в Иркутске 17:35, Апр. 19    
Как тело заболевается простудой?
13.01.10 03:21
#301309
Юлия ЮК
Иркутск, Левобережье
Как простуды лечить - я мало-мальски знаю.
А вот как я довожу себя до нынешнего состояния - мне не ясно.

Какие реакции происходят в организме после того, как я в один день НЕМНОГО замерзла на улице, а на другой проснулась с головной/горловой болью, носовыми проблемами и ватным телом?

Кто-то может механизм заболевания обрисовать?
13.01.10 06:08
#301316
Уехал
При подмерзании происходит падение умунитета ровно настолько что бы вирус успел развиться попав в организм ...
13.01.10 06:38
#301319
Толстиков Валерий
Иркутск
Вирусы постоянно в организме .Только он с ними эффективно борется до заболевания.
Срочная помощь при первых признаках это повышение сопротивляемости организма -способы готов услышать......
13.01.10 07:14
#301322
Дмитрий Сидоров
Иркутск
коли я чувствую, что выхватил холода и начинаю заболевать, а такое всё равно чувствуется, главное не отмахиваться типа "да фигня всё", я обычно не дожидаюсь головной боли и ватного тела утром, а залажу в горячую ванну вечером с кружкой горячего же чаю в руках. а потом под одеяло. до сих пор срабатывало железно.
13.01.10 07:14
#301323
Олег Витиорец
Ангарск
Науке сие неизвестно. Так же, как и электрический ток. Все пользуются, а что, почему - никто не знает.
13.01.10 08:03
#301327
Толстиков Валерий
Иркутск
Юлия Лобачевская не знаем мы что происходит с вашим ватным телом...
Как вылечить знаем.
13.01.10 11:53
#301433
Юлия ЮК
Иркутск, Левобережье
Spiriter88 [301316]: вот и хочется "увидеть" эту взаимосвязь между "подмерзанием" и полумифическим "иммунитетом".
sidr [301322]: А вот и не всегда... То есть мы же на улице нередко "подмерзаем", но не всегда это приводит к заболеванию. И в конкретном случае я замерзла-то всего ничего. Даже не считается :)
seagl [301323]: Ну я так не играю :-)
valera [301327]: ))) Как лечить и я знаю, как заболевается - вот в чем вопрос.
13.01.10 12:44
#301454
Тот самый John...
Irkutsk
Yukos.irk [301433]: Все болезни от нервов (:

заслуженные доктора этого форума не дадут соврать.
13.01.10 12:52
#301458
Сергей Пензин
Иркутск
Yukos.irk [301433]: вот и хочется "увидеть" эту взаимосвязь - все элементарно - ноги промочишь - горло не работает, а горло промочишь - ноги отказывают :)
13.01.10 13:51
#301488
Уехал
Имунитет он не мифический, он вполне реальный, это так к слову, и определяется он вполне точно научными методами :)
13.01.10 15:32
#301566
Толстиков Валерий
Иркутск
Вирусы респираторных инфекций обладают способностью связываться с белками, присутствующими на поверхности клеток слизистой оболочки носа. Связавшись с белком (рецептором), вирус проникает внутрь клетки и, оказавшись там, использует клеточный аппарат синтеза белков и нуклеиновых кислот для собственного размножения......
На попадание вирусов в слизистую оболочку носа организм отвечает тем, что в ней запускается серия биохимических реакций, приводящих, в частности, к выделению биологически активных веществ (т.е. веществ, влияющих на биохимические и физиологические процессы). К таким веществам относятся, например, кинины, которые вызывают расширение кровеносных сосудов и способствуют более легкому прохождению жидкости сквозь их стенки.
http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/3/3e/1003510.htm?text=%D...
28.05.10 16:09
#360080
Юлия ЮК
Иркутск, Левобережье
John [301454]: Ну эт не серьёзно) Либо надо разворачивать вопрос нервов и простуд.

SergeyP [301458]: Тоже вот, про ноги промочить.. Бывает ведь не застудишь, а просто нахлюпаешься и на завтра слёг. А бывает не слёг.. И "промокание" горла тут не играет роли)

Spiriter88 [301488]: опопсовили маркетингом слово "иммунитет" - приходится брать под сомнение само его существование.

valera [301566]: Пусть так, пусть вирусы.. Но. Допустим, едешь ты в машине, окно открыл > "продуло" (тёплым воздухом). Как это понимать? Каков механизм?
28.05.10 16:29
#360091
Евгений Жаворонков Жаворонков
Краснодар
Я считаю что это недостаток витаминов и еды как таковой впринципе! сытый и здоровый организм(имеется в виду что нужно заниматься какими нить упражнениями по утрам как минимум) просто так не простынет, катаюсь на мотоцикле в дождь и снег промерзаю до нитки, мокрый....но! НО каждый раз я все время сытый и довольный собой! горячий чай с ванной кстати вообще штука очень хорошая, а еще грелка и одеяло! плюс просто надо еще и отдыхать чтоб организм был не измотан , как говориться чтоб были силы поддерживать имумитет а не глаза в открытом состоянии!
28.05.10 16:32
#360094
Юлия ЮК
Иркутск, Левобережье
MINERAL [360091]:
Хороший пример. Т.е. у Вас исключительно здоровый образ жизни?
28.05.10 20:55
#360181
Сергей Макаров
Ice People
Сейчас "ходит" вирус: у нас на работе последовательно переболело уже более половины народа: подмерзаем, потом "дерет" горло, а потом заложен нос и пухнут глаза. Через неделю организм убивает эту заразу. Моя половина не болела :)

Дядька-доктор рассказывал (умный такой и вид у него внятный): залог успеха в борьбе в простудными заболеваниями: правильная одежда, движение, правильная еда (побольше овощей и фруктов и углеводов).

Механизм думаю, следующий: когда продувает голову, уши и еще что-то (особенно в машине и при кондиционере), то у продуваемых частей тела падает температура и создается наиболее благоприятная среда для размножения микроорганизмов: мои рыбы лучше себя чувствуют, когда температура воды близка к 30 градусам (28-29) и хуже, когда температура падает ниже 25 градусов.

Когда зимой температура на улице близка к минус 30, то мы без страха заболеть можем играть в хоккей очень долго, потому что двигаемся, вырабатывая тепло и температура тела высокая. Но вот когда сидишь в машине с включенным кондиционером или открытым окном, то шанс простудить горло, уши или нос очень высока.
28.05.10 21:05
#360186
Алексей Соловьев
MINERAL [360091]: Грелка в полный рост? :)
28.05.10 21:57
#360204
Andrey Kosyanchuk
IKT
Yukos [301309]: Юля, причин заболевания при переохлаждении (в т.ч. причин падения иммунитета) много. Например, известно, что вирусы могут покидать наше тело с потом черех поры кожи. При длительном охлаждении поры длительное время закрыты. При этом та часть вирусов, которая по идее должна бы была покинуть организм - его не покинула. Т.е., их стало больше. Далее, при охлаждении замедляются процессы выработки антител и интерферонов. В охлажденной крови снижается активность иммуноглобулинов и лейкоцитов. Организм тратит большее количество энергии на поддержание температуры тела, понижая приоритет многих процессов. При охлаждении кровь с антителами, лейкоцитами зачастую просто не может дойти до клеток из-за спазма сосудика... Блин, что еще... А, отечность и воспаления из-за отечности. Отечность появляется из-за невозможности избавиться от излишков воды. Отечность слизистых способствует, например, излишнему проникновению вирусов.

Если честно. Это химия. Химия уровня кандидата химических наук, ранее закончившего химфак хГУ с отличием.
28.05.10 22:21
#360216
Сергей Макаров
Ice People
andrkoss [360204]: Излишняя вода - это слизь, которая вымывает микроорганизмы из тела (нос, носоглотка, горло, уши и глаза и прочие выделительные). Отечность - это не причина, а следствие вирусной инфекции.
28.05.10 22:36
#360225
денис чернигов
Иркутск
andrkoss [360204]: Спасибо. Наглядно, понятно.)
Про отёчность-причины, механизм, следствия. можно подробнее?
29.05.10 00:43
#360278
Юлия Хлебникова
Иркутск
andrkoss [360204]: Что-то как-то не так чуток. Про вирусы мы говорим когда заражаемся какой либо ОРВИ. При переохлаждении же на фоне снижения защитных свойств организма наша же, условно-патогенная флора, а это в большинстве своём бактерии, нежели вирусы, начинают развиваться --> заболевание. (Про вирусы можно вести речь когда человек получил определённую порцию, но в силу преимуществ иммунитета, до момента переохлаждения, не заболел ). Т.е. не вижу связи между "не выводом вирусов через потовые железы" и возникновением заболевания.
Отёк- он возникает в результате нарушения целостности сосудистой стенки под воздействием, например, продуктов жизнедеятельности бактерий/вирусов. В свою очередь это повышение давления в тканях приводит к нарушению микроциркуляции. Конечно, на фоне нарушенного кровообращения намного приятнее вирусам и бактериям размножаться, но в основе всё же будет снижение защитных факторов организма, как местных так и общих.
Верно Cranby [360216]: Отечность - это не причина, а следствие вирусной инфекции.
Со всем остальным согласна.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.