в Иркутске 19:38, Мар. 29    
Велостанки
23.02.10 00:14
#320588
наталья петрова
иркутск
После покупки велосипеда меня преследует навязчивая идея обзавестись этим девайсом. Когда-то давно что-то такое примитивного вида использовалось для тренировок у нас на стадионе и в спортивном лагере. Именно "оно" постоянно всплывало в памяти. Честно сказать только сегодня узнала, как это называется))
Почитала, что пишут в сети. Погуглила по форуму. Вопросы остались.
А именно:
1. Стоит ли обзаводиться таким устройством вообще? Не будет ли пылиться подобно велотренажерам в домах многих сограждан?
Пояснение: не всегда удается выбраться покататься так как дома деть, которого некуда деть), а зимой не всегда благоприятна для катания температура, а хочется быть в форме...
2. Стоит ли покупать бюджетный вариант? Не хочется что-то тратить тысяч 10 на такое приспособление, пусть даже оно и чудесное.
3. Может у кого есть опыт изготовления самодельных устройств. Типа такого: http://public.fotki.com/velotavr/velostanok/ поделитесь, пожалуйста.

Ну и вообще делитесь разнообразными соображениями на этот счет.
23.02.10 03:00
#320606
Николай .
Точно могу сказать что поределенного ответа на вопрос 1 вы не получите.Вместо этого попробуйте ответить себе на такие воросы:"1.Зачем и для чего мне нужен велостанок? 2.Как часто и сколько по продолжительности будет длиться "катание"(поверьте-это очень муторное занятие)?
Если у вас горный вел,что вам мешает поставить детское кресло на него.В продаже вроде имеются.

И бюджетного варианта велостанка хватит за глаза,если конечно вы не спортсмен-профи.
23.02.10 07:51
#320618
Сергей Кукушкин
masha [320588]: Велостанок, как уже написал Коля, нужен для конкретных целей. Удовольствие от его использования вы не получите. Скорее, наоборот, для тренировок на велостанке нужна сила воли и желание заниматься.
Нормальный велостанок стоит около 5 т.р.. Тратить 10 т.р. не имеет никакого смысла. Также не стоит заниматься его изготовлением.

Кроме велостанка вам понадобится вентилятор и слик (если нет отдельного колеса, то вы замучаетесь постоянно переставлять слик и обычную покрышку).
23.02.10 17:07
#320741
наталья петрова
иркутск
KoLaN [320606]: ну да, первый вопрос наверное не совсем корректен. просто хотелось как-то вообще услышать разнообразные мнения о целесообразности этого агрегата.

себе на вопросы ответила: станок нужен для замены велосипеда в некоторые моменты (особенно в зимнее время) и как некоторая, усеченная конечно, альтернатива трен.залу. рекорды ставить не собираюсь, спортсменом становиться не собираюсь.
детское кресло мешает поставить мой уровень катания - не могу так рисковать ребенком.

Endemix [320618]: так я и не для удовольствия, а для нагрузки. 10 тыр - абстрактная цифра, просто в теме Шелезяки проскакивало предложение за 8 тысяч, а можно ли дешевле и на сколько и стоит ли оно покупки, я не знаю.
23.02.10 17:16
#320745
наталья петрова
иркутск
И кстати вопрос еще: кто занимается продажей велостанков в Иркутске?
23.02.10 18:05
#320755
Сергей Кукушкин
masha [320741]: Станок - это не замена спортзалу, также и наоборот. На станке и в зале получаются совсем разные нагрузки и на разные органы.

Если хотите купить станок, посмотрите здесь:
http://www.chainreactioncycles.com/Categories.aspx?CategoryID=309

Рекомендую вот этот:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=15791
Его хватит за глаза даже для серьезных тренировок.

В Иркутске все в 1,5-2 раза дороже, в наличии ни у кого ничего нет. Также можно купить б/у, если найдете.
23.02.10 18:07
#320757
слава барабашов
скотский Иркутск
У друга была хрень на базе "Камы" (От которой кстати теперь руль на моем стелсе.) Совершенно дебильная вещь-чем быстрее крутиш тем тяжелее-провоцирует крутить медленнее,как всякого рода резиновые растяжки.Пылилась много лет,потом попредлогав чуток в дар выкинул.
23.02.10 18:08
#320758
Курышев Илья
Улан-Удэ
Согласен полностью с ребятами. От кручения велостанка удовольствие получит либо профи, либо самомаза))) Мой совет, попроси у кого-нить на несколько дней или походи в тренажерный зал на стационарный. После поймёшь, что тебе это не нужно вовсе ;-)
23.02.10 19:00
#320775
Павел Воробьёв
Иркутск
masha [320741]: Насколько я помню, в Шелезяке за 8т.р. был топовый Tacx Satori. Посмотрите видео с Тур де Франс 2009 - на этих станках профики разминаются :)
Станок хороший, малошумный, имеет подставку под переднее колесо в комплекте и достаточно компактен в сложенном состоянии. Из-за этих бонусов ценник на него, естесственно, выше. Посмотрите предложение Сергея Endemix [320755] - он знает о чем говорит.
Целесообразность есть при наличии крепких нервов, силы воли и желании поддерживать или развивать физическую выносливость. Нервы и сила воли - определяющие факторы. Крутить час (менее - нет смысла, из расчета, что будет разминка, заминка, и 40 минут в режиме ПАНО) станок при перманентной нагрузке, при том, что по сторонам не мелькают пейзажи, нельзя разогнаться и катиться по инерции с ветерком - очень сложно, по крайней мере, для меня. Я час высиживаю только наблюдая какое-либо отвлекающее велосипедное видео. Хотя есть девушка, которая по 2-3 часа крутит, но ее железным нервам можно только позавидовать :)
24.02.10 11:12
#320973
наталья петрова
иркутск
Спасибо всем большое. Очень полезную информацию получила, пищу для размышлений так сказать.
Буду думать теперь:)
24.02.10 11:31
#320995
наталья петрова
иркутск
ilyabiker [320758]: да не нужно мне удовольствие. мне как раз нужно самоистязание) просто нет часто возможности куда-то за этим идти-ехать. и в тренажерку тоже проблематично, нет географически удобной для меня.
ход мыслей понятен: это не развлечение, это монотонная работа. и к таким условиям я готова.

пожалуй, это для меня вариант. буду искать подходящую модель и место, где её взять.
24.02.10 15:44
#321137
Курышев Илья
Улан-Удэ
masha [320995]: Ну тогда рекомендую http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=15262 По соотношению цена качество- наилучший вариант. Я себе взял именно такой. Очень доволен. Только тебе придется ставить на заднее колесо слик, а под переднее что-нибудь подставишь)))
28.02.10 11:33
#323071
Артем Жарков
ангарск-иркутск
ilyabiker [321137]: тоже думаю о таком варианте...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.