в Иркутске 17:37, Мар. 29    
Преступления, интриги и никакого расследования на горе Соболиной.closed
23.02.10 15:55
#320727
Мастер Йода
бАбруйск
А Вы напишите заяву и если при свидетелях откажутся принять напишите жалобу в прокуратуру а в жалобе укажите что за сотрудник у вас отказался принять заяву. И тогда он будет уже не сотрудник вовсе. Раз сделать и потом будут как миленькие заявы принимать.
23.02.10 15:59
#320728
Иван Петренко
Иркутск
mistral [320703]: А теперь попробуйте представить, что все отдыхающие решили воспользоваться Вашим примером и оставить свои лыжи у канатки...
На горе Соболиной в тот день на стоянке было 475 машин, остальные остались за воротами, даже если предположить, что от каждой машины только один человек катается, то в момент обеда на каждой канатке собралось бы не менее сотни единиц оборудования!
Как Вы думаете, смогут ли смотрители уследить за Вашим оборудованием? :)
23.02.10 16:11
#320729
Светлана Зиновьева
Иркутск
Я считаю, что даже если и это и читают преступники, то в любом случае желания брать чужие лыжи у них будет меньше, ведь кто знает, может этот оставленный без присмотра сноуборд является приманкой и за ним кто то внимательно стоит и наблюдает, Иван, мне кажется вы все правильно делаете, что публичнозаявляете от этом.
23.02.10 16:32
#320733
Иван Петренко
Иркутск
d-alex001 [320727]: мы обязательно напишем жалобу в прокуратуру за бездействие представителей органов милиции, в случае, если они не будут проводить розыскные мероприятия по поимке преступников. А заявление у нас они приняли, так как не смотря на все их "рекомендации" забрать заявление, мы решили идти до конца!!!
Остальные потерпевшие же побоялись проблем, связанных с следствием и забрали заявления. Хорошо, что мы с ними успели обменяться контактами, в ходе расследования, возможно, они смогут выступить свидетелями.

Если все мы будем молчать, нас никогда и НИКТО НЕ УСЛЫШИТ...
23.02.10 16:38
#320734
Sofya Dmitrieva
Irkutsk
Я думаю, что пусть лучше будет больше внимания к этому инциденту, чем замолчат об этом и всё будет продолжаться в том же русле. Через 2 недели опять праздник, наверняка будет много народу. Лучше лишний раз проявить бдительность, чем покупать новые лыжи/борд.
23.02.10 16:55
#320739
Иван Петренко
Иркутск
Svetoch [320729]: Нам в неофициальной беседе заявили, что преступники знают толк в лыжах и берут топовые модели или новые лыжи в хорошем состоянии!
21 февраля украдены были не дешевые лыжи и пара абсолютно новых лыж.
Хочется заметить, что дел по сноубордам не было (сноуборды, наверно, тяжелее сбыть).

Владельцам сноубордов и не новых лыж расслабляться не рекомендую, ВСЕ МЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ преступников...
23.02.10 17:10
#320743
Иван Петренко
Иркутск
mistral [320711]: Дело в том, что никаких планов у милиции НЕТ! Нет надежды на поимку преступников силами защитников правопорядка. Цель моего сообщения - обезопасить участников форума от похитителей!

Предупрежден - значит вооружен!
23.02.10 17:19
#320746
Иван Петренко
Иркутск
Sofya [320734]: Мне припоминается разговор годовой давности с одним моим знакомым . В ходе беседы разговор шел о коммунизме на горнолыжках. Мы считали, что в спорте дурных людей нет, и на горнолыжку плохие люди (так же как и в горы) не ходят.
Наивные люди... :)

Там, где есть легкая ДОБЫЧА, всегда будет кружить ХИЩНИК...
23.02.10 18:24
#320764
всеволод наумов
Иркутск
Ivan-Petr [320728]: А я и не призываю пользоваться моим советом, поэтому ничего представлять не буду) и вообще наверное зря подсказал, где лыжи оставлять) а то действительно кинутся все к канатчикам)
Ivan-Petr [320743]: Ну, на нет и суда нет) остается ждать когда сопрут лыжи у мента, прокурора или судьи) их тож катается немало.
Попробуйте посоветоваться со знакомыми ментами, какие оперативные мероприятия можно в вашей ситуации провести и (или) сами поразмышляйте на эту тему, узнайте по другим горнолыжкам были ли случаи краж (вообщем то набор стандартный видео с байкальска, с ершей, с истленда, с поста в слюдянке, заправки в байк-ке, култуке, слюдянке и т.п. ), потом результаты размышлений изложите на бумаге, обзовите ее ходатайство и сдайте следователю (дознавателю) у которого дело, через некоторое время узнайте что сделано, если ничего, то жалоба и так далее. Поищите свои лыжи по горнолыжкам, если царапины на скользячке или другие приметы помните (крепления сменят если думают), дайте объявление о покупке б/у лыж, и др. в зависимости от фантазии)
Вообщем, активнее надо, активнее боротся за свое имущество)
23.02.10 18:50
#320769
Сергей Смирнов
Иркутск
Вообще-то хорошо бы заявлений в милицию было бы побольше. Но если люди ведутся на уговоры "не писать заявления" - тады все хуже. Одно заявление проще похерить, чем десяток.
23.02.10 18:52
#320770
Иван Петренко
Иркутск
mistral [320764]: Огромное СПАСИБО за рекомендации по действиям, обязательно примем во внимание и бороться будем до последнего!
Представляю ситуацию, если бы оборудование украли у сына полковника милиции. Думаю, розыск шел бы на другом уровне...

Чужое горе - не беда, если ты живешь в верхах...
23.02.10 19:13
#320778
Максим Пензин
Иркутск
Ivan-Petr [320725]: что именно по этому сотрудники не хотели заводить дело и НАСТОЯТЕЛЬНО (грубым тоном) "рекомендовали" забрать заявление - здесь могу только посоветовать вежливо и настоятельно пояснить работнику милиции, что граждан их "висяки" мало волнуют, что милиционер нанят обществом, как раз чтобы заниматься подобными делами, т.е. он обязан это делать.

Знаете сколько таких, как Вы к нам каждую неделю приходят?! - опера уговаривают не писать заявления, начальство отчитывается "чистой" статистикой, никто ничего не предпринимает.
В этой ситуации даже если кто-то захочет что-то сделать, то хода не будет, так как "ну у нас же в отчете всё хорошо". Следовательно в отчетах должно стать плохо, должна появиться проблема, которую уже будут решать.
У людей в погонах этот момент чётко срабатывает - если нет сигнала, то шевелиться не надо.
23.02.10 19:13
#320779
Иван Петренко
Иркутск
Kollaider [320769]: Думаю "уговоры" велись с целью не портить статистику по раскрываемости. Если будет много "висяков" это не ускользнет от начальства и "полетят шапки". А так для верховных главнокомандующих выглядит статистика: краж нет, спокойствие и порядок в городе, грабежи отсутствуют... Значит милиция справляется, сотрудников хватает, увеличение штата не требуется, можно даже сократить... А в это время растет количество преступлений и снижается раскрываемость (так, как раскрывать нечего, если не было заявлений).

Увидит то слепой мудрец, что не увидит зрячий глупец.
23.02.10 19:31
#320793
Сергей Смирнов
Иркутск
Ivan-Petr [320779]: Выше Макс написал стратегию поведения - твердо сказать "я пишу заявление".

И очень желательно, чтобы заявлений было несколько.

Не забываем требовать талон-уведомление!
23.02.10 19:41
#320794
Иван Петренко
Иркутск
maxp [320778]: После долгих уговоров мы настояли на том, чтоб заявление было зарегистрировано, только по этому им пришлось взять с нас объяснение по факту происшествия, съездить на место преступления и зафиксировать на фотографиях место преступление. Опрос свидетелей был намерено затянут:
Не приступали к опросу свидетелей, пока следователь не прошил дело (которое можно было прошить и после опроса), это заняло около 30 минут.
При допросе одного из свидетелей следователь после каждых двух слов, занесенных в протокол начинал новую историю о том, как он не спал 2 дня, о том как у кого то колеса сняли, о бытовухе на Южном, как часы украли, как телефон он забыл в кабинете...)
Все это затягивало регистрацию заявления, видимо для того, чтоб у нас лопнули нервы и мы забрали заявление.
В милиции пострадавшим пришлось находится более 3х часов. Кто захочет столько времени терять в милиции, зная, что твое дело будет отброшено в долгий ящик, а со временем и забыто совсем.

Время - деньги, а времени, как и денег в последнее время не хватает. :)
23.02.10 19:45
#320795
Сергей Смирнов
Иркутск
Еще добавлю, что в милиции ритуал обработки потерпевших, типа "ничего писать не надо, и так поищем, а заявление напишете, потом задергают" хорошо отработан. Сомневающегося выявляют сразу и наваливаются всем табором.
Но противостоять этой психобработке несложно.
Нужно спокойно писать заявление, напомнив сразу, что нужен-будет талон-уведомление. Отвлекаться на милицейских "советчиков" не особенно и нужно, в меру их игнорируйте. Главное - пишите себе и все....
Если они увидят твердость намерений потерпевшего написать заявление - выдохнут и отстанут.

В заявлении указывайте побольше вам известных фактов / предположений, подробные приметы пропавшего. Оставьте там-же номер мобильного. Потом то-же рассказывайте следователю. Ну, час это займет...

Никаких особенных проблем при расследовании вас не ждет...
23.02.10 19:47
#320796
Иван Петренко
Иркутск
Kollaider [320793]: Согласен! Непреклонность в написании заявления и только! Сотрудники не имеют права отказать в желании написать заявления! Только таким образом мы сможем дать толчок для решения общественных проблем. Ведь это дело не только пострадавших, а общее. Ведь своим молчанием мы даем ход преступности!!! Нам необходимо стучаться в закрытые двери и рано или поздно двери откроются...

Эхо невозможно перекричать, последнее слово будет за ним...
23.02.10 19:57
#320797
Иван Петренко
Иркутск
Kollaider [320795]: Спасибо за рекомендации. Ваши советы развеют страх перед органами. Ведь многие просто не хотят связываться, проще забыть, перетерпеть горечь потери, чем еще усугублять это разбирательствами... В нашу милицию у многих веры совсем нет.

Не доверяет народ ментам, и расследует всё сам :)
23.02.10 20:26
#320811
Михаил Запрягаев
Иркутск
;-(
тьфу тьфу тьфу
Пойду хоть лыжки сфотографирую, да царапины посчитаю.

Пора делать "Базу по угонам" с фотакми о писанием. И прикрутить на видное место
23.02.10 20:34
#320813
Светлана Зиновьева
Иркутск
zaminik [320811]: Отличное предложение насчет базы, поддерживаю!
Иван, предлагаю вам списаться в личке и подумать, что можно делать сообоща!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: