в Иркутске 12:52, Апр. 19    
130-й квартал. Снова горит дом.
25.02.10 21:09
#321974
Dimmu Borgir
наноИркутск
http://www.irk.ru/news/20100218/history/
130 квартал начнут расселять в Иркутске в марте 2010
Параллельно будет проходить поэтапное утверждение генерального плана реконструкции квартала. Работа над проектом регенерации исторического квартала в границах улиц 3-го Июля, Седова, Кожова ведется при сотрудничестве института «Иркутскгражданпроект» с петербургскими специалистами института «Ленгипрогор». По словам Дмитрия Мезенцева, первый новый дом в ансамбле исторической застройки должен появиться летом 2010 года.
Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области:
— От планирования необходимо переходить к последовательным действиям. Проект должен продемонстрировать уважительное отношение к наследию и стать примером для дальнейшего возрождения исторического Иркутска.
Также 5—6 апреля в Иркутске состоится выездное совещание коллегии министерства культуры России под председательством министра культуры РФ Александра Авдеева с участием руководства Росохранкультуры. В этом же месяце в столице Приангарья пройдет первое заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 350-летия основания Иркутска под председательством руководителя Администрации Президента РФ Сергея Нарышкина.

http://baikalarea.ru/irkutsk/raions/kvartal130/a8266.htm
130 квартал: как уложиться в полтора миллиарда



Губернатор Дмитрий Мезенцев 14 января провел расширенное совещание областного Правительства.
На совещании обсуждался проекта реконструкции 130 квартала в историческом центре Иркутска. В совещании приняли участие политики, представители общественности, специалисты в сфере градостроительства, в том числе председатель Совета «Национальной гильдии градостроителей» Юрий Перелыгин.
Авторы проекта представили схемы и эскизы будущей планировки квартала в пределах улиц 3-го Июля, Седова, Кожова. Политика реконструкции направлена, прежде всего, на восстановление целостного фрагмента среды «деревянного» Иркутска. При этом там появятся централизованное тепло- и водоснабжение, электричество, канализация, оптико-волоконные линии.
130-й квартал останется жилым, в то же время он станет местом массового отдыха, культуры и обслуживания населения. В вопрос, насколько комфортным будет проживание в таком месте, разработчики не вдавались. Проблема сохранения жилых домов в 130-м квартале вызвана большими сложностями с предоставлением адекватного жилья при расселении старых домов, и наличием приватизированных земель в этом районе.
Предполагается, что в отреставрированных и вновь построенных зданиях разместятся мастерские ремесленных промыслов, сувенирные и антикварные лавки, трактиры и закусочные, музеи, малоэтажный гостиничный комплекс. Там же появятся музыкальный салон пианиста Дениса Мацуева и мастерская скульптора Даши Намдакова. Пешеходные улицы будут вымощены гранитной плиткой, на тротуары лягут традиционные для исторического Иркутска деревянные настилы, соседствующие с велосипедными и колясочными дорожками.
Центром квартала станет площадь, которую можно трансформировать в концертный зал на 2 тысячи мест под открытым небом. Под землей в двух уровнях будут оборудованы торговые площади и парковки для автомобилей. Архитекторы предлагают также построить надземные переходы через улицы Седова и 3-го Июля. В юго-восточной части квартала запланировано строительство гостиничного комплекса площадью 12 тысяч кв.метров на 160 номеров.
Проект планируется реализовать к сентябрю 2011 года, когда в Иркутске будут праздновать 350-летие города. Ориентировочная стоимость проекта реконструкции исторического квартала оценена проектировщиками в 1,5 миллиарда рублей. Однако, есть мнение, что итоговая стоимость проекта в случае его реализации вырастет как минимум в 3-4 раза.
Площадь квартала составляет 5,7 гектаров. Таким образом, стоимость квадратного метра 130-го квартала обойдется бюджету в 26 тысяч рублей - вполне сравнимо со стоимостью жилья.
Главной проблемой проекта остается вопрос расселения жителей и финансирование, которого пока нет. Между тем, сроки реализации проекта поджимают - до празднования 350-летия Иркутска осталось всего 20 месяцев.
© Информационный центр "БАБЁР.RU"
15.01.2010


Интересно, кому же это выгодно сжечь? :)
25.02.10 22:01
#321996
Дмитрий Михайлов
Култук
удалено модератором
25.02.10 22:13
#322001
Максим Пензин
Иркутск
Sazonov [321796]: Есть формализм, а есть здравый смысл - предпочитаете больеш по понятиям жить или по законам?

При коммунизме зарплаты не платили, зато жилье давали, почему наследнику режима не считать это жилье своим? - потому, что при в СССР жилье не давали, а просто позволяли жить в нем. Это то, что касается городского жилья. С ведомственным и кооперативным было несколько иначе.
Просто были правила, такие же примерно как и сейчас, которые не позволяли просто так выкинуть людей на улицу. Хотя фактически они выдерживались далеко не всегда, как и сейчас.

но зачем гражданам, которые оказались социально незащищены причем от своего родного государства, ставить в укор их положение? - я не ставлю им в укор их положение. Но я не понял насчет защиты от государства?
Основные претензии к нему здесь, как я понял, по части что "оно даёт, но не столько, сколько нам бы хотелось".
25.02.10 22:14
moderator
#322003
Moderator
Dima25 [321996]: Воздержитесь от подобных высказываний на этом форуме!
25.02.10 22:23
#322008
Максим Пензин
Иркутск
Didra [321818]: но вопрос стопорится, поскольку не всех устраивает условия, предлагаемые им.(площадь. месторасположение и т.д). - вот этот момент мне интересен.
т.е. представьте какой ужас! люди жили в центре города в аварийном жилье, а теперь им предстоит переехать на самый край света - на Синюшку или в Новоленино!

А ничего, что значительно большее число людей вот по таким окраинам и живет всю жизнь?
25.02.10 23:08
#322044
Роман Сазонов
Иркутск
maxp [322001]:
"предпочитаете больше по понятиям жить или по законам?"
предпочитаю, чтобы они совпадали. Но здравый смысл приходится часто ставить выше чем законы, поскольку сложно жить по тому что не работает или работает не правильно.

"- потому, что при в СССР жилье не давали, а просто позволяли жить в нем." - но после разрешили оформить как свое, поскольку поменялась форма собственности, только вот почему то не всем. Где не выгодно, как видно не дали. Вообще сильное расслоение на богатых и бедных отчасти говорит о коряво прошедшей приватизации.

"оно даёт, но не столько, сколько нам бы хотелось" - так вот весь вопрос в цене, только странно для рыночной экономики, что цену назначает покупатель. Хотя почему странно, кто сильней тот и навязывает правила игры. В данном случае государство. Сначала не дали на себя оформить, потом написали закон по которому решили сколько кому жилплощади не жалко. А потом удивляются, что это так много недовольных, от жадности наверное. От жадности наверное многие люди не хотят ветхое жилье менять на новое, и бесконечно препираются. Мне кажется, что все таки дело в том, что и сколько предлагают, а не в капризности народа. Слишком много недовольных.

maxp [322008]: "т.е. представьте какой ужас! " - люди так-то и в ГУЛАГах жили, представьте какой ужас! всего-то в лагерь на севера, так там же их кормят, и смотрят за ними, и работу дают, а они за это еще и ненавидят.. Ну это так передернул :) Мы же не говорим о выживании, мы говорим об эквивалентном обмене или хотя бы о его возможности, о правах человека попавшего в такую ситуацию. Можно прекрасно жить и в Новоленино и на Синюшке, только это совсем не эквивалентно. 1 кв. в Новоляге не равен 1 кв. м. в центре. У выселяемых, я считаю, есть все моральные права торговаться.
26.02.10 01:00
#322097
Сергей Макаров
Ice People
maxp [322008]: А эти то живут в центре :) При расселении домов по улице Партизанская одна умная тетушка приватизировала около 6 соток - строительная фирма выкупила эти сотки по ляму за штуку :)
26.02.10 01:18
#322099
John Lepikhin
Иркутск - Москва
По поводу всей дискуссии вспоминается одна история, которую в течение нескольких лет наблюдал лично.

Захотела одна иркутская строительная компания построить себе офис. Площадку под технику расчистила. И тут полыхнул деревянный дом в 5 метрах от нее. Лето, хозяин за пару недель отстроил новый. Простоял дом неделю. Опять полыхнул, и опять дотла. Хозяин опять отстроил. В сумме дом за 2-3 года сгорал 4 раза! Где-то после второго раза мужик оббил листовым железом забор, но это не помогло.
И вот, после полугода затишья, он снова начал строиться. Практически одновременно(!) строительная компания начала возводить свой офис. В этот раз мужик сразу после постройки красиво облицовал свой дом какой-то белой пластиковой фигней, как иногда делают коттеджи. То есть очевидно знал, что больше он уже не загорится. И действительно: стоит без пожаров уже года три :)

Как мне пояснил один знакомый архитектор, по нормативам от деревянной постройки до любого другого офисного или жилого сооружения должно быть не менее 10 метров...
26.02.10 09:26
#322154
didra didra
Иркутск
Абсолютно согласна с Романом (Sazonov). А также ситуации, подобные той, о которой
упомянул strayer в нашем городе не так уж редки.
Кстати , насчет нормативов. Представьте, стоят 2 деревянных дома рядом. С одной стороны на расстоянии 6 м расположена огромная открытая автостоянка. Со второй на расстоянии 18 м от дома -крытые гаражи, областной администрации. Машины которой любят мыться и греть двигатель на улице. Подпирает этот гараж энное количество машин (стихийно организованная стоянка личного автотранспорта, за которыми не бесплатно присматривает охрана обл.исполкомовских гаражей. Чуть подальше, самую малость, готовые и строящиеся многоэтажки. И наконец, с последней, четвертой стороны- гаражи гаражи, кировского жил.треста (12м от злополучных домов). Ремарка:с недавнего времени на месте гаражей жилтреста ведет грандиозное строительство многоуровневой стоянки одна крупная местная фирма.
К чему так подробно описала. Да к тому. что это безобразие окружало нас с середины 80-х. И никакие санитарные, архитектурные и другие нормы не соблюдались. Все это было под носом у наших больших мужей города и области.
Кстати один дом стоит и сейчас там. Живут 2 семьи (благополучные, с детьми) и жутко боятся пожаров.
26.02.10 18:18
#322447
Михаил Синкевич
Иркутск
Могу подкинуть информацию для размышления...
23.02.10 в районе 20-00 была произведена попытка поджога дома номер 2б по улице Седова, место поджога потушено жильцами дома...
Одновременно с этим происходит пожар на лестничном пролёте дома 4...

По ночам жители 130 квартала дкжурят возле своих домов, вчера в районе 22-00, былапринята попытка задержать двух подозрительных мужчин, при попытки их догнать, подозрительные личности открыли огонь, предположительно из огнестрельного оружия...
26.02.10 19:15
#322473
Сергей Макаров
Ice People
MixS [322447]: Веселенько !
26.02.10 21:25
#322529
Максим Пензин
Иркутск
Читали?

"""
Как правило, поджоги происходили в вечернее время, и за считанные минуты огонь охватываел все здание. Очаг возгорания всегда находился на входе в дом.
Владимир Гордиенок, начальник отдела государственного пожарного надзора Иркутска:
— Почерк один и тот же. Куча бумаг, газет закладывается под лестничную клетку деревянного дома и поджигается.
Специалисты считают, что на следующий день после последнего пожара в центре Иркутска пироман перебрался в предместье Рабочее. И там за один вечер поджег три дома. Местные жители успели вовремя вызвать пожарных. Очевидцы пожара утверждают, что видели предполагаемого преступника — злоумышленник якобы пытался облить стены в подъезде горючей смесью. Тогда его удалось спугнуть.
"""

http://www.irk.ru/news/20100226/piroman/
27.02.10 17:16
#322891
Алексей П.
ИРКУТСК
Сегодня ночью в Иркутске снова сгорел деревянный дом. И вновь в центре города - на улице Седова. Это произошло около 12 часов ночи. Когда начался пожар, люди спали. Семья из 8 человек, в том числе грудной ребенок, успела покинуть горящее строение.
Вести.ирк.ру
Заколдырило на нелепых случайностях.Уже ни в какие ворота.
27.02.10 18:14
#322903
Dimmu Borgir
наноИркутск
AlexeiP [322891]: Специалисты же сказали - это поджигатель-маньяк. Русским по белому.
27.02.10 18:32
#322911
Стас Ф
Город
Ннда.Специалисты по маньякам.Интересно,откуда у них взялось основание полагать,что это маньяк?
27.02.10 23:27
#322987
Максим Пензин
Иркутск
stasf [322911]: А что нормальный что-ли?

Что-то нигде не написано, что семья из 8-ми человек не желала переселяться, и что её запугивали.
28.02.10 14:53
#323123
Стас Ф
Город
maxp [322987]: Есть много других версий / в оп.делах/,но нельзя же так безаппеляционно утверждать в сми то ,чего сами не знают.
28.02.10 18:51
#323179
Невидим Нет
Иркутск
Грядут выборы градоначальника, ясно уже, что территория, на которой горят дома в 130м квартале, более всего нужна не частным лицам - не для продажи (аренды) инвесторам, а для расширения улицы, то-есть - гос.власти.
Да и условии приватизации земельных участков в черте города таковы, что длятся, при наличии возможностей финансовых и юридических, многими годами. И без бюрократической волокиты, мздоимства, обойтись невозможно, о чём сами власти "сокрушаются" порой в интервью в СРИ (средства распространения информации).
На выборах можно проигнорировать кандидатов, которых нынешние городские и областные власти хвалят и пропагандируют - оценить по заслугам - трагедиям поджогов.
Понятно, что широкая дорога в этом месте необходима. Но вот способ освобождения стройплощадки не выкупом, и не равноценным обменом по праву и закону - красноречивое действие властей, которые не ищут поджигателей и не меняются в способах реагирования на такие проблемы. Делают так, чтоб проживающим в стеснённых условиях не дать возможностей улучшить свою жизнь за счёт той самой власти, городской и областной. Волею которой люди на этой земле и в таких условиях, оказались на многие десятилетия.
Нужна такая власть?
Не все назначаемые, есть возможность и не выбирать тех, благодаря кому горят дома от не разыскиваемых поджигателей.
01.03.10 08:36
#323420
didra didra
Иркутск
Int_13h [322903]: Ну да, версия маньяка-пиромана очень удобна. Даже смешно. Это надо же считать всех горожан полными недоумками, чтобы втюхать подобное. А может это НЛО балуется?
01.03.10 18:26
#323709
Максим Пензин
Иркутск
Жду версий про то, как власти подкупили/подстроили/заставили и т.п.
http://www.irk.ru/news/20100301/fire/
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.