в Иркутске 17:14, Мар. 29    
Обсуждение изменений на сайте - 2010.
09.01.10 22:32
#300049
Максим Пензин
Иркутск
Изменения у нас происходят постоянно, хоть они и не всегда сразу видны снаружи.

Вниманию уважаемой публики предлагается новый вариант оформления Angara.Net - http://angara.net/tmp/2010/index.html

Интересно послушать тех, кто пользуется Internet Explorer 7, и как оно выглядит в IE 6?
То что меню разъезжается я в курсе, но насколько это катастрофично?

Сейчас там только шапка и ссылки ведут в никуда, но контентная область и "подвал" будут в ближайшее время.

p.s.
    Предыдущая аналогичная тема здесь - http://angara.net/forum/t2415
09.01.10 22:37
#300052
Максим Пензин
Иркутск
Попутно хочу поздравить пользователя Warlock ( http://angara.net/user/Warlock/ ) c юбилейным номером сообщения - 300000!

http://angara.net/forum/t18522?p=4
09.01.10 22:48
#300059
Евгений Тютрин
Иркутск
В восьмерке все хорошо. В мозиле шрифт тоньше. строчку поиск сдвинуть бы под окно авторизации и выровнять по правой стороне
09.01.10 23:49
#300078
Ирина Абдулова
Иркутск
Я бы тоже окно поиска выровняла по правому краю... как-то посередине она оторвана.
10.01.10 00:12
#300093
Максим Пензин
Иркутск
tyutrin [300059]: Irida [300078]: Там еще буквочки будут в духе
"В Иркутске 00:11 минут -27".

Над строкой поиска тоже планируются ссылочки, но видимо не в ближайшем будущем.
10.01.10 02:49
#300117
Павел Воробьёв
Иркутск
Новый логотип красивый, но по-моему, немного огромный, если можно так сказать. Внизу он же смотрится солиднее - вроде как и достаточно заметен, но разумных размеров. Хотя если это не окончательный вариант шапки и она будет пополнена другими надписями и кнопочками, то перестанет бросаться в глаза, но сейчас пространство как-то не оптимально использовано. Я бы просто уменьшил высоту логотипа, чтобы она ограничивалась высотой поля авторизации + информационной строкой о погоде в Иркутске. Соответственно, строка поиска тоже должна быть выровнена по нижнему краю вместе с информационной строкой и логотипом. Рисунок прилагаю.
Еще у поля ввода для поиска сильно закруглены углы, на мой взгляд, что заставляет выбиваться его из единого стиля. У закладок и поля авторизации радиус скругления меньше.

P.S. Надпись "Username" - доставляет %-)
Файл: [12 kb].gif
10.01.10 02:50
#300118
Павел Воробьёв
Иркутск
Эксплорер вон что показывает. Наверное, обновить надо мне его.
Файл: [14 kb].gif
10.01.10 04:49
#300121
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
Новый дизайн нравится =) Ну и вариант vpv [300117]: на мой взгляд более оптимальный.
10.01.10 04:57
#300122
Василий Савенков
Иркутск
maxp Благодарю за поздравление :)... новый дизайн нравится :)
10.01.10 09:08
#300131
Александр Малыгин
Иркутск
Новый дизайн хороший, все удобно и симпатично. :)
По мелочам, которые можно доработать.
1. В дополнение к словам vpv [300117]: отмечу, что скругленность поля поиска особенно заметна даже не относительно стиля оформления меню, а рядом с кирпичиком поля UserName, у которого скругление почти не ощущается. Не факт, что корректировать надо поле поиска - оно хорошо перекликается с графическим элементом логотипа и эта плавность смотрится приятно. Может быть попробовать к этому подтянуть стиль меню и поля UserName?
2. Верхний логотип великоват и, на мой взгляд, зря отцентрован по вертикали. Если бы он был прижат к строке меню (или даже несколько в нее врезан), то он стал бы с ней смысловой группой. Если бы он был оторван от строки меню на большее расстояние, то стал бы самостоятельной точкой внимания. Надо определиться. Думаю, правильнее будет слегка встроить его в строку меню.
3. Стоит подумать над названиями пунктов меню, или добавить (например, всплывающие) подсказки. Может быть стоит объединить сходные по сути разделы? В текущем варианте непосвященному человеку сложно будет понять принципиальную разницу между пунктами "Информация", "Статьи", "Форум" и между пунктами "Магазин" и "Услуги". Конечно, можно опытным путем зайти в каждый раздел и понять, что к чему, но это не совсем user-friendly :)
4. Нужен ли в меню пункт "О сайте"? При всем уважении к авторам проекта, отмечу что этот раздел читается в лучшем случае один раз и потом, при последующих посещениях, просто занимает ценное место в меню. Тоже самое можно сказать о пункте "Главная" - возможно, вполне достаточно ссылки на главную страницу установленной на логотипе, это стандартный способ навигации; на крайний случай, подойдет значок домика в правильном месте. Те посетители, кто понимают смысл слова "Главная" в большинстве своем знают о возможности ткнуть в логотип; а те, кто не знают - скорее всего и ссылку "Главная" искать не станут, а просто отмотают назад в истории.
5. Нужно ли слово "Поиск" в поле поиска? Возможно, хватает и значка лупы. Также сомнителен кирпичный цвет этого слова - этот цвет нигде больше в интерфейсе не используется. Может быть, если есть желание выделить таким образом основные элементы навигации, сделать тогда единым цветом со стрелочкой текущего пункта меню (сейчас ей, оранжевой, выделен пункт "Река Мамай")?
10.01.10 12:53
#300164
Alexander Naumenkov
Иркутск
К стати новый логотип был уже на бейджиках на дне Бурной Воды!) Мне нравится!
10.01.10 13:25
#300170
Максим Пензин
Иркутск
vpv [300117]: Там на самом деле не просто "Сейчас в Иркутске" будет, а пара строк как минимум.
Надо поиском тоже, от того такие размеры.

vpv [300118]: Да, в ИЕ6 выглядит именно так. Это известный баг, но что-то я уже решил с ним не бороться.

Думаю какую бы вежливую надпись большими буквами написать специально для владельцев ИЕ6 -
"Обновите, наконец, свой браузер!"
10.01.10 13:38
#300176
Алексей Соловьев
Красиво,мне понравилось.Восьмёркой експлоэром и новой версией оперы открывается одинаково хорошо.
10.01.10 13:44
#300179
Максим Пензин
Иркутск
amalygin [300131]:
1. - насчет переделки юзерского поля будем думать еще.

2. - логотип я пробовал таскать туда-сюда, решил остановиться на нейтральном.
Если есть время/желание, то был бы очень признателен за какие-нибудь наброски по этой теме.
Я сам-то не художник вовсе :)

3. - подсказки там будут, но с группировкой пунктов меню вопрос очень непростой, и опирается он на наличие материала.
На эту тему хотелось бы услышать различные мнения, ясности здесь еще нет.

4. 5. - всё верно. В предыдущих версиях дизайна наверху не было ни "О сайте" ни "Главная".
Всегда была ссылка с логотипа и маленький конвертик внизу каждой страницы.
Но через некоторое время это все пришлось добавить, так как вопросы типа "как вернуться на главную?", "где емайл администрации?", "есть ли на сайте поиск?" возникали постоянно.
10.01.10 15:29
#300202
Павел Воробьёв
Иркутск
maxp [300170]: Надеюсь, на ИЕ6 мало кто сидит. У меня он просто в нагрузку с виндой XP шел, как и у всех. Хотя винда вроде пробовала обновлять его, но видимо, не успешно. Я особо не слежу уже за ней - все равно одной ногой на семерке :)

Ну тогда ждем строк, которые там будут, чтобы визуально оценить новшества.
10.01.10 17:34
#300250
Артём Кухаренко
Иркутск
Намёк понял. Сегодня поменял ИЕ6 на 8.
11.01.10 00:15
#300384
Максим Пензин
Иркутск
arter [300250]: На ИЕ6 у нас по статистике < 10% посетителей, еще осенью было порядка 15%.
Вот по этому поводу я и решил больше не заморачиваться с поддержкой тяжкого наследия.
11.01.10 09:09
#300425
Александр Малыгин
Иркутск
maxp [300179]:
1-2. К сожалению, я тоже не художник, поэтому вижу лишь возможные улучшения логики в дизайне интерфейса, а конкретный образ предложить не смогу. Если потребуется, могу дать контакты нескольких проверенных фрилансеров с хорошим сочетанием старательности, таланта и доступности. Думаю, вашу задачу по доработке дизайна они возьмутся за 2-3 тыс. руб. решить.
3. Согласен, что группировать пункты проблематично, хоть между ними и есть сходство. Думаю, удобные подсказки станут отличным решением.
4-5. Ясно. У каждого сайта своя специфика. У вас, действительно, очень полезная главная страница, поэтому она и нужна многим. Да и вообще ресурс нетипичный, много разной редкой информации, поэтому может и начинает у многих посетителей голова кружиться от изобилия. :) Тогда, конечно, дополнительные уточнения о поле поиска, главной и т.п. весьма полезны.
11.01.10 13:09
#300511
Максим Пензин
Иркутск
amalygin [300425]: Очень попрошу проверенных фрилансеров написать мне емайл на mpenzin@gmail.com, желательно сразу со ссылками на портфолио. На всякий случай сразу скажу, что я по части дизайна очень привередлив и зачастую прошу основательно аргументировать казалось бы очевидные вещи :)
11.01.10 18:08
#300628
Дмитрий Васильев
Angarsk.net
Мне почему-то кажется что "старый" логотип имеет какую-то фишечку.
А новый выглядит стандартно.
Может на новую страницу - старый логотип? Он красивый и запоминающийся.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.