в Иркутске 11:11, Апр. 19    
Бэккантри-экспедиция в горы Кузнецкого Алатау.
21.12.05 10:22
#22307
Аркадий Мотовилов
Новокузнецк
Сам я из Новокузнецка. Горы тут рядом. Высоты примерно как и в Хамар-Дабане.
Проект не коммерческий. Для себя, для души.
За подробностями сюда:
http://www.mustag.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9355
21.12.05 12:41
#22319
Максим Пензин
Иркутск
приятные полянки... а сколько туда добираться-то? поди надо широкие лыжи брать, если без снегоходов?
21.12.05 13:01
#22322
Аркадий Мотовилов
Новокузнецк
Снегоступы нужны. Еслив че, лишняя пара у меня найдётся.
Туда добираться па-любому на снегоходе. Пешком нафиг надо с тяжелыми баулами.
Обратно можно и пешочком. С остановками на других приютах и покатушками с горок.
Решайтесь!
Нас пока двое.
22.12.05 12:29
#22358
Виктор Макушев
maxp [22319]: в Лушбе договорится с снегоходами нет ни каких проблем. и стоят они не так дорого. на лушбе был 2 года назад, меня поразило колличество снега, которое там выпадает. столько снега я не видал... Мамай с Широм просто отдыхают. Места очень клевые. Есть мечта туда еще раз попасть, но в этом году наврядли получится...
22.12.05 18:34
#22370
Максим Пензин
Иркутск
т.е. интересно было бы узать ориентировочный бюджет, места вроде катательные и не очень далеко.
22.12.05 19:26
#22372
Толя Казакевич
Иркутск
А если туда заезжать числа эдак, 20 марта (на месяц позже), там еще есть что делать?
место оч.клевое, да и бюджет должнен быть скромный.
23.12.05 10:13
#22388
Аркадий Мотовилов
Новокузнецк
Если нас будет человек 6, то бюджет без дороги будет примерно по 5-6 рублей с носа. Включая снегоходную заброску в одну сторону. Это сильно примерно, точные разблюдовки не делал, всё будет после НГ, когда уже проведу конкретные переоворы со всеми, от кого мы будем зависеть по жилищу и доставке.
Условие от владельцев снегоходов - на дальние точки аренда не менее 2 снегоходов. Аренда одного будет порядка 5-6 т.р.

С середины марта С ИМЕННО ЭТИХ гор, которые на фото, уже покататься будет нельзя. Лавины. Это склоны южной, юго-восточной и восточной экспозиции и весеннее солнышко слишком сильно уже греет. В итоге снег слишком прогретый и подвижный.
Но если есть сильно большое желание, можно поближе к Лужбе найти горки поменьше, с северными склонами. Мы катались и в начале апреля и в начале мая. В это время бывает и чарым (толстый замёрзший держащий наст) и холодный пухляк с полметра, и тяжеленная каша. Катаясь в марте-апреле просто нужно быть готовым к любому состоянию снега и уметь по нему кататься.

Целью данной экспедиции является катание по качественному "холодному" снегу. Надеюсь повезёт и будет не слишком много фирна.
Кроме того, Кузнецкий Алатау - популярный туристский район. Гарантировано много интересных встреч. Там просто пожить и то интересно, даже не катаясь.
Присоединяйтесь! Нас уже трое! Такое путешествие вы не забудете всю свою жизнь! ;)
22.03.06 17:24
#25884
Артем Ширингин
Москва
Что такое беккантри?
22.03.06 17:25
#25885
Артем Ширингин
Москва
Рюкзак сноубордический себе выбирал.Написано для беккантри а что это такое не знаю.Расскажите пожалуйста
23.03.06 11:24
#25915
Андрей Тарасов
Иркутск
Задняя страна :)
23.03.06 11:53
#25917
Михаил Р
Иркутск
ACE [25884]: На сколько я знаю, Бэккантри - это катание по неподготовленным трассам, но в отличие от фрирайда при отсутствии подъемника, т.е. к точке старта учасник добирается сам. Катание на мамае - бэккантри. Байкальск по лесу - фрирайд. Смею предположить, что рюкзак для бэккантри оснащен креплениями для сноуборда, дабы облегчить его переноску на средние расстояния.
11.05.06 08:14
#29729
Виктор Макушев
ну и как, получилась поездка?
17.10.06 15:26
#41748
Аркадий Мотовилов
Новокузнецк
Поездка получилась в лучшем виде!
В марте 2007 года решено повторить.
Теперь мы там уже всё знаем где чего, всё разведали, покатаемся ещё лучше!
Кто пожелает, айда с нами!
Вот рассказ о прошлой экспедиции:
http://www.mustag.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10662&start=0
19.10.06 17:52
#42006
Аркадий Мотовилов
Новокузнецк
Для наглядности состряпал пару фото-галерей.
Окрестности Рамазина:
http://mustag.ru/alatau/ramazin.html
Причие зимние фото с Кузнецкого Алатау:
http://mustag.ru/alatau/alatau.html
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.