в Иркутске 07:49, Апр. 20    
Вопросы о безопасности катания в горах
30.11.05 19:55
#21450
Виталий Бутаков
Иркутск
Поделился тем что знал и умел. ибо было желание.
Непонял вашу реплику? Если поделился не ко двору - умолкаю ;-))
30.11.05 20:24
#21452
** alex
вот и определились направления для начала...массовый ликбез...обеспечение нужным инвентарем и обучения пользования им...но наиболее перспективной идеей мне по прежнему кажется создание собственного спасотряда,более подготовленного и оснащенного,чем просто катающиеся,а главное со своей тактикой! предотвращения! НС.наверное человек с 20,готовых меня поддержать,найдется...тогда можно начать искать контакт с спасотрядом и опытными гидами для совместного создания Школы.после того,как определиться круг участников,найдем время и место для обсуждения орг.и тех.задач.
пингвины-вы с нами?:)
30.11.05 20:31
#21453
Дмитрий Песков
Иркутск
Bjakins [21450]:"не ко двору "
Да ко двору, ко двору и вовремя. Мне тоже реплика непонятна. Виталий, чего оправдываешься, тебе же не грозят баней. Оправдание - флуд. И моя реплика - флуд. Но справедливость требует тебя поддержать.:
30.11.05 20:45
#21454
Dima Kycher
Shelehov
tomrider [21452]: Да ты прав, мне эта тема тоже ближе, наити хотябы одного чела которыи будет реально шарить в теме, и он поддержит нащу идею, и нас кто в теме поднатаскает, и можно приступать к делу, 20 человек в полне нормально, но чем больше тем лудше, в этом направлении надо двигаться, и развевать ее, чтоб она реально не заглохла!!
30.11.05 21:00
#21455
Dima Kycher
Shelehov
Кто может как то и чем то почь в созданиее спасотряда, и у кого есть придложения реальные даваите выкладываите!!
30.11.05 21:51
#21456
Виталий Бутаков
Иркутск
Создавать свой собственный спас отряд? Логично ли? Спас отряд это что? Формализм отношений или первоначальные навыки выживания?
Я сторонник второго. Поясню: Создание собственного спас отряда сопряжено с большими материальными затратами (снаряжение, база, транспорт, медикаменты, служба).
В Прибайкалье это не по силам ни одной Туристической компании, какой бы крутой она себя не считала, а иметь убогое подобие службы МЧС - вопрос зачем?
Если есть люди, желающие профессионально заниматься этим это здорово. Спасатель сложная профессия, если кто-то готов сделать ее своей целью сниму шляпу. Но среди бордеров, желающих стать ими, единицы. Для обеспечения безопасности в горах достаточно опытных и знающих любителей.
Российский МЧС первые кадры получал из туристов, альпинистов, водников и спелеологов просто туристов любителей, профессионально владеющих навыками спасения в горах полученными просто в виде любительской подготовки в клубах и секциях.
Теперь про то, как стать спасателем.
Чтобы спасать надо знать как это делать. Спасение человека это три параллельные темы:
Медицина диагностика и оказание квалифицированной медпомощи
Техника спас работ владения навыками и приемами оказания помощи в горах
Предупреждение опасности - анализ и прогнозирование опасности в данном месте в данное время.
Коротко про каждое направление.
Медицина: Навряд ли у кого то возникнет желание делать прямой массаж сердца, перед этим разрубив грудину кухонным ножом ( Аларча 1989г девочка врач из Томска) зато наложить фиксирующую повязку на открытый перелом это сможет почти любой. Ну а искусственное дыхание рот в рот. Ващее - ЛЕГКО! ;-)
Навыки медбрата, сестры - несколько лекций две три практики и все! Не так уж и страшно.
Техника: Каждую весну в марте в Кынгарге на ледопадах полторы сотни взрослых мужиков играют в спас работы. Им это надо? Бизнесмены, врачи, менты, учителя любители.
Команда МЧС считает не зазорным с ними посоревноваться.
Слабо научиться играть в эти игры??? Чтобы потом, вися на ледовой стене в носилках с переломанным тазом, руководить собственными спас работами (пик Вольная Испания ГКХ 1988г Юра Михаличенко)
Предупреждение опасности: А вот этому учиться за партой или на пленере за 10 дней НЕРЕАЛЬНО! Опыт хождения собственный, опыт хождения с опытным, общение с природой умение ее слушать и понимать приходит не в первый год и даже не в пятый.
Собака идя по снегу, не проваливается. Собака, идя по карнизу, идет по линии отрыва.
Собака опасность чувствует животом. Я свои лавины чувствовать животом стал на 8м году хождения в горы не так быстро как хотелось бы, но вовремя.

Стоит ли играть в спас отряд, если можно играть в другие игры?
Нужно уметь выживать и помочь выжить другим, профессионально владея своим опытом и навыками.
Просто надо знать, что учиться долго, но если хоть раз это пригодится.
ЭТО ТОГО СТОИЛО!!!

p.s.Ссылки в студию :-Р
30.11.05 22:13
#21457
Толя Казакевич
Иркутск
насчет создания спас.отряда на мамае, на мой взгляд бессмысленная идея.
а вот создание школы фрирайда, выживания в эктремальных ситуациях, общая подготовка (медицина, спас.работы) - это интересно, и действительно полезно.
Лично могу помочь:
- есть кое-какие контакты с администрацией, можно постараться организовать помещение для теоретических занятий
- в Иркутске есть опытный народ, которого можно привлечь для обучения на льготных условиях
- На Кавказе регулярно проводятся полезные и правильные мероприятия. Например в феврале состоится семинар по Фрирайду в Красной поляне. В Иркутске выезд организует федерация инструкторов, бюджет от Иркутска 18 тыс. Там же, 3 дня техника лавинной безопасности.
На Эльбрусе - регулярно..

Так что, если есть люди - давайте организовывать, это будет полезно всем!
tomrider, вперед?
30.11.05 22:46
#21461
** alex
Bjakins,назвать этих людей можно хоть святыми братьями(но спасотряд понятнее)...реальность сегодняшнего мамая такова,что в том социуме.который там собирается, почти нет людей,готовых правильно среагировать в экстремальной ситуации(или они просто не пришли в этот раз),будь то поиск или первая доврачебная помощь...поэтому и не дает покоя мысль организовать на добровольных началах такую группу,которая будет обучена и укомплектована собственными усилиями и часть этой группы будет присутсвовать в каждом более-менее массовом выходе.эти люди смогут более правильно оценить лавиноопасность,чем 18-летние пацаны,которым захотелось съехать воон с того клевого склона.а наложить фиксирующую повязку на перелом сможет не каждый-я в этом однажды убедился...а что лучше в ночном поиске-налобные фонари или пара ручных прожекторов вместе с осветительными ракетами?...всегда-ли на мамае есть люди,которые остановят панику и четко скажут,что надо делать?...так-что какие игры?"спасение утопающих-дело рук самих утопающих...хочешь-жить умей вертеться"-кажется такую мысль я недавно видел на форуме
30.11.05 22:50
#21462
** alex
...ааа-я понял,вы представили под словом спасотряд формальную структуру,подчиненную городским спасам,на бюджете и обязательном участии всего состава на каждых выходных,которые будут сидеть в лагере и ждать,где что случиться?стереотипы-великая вещь!
30.11.05 23:08
#21463
Виталий Бутаков
Иркутск
tomrider [21461]: вопрос: Этот Мамайский "социум, который там собирается" готов правильно оценить советы и рекомендации "Святых братьев" когда стоит дилема или съехать вон с того клевого склона или несъехать ибо не советуют ? Я так понимаю Братья это ведь неформальное объединение и советы их не обязательны к выполнению ? Или Братья умеют неформально советовать, так что себе дороже будет с ними спорить ?
p.s. вопрос без иронии , хотелось бы понять как Вы это видите ? На конкретном примере.
p.s.s. Стериотип - великая вещь, применяя стериотипный образ ( спас отряд ) странно удивляться стериотипной на него реакции
Хотелось бы верить, что это диспут в поиске чего то оптимального.
30.11.05 23:19
#21464
GuNeR .
Иркутск
Уважаемые. До тех пор пока в ваших рядах не не начнет формировться что-то похожее на организацию, т.е. систему с более высоким уровнем порядка (для чего надо приложить определенную силу), все останится на уровне разговоров. Спасатели могут обеспечить безопасность, что и делают, когда их зовут на организованные мероприятия.
Но они не могут сопровождать всех стихийных любителей приключений - не хватит ни штата, ни денег.
Поскольку это люди казенные, то им з/п, питание и ГСМ положены.
Есть единственный вариант - формирование общественных спасательных отрядов.
В директивах МЧС есть распоряжения на этот счет, но нет четкой программы закрепленной деньгами. Если брать за основу зарубежный опыт, то волонтеры должны пройти обучение и получить экипировку и снаряжение для проведения ПСР.
Если проблема с обучением решаема с помощью МЧС, то с экипировкой сложнее. Эта "богатая" контора своих спасателей до конца не может экипировать уже 15 лет.
Так что, друзья. Ещите лидера, собирайте наиболее организованных в команды и давите на МЧС и муниципальные спастельные службы. Они обязаны вам помоч.
30.11.05 23:23
#21466
** alex
...исправляем ошибки на ходу...если посоветует просто проходящий мимо лыжник,то не послушают;если прийдут эти "братья" и скажут-пшли на.. отсюда,уроды молодые,а самых горячих головой в сугроб сунут-скорей всего послушают(стереотипы:),ибо от недоумия одних может зависить безопасность других
ну пусть это будет группа быстрого реагирования или зондеркомманда
30.11.05 23:25
#21467
** alex
гунер-получи зачет! и жди завтра звонка(или если ты будешь вечером в триале-то приеду
30.11.05 23:32
#21468
Виталий Бутаков
Иркутск
tomrider [21466]:
Ах как приятно головою в снег ,
Как сладосно тяжелым сапогом по харе ,
Фельдфебель, вы в каком полку служиле ?
Непущать и запрещать проще всего , научить и научиться самому чтобы быть сильнее и добрее это сложнее, да и дольше это же неодин год уйдет
А так мы мигом, тока соберемся
Легче быть неформальной Зондербандой.
30.11.05 23:56
#21471
Виталий Бутаков
Иркутск
GuNeR [21464]:
Мне принцып Волонтерства и понятнее и ближе.
Только суть его в первую очередь в том что Будующий Волонтер осознанно и самостоятельно делает выбор.
Ему не надо собираться в команду и идти просить, требовать ссылаясь на дерективы.
То что случилось на Мамае пусть не всех, пусть немногих, но заставило задуматься: А окажись я в том месте и в то время чем я мог бы помочь кроме своего желания и сострадания ? Помочь может в первую очередь человек знающий, как надо помогать. В Иркутске есть множество мест где этому учат. И чтобы научиться этому не надо обивать пороги МЧС или богатых дядюшек- спонсоров. Нужно просто желание.
У вас оно есть ? Тогда что вас держит ? ВЫ взрослые , самостоятельные люди ? Способные совершать поступки и отвечать за них как мужчины ? Или вы можете только стаей ?
Послушают ли тебя отморозки на Мамае? Думаю нет . Устраивать битвы с дураками ? Смысл ?
Не правильнее ли помогать и защищать тех кто в этом нуждается ? Если ты Чувствуешь в себе правоту, если ты знаешь как себя вести в горах в минуты опасности- слабые это почувствуют и потянутся к тебе. Чем больше людей это поймет среди нас , чем больше людей для себя решит: Я должен это знать и уметь. Тем чаще на Мамае будут те, к кому тянутся, в ком видят силу и опыт. И не надо формального дежурства, не надо запретов и командирского тона.
01.12.05 00:03
#21473
** alex
и не сапогом,а рантованым ботинком salomon,и служил в славных "бойцовских котах"...и не будет потом гундеть человек,спустивший лавину на группу внизу,что он не знал,не объясняли.не читал нигде.и чего они там стояли и вообще каждый должен думать за себя...мне уже приходилось проводить душеспасительные беседы о пользе защиты(правда совсем не для зимы).и за моей спиной говорили с улыбкой бла-бла-бла,пока сами не побились сильно.только в том случае каждый действительно отвечал за себя,а здесь(не устану повторять)ошибка одного может дорого стоить другим-и если человеки не поймут нормальных объяснений-будет и сугроб.
"если в воздухе запахнет серой,то мы должны принять все возможные меры-вплоть до производства святой воды в промышленных масштабах!и пусть потом все смеются и тыкают пальцами,но мы знаем.что приняли все меры" Экселенц. "жук в муравейнике"
01.12.05 00:12
#21475
Виталий Бутаков
Иркутск
Должен вас предупредить вот о чем. Выполняя задание,
    вы будете при оружии для поднятия авторитета. Но пускать
    его в ход вам не разрешается ни при каких обстоятельствах.
    Ни при каких обстоятельствах. Вы меня поняли?
    Эрнест Хемингуэй

А почему он оказался выше тебя ? Ты же умнее Ты проворнее и сильнее ? Почему ты это допустил ? пил много на кануне , сладко спал уткнувшись в мявкий теплый бок ? Ржал у костра, придя в лагерь и непоглядел кто тебя окружает ? Поглядел и не понял что это за " социум " и не пригрозил им что бла бла бла если завтра они, что то сделают не так то ты их в этом сугробе и уроешь ???
Эх вечное русское начало Кто виноват и Что делать
p.s. вроде позиции определены , спор излишен.
01.12.05 00:29
#21476
Dima Kycher
Shelehov
Bjakins [21475]:
Просто если не кто не может органезовать на мамай Спасотряд( из гос. служащик) тогда это надо просто сделать сами кактающимся там,
конечно это довольно трудныи и долгии этап но вполне возможныи!!
01.12.05 00:35
#21479
** alex
согласен-споры излишни...основные свои вопросы и мои-же ответы на них изложил.есть возможность помочь опытом и делом-мои контакты:icq 287601643/моб.8904 3545124
всегда с Вами,искренне Ваш-Tomrider
01.12.05 00:42
#21480
Виталий Бутаков
Иркутск
KyCher [21476]:
Абсолютно возможный.
Суть каждого отряда это его бойцы
Судя по всему таковые имеются . Нужно только научить их тому что они пока не умеют.
Не думаю, что они многое неумеют , думаю иначе: они умеют уже многое , теперь просто каждый из них должен систематизировать свои умения и быть и один в поле воин и в команде быть на своем месте.
А вобще, мне кажется на Мамае пора создавать неформальное сообщество " Дети МАМАЯ " чтобы контролировать любой выход и создавать Дух Мамамя.
Тогда даже самые дикие дети улиц будут чувствовать себя там в гостях и вести так, как положено в гостях - уважая Законы Гор
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.