в Иркутске 22:08, Мар. 28    
Подпишите обращение к Президенту Д. Медведеву!closed
02.02.10 08:38
#308510
Сергей Макаров
Ice People
papa [308466]: Несколько лет назад познакомился с одним дядькой - крепкий и сильный мужик из Байкальска. Он бегает охотится на Хамар-Дабан и дальше. Так вот он рассказал, что за Байкальском есть участок высохшей тайги - как ветер дует полосой.

Собирали как-то пробы мха за пределами двадцати километровой зоны от Байкальска - никаких сторонних веществ обнаружено не было. Но вот что творится внутри этой зоны ?

Беда в том, что технология, работающая в Байкальске, не позволяет работать на замкнутом цикле водооборота, предусматривающем только забор воды из Озера. А ведь еще есть выбросы в атмосферу. В Финляндии несколько целюлозных комбинатов на озерах и никакой гринпис не жалуется на них.
02.02.10 09:00
#308517
Константин Суханов
Иркутск
Cranby [308510]: !...и никакой гринпис не жалуется на них"
Скажу пару слов об отношении к "зелёным". Как вижу, многие тут их не любят, но причины нелюбви называют как-то расплывчаьо - мол, "посмотрите, кто их финансирует", "цели у них другие, политические", и пр. Никакой конкретики. И делается вывод: те, кто высказывается созвучно БЭВ, Гринпису и иже с ними, идут на поводу у каких-то там тайных врагов России.
Но как бы не относиться к природоохранным организациям (и, кстати, тому же "Бабру", нельзя не признать, что они приносят ПОЛЬЗУ. Пусть даже преследуя при этом какие-то свои, иные, цели. Они за Байкал - ДА! Они за природу - ДА! Ну и пусть, и неважно остальное. Главное, на данном этапе они полезны. Если бы работодатель рассуждал подобным образом, то давно бы уволил всех работников: они же не за идею работают, не для того, чтобы дать прибыль предприятию и обогатить владельца, а только в своих исключительно шкурных интересах - за зарплату (ну и украсть что-либо на предприятии).
Если на данном этапе наши интересы сходятся - стОит дружить. Когда разойдутся - там посмотрим.
02.02.10 09:35
#308531
Dimmu Borgir
наноИркутск
Закрывать надо комбинат. А из цехов сделать еще один базарчик, клубникой с омулем торговать. А лес в Китай, а бумагу из Китая. Олиговладельцам не выгодно делать экологически чистое производство, свой доллар они в любом случае срубят, даже если базар там откроют.
А Бобер и его хозяева целью ставят как раз базар вместо промышленности. Вот например темка есть http://news.babr.ru/?IDE=83356 призывающая разрушить до основания СШГЭС. Да и без их участия у нас только базарно-рыночные отношения остались.
02.02.10 11:47
#308607
Николай Папа
Иркутск
Какой туризм, какой базарчик?
Вы хоть представляете производство??? Вы хоть раз по цехам то ходили???? Для того что б запустить технологическую линию надо 3 месяца.... и это вам не прокисший суп с балкона достать!

А кто поедет туда тысячами отдыхать даже за 100 рублей????
А вот ударил мароз как нынче.... идите поищите там хоть одного лыжника...

О байкале печетесь, вы для кого его бережете???? Для детей, для будущих поколений??? И ради этой светлой идеи вы готовы вырезать нынешнее поколение??? Ну как то смахивает на пустую рокировку. Или просто так поорать охота?

В тайгу ходите??? там этимх мертвых полос и без БЦБК предостаточно... везде... даже там где ветер ничего не доносит! Святой водой народ на койки уложили, а клубничку едим оттуда и никто не отравился, впрочем как и клюкву и голубику и чернику...и грибочки там растут, но как на зло все еще не галюциногенные)))

Я этим летом провел 4 для на Метрополии (та баржа что спускала в бездну аппараты МИР) и разговаривал с людми на руках у которых все козыри для не голословного общения с подобными аппонентами. Ну не нашли они ничего.... нету проблемы! Селенга- вот помойное ведро байкала, такое помойное, что трудно представить, но и оно переваривается Дедушкой байкалом.

В самом деле.... со слов специалистов в месте сброса от БЦБК есть некая область, с ограниченными границами, где есть свой мир, своя флора микроорганизмов которая за годы работы завода научилась потреблять продукты сброса, область очень локальна и никакой угрозы озеру не представляет. При остановке же комбината, эта флора гибнет, и ей опять нужны будут годы для подобной локализации. Байкал умеет бороться с нами! Вы скудно представляете объемы Байкала и объемы сброса... они несопостовимы! Человек пока на данном этапе просто не способен как то реально влиять на экологию Байкала! Просто осознайте это!

Нам лишь бы поорать, лишь бы нас показали по первому каналу...
Приехал дядя Пупкин и испортил нам всю жизнь... ага...
А то что он просто думал о людях, о тех тысячах людей которых кинули и бросили... Или вы искренне хотите, чтоб Областной бюджет и дальше отстегивал туда миллионы на закрытие зарплаты неработающему персоналу комбината?
Завод был куплен и оценен.... под эту оценку получены кредиты, которые ушли неизвестно куда... вот и вся миссия комбината! теперь он не нужен хозяевам, теперь его легче бросить и имуществом закрыться перед банком (вот это и не дал сделать человек, начальнику которого вы и пишите письма), но есть люди.... у них дети, у них мужья и сестры... это целый город который вы своим словом хотите просто умертвить...
Вы хоть просто перетаньте стрелять в них... вы съездите туда и загляните им в глаза, а не марайте тут бумагу думая о какой то надуманной экологической катастрофе... а то так же будете сидеть на саммитах о потеплении, когда европу заваливает снегом, а у нас с декабря непроходящие морозы
02.02.10 21:25
#308996
Алексей Белокрылов
Слюдянка
papa [308607]: в самом деле... со слов специалистов "Титаник" был абсолютно непотопляем :)
Ну и кстати, точно такие же специалисты пишут про потепление. Кому верить?
А верить надо себе, своим глазам и своему носу. Я лично вижу, что трубы на берегу Байкала дымят так, что смог на всю округу висит, и носом чую, что он ничего хорошего не несет. И мне не важно, какая там таблица Менделеева и в какой концентрации. Плохо это, и я так считал лет 20 назад, и сейчас еще больше уверен в этом. А люди... ну что люди... ну о чем с ними разговаривать, если телевизор не смотришь... Многие курят и не думают о своих легких, как они могут о Байкале думать?
02.02.10 21:45
#309015
Евген Евгеньев
Иркутск
Опять тему БЦБК открыли? Не надоело? Зеленые - не так, дак так пытаются денег отмыть. Сволочи. (закрывайте тему!)
02.02.10 22:00
#309022
Алексей Белокрылов
Слюдянка
ANgCT [309015]: не нравится, не читай. Найди свой экологически грязный способ намыть денег в чистой воде Байкала и будь счастлив.
02.02.10 23:20
#309072
Ксения Пономарева
Иркутск
papa [308607]: знаешь, коль, когда смотрела передачу про гренландию , про то как местное население заботиться об экологии и природе, они стараются жить в природе, а не так как мы.... давайте разрушим все, поживем хорошо, а потом что будет то будет и пофиг на детей и на внуков! А у тебя их целых трое!!!! У нас одна программа выжить несмотря ни на что;( мерзко это как-то!!! И как менять что-то в стране если инициативных людей нет, нет никого кто бы взял на себя ответственность!!! народ франции хоть как-то влияет! если что не так они сразу вываливают на улицы, у них официальные отгулы на работе во время демонстраций! а у нас под носом дымит БЦБК, во время катания на горнолыжке мы морщимся от того что воняет.... вспомни лет пять назад как было!!! как дунет дунет....мало не покажется!
Я считаю что если запускают бцбк то сделайте это в превосходной степени, со всем необходимым оборудованием, позволяющим избегать выброс вредных веществ в воду. Деньги зарабатывайте и не вредите !

А про гринпис.... уж что бы кто не говорил, а они делают свое дело как могут!!!! я их поддерживаю!!! потому что когда я помогала дому малютки и детским домам, а мы вкладывали туда неплохие деньги: ремонт, техника, мебель и мн др, мне говорили что я делаю это ради своей выгоды, работаю на чиновников, пиар компанию им делаю- смешно!!!!! И все эти выдумки для того чтобы оправдать отсутствие своей инициативности и нежелании ничего делать, они из разряда таких людей, которым лишь бы написать! а до дела никогда руки не доходят! и пусть говорят, придумывают... только они в этой жизни и в этом мире никто, дождевые черви.... которые едят, какают, землю роют им кажется что они самые главные во всей этой цепочки!!! и пусть;) только играют они по чужим правилам!

Я за влияние и за выйграть\выйграть!!!!!
03.02.10 08:12
#309135
Александр Мамонтов
papa [308607]: Я этим летом провел 4 для на Метрополии (та баржа что спускала в бездну аппараты МИР) и разговаривал с людми на руках у которых все козыри для не голословного общения с подобными аппонентами. Ну не нашли они ничего.... нету проблемы! Селенга- вот помойное ведро байкала, такое помойное, что трудно представить, но и оно переваривается Дедушкой байкалом. ... К этому времени БЦБК уже год как не работал - чего там хотели найти, в реке под названием Байкал? Пробыли 4 дня на НИС и уже профессор? :). Поработайте на Байкале лет 30-40 гидрохимиком потом и судите. Для примера - глаз человеческий великолепный инструмент, но вот радиацию он не видит к примеру, хотя взвесь селенгинская, песок и глина, в ужас приводит.
Приносили как то пробы с БЦБК и Усолья. Сделали аналитики пробы на ртуть. "Ой как много ртути в пробах!" был крик. А когда узнали, что одна из проб из Байкала вся ртуть куда то разом исчезла "ноль забыли выставить" был ответ :))). Так что рара, отвечайте только за себя или Ф.И.О. сказавшего.
Слишком много у нас политики в науке стало. Как в анекдоте про медиков, где на вопрос "Так чему же вас в институте 6 лет учили?" следовал ответ "Да неужели Карл Маркс и Фридрих Энгельс?!"
03.02.10 09:33
#309163
Ирина Абдулова
Иркутск
2007 [309135]: +1
ТОчно, политики и поисков "происков врагов".
03.02.10 11:51
#309226
Renat A
Иркутск
papa [308607]: Вы бы, папа, взяли пробу донных осадков в акватории Байкальска (0,5-1км) и для начала понюхали ее и если не вывернет наизнанку, постарались бы рассмотреть. кто там живет. Могу сказать - никого, за исключением может быть, микроорганизмов. Так что это вам не прокисший суп понюхать на предмет испорченности...

И на основе каких аргументов "люди с козырями" решили, что Селенга - помойное ведро Байкала?
03.02.10 13:26
#309277
Архип Вышин
Bhrencr
papa [308607]: +100! Разделяю вашу точку зрения и приведенные примеры.
03.02.10 13:56
#309292
Эдуард .
Иркутск
Папу в мэры Байкальска!
03.02.10 15:31
#309331
Евгений Димке
Иркутск
papa [308607]: писал "...В самом деле.... со слов специалистов в месте сброса от БЦБК есть некая область, с ограниченными границами, где есть свой мир, своя флора микроорганизмов которая за годы работы завода научилась потреблять продукты сброса, область очень локальна и никакой угрозы озеру не представляет. При остановке же комбината, эта флора гибнет, и ей опять нужны будут годы для подобной локализации."
Награду в студию!!! PAPA давно так не смеялся!!!
04.02.10 09:47
#309752
Константин Суханов
Иркутск
papa [308607]: "...В самом деле.... со слов специалистов в месте сброса от БЦБК есть некая область, с ограниченными границами, где есть свой мир, своя флора микроорганизмов которая за годы работы завода научилась потреблять продукты сброса, область очень локальна и никакой угрозы озеру не представляет. При остановке же комбината, эта флора гибнет, и ей опять нужны будут годы для подобной локализации."

Во! Нужно подкинуть Гринпису и БЭВ идейку, пусть защищают водных мутантов, питающихся стоками БЦБК. А то ведь, погибнут. Неэкологично это. Биобаланс нарушится там.
04.02.10 10:09
#309766
Сергей Смирнов
Иркутск
Да какие там базарчики, блин, клубника, мля, народные промыслы?
Вот,например, прошла информация, что наши поезд "Сапсан" купили в 8 раз дороже, чем китайцы - более продвинутый и скоростной поезд. То есть денежки осели в частных карманах. А сбереги государство эти денежки, да еще прикрой оно хоть пару-тройку таких афер - можно было всем работникам дать пенсию в размере зарплаты, а то и трех. Да и переселить можно было, да и еще масса вариантов. А вы говорите - проблема.....

Не в том проблема.
04.02.10 10:31
#309777
Сергей Смирнов
Иркутск
А вот этот вот "papa" - это просто смешно. Ему телевизор задал программу, он по ней и шпарит. Его мысли только вокруг трубы могут вращаться. И соглашаться с ним - уподобляться улитке в раковине.
Что он может предложить, если за рамки забора его мысль выйти не может?

Ширше надо мыслить, ширее! Денег, говорите, нет?

!!! Удивительное - рядом!
Чиновник Иванов, просто закрыв глаза, заработал 5.000.000 долларов!

Понятно, ап чем речь?
Денег нет?
А?
04.02.10 11:23
#309790
Николай Папа
Иркутск
Да умные вы все, вам идейку кинули, вы и рады её раздуть.... все помрем, экологию загробим, уныло за вами наблюдать, кроме как ржать типа раздавателя наград в лице умеющего только копировать Димке, или Коллайдера умеющего зарабатывать чиновниками и знающего как переселять города ничего дельного от вас не услышал. Какие то афимерные пробы, какие то замеры, какая то вонь.... гавно тоже воняет, да почему то удобрением считается!
И перед тем как написать комментарий 10 раз подумайте... если ли чем ответить, а то слышен только глуповатый смешок.. такое чувство что не хватает ума, а на кнопочки давить хочется.

Еще раз повторю... 50 лет заводу! Работал и без современных очистных! и с современными! Что вы потеряли? какого мутанта вы выростили? Что случилось такого, что вам похер на целый город?
Люди думали, не чита вам, но ничего не смогли придумать и сделать, а вы сидя у голубых мониторов все уже решили... лауреаты нобелевски...ашшенхоллеры
04.02.10 11:56
#309811
Эдуард .
Иркутск
papa [309790]: Не ашенхоллеры, а аншульцы!
04.02.10 12:25
#309827
Максим Пензин
Иркутск
papa [309790]: Из-за монитора управлять куда удобнее :)
Можно быстро найти, кто во всем виноват и кто вор. При этом сам весь в белом, и никакой ответственности :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: