в Иркутске 22:35, Мар. 28    
Социальный проект "Старый-новый комп".
22.01.10 17:49
#305045
Макс Самойлов
Иркутск
Как давно я что-то такое искал, хотел уже сам в какойнить дкт. дом увезти... чтоб детишки развлекались... да машина поломалась... горка комплектухи к машине типа P3 с блоком куда это все можно собрать.. часть железа может быть не рабочая.. незнаю давно не проверял... а так же 2 монитора, 15", если нужно забирайте - 89021775006
22.01.10 17:58
#305048
John Lepikhin
Иркутск - Москва
zmey70 [304937]: Вопрос в оправданности. Паскаль — идеальный язык для обучения. Гораздо больше подходит, чем Бейсик или Цэ. Но на сам Паскаль спроса нет лет 15, на Дельфи скоро тоже не будет: http://www.google.com/trends?q=delphi
22.01.10 18:28
#305056
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
strayer [305048]: А как насчет Бейсика? Все школьные программы почему-то предусматривают обязательное изучение QBasic-а. С одной стороны он тоже морально устаревший, с другой стороны - близкий родственник VB, со всеми вытекающими отсюда следствиями.
22.01.10 20:23
#305076
Mike R
Иркутск
zmey70 [305056]: программы бывают разные. Не все предусматривают изучение QB. В большинстве школ вообще Pascal изучают (среды либо BP либо Borland Studio 2006), в меньшинстве Basic (среды либо QB, либо Visual Basic 6, либо майкрософтовские студии 2003 версии и позднее). В меньшинстве из меньшинства не изучают вообще ничего)) Где-то с Лого начинают).. Но об массовом качественном обучении программированию в школах говорить нельзя, это только затравка, введение. Обучением программированию детей - дело дополнительного образования.

Советую не выяснять истину в вопросе "на чём учить", пока не станете этим заниматься профессионально и отработаете пару-тройку лет хоть именно в обучении детей (самых обыкновенных, не отобранных специально).. СПО рулит (касательно альтернативе платным VB и Delphi), остальное зависит от контингента. Любой опыт программирования на любом языке в жизни пригодится. Даже школьный. Для настоящего обучения программированию существует дополнительное
22.01.10 21:16
#305090
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
miker1 [305076]: Я извиняюсь, но я этим вопросом интересуюсь не из праздного интереса. Я относительно вас, судя по всему, нахожусь "по другую сторону баррикад". Я 15 лет преподаю в ВУЗ-е (при чем профессионально - даже зарплату небольшую получаю :)) и мне очень интересно, почему при таком понимании того чем должны заниматься учащиеся и какие им компьютеры нужны, в итоге к нам приходят абитуриенты, знания которых в области информационных технологий ограничиваются популярными компьютерными играми и феноменальными сетевыми проектами под названием "фконтакте".

З.Ы. Извиняюсь за оффтоп. Обещаю эту тему дальше не развивать.
22.01.10 21:19
#305092
Andrey Kosyanchuk
IKT
zmey70 [304937]: :) Я в свое время, располагая AT 286/287 с метром оперативы и 43 метрами hdd, покусился на VB 1.0 или 2.0 (не помню) под DOS. У знакомого отец программил на нем и был согласен мне его скинуть на... винт, ибо весил он 40 метров. Убив все кроме системы, я отдал винт. Ждал почти неделю. Вернули. Воткнул. Загрузился. Увидел. На винте лежал файлиr размером в 40 метров - vb.arj
22.01.10 21:21
#305094
Andrey Kosyanchuk
IKT
miker1 [305076]: какая разница? Как основа - любой алгоритмический язык. асм нужен единицам. ооп - последовательное продолжение.

strayer [305048]: реально, какая разница в С, Паскале и Бэйсике?

zmey70 [305056]: Он не близкий родственник, он просто унаследовал синтаксис.
22.01.10 21:40
#305100
Mike R
Иркутск
zmey70 [305090]: наверное потому, что конкурс при поступлении заточен не на программирующих).. Множество способных не попадает на профильные специальности, потому что по другим предметам учатся неважно) Что, впрочем, не мешает им становиться хорошими людьми)) Респект коллегам ВУЗ-овцам от коллег ДОД-овцев)

О модератор, выдели весь наш оффтоп в отдельный топик, плз)
22.01.10 22:24
#305119
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
miker1 [305100]: Я думаю, что администрация сайта на на нас не будет в претензии, потому что пора уже нам продолжить учить реальных людей. Просто я являюсь обладателем богатой коллекции ухоженных и готовых к работе исторических экспонатов - от 386SX до Pentium-100. :) Я тут специально просмотрел, какие ОС и прграммы стоят на моих экспонатах и подумал, что кое для чего они еще годятся.
23.01.10 13:50
#305232
Фёдор ))))))
Иркутск
да уж, заОФФтопили :)
тема то поднялась не о том, как и на чём учить, а кто и каким железом может помочь (не ниже второго пня)
23.01.10 13:59
#305234
Михаил Мецик
А теперь по теме. Какое-нибудь юрлицо есть у этого начинания? Просто нам, чтобы технику списать с работы - нужен акт утилизации техники от юрлица с лицензией на такую деятельность. Если вы такое оформите - я думаю многие конторы будут с вами работать. Конечно, таким образом очень интересно списывать сломанную технику, но и морально устаревшей тоже хватает. Те же мониторы 17" пылятся у нас без дела.

А теперь не по теме. Учить прогить на Дельфе - это садизм. Паскаль - это умирающий вид. Что-то похожее на паскаль осталось только в pl/sql под оракл. Дельфи была актуальна в 90х годах - сейчас даже мечтать о ней не надо :-)
Учить прогить учше под .NET (VB, C#), на крайняк С++. Соответственно и требование к компу для обучения: как минимум Пень2 для VB 6 или С++.
23.01.10 22:04
#305357
Mike R
Иркутск
MSpirit [305234]: чем садизм то?) Речь идёт об обучении детей, с самого 0, самым азам и не для профессиональной деятельности (для этого ВУЗы и ДПО постараются). Чем в этом Дельфи хуже VB или С? Зачем вообще тут .Net помянут?) ЯП, с которого они начнут своё обучение, явно будет не последним)
24.01.10 17:12
#305535
Михаил Мецик
miker1 [305357]: Чем в этом Дельфи хуже VB или С?
Тем что Паскаль это мертвый язык. Можно ведь еще и на Алголе или Фортране учить, только зачем? :-)
А на дельфи у меня в принципе аллергия. Как раз связанная с профессиональной деятельностью :-)
24.01.10 18:19
#305543
наталья петрова
иркутск
прочитала я внимательно, чего вы тут пишете... программирование-это конечно хорошо. но вот уже 10 лет прошло с тех пор, как я в школе мучительно и без интереса осваивала паскаль, и ни разу за всё это время он мне не пригодился. а по своим студентам, которые в основном с периферии приехали, могу сказать, что после школы многие из не могут элементарных вещей. даже в ворде текст набрать не могут. про остальное молчу.

я это к чему? к тому что в первую очередь нужно детей базовым навыкам работы с офисными приложениями учить. железо в свою очередь должно быть достаточно современным,чтобы потянуть эти приложения. поэтому считаю не очень уместным 1 пень предлагать, слишком уж это устарело.
25.01.10 00:53
#305712
Фёдор ))))))
Иркутск
MSpirit [305234]: а оформить как благотворительность разве нельзя?
могу предложить два варианта обращений:
1. От Молодой Гвардии с просьбой передать старое железо под социальный проект "Старый-новый комп"
2. От благотворительного фонда "Сделаем вместе", с просьбой передать(или ещё как-то) старое железо под проект "Старый-новый комп".

P.S> ни Молодая Гвардия, ни "Сделаем вместе" не являются коммерческими организациями, а значит оформиться под утилизацию железа - надо создавать опять фирму...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.