в Иркутске 12:52, Апр. 19    
Какой должна быть пуховая куртка, ИМХО.closed
21.11.05 01:50
#20940
Дмитрий Песков
Иркутск
Хочу поделиться своим , возможно, спорным, но все же опытом. Все знают, как трудно сохранить пуховку сухой в зимней палатке или снежной пещере. Поэтому кажется естественным, что верхняя ткань куртки должна быть непромокаемой. Но тут не все так просто. Теплый воздух идущий от тела, влажный к тому же проходит сквозь пух и застревает на внутренней стороне верхнего слоя. Пух впитывает воду, сколько может, потом теряет свои свойства. Особо талантливые превращают свои куртки в кусок льда за пару ночевок. Например, сняв ее перед сном и положив под голову.

Поэтому верхняя ткань куртки, как и внутренняя должны быть воздухо и влагопроницаемыми. Тепло организма способно высушить, выгнать лишнюю влагу из пуха. На ночь, мне кажется самое лучшее, класть пуховку в спальник (внутрь) сверху себя. Спальник тоже должен быть дышащим максимально. И никаких сверху непромокаемых накидок. Иначе влага осядет конденсатом, т.е. вернется обратно.

Проверить ткань на проницаемость легко. Плюньте на большой палец и надавите на куртку. Влага должна впитаться. Если нет, то это куртка для города. Ну по крайней мере
21.11.05 08:11
#20941
Евгений Тютрин
Иркутск
gewurz [20940]: Мне кажется что и в спальник класть не стоит (будет отсыревать), лучше на спальник в районе ног, где выделяется меньше всего тепла, а в спальник можно класть валенки от кофлачей (по крайней мере утром они тепленькие).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: