в Иркутске 15:23, Апр. 19    
Профилактика кишечных инфекций.
02.02.10 01:26
#308480
Максим Пензин
Иркутск
По случаю сегодня беседовал с врачом и получил консультацию/предостережение насчет ситуации с массовыми кишечными заболеваниями из-за "святой воды".

Коротко сюжет: на Крещение сотни человек напились в Ново-Ленино не питьевой воды и угодили в инфекционку. Вирусы там какие-то вполне обычные, никакой экзотики. Они просто не в курсе были, что источник "освященный".
Попадают в организм через рот, проявляются в основном в кишечнике. Взрослые переносят заболевание без особых проблем, с детьми сложнее. Как обычные вирусы, они хорошо передаются воздушно-капельным путём, не настолько легко, как насморк, но тем не менее.
Так как народ полежал в инфекционке и позаражал там всех, то сейчас носителей в городе значительно больше, чем новоленинских прихожан верующих в святую воду.

Рекомендации:
покупая в магазинах молочные продукты дома мойте пакеты снаружи - их все трогают, среда влажная, вирус сохраняется долго и легко попадает потом на руки. То же самое с фруктами. Даже если Вы верите в какого-то своего бога, не забывайте об элементарных нормах гигиены.

Из серии курьезов: врачи говорят находились отдельные альтернативно одаренные, которые запивали лекарства этой самой "святой водой", потом говорили, что "от таблеток им стало только хуже!" :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.