в Иркутске 07:16, Апр. 20    
Покупаю лыжи - как и какие выбрать?
07.12.05 19:19
#21795
Андрей Сергеевич
Иркутск
Приветсвую, решился на покупку беговых лыж,
определился с магазином (тот что на советской) исходя из предложенной ими
цены 4-6 тыс.руб за комплект(лыжи,крепления ботинки,палки),
т.к указал диапозон, видимо что то можно выбирать,
кататься собираюсь как любитель(грязнуха и т.п.)
какие лучше крепления,ботинки взять,лыжи,палки
как куплю сообщу и вместе с Вами встаю на лыжню
08.12.05 10:10
#21812
Владимир Белов
Шелехов
Лучше не экономить на ботинках, кожзам-на помойку. лучше всего из современных материалов или кожи (кожу пропитывать). Крепления только не автоматы. Лыжи палки все равно какие, только если не далеко за городом, там только из крылатого металла.
08.12.05 13:09
#21829
mike  
abvgd-ka [21828]: в первой десятке - все одно по одному. первые семь ссылок - одна и та же статья. конкретики никакой особенно нет. что-то более интересное оказалось на http://www.ski-life.ru/kak-vyibrat-begovyie-lyizhi.html

astgt [21795]: можно здесь же на сайте почитать пару статей:
"Очень кратко о беговых лыжах" http://angara.net/art/04/1125-1/
"Ликбез по выбору лыжных ботинок и креплений" http://angara.net/art/03/0130-1/
08.12.05 13:16
#21830
Андрей Мамитко
Я в лыжах не спец совсем, но Вы же почти ничего не сказали:
1. Ваш вес
2. С рюкзаком без рюкзака (с каким)
3. Только классика или "конек" тоже предполагается

Из своего незначительно опыта: лучше брать с некоторым запасом жесткости. Оно и коньком будет все же получше держать и в рюкзак положить можно будет что-нибудь без особого ущерба.
Насечки под колодкой нафиг.
Тоненьким гончим ботинкам лучше предпочесть варианты потеплее и покомфортнее.
Палок, наверное, имеет смысл два комплекта иметь: люминевые и не смертельно длинные для в лес и подлиннее и композитные для "свободного стиля".
08.12.05 17:13
#21836
Владимир Белов
Шелехов
Он же написал-Как любитель ))) зачем ему гоночный вариант? да и толчка у него не будет такого чтобы колодку подбирать.
26.10.06 17:05
#42816
Ксения Кузьмина
Иркутск
возобновлю тему, с позволения.)
подскажите, а чем крепления автоматы плохи?
и если у кого-то уже есть опыт покупки беговых лыж - можете ли вы подсказать марку/модель, которая у вас есть и какие у нее плюс и минусы. А так же - что все-таки оптимальнее всего для новичка, который коньком не умеет, но хочет научиться, а классикой последний раз в школе бегал)
*это я про себя*
про ботинки поняла.
26.10.06 17:35
#42819
Максим Пензин
Иркутск
"а чем крепления автоматы плохи?" - они иногда просто не выстегиваются - если вода попадет и замерзнет, и люди заходят на платформу в лыжах, а в электричку потом в носках.
26.10.06 17:36
#42820
Николай Копылов
Иркутск
Ks [42816]: Если в автоматы попадет вода, а потом там замерзнет, что случаетс достаточно часто, то в электричку будете залезать без ботинок :-) Ботинки останутся в креплениях, по причине того, что последние из за льда внутри не получится разблокировать.
Я бегаю на fisсher ls classic - вроде бы пока всем доволен. Коньком на них особо не побегаешь, но
я бы заметил, что и мест для конька у нас не так чтобы уж очень много - особенно в лесу.
Правда есть еще зимний байкал...
26.10.06 17:39
#42822
Дмитрий Зырянов
Иркутск
maxp [42819]: а нефиг покупать крепления за 500 рублей - хорошие автоматы отлично работают ))\
Хотя конечно иногда хочется сэкономить
26.10.06 17:57
#42828
Михаил Мецик
Автоматы Саломон работают всегда. Несмотря на все издевательства, за 3 сезона так и не пришлось залазить в лыжах в электричку :-)

Понятно, что механика надежнее, но встегиваться в автоматы приятнее, да и дешевле они.
26.10.06 19:26
#42837
Андрей Мамитко
А правда, что Фишер == Тисса?
Имеются в виду не верхние модели Фишера.
26.10.06 20:18
#42843
Вячеслав Мелентьев
Улан-Удэ
Автоматы хороши, у меня ратофелла уже 4 года и не разу не подводили, насечка под колодкой ф топку, очень не удобная вешь, лучьше правельно намазаться. Тиса делает пол лицензии фишера... притом как и палки так и лыжи играют значительную роль, в том чтоб получит удовольствие
26.10.06 20:47
#42849
Николай Копылов
Иркутск
andrew [42837]: Ну да, что то из фишеров у нас продаваемых на той же фабрике делают, что и тисы. Но абсолютно точно я не уверен.
27.10.06 14:51
#42918
Alexey Kolgan
MSpirit [42828]: Дешевле не намного. А вот когда после Комара перед серпантином я их 40 мин. отогревал - пожелел что не доплатил. Такая же беда и у ратофелла, только забиваются они снегом еще быстрее.
astgt [21795]: Если в Грязнухе кататься, то вполне Тисы Юниверсал хватит. Там и коньком и классикой можно. Только у этой модели скользяк из довольно мягкого пластика, царапин силшком много остается. зато стоит дешево
27.10.06 16:28
#42926
Sergey V
Иркутск
Не совет конечно, а личный опыт. Использую Tissa Hyperflex, довольно жесткие, что позволяет и классикой и коньком бегать. По крайней мере через Байкал - с удовольствием и ветерком. Для конька токько чуть покороче бы.
По Комару придется очень хорошо мазать для подъемов, или брать что-то помягче
27.10.06 17:12
#42929
Николай Копылов
Иркутск
И насчет палок. Если есть план кататься в лесу и достаточно далеко от жилья, то палки надо брать только алюминиевые.
Углепластиковые имеют очень нехорошую тенденцию ломаться под нагрузкой, причем иногда на ровном месте.
27.10.06 17:38
#42933
Владимир Белов
Шелехов
Ксения, я же писал на ботинках и креплениях не экономить, можно налететь. Представь как ты в носках в электричку полезешь )))
М Спирит ты просто в такую ситуацию еще не попадал. Знаешь какие страшные истории есть про отмороженные руки и ноги из за этих автоматов в горах. За околицей, в городе хоть электронные ставь. в горах нельзя.
27.10.06 17:44
#42934
Дмитрий Песков
Иркутск
Кто- нибудь разбирал эти крепления? Может их можно усовершенствовать?. Кстати, помогает вот что: плеснуть из термоса кипяточку и топнуть пяткой по креплению. Плеснуть туда тормозухи перед катанием.
Другой вопрос какие в наших магазинах есть жесткие лыжи, для веса 80 кг плюс рюкзак 5кг и чтоб бежать с акцентированным толчком?
27.10.06 17:52
#42935
Ксения Кузьмина
Иркутск
Vladimir_Belov [42933]: хорошо,Владимир, я учту это при покупке) отмораживать себе ноги нет в планах!

Nick [42929]: спасибо, палки будут алюминиевые. к тому же они дешевле, я правильно понимаю? :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.