в Иркутске 14:45, Мар. 29    
Шахты
19.12.05 20:24
#22239
Ирина Хохлова
Иркутск
Уважаемые спелеологи!
А вы по шахтам ползаете?
20.12.05 09:35
#22250
Оксана Гутарева
Иркутск
что вы понимаете под словом шахты? в классической советской спелеологии шахты - это вертикальные естественные пещеры (колодцы) с размером в поперечнике более 20-30 м. бывают искусственные
31.12.05 20:08
#22611
Sergey Shipitsin
Holon
irina38rus, если нет рядом естесственных пещер - почему бы и нет :)

Ксюха права, если понимать более широко - гораздо интереснее, чем шахты - искусственные города.
В Израиле, например, оказалось, что один из самых больших бунтарей против римлян и один из самых великих спелеологов мира - Бар Кохба вообще всю тактику войны строил на пещерах. Они служили и как убежища, и как склады для провианта и оружия и как базы подготовки бойцов.

Так как в центральной части страны известняки в основном - мел, соответственно легко рубятся, он сделал целую сеть - несколько сотен искусственных пещер, даже целых подземных городов. Многие из них не раскопаны до сих пор, по крайней мере, совсем недавно лазал с одним из людей, все свое детство посвятившему раскопкам. На дни рождения своим друзьям он дарил круглые каменные двери из раскопанных им ходов.

Если кому то интересно, я могу написать рассказ о подземных системах, которые строили как римляне, так и бунтари.

Это почти километровые коммуникации, периодически суживающиеся до клизм, куда невозможно проникнуть в боевом снаряжении с гротом за узостью, чтобы охранник без проблем мог отсекать голову нежелательному гостю. Некоторые пещеры находятся на отвесах, и римляне в ряде случаев спускли штурмовиков в корзинах с луками для штурма пещер.

В некоторых пещерах люди умирали десятками от голода, но не сдавались в осаде и римляне так и не смогли войти в них.
06.01.06 02:39
#22653
Ирина Хохлова
Иркутск
Ksuha, я про обычные промышленные шахты. Просто в ноябре лазили по ним в Слюдянке, в одной осталась незаваленной лифтовая шахта, близлежащее лифтовое оборудование тоже более менее крепкое. Глубина не просвечивается нормально, но местные мужики потом сказали, что она довольно глубокая, имеет больше 10 горизонтальных выходов (этажей). в общем, хотелось бы туда сползать с опытными "веревочными" людьми.
07.01.06 02:46
#22662
dmitry krup
иркутск
да уж интересное предложение
если соберетесь пишите с радостью с вами соберусь
07.01.06 06:01
#22663
Ирина Хохлова
Иркутск
amerikanez, хм.. :-) Ну давай. Только это будет примерно в марте-апреле. Нам нужен человек, умеющий работать с веревкой.
08.01.06 19:40
#22679
Михаил Пирог
Иркутск
irina38rus [22653]:Шахты закрыты давно больше 30 лет. И есть мнение, что они дочтаточно опасны именно своей ветхостью. Имеет ли смысл рисковать?
09.01.06 02:22
#22691
Ирина Хохлова
Иркутск
мнение есть мнение :-) Скорее всего они действительно опасны. Но мы ходили по ним в ноябре два дня подряд, свежих следов завалов вроде бы не видели... В принципе - это дело добровольное, мы никого не уговариваем, самим ясно, что может быть всякое. Просто хочется попробовать спуститься и взглянуть на состояние боковых коридоров. Может быть просто человек знающий посмотрит на состояние лифтовой шахты и скажет - стоит ли туда вообще лезть или нет.
09.01.06 17:14
#22701
Дмитрий Букин
Иркутск
irina38rus, мы еще первый этаж не весь обошли!!! Когда??? Я думаю там должен быть еще выход! Да, кстати, я достал старые карты, времен разработок, там еше три шахты есть!!! ;-)
09.01.06 20:19
#22708
Ирина Хохлова
Иркутск
Дима, я не спорю! Первый этаж мы и сами можем обойти, а вот вниз спуститься, одним глазком посмотреть... ;-) здесь без помощи не обойтись!
09.01.06 22:05
#22711
Дмитрий Букин
Иркутск
Давай спустим фотоаппарат на веревочке и снимем!!! И можно будет двумя глазами смотреть!!! ;-) (флуд, простите)
10.01.06 04:13
#22717
Ирина Хохлова
Иркутск
Ты еще поиздевайся! можно подумать, мне одной этого хочется ;-)
14.01.06 21:12
#22848
Дмитрий Букин
Иркутск
Прошли по одному затопленному крылу, но не далеко, там дальше глубина 30-40 см!!! Красотищаааа!!! Нанес на бумагу все, что смогли пройти за 4 часа, примерно около 6 км запутанных тоннелей. Сетка получилась прикольная! Дошли до очень подозрительных мест, сыро и холодно. Думаю в сапогах можно найти еще один выход, уж больно сильно было похоже на приближение к поверхности. Найден один провал с первого этажа на нижний. Тумана в машинном отделении не было смогли прочесть последний год использования лифта, 1969 год. Глубина лифтовой шахты 182 метра, имеется 5-6 уровней! Так же найдены лестничные переходы на нижние уровни и что удивительно лестницы на верхний уровень (не проверяли, опасно). В следующие выходные иду на поиски дополнительных входов в эту шахту и вентиляционных стволов (их там не мало), с другой стороны данной горы!
14.01.06 22:09
#22850
Ирина Хохлова
Иркутск
Cупер! Я уже жалею, что так от вас далеко.. Но я постараюсь поползать по "дыркам" М.О. и Питера! Будем делиться впечатлениями!
15.01.06 16:39
#22862
Михаил Пирог
Иркутск
crazy [22848]:А большие куски слюды там есть?
16.01.06 09:48
#22877
Дмитрий Букин
Иркутск
m-pirog [22862]: Да, конечно! Есть места где ходишь прямо по слюде, ощущение такое, будто идешь по грязи! Много не выработанной слюды прямо в потолках и стенах! Есть крупные обвалы и провалы в местах концентрации слюды(не крепкая порода).
16.01.06 12:27
#22884
Михаил Пирог
Иркутск
crazy [22877]: Можно присоединиться к данному мероприятию? Могу организовать страховку и обеспечить группу 3-5 человек основными элементами снаряжения, также провести предварительное занятие по технике работы с железом и веревками Только, к сожалению, смогу не раньше начала марта :(
16.01.06 15:30
#22895
Дмитрий Букин
Иркутск
Конечно можно! Это примерно на март месяц и планируется!!! Первый этаж всех шахт постараюсь зарисовать до марта, а там как масть пойдет!!! :-)
16.01.06 15:44
#22900
Михаил Пирог
Иркутск
crazy [22895]:Ну и отлично! :) если в электронном виде есть или будут материалы (карты, описания), отправьте пожалуйста на почту.
16.01.06 16:47
#22906
Дмитрий Букин
Иркутск
Очень много снимков!!!! Могу отправить, но позже! Схемы в электронном виде тоже будут позже!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.