в Иркутске 03:03, Мар. 29    
Рыбалка на малом море зимой. Как настроить удочку
16.02.10 22:54
#314439
Тимофей Абасов
Иркутск
В прошлом году ездил первый раз на зимнюю рыбалку. Правда толком ничего не поймали окуньков около 7 на день.
Теперь едем на 20-23 на малое море на рыбалку. Хотел спросить может кто что поможет советом.
Планируем порыбачить у речки сармы и за курмой возможно опять у шиды.
1) Хотел спросить верно или нет собираю удочки.
Есть 2 удочки на одной леска 0,18 на другой 0,3 намотал думаю метров 10-30
Делаю по два поводка на каждой. Поводок просто из этой же лески только петелька.
Купил мармышки черные капельки (в прошлую зиму на шиде на них ловились окуньки)
К мармышкам сделал поводки из лески 5-7см. плюс старые остались железные и желтые.
2) Думаю попробовать на блесну(балансир) правда технику вообще не представляю подскажите
3) Вот как и чем прикармливает рыбу в лунку?
4) Реально на мухи ловить и какого цвета сейчас?

Что-то море вопросов надеюсь поможете...
16.02.10 23:35
#314450
Роман П.
Иркутск
главная ошибка в толщине лесли! так как в это время 0.15 это максимум что можно себе позволить для ловли сороги и окуня! мормышки нормальных цветов, подойдут. необходимо подбирать игру и не использовать слишком большие приманки. мухи под бормаша или яркие!
17.02.10 09:22
#314533
Андрей Степанов
Иркутск
stim24 [314439]: с балансиром думаю смысла нет время терять, лучше посвятите это время экспериментам с техникой проводки и пробой различных мормышек и мух. На мой взгляд мухи ярких цветов и с хвостиком из пера марабу (оранжевый или красный). Амплитуду игры очень хорошо определить на подгляд, по тому как калышется хвостик у мухи, я всегда так делал пробовал до тех пор пока самому не понравится:). Для прикорма купите кормушку, или старый тонкий носок можно использовать, или пакетик, и свинцевый грузик грамм 30-50. Также купите сухарей панировачных и манки, примерно 50/50 смешиваете заливаете водой до густой сметаны и все это дело в кормушку, можно добавить мотыля немного. И на дно:) Можно постучать по дну тяжелым грузом, для поднятия мути, окунь это дело любит. На Братском канает без отказно!!!! Еще чуть не забыл подкармливать нужно сообразно течению, а то можно так закормить что вообще ничего не поймаешь, а соседи будут рады.
17.02.10 09:51
#314545
Дмитрий Наумов
С леской конечно перегнул, нужно что-то ближе к 0,12. Мормышки черного цвета в запасе иметь можно, но уж точно не как основные. Запасись классикой: дробинки, шестигранники, вольфрамки. И зачем тебе поводки? Не на хариуза же едешь, вяжи прямо на основную. Про все мормышки не напишешь, даю описание трёх (уж точно рабочих):
1. Свинцовый шестигранник (старейшая мормышка), его сложно с чем-то перепутать, потому что он не имеет никакого покрытия, просто свинцовый и всё........... Ещё его отличительная особенность - это цена, он дешевый. Ставится нижним.
2. Серебрянная (ну или под серебро) дробинка, диаметром миллиметра 2, ну в общем, чем меньше, тем лучше.
3. Глазик. Сверху он глаз и есть, бывает белый, красный и желтый, круглой формы. Дело, конечно, хозяйское, но я всегда рыбачил на желтый. Снизу фосфор. Только не перепутай, сейчас продаются такие мормышки огромных размеров (наверное для Братского).
На прикормку купи бормаша. На мухи видел, что ловят, но сам не пробовал. На балансир тоже не пробовал, но слышал, что на него там не очень ловится.
Если этими советами воспользуешься напиши потом как порыбачил и удачи!
17.02.10 10:31
#314557
Тимофей Абасов
Иркутск
Ок. Сегодня срочну куплю леску на 0,12(не порвется ли). время уже поджимает скоро ехать

Сразу вопрос про как вязать мухи и мормышки.
То есть как из вязать прямо на основную то есть прямо на леску что ли? А как их потом их менять?
17.02.10 10:36
#314559
Андрей Степанов
Иркутск
stim24 [314557]: Вяжется небольшая петелька на основной леске, потом петля в пелю привязывается муха, меняется очень легко и быстро. Еще попробуй м мухам подсаживать мотыля или бормаша. Леску 0,12 с непривычки будешь отрывать, так что будь готов, и не расстраивайся, через три-четыре поклевки принаровишься и все будет в ажуре;)
17.02.10 11:10
#314575
Дмитрий Наумов
Мормышка на основную леску привязывается восьмёркой. Вставляешь леску в отверстие со стороны крючка, пропускаешь и делаешь на леске обычный узел не затягивая до конца, получится петля (сантиметра 2 в диаметре). В эту же петлю пропускаешь леску ещё 2-3 раза (кол-во витков зависит от толщины лески). Далее при плавном затягивании эта петля превратится в восьмёрку. Вставляешь крючёк ранее одетой мормышки сначала в ближнюю часть восьмёрки, потом в дальнюю и аккуратненько затягиваешь. С первого раза конечно не получится, но до 20 числа есть время потренироваться.
17.02.10 11:23
#314583
Дмитрий Наумов
Что бы избежать обрывов на 0,12-й леске надо при вываживании ближней к лунке рукой держать леску не всей охапкой, а двумя пальцами (большим и указательным). Рыба при сильных рывках будет стравливать леску, эффект примерно как на фрикционе спиннинговой катушки (главное не давать слабину, а то сойдет).
17.02.10 21:56
#314819
игорь Владимиров
иркутск
Леска и мормыхи не главное, техника игры должна быть подходящая. Важно сбалансировать снасть, чтобы огрузка соответствовала упругости сторожка. Тройка конечно толстовата, поставь 0.14 рвать будешь реже и путаться меньше. Дело в том что на ветру тонкая леска свивается и путается гораздо чаще чем та которая потолще. Особенно в период хорошего клева самая крупная рыбка часто запутывает снасть, пока распутывать будешь и клев остынет. Пары удочек маловато будет с учетом того,что опыт небольшой. Времени вагон еще, оснаститься успеешь. Сорогу, чебака кормят кашей пшенкой, окуня бормашем. Литра бормаша хватит за глаза. Если на сорогу хорошую попадешь то особой техники не надо, она на "стояка" берет исправно. Ни хвоста ни чешуи!
17.02.10 21:58
#314820
Мастер Йода
бАбруйск
vladigor [314819]:
Дело в том что на ветру тонкая леска свивается и путается гораздо чаще чем та которая потолще. так по ветру её распускаешь и никаких проблем)))
17.02.10 22:31
#314838
игорь Владимиров
иркутск
Алексей леска 0.14 путается меньше чем 0.12 и с ветром и без ветра.
17.02.10 22:32
#314840
Мастер Йода
бАбруйск
я вообще на плётёнку 0,05 ловлю))) и ничего
17.02.10 22:33
#314842
Andrey Kosyanchuk
IKT
stim24 [314439]: Мы тоже там будем в это время. Стоять будем на Улирбе. Транспорт на льду - черный старый Прадо-70.

FISHER [314450]: andruxa [314533]: В субботу будете применять сказанное на практике, вылавливая живца ;)

andruxa [314559]: Мы выезжаем в пятницу поздно вечером (часиков в 22, вряд ли раньше).
18.02.10 11:53
#315071
Андрей Степанов
Иркутск
andrkoss [314842]: Увы я остаюсь в Иркутске :( В субботу подкинули работенки в воскресенье дела домашние, а понедельник вторник опять рабочие будни.........
18.02.10 23:13
#315352
Andrey Kosyanchuk
IKT
andruxa [315071]: Ну, что я тебе могу сказать, мой друг... Плохо. Самое маленькое наказание, которое я смог придумать - это сжигание твоего чучела на льду в субботу после заката. Если не найдем хвороста, то вылепим тебя из снега и будем разрезать желтыми струйками. Ну, а если серьезно, то по тебе плачет девайс, выточенный Ромкой на Голоустной.
19.02.10 10:11
#315430
Андрей Степанов
Иркутск
andrkoss [315352]: издевайся издевайся!!!! И на нашей улице будет праздник...
24.02.10 13:52
#321084
Тимофей Абасов
Иркутск
Хех.... ни че не поймали))) были у курмы. Ловились только голомянки или как они там называются. Правда у соседей рыбаков тоже клева не было. Ну мы не растерялись ... стали кататься на ледянках за машиной)
24.02.10 18:44
#321233
игорь Владимиров
иркутск
Был в районе Мухорского залива, немного обрыбился. Местный рыбак наловил мелочи 160 штук в Сарминском соре 22-го. Вообще как я понял клев шел по убывающей, в пятницу несмотря на ветер клев был неплохой, в субботу штиль и клев затих, в воскресенье штиль и перед непогодой рыба не клевала толком. В понедельник сильный ветер и клева практически не было. В воскресенье видел пару омулятников с Барахчена они продавали омуля, то есть видимо наловили достаточно. Почем и скока не интересовался но хвост омулевый видел, они его для заманухи бросили в кучку окуней и сорожек. Глухозимье, на быструю игру поклевок нет, стуки по дну и осторожное пошевеливание приманки давали некоторые результаты.
24.02.10 19:34
#321254
Andrey Kosyanchuk
IKT
vladigor [321233]: Местный рыбак наловил мелочи 160 штук в Сарминском соре 22-го. Впервые слышу, что местные жители ловят на что-то кроме сетей. Может сотрудник турбазы какой?

В понедельник ветра особо и не было - во вторник ночью задуло.
24.02.10 23:36
#321374
игорь Владимиров
иркутск
В турбазе постоянно живет мужик свой дом, туалет на замке, красный Сурфаган кто он я не спрашивал, но на лицо явно не бурят. Хозяйка турбазы на него кивала как на удачливого рыбака. Но рыба у него была живцового размера хоть и много по количеству. Я обычно хвосты не считаю на рыбалке верю в приметы рыбацкие. Рыба такой люди, который счета не люби.)))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.