в Иркутске 21:11, Апр. 19    
Вопросы о безопасности катания в горах
29.11.05 22:31
#21358
** alex
удивился,посмотрев статьи и соответсвующие разделы форума и ничего не обнаружил.
на мой взгляд,катание на мамае и других горах начинает переживать бум.катать в горы ходит очень много людей,не имеющих достаточного опыта и знаний поведения в реально опасных условиях(возможно,совсем не думающих о том,что их действия или бездействие могут обернутся НС).я помню свой альпиниский опыт,как все строго было организовано в альплагерях для сведения возможности НС к минимуму.
сейчас я хочу задать несколько вопросов,чтобы в обсуждении попробовать прийти к какой-то общей точке зрения и общим действиям.
-насколько реальна возможность дежурства проф.спасателей на мамае в выходные,когда там собирается много народа?
-насколько возможно организовать курсы или школу катания вне трасс,где можно научиться оказывать первую помощь,организовать поисковые работы,оценивать лавиноопасность и проч.,чтобы на каждом выходе в горы больших групп там были подготовленные люди.
-сможем-ли мы своими силами организовать некую систему безопасности во время катания?
29.11.05 22:42
#21359
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Всё - ИМХО
1. нереально, все забьют
2. реально, но забьют
3. см п.п. 1 и 2

;(
29.11.05 22:52
#21361
** alex
теперь немного подробнее...совсем не лишним будет присутствие в базовом лагере спасов- врача с необходимыми медикаментами и опытом,снегохода для эвакуации,наблюдателя на одной из точек,раций для связи с горой и отрядом в слюдянке.людей,которые смогут быстро и грамотно организовать спасработы,оценить лавиноопасность и дать рекомендации.просто отметят число пришедших в лагерь,вышедших на гору и вернувшихся обратно...это в идеале.один человек сказал мне,что спасы на это не пойдут...они больше похоронная команда.чем служба предупреждения и спасения.
отсюда следует второй вопрос-что мы можем сделать сами?(в условиях поголовного раздолбайства?)мы можем заместить спасов своем вроде-как службой.первое-это надо обучить безопасности катания как можно больше человек-для этого и нужна Школа(назовем условно так:)чем больше опытных людей будет в каждом выходе,тем лучше.
мы можем подготовить некие принципы безопасности и обзавестись собственной мат.базой.о чем я?о том,что можно не только теоретически организовать организовать дежурство в районах катания подготовленных людей(как спасотряды в альплагерях)в каждом выходе на мамай может присутсвовать один медик с серьезной аптечкой,на верхних точках в местах катания могут стоять сменные наблюдатели с рациями,более мощная станция может связаться со спасами.учет пришедших и ушедших мы тоже сможем организовать,также .как и оценить лавиноопасность не только по принципу"мне кажется,что все ништяк!"
тогда так можно будет свести возможность НС к какому-то минимуму...
29.11.05 22:55
#21362
** alex
я знаю,что большинство забьет...до какой поры?сколько нужно будет НС для того,что-бы начать что-нибудь делать?ведь слишком много неопытного народа потянулось туда...уже предлагают ездить учиться кататься на мамай...я спрашиваю тех,кто может что-нибудь изменить
29.11.05 23:12
#21365
Элеонора Крыжаева
Иркутск
tomrider [21362]:
Мы, со своей стороны, можем пока предложить только раздел со статьями, рассказывающими о поведении на склоне, лавинах, снаряжении т.д. Эта идея витает уже не первый год, но вот вопрос: будут ли это читать те, кто ездит в горы кататься? И, самое главное, будут ли они соблюдать эти правила? Как показывает опыт, у нас действует только метод "назначения добровольцем"...
29.11.05 23:21
#21366
Алексей Пестов
Иркутск
К чему воду лить tomrider [21362]:
Будь живым примером и может люди потянуться.
29.11.05 23:24
#21367
Элеонора Крыжаева
Иркутск
Biker [21366]:
Конечно, самое лучшее средство - это культура катания в горах и мода... Но это долгий процесс...
"Хочешь изменить мир - начни с себя..."
29.11.05 23:34
#21368
Максим Пензин
Иркутск
Разумеется добровольное дежурство на вершине, подсчет поднявшихся/спустившихся и т.п. это из области фантастики. Но вот ознакомление с азами техники безопасности вполне можно хоть как-то обеспечить. Как показывает опыт доволно неплохо работает такая схема
"вон гляди, как опытные люди ходят/катаются, и ты так же делай!"
"если дофига умный, то все-равно слушай что говорят, а то случись что
нам тебя выкапывать/выносить" ...
29.11.05 23:36
#21369
Алексей Пестов
Иркутск
Есть и быстрый. Продайте эту гору и пусть её окультурят побыренькому.
29.11.05 23:36
#21370
Александер Коваленко
Иркутск
Nora, начните хотя бы Вы со статей, я, даже еще не ездивший до Мамая, все равно почитаю. Должно быть интересно :) Может быть и на чуть-чуть, но грамотности теоретической прибавиться должно. Остается надеяться, что инфо будет достаточно и она достоверна!
29.11.05 23:41
#21371
Толя Казакевич
Иркутск
1. Спасам это встанет достаточно не дешево, а вот эффекта мизер. Народ по большей части будет забивать. И эта служба, сможет работать только пост.фактум :(.
Прим: сыпануло, участник спустился вниз (10-15 мин.), группа поднимается наверх (30-50 мин - минимум). Слишком долго.
2. Есть такая попытка на комм.основе:
http://www.chemb.ru/skuchno/friraid/back%20country/
3. Реальные вещи, что каждый из нас может делать:
- Большинство участников с рацией + договоренность о частотах.
- Все участники катаются с нормальным снаряжением: - минимум пипса и лопата - ну и разумеется умеют им пользоваться.
- Катающиеся стараются учиться не только спирт разводить, но и изучать технику лавиноой безопасности. Даже теоретическая основа (статьи в инете) уже что-то дают.
Если подборка статей со ссылками будет выложена на сайте, лишним это не будет. Будут не будут читать - уже дело каждого.

Ну и опыт получать можно и нужно.
Есть отличные программы, например:
http://www.whiteguides.ru/modules/programs/article.php?storyid=23

Есть у нас федерация гидов, члены которой набирают с каждым днем все больше и больше опыта. У них можно учиться.

В итоге, каждый участник должен иметь достаточное снаряжение для фрирайда + опыт/либо инструктура.

Ну а те кто на все это забивают... Ну что ж, в путь. Это уже наверное дело каждого.
29.11.05 23:56
#21372
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Biker [21369]: чего за чушь ты несешь?! это относится не только к Мамаю. Мест много, куда ходят толпы народа

tomrider [21358]: Готов поддержать! Но я не врач и не профессионал в альпинизме. Моё мнение таково: врача затащить куда-то нереально, а спасатель , он на то и спасатель, что он универсальный человек, поэтому разумно, мне кажется, просто отправлять спасателя/ей к месту , где собирается толпы народу. Потом, даже само предупреждение спасателей о том, что собираются ехать много народа в горы, будет большим +ом. Проводить учёбу по ТБ должны именно спасатели или люди, которые хорошо знаю, что и как. Курс можно проводить прямо на месте, такие случае я видел ни раз - очень интересно и собирает много народу(так как рассказывают кучу страшных историй , примеров и т.д.). В заключение, по моему мнению, достаточно одного грамотного человека, которые в случае НС , сможет организовать людей и руководить работами.

Ну и информация по этой теме здесь на сайте будет очень полезна всем.
30.11.05 00:13
#21373
** alex
конечно я начну с себя,так-же как и начнут люди,с которыми я буду ходить.но к чему будут все наши знания и оборудование ,например при подъеме по ручью на лесной,когда туда спустит лавину человек,второй раз в жизни пришедший на мамай?чем больше неопытных людей будет ходить,как им вздумается,тем выше шанс НС...в котором могут пострадать другие...это как накопление критической массы...ну того-же снега...
30.11.05 00:57
#21374
** alex
специально врача туда тащить не надо,должны быть люди с навыками оказания первой помощи зимой в горах..которых надо учить!тебя ,меня,других.публиковать статьи,выйти на спасов или гидов с просьбой об обучении...
30.11.05 02:34
#21375
Dima Kycher
Shelehov
Мне вот например кажеться каким то образом спасов всеравно можно привлекать, хотябы на самые массовые выходы на мамай, например 7 ноября, и 8 марта!!
Идея Клевая у тебя, и наверно кажды кто хоть как то думает о своеи безопасности, задумывается об этом, ток как это все замутить!!
30.11.05 02:40
#21376
Dima Kycher
Shelehov
Можно кстати попробывать форум организовать спасы на мамай, и кто реально заинтересуеться этои темои, можно ее тогда раскрутить, и создать какои нибуть свои спасотряд__которыи будет состоять из людеи которые регулярно и ежегодно ходя на Мамай !!
Я думаю вот это вполне возможно!!!Главное наити круг людеи заинтересованных в этом!!Я и tomrider, уже двое есть!!
30.11.05 09:34
#21383
Синеглазка .
Иркутск
nora [21365]: отличная идея выложить статьи, так как после каждого НС люди живо интересуются " а где можно почитать? а расскажите..." Задумываются - уже хорошо.
Есть очень хороший труд Каштанова. Называется "Лавинный гид". Лучшего пособия в и-нете я еще не видела. Расписано все, вплоть до погоды и рытья шурфов.

tomrider [21374]: мы вчера достаточно все обсудили. молодец, что сделал первый шаг. надо двигаться дальше

KyCher [21376]: я в вашей команде!
30.11.05 09:35
#21384
Николай Папа
Иркутск
и в самом деле спасы могли бы на открытии лекцию то прочитать, проорать в рупор с утреца, не так бы это было для них накладно, тем более что такую галочку в журнал им необходимо ставить!
Еще 2 недели назад на обсуждении нужна ли нам рация- заявлял что баловство это, как же я жутко был не прав, почему должно было случиться нечто такое, что б я осознал свою глупость(
на ужасных ошибках учимся(
Пингвины больше без раций ни ногой в горы!
30.11.05 09:37
#21386
Петр Лызуненко
Иркутск
30.11.05 09:44
#21387
Максим Пензин
Иркутск
SiNEGlazka [21383]: а ссылочку на замечательный труд?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.