в Иркутске 17:48, Мар. 28    
БЦБК
26.01.10 22:07
#306422
Алексей Соловьев
stas [306384]: Иждивенец-человек,который состоит на чьём-нибудь иждивении.Иждивение-обеспечение неработающего(больного,престарелого,несовершеннолетнего и тд) средствами необходимыми для существования.
Случайно не на вашем я состою?А господин банкир? Помоему это не ко мне.
26.01.10 22:11
#306424
Станислав я
Иркутск
alexSL [306410]: М? Отлично!
Зачем пункты тогда? Можете просветить меня, тёмного, по следующим вопросам:

1. пути формирования подземных вод из которых осуществляется водозабор.
2. состав почв в этом районе
3. состав и количество веществ, выбрасываемых/распыляемых БЦБК над территории, где происходит инфильтрация. И сроки - сколько времени(лет) происходит выброс-разнос-распыление над территорией.
26.01.10 22:55
#306447
Александр Мамонтов
st-yatsek [306424]: "Эта музыка будет вечно....." Все знать невозможно :). Наверно для докторской материалы собираете? ;). Каждый день приносит новые открытия. А вот вода в Байкальске со скважин действительно выше всяких похвал. Так что для БЦБК использовать Байкал как отстойник вполне логично. Они же воду из него не пьют .....
26.01.10 23:18
#306454
Станислав я
Иркутск
2007 [306447]: Боюсь, что, да - надо закругляться:-), уходим в традиционный флуд.

Напоследок, в объяснение позиции:
Путей формирования подземных вод (в т.ч. Байкальска) в основном два. Просачивание и пары атмосферы - в почву.
Карты ПДК различных вредных бяк есть. Роза ветров - тоже. Накладываем всё друг на друга.
Смотрим состав почв, пород, водоносные слои. По составу: что с чем взаимодействует (может отфильтровать).
Таки образом, хотя бы примерно получаем, что (и приблизительное количество) попадает в "чистейшие подземные воды" (не грю уж про вымывание из самих грунтов и пород, если таковое имеется).
Смотрим динамику загрязнения хронологически.

Итого, получаем представление о возможном составе и содержании чего-либо в подземных водах.

Берем пробы. Изучаем, в том числе, на возможные вредные примеси. По результатам - думаем:-).
26.01.10 23:33
#306461
Алексей Соловьев
Ну да,а зимой,когда нет инфильтрации за счёт чего по вашему происходит питание водоносных горизонтов?Кто проводил такие исследования,каковы результаты(о которых вы пишите)
27.01.10 01:10
#306479
дмитрий мызников
Байкальск
alexSL [306461]: Да он ( st-yatsek) их (исследования) уже провел:-)))
27.01.10 10:08
#306521
Станислав :)
Irkutsk
maxp [306389]: Максим, единственное, что мпожет напрягать нашу власть - это открытое, либо скрытое проявление несогласие с основной линей партии: начиная от участия в протестах по отмене правого руля, заканчивая голосованием на выборах за любого депутата, не из списка ЕР... согласитесь, как-то западло будет власти признать, что выбирают не их кандидата, а, например, ЛДПР-овца, или КПРФ... понятно, что все они одним миром мазаны, но это уже серьезный сигнал, что низы бухтят... и понятно, что голосовать нужно за того, что хоть что-то из себя представляет, чтобы ты понимал, что за него проголосуешь не ты один... - это и будет кандидат "против всех"... Других рецептов пока не вижу - можешь подсказать - буду рад...
Ну и максимально не участвовать в меру сил и возможностей в тех проектах, которые мне морально противны, хоть и несут личную выгоду - проекты связанные с тем же БЦБК....
27.01.10 10:12
#306524
Константин Суханов
Иркутск
alexSL [306422]: "Иждивенец-человек,который состоит на чьём-нибудь иждивении."
"Случайно не на вашем я состою?"

Касательно Вас лично, ничего не могу сказать. Но вот большинство людей с философией потребления, подобной Вашей, состоят на иждивении общества, сами того не замечая и не понимая.
Если говорить громкими фразами, то правильнее ставить вопрос "а что я дал обществу", вместо "а что получу я". Так вот, любой работодатель (даже никудышний, как я, например), даёт обществу гораздо больше, чем любой из его наёмных работников. Думаю, эту аксиому доказывать излишне.
И ещё. Предприниматель, что-либо создавший и "зверски" эксплуатирующий наёмных работников, получает не "прибавочную стоимость", как учил нас "великий" К. Маркс (живший, кстати, на подачки своего дружка Энгельса, который сам "зверски" эксплуатировал рабочий класс и отбирал у него "прибавочную стоимость"), а системную прибыль.
27.01.10 10:23
#306529
Станислав :)
Irkutsk
alexSL [306422]: Алексей, судя по тому, что Вы сами про себя пишете, Вы состоите на иждевении своего работодателя... кстати, цену этого иждевения можно выразить очень просто: разница между пользой от Вашей работы и Вашей зарплаты - судя по Вашему настрою - разница отрицательная... :) Совет Вашему работодателю, либо гайки закручивать, либо з/п снижать, до возникновения положительной разницы... либо избавляться от работника - не тратя лишние силы на "приведение в чувство" ...
Насчет привязки Вашего иждевение ко мне лично - все очень просто, если Вы находитесь на гос. службе, - то ... дальше логические вывводы, я думаю, Вы сами сможете простроить...
27.01.10 10:25
#306531
Станислав :)
Irkutsk
papako [306524]: забавно, практически об одном и том же с разницей в несколько секунд ... :)
27.01.10 11:23
#306547
Роман Сазонов
Иркутск
stas [306384]: Что ж вы так политиков не любите? Может "Вы не находились по другую сторону баррикад"? :)

stas [306529]: "Алексей, судя по тому, что Вы сами про себя пишете, Вы состоите на иждивении своего работодателя..." А можно же посмотреть наоборот - работодатель состоит на иждивении, кстати, цену этого иждевения можно выразить очень просто: разница между трудозатратами руководителя и чистой прибылью и судя по вашему настрою - разница отрицательная... :) Надеюсь никто не будет спорить, что даже самый талантливый, эффективный, трудолюбивый специалист (а руководитель - это противоположность специалисту, поскольку теряет навыки непосредственного созидания, а не чужими руками) не превращает говно в золото. Больше условной суммы произвести за рабочий день человек не может будь он руководитель или уборщик или главная производственная сила - остальное спекуляции (в том числе доход от капитала не нужно причислять на свой счет, что мол я вот молодец такой трудяга) и эксплуатация. Часто видел примеры, что на нескольких квалифицированных кадрах в небольшом предприятии держится все производство, а руководитель какой бы молодец не был просто еще один специалист, просто в сфере управления, ах да бумажка у него еще есть о владении условности ООО, ЧП, ОАО и тд. Это не противопоставление, а предложение смотреть на мир шире.

papako [306524]: "даёт обществу гораздо больше" - Да? А может признаться себе в том, что руками со временем все меньше охота работать? По себе сужу, когда есть кому дать денег, кто в большей нужде и будет работать за меньшие деньги, а "прибыль" можно взять себе, тогда начинаешь придумывать теории справедливости, что какой ты молодец и дал возможность своему работнику работать. Но так ли оно? В какой-то степени, а степень всего лишь измеряется в деньгах, твоих и твоих работников. Философия потребления - а вы только создаете? И ничего не просите? Хотя часто скандалы от вас слышно по поводу соблюдения ваших прав, причем по вашему мнению "дурацкие" правила спешите нарушить. Не философия потребления ли? А торгашей за что так не взлюбили? В магазин любите ходить, а это же тоже работа, создать систему торговых точек и обслуживать ее. Я вот потребитель и меня это звание не смущает, потому что я хочу потреблять. Для этого многие работают, чтобы создавать блага, которые я потом буду покупать. В человеке все должно быть гармонично и потрибитель и производитель :) Мне показалось за беседу, что у alexSL с этим все в порядке, а у вас какой-то комплекс обиженного работодателя, никем не понятого созидателя. Понятно, что люди разные есть не зависимо от социального статуса. Чтож клеймо ставить. Зачем вы принижаете публично наемных работников, приклеивая им определенные черты, иждевенческое мышление?

Господа созидатели будьте проще. Все люди, и у нас система отношений такая, что каждый должен грызться за копейку, потратив меньше своего пота на этом. Прав, как показывает практика тот, кто сильнее, а сильнее у кого больше власти. Значит по цепочке политики - владельцы капиталов - мелкие предприниматели – работники, ну где-то так :) Но сами то хотите жить по таким законам? А ваши дети? Надо просто цивилизованно все развивать, в частности профсоюзы.
27.01.10 11:34
#306548
Станислав :)
Irkutsk
Sazonov [306547]: Роман, я тебе открою большую тайну: "Роководитель ничего производить НЕ ДОЛЖЕН... он ДОЛЖЕН организовать". Он должен и обязан знать производство, которым он руководит, он основной талант - умение организовать.
На днях зацепил какую-то передачу про Шукшина о том, как он выбирал факультет для учебы... Свой выбор режиссерского он охарактеризовал следующим "раньше я думал, что актеры собираются, договариваются и снимают фильм, а потом, я узнал, что в кино существует режиссер"... Так вот, при Вашем подходе Ваше понимание находтся на уровне абитурьента Шукшина...
Сколько бы ни было талантливых людей, если их никто не соберет в кучу - это будут лишь талантливые люди... так что без "эксплуататоров" никуда....
27.01.10 11:38
#306550
Роман Сазонов
Иркутск
stas [306548]:

"Роман, я тебе открою большую тайну: "Роководитель ничего производить НЕ ДОЛЖЕН... он ДОЛЖЕН организовать". Он должен и обязан знать производство, которым он руководит, он основной талант - умение организовать."

- странно я как раз об этом писал: "руководитель какой бы молодец не был просто еще один специалист, просто в сфере управления" :) Конечно никуда. И самого меня хлебом не корми, дай поруководить, только не надо эту профессию ставить выше. Все молодцы. Руководитель за ответсвенность еще и зарплату повыше получает. Только зачем на работников жаловаться? С ними нужно работать.. или не работать :)

"а руководитель - это противоположность специалисту, поскольку теряет навыки непосредственного созидания, а не чужими руками" - тут я боялся быть непонятым и поэтому использовал слово "непосредственное" перед созиданием. Именно чем дальше в руководители, тем дальше от производственного процесса к политическим проблемам.
27.01.10 12:08
#306563
Роман Сазонов
Иркутск
stas [306384]: И еще, что так сказать задело, но не удивило:

"здесь все способы хороши - от технических средств контроля за работой до средств психологического принуждения пахать как папа Карло без выходных и проходных... - весь вопрос - в индивидуальной цели...И если нужно, подобный ключ можно подобрать к каждому - и Вы не исключение..."

Человек не скотина - это гонка за эффективностью, и имеет начало в ленности и неумении управленцев. Способы не слишком изящные по своей идее. И совсем теряется идеология гуманизма, но законы выживания такие - видать туда и катимся. Игры с БЦБК, только показатель. Страна сырья и экзотического туризма. Осталось до конца инженерным сетям развалиться. Глобализация ставит Россию на грань и это естественный процесс. Так же как в экосистемах вымирание видов. Вопрос только во том 500 или 50 лет.

Вот хорошие способы - это вкладывание денег в подготовку специалистов, в том числе можно же воспитывать и умение работать, потом коеффициент трудового участия в премии, которая превалирует над окладом. Расслабился - жуй сухарики, не заработал. Люди рвутся работать. Но это не способы манипуляции - это нормальные деловые отношения по покупке/продаже труда.

"ключ можно подобрать к каждому - и Вы не исключение..." - а нельзя. Все упирается в эффективность. Какая-то мнительность на пустом месте. Также ключ можно подбирать к работодателю и диктовать свои условия, пока не начнешь упираться в эффективность, тогда от такого работника избавятся. Так же как и работник может избавится от работодателя.
27.01.10 12:45
#306581
Станислав :)
Irkutsk
По первому вопросу, на сколько я понимаю, мы примерно одинаково смотрим на проблему, но немного под разными углами.
Что касается вопроса, что человек не скотина... Есть несколько очень интересных трудов на эту тему, самый простой и компактный - но воспринимаемый только при наличии первоначальных знаний - "Менеджер в бархатных перчатках". Все как раз и описано в разрезе работы с человеком как с личностью... если бы не одно НО в самом начале книги - я с ходу даже не обратил на это внимание... но пытаясь ответить себе на вопрос, что же делать с теми, кто не управляем этими способами (а таких в коллективе процентов 30) - наткнулся на лаконичную фразу, которую дословно не помню, но смысл очень изящен - прежде всего, Вам необходимо избавиться от тех работников, которые Вам не интересны... :( Вот так... Примерно в этом же ключе ведет разговор Друккер...
Что касается отечественных стратегов оправлений кадрами - Есть некоторые разъяснения, например Хачатурян А.А. - говорит о "национальном коде" и необходимости подбора ключа с учетом его присутствия - ну будут у нас гадить в подъезде, какой бы красивый он не был, причем те люди. на которых никогда не подумаешь - НО, если будут стоять видеокамеры и жильцы будут знать об их наличии - чистота и покой - гарантированы...
Что касается организации и мотивации - конечно супер-красавец - Марасанов - но здесь уже идет ломка стереотипов людей из команды, а не общей массы... - в общем, будет возможность - попробуйте пообщаться с ними - иногда бывают в Иркутске - много интересного почерпнете...
Но вывод как из теории, так и из практики - про гуманизм - забудьте...иначе в нем и увязните... Лучше его потратить на помошь детям - сиротам и старикам.
27.01.10 12:53
#306586
Роман Сазонов
Иркутск
stas [306581]: Да, реалии, мы, как современники, можем только констатировать факты, но я уверен не все так безнадежно. Образование и воспитание, как мне кажется, ключ ко всем болезням общества. Ну и верить :) Правда идти в учителя совсем не охота, охота быть "созидателем" или на худой конец эксплуататором - вот так и живем :)
27.01.10 13:58
#306605
Сергей Пензин
Иркутск
Не буду говорить о том, кто и сколько и кому или чему дает, позволю себе привести слова писателя Романа Злотникова об организации эффективного производства, бизнеса и др. сфер деятельности:
"люди делятся на четыре категории:
- тех, кто создает проблемы;
- тех, кто решает проблемы;
- тех, кто делает и то и другое;
- тех, кто ничего не хочет делать.
Необходимо избавляться от первых и последних и добиваться наилучшего соотношения между второй и третьей категорией".
Не надо никого принуждать к работе - не хочешь работать - отдыхай.
27.01.10 14:48
#306623
Станислав :)
Irkutsk
SergeyP [306605]: Сергей, попробуйте на практике тем, что не хочет работать объяснить, что им нужно отдыхать :)
27.01.10 16:23
#306642
Сергей Пензин
Иркутск
stas [306623]: А я делаю элементарно - сначала пытаюсь убедить словами без всякого принуждения, если человек не понимает - отправляю отдохнуть и набраться сил без содержания дней на пять (в результате сумма в ведомости на зарплату становится несколько ниже), если и после этого не делает выводов - расстаемся.
А заставлять кого работать из под палки считаю ни к чему.
27.01.10 16:38
#306648
Борис Е.
Вот вам методы работы на заметку, товарищи банкиры:) А Вы говорите, Марасанов...Друкер. Тут на 3 строчки решение-то оказывается :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.