в Иркутске 16:36, Апр. 18    
А фотоконкурсы у нас бывают?
22.01.10 23:51
#305142
Столярные Изделия
Для детей
Может устроим один? Призы с меня, вопросов нет.
Выберем тему, сроки и правила?
23.01.10 00:08
#305147
Константин Шишкин
Иркутск
Инициатива наказуема. Публикуйте положение о конкурсе... :-)
23.01.10 00:55
#305155
Максим Пензин
Иркутск
GammaGoose [305142]: Дело хорошее.

По опыту могу сказать, что с темой и сроками надо для начала определиться самому, а потом уже согласовывать с общественностью, т.е. инициатива должна исходить от кого-то одного. Мы со своей стороны поддерживаем.
23.01.10 09:39
#305180
Столярные Изделия
Для детей
Ок, принято. К вечеру додумаю. А что у нас на носу?
Масленица?
23.01.10 10:38
#305185
Павел Безденежных
Иркутск
GammaGoose [305142]: Мы их проводим регулярно. Публикуйте тему, если заинтересует, то минимум +4 будет от MOTUSа.
23.01.10 14:25
#305238
Андрей (BomBeR) Колганов
Проводятся постоянно, в т.ч. и международные.
Вот можете о них почитать http://art.en.cx/Guestbook/Messages.aspx?topic=22145
http://world.en.cx/Addons.aspx?aid=337

Регулярно в них участвуем.
23.01.10 15:53
#305261
Столярные Изделия
Для детей
ОК. Тема - Масленица.

— На носу что?
— Бородавка.
— Но-но. На носу Масленица.

Жанр - портрет. Срок - до 15 февраля. 16 объявим победителя.
Основная задача - вместить в формат фотоснимка персонаж праздника! И чтобы вопроса не возникало - гуляем масленицу! Солнце, снег, горячая еда - зиме конец.

Требования к снимку:
1. Портрет
2. От 6 Мп
3. Цвет не принципиален
4. Минимальный фотошоп
5. Хорошая резкость, фокусировка
6. Публикация полноразмерного изображения (tiff с компрессией без потери, jpeg без компрессии)
7. Сопроводительный файл с указанием автора и его контактных данных

По чему так?
Думаю что будет интересно собрать клипарт "Иркутская Масленица" для его свободного распространения. Плохо, когда снимки поле конкурсов куда-то пропадают. Мы соберем клипарт для свободного использования - то есть бесплатный. И выложим его образ в сеть.
Фотографии необходимо подписать, пусть используют все с указанием автора.

Призовой фонд:
Ну, я не нефтяной магнат, но кое чем поделиться смогу... Если кто поддержит призами - велком. Все что есть у меня, это мои знания и я готов ими делиться.
Призы все абсолютно новые, только-только из под машины.
1 место - Книга "Что полиграфист должен знать о красках" + "Что должен знать заказчик полиграфической продукции" + калибровка монитора с поддержкой 6 месяцев.

2 место - Книга "Что полиграфист должен знать о бумаге" + калибровка монитора с поддержкой 6 месяцев

3 место - Калибровка монитора с поддержкой 6 месяцев + бесплатное обучение "Калибровка монитора: теория и практика"

Жюри предложу собрать тут, из желающих и дополнительно привлечь какого-либо эксперта.

Примерно так. Обсудим?

И к администрации портала - информационную поддержку не окажите?
23.01.10 19:33
#305302
Ксения К.
Иркутск
а что это за странное требование " от 6 мп" ?

насколько помню в полиграфии требуется разрешение файла + размер

или размер снимка, если снимки принимают в печатном виде.
(в моем понимании мп на цифровом фотоаппарате пишут исключительно с целью подороже продать :о)))
23.01.10 21:33
#305337
Максим Пензин
Иркутск
GammaGoose [305261]: информационную поддержку не окажите? - да, вполне можем.

Немного пояснений по этому поводу.

У нас все, что появляется официально проходит через емайл info@angara.net (это бюрократия такая, зато позволяет избежать многих накладок).

Думается, что требования 6 мпикс/tiff несколько излишни, 800-900 пикс по короткой стороне / jpeg было бы вполне достаточно, так как большинство посетителей смотрят всё это на (не калиброванных!:) мониторах 1280х1024, а многие еще и через собственный gprs к тому же.

По поводу персонажа праздника как-то не совсем понятно, снимать только в один день что-ли?
Тут предлагается несколько расширить поле деятельности. Кроме портрета добавить репортаж и пейзаж.
Любительский конкурс ограничивать одним портретом несколько сложно.

На конкурс лучше брать работы без всяких "водяных знаков", а если будет из чего делать клипарт (и согласие на это автора), то вопросы качественного и закопирайченного материала проще будет обсудить отдельно.

Дату окончания конкурса вероятно лучше немного отодвинуть, скажем, ближе к 23 февраля или 1-8 марта, так как до 15 февраля, по сути, осталось всего трое выходных (когда жюри работать будет не понятно вообще).

Вот такие поводы для дальнейших размышлений :)
24.01.10 11:34
#305480
Yaroslav Elovskiy
Irkutsk
GammaGoose [305261]: Я бы еще ограничил количество фото от одного участника, например три! А то и в этом деле спамеров хватает.
25.01.10 00:15
#305699
Артем Арестов
Иркутск
О чего же нет фотоконкурсов:)
13-14 февраля состоится уже третий фото\арт турнир "Один день"
http://vkontakte.ru/club13601122 .
25.01.10 10:47
#305790
Столярные Изделия
Для детей
Итак правила RC2:

Тема - Масленица.

— На носу что?
— Бородавка.
— Но-но. На носу Масленица.

Жанр - портрет, пейзаж, репортаж. Срок - до 20 февраля. 21 объявим победителя.
Основная задача - вместить в формат фотоснимка персонаж праздника! И чтобы вопроса не возникало - гуляем масленицу! Солнце, снег, горячая еда - зиме конец.

Требования к снимку:
1. Портрет, пейзаж, репортаж
2. Превью 800px по короткой стороне - публикуется в теме форума на этом сайте.
3. Цвет не принципиален
4. Минимальный фотошоп
5. Хорошая резкость, фокусировка
6. Публикация полноразмерного изображения (tiff с компрессией без потери, jpeg без компрессии)
7. Сопроводительный файл с указанием автора и его контактных данных

По чему так?
Думаю что будет интересно собрать клипарт "Иркутская Масленица" для его свободного распространения. Плохо, когда снимки поле конкурсов куда-то пропадают. Мы соберем клипарт для свободного использования - то есть бесплатный. И выложим его образ в сеть.
Фотографии необходимо подписать(exif - Exchangeable Image File Format), пусть используют все с указанием автора. + дополнительно присылается текстовый файл с контактами фотографа и контактный лист всей фото сессии.

Структура диска будет такая - по папкам:
Диск:
\1-место
\2-место
\3-место
\3-место\Иванов Иван
а в папке Ивана конкурсное изображение, контактный лист, файл с информацией о фотографе.

Дизк издается виртуально - в виде iso-образа и публикуется на моем хостинге.
Полностью свободный для скачивания.

Призовой фонд:
Ну, я не нефтяной магнат, но кое чем поделиться смогу... Если кто поддержит призами - велком. Все что есть у меня, это мои знания и я готов ими делиться.
Призы все абсолютно новые, только-только из под машины.
1 место - Книга "Что полиграфист должен знать о красках" + "Что должен знать заказчик полиграфической продукции" + калибровка монитора с поддержкой 6 месяцев.

2 место - Книга "Что полиграфист должен знать о бумаге" + калибровка монитора с поддержкой 6 месяцев

3 место - Калибровка монитора с поддержкой 6 месяцев + бесплатное обучение "Калибровка монитора: теория и практика"

Если есть желающие присоединиться к организации - давайте делать конкурс вместе!
26.01.10 21:27
#306392
Denis Lagerev
Irk
только хотел написать про еновские фотоохоты, но тут уже Андрей постарался =)
26.01.10 21:57
#306418
Максим Пензин
Иркутск
Так как на форуме смотреть фото не очень удобно, то мы можем сделать отдельную страницу для подобного конкурса и размещать работы там. В принципе, можно и интернет-голосование приделать, если есть интерес.
Правда, скажу сразу, что подобное голосование показывает не насколько хороша конкретная фотка, а у кого больше друзей на данном сайте.

Не уверен, что хорошая идея выкладывать все фото бесплатно в tiff'е - все люди, которые хотя бы иногда продают свои работы могут не пожелать участвовать.
26.01.10 22:54
#306443
Столярные Изделия
Для детей
maxp [306418]: В том то и суть! Информация должна быть свободной. Пусть из 10 будет 1 полноразмерный, люди увидят 1, и возможно захотят купить еще 2-3 из контактного листа.
У копирайтов нет будущего - и на торрентс.ру это становится понятно.
Кто не хочет делиться со всеми одним снимком, пусть не делают этого.

И тифф - это необязательно, достаточно и Jpg без сжатия.
27.01.10 02:51
#306488
Максим Пензин
Иркутск
GammaGoose [306443]: Суть в том, что очень многие авторы как раз абсолютно иного мнения насчет своих работ. И это я говорю не на основании теорий про свободу, а на основании реального общения с людьми.
Условием предоставления полноформатного изображения Вы резко ограничиваете круг потенциальных участников, которые и так, в общем-то, в очереди не стоят.

Насчет авторских прав и торрентов тут есть некоторое принципиальное недопонимание, но про это лучше побеседовать в отдельной теме.

По поводу призов должен заметить, что не смотря на то, что Ваши книги сами по себе достаточно ценны, но для большинства из здесь присутствующих это просто 1 кг макулатуры, и это тоже не последний фактор.
Со своей стороны мы можем предложить вдобавок просто небольшие памятные сувениры от Angara.Net.
27.01.10 09:31
#306507
Столярные Изделия
Для детей
maxp [306488]: Со своей стороны мы можем предложить вдобавок просто небольшие памятные сувениры от Angara.Net.
Классно. А где можно посмотреть?
01.02.10 02:17
#308066
Максим Пензин
Иркутск
GammaGoose [306507]: Сувениры еще не готовы.

Так конкурс-то уже объявлен или как?
Я подозреваю, что если мне это не очевидно, то многим людям тоже.
01.02.10 22:20
#308393
Столярные Изделия
Для детей
нет, еще не объявлен... ждемс...
01.02.10 22:24
#308396
John Carter
GammaGoose [305790]: — На носу что? — Бородавка Необходимо людей с бородавками фотать...? :)
Может дождаться оттепели и подвести итоги к 7марта?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.