пешком топать - кайфу никакого от такой "езды" - вел только мешает.
02.03.10 22:47
#324344
Алексей Соловьев
kv [323960]:Точно не могу утверждать,но велосипедистов было тоже пятеро,один из них очень похож на бородатого из команды,по их виду я бы сказал,что им ну очень не весело.Если это они,то поступают вполне логично-до Байкальска и далее до горизонта сплошной снег на льду.
02.03.10 22:59
#324354
Алексей Соловьев
    kv[323960]: : На счёт обмана: летом сопровождал до Кяхты американца на велике.Ехали неделю с ночёвками в палатках,отдыхом в У-Удэ.Он весь путь писал на GPS.В крутые подьёмы филонил по чёрному,залазил в микроавтобус а трек продолжал писать.По вечерам выходил в инет с ноута и выкладывал отснятые мной фоты на свой сайт.60км до Кяхты тоже ехал в машине...
03.03.10 09:26
#324461
Сергей Климов
Улан-Удэ
alexSL [324354]: Точно подмечено насчёт наших зрубежных коллег, но это скорей всего - исключение. Так что, они всё же парни хоть куда... А насчёт "дальше за Байкальском", его, снежка родимого, ещё больше... Вот вчерась знакомые ребята с Байкальского ПСС из Устья сообщили "радостную" весть, севернее повсеместно бушуют бураны и метели, все зимники перемело, ищут потеряшек... Весна пришла в Прибайкалье однако... и это - нормально. Вот стартовали бы в середине месяца, глядишь кое-где во второй половине маршрута и действительно по Байкалу бы проехали. Мы вот не зря же свой пробег на недельку ещё позже перенесли. Прогноз на весь март совсем не велосипедный...
03.03.10 09:51
#324469
Алексей Соловьев
Намаются бедолаги,очень плохая у них поддержка в России,не с теми людьми связались видимо,ни по срокам ни по ледовой обстановке.
03.03.10 10:35
#324489
Сергей Климов
Улан-Удэ
alexSL [324469]: Главное не сгинуть на бескрайних сибирских просторах и просто спастись. А видео, фото, интевью наснимать и резонанса общественного на весь мир, можно и у тороса где-нибудь в Максимихе, рядом с базой "Кумуткан" между обедом и баней по-хозяйски наделать...
19.03.10 13:33
#330932
Ольга Н
Иркутск
Не получилось у ребят ехать только по Байкалу, они рассказали, что им пришлось выехать на трассу после Слюдянки, и проехать часть маршрута по дороге. Так же пришлось поступить на маршруте от Гремячинска до Усть-Баргузина. В общем, жалуются на то, что снега очень много, из Чивыркуйского залива до Давши они четыре дня шли пешком с велосипедами. Сейчас ребята в Северобайкальске, сегодня должны поехать на Даван ) Завтра стартуют в сторону Ольхона, вообще все живые и почти здоровые - один простужен, у другого отморожен большой палец на ноге.

Отправили фотографии - http://baikaler.ru/index.php?option=com_true&Itemid=58&task=albu...
Рассказы Криса - он руководитель группы и оч.хорошо владеет русским - тоже есть на Байкалере, по тегу "велоэкспедиция вокруг Байкала"
http://baikaler.ru/news/tag/532
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.