в Иркутске 01:09, Апр. 20    
И вновь ремонт фотоаппарата
16.11.05 17:49
#20878
Юлия Фадеева
Иркутск
А подскажите, пожалуйста, есть ли в Иркутске умельцы, способные флэшку в фотоаппарате прошить? Аппарат Никон, требуется программатор для этого дела, если я правильно понимаю.

Родная прошивка была драматически уничтожена кривыми руками владелицы при попытке перепрошить с карточки в полевых условиях континентального Китая :)
25.11.05 23:28
#21127
Сеня Лукин
Иркутск
тут все не так просто. саму микросхему flash прошить-то можно, если не стандартным каким программатором (ChipProg), то по доке к этой самой микросхеме flash можно собрать программатор. Грабли в том, что для этого придется разбирать камеру и отпаивать с платы микросхему, что есть очень большой гемор, учитывая, что плата в фоте не одна и куча мелких шлейфов, да и микросхема вероятнее всего в BGA корпусе. Если flash в BGA корпусе, то снять ее с платы, не оторвав контактных пятаков под микросхемой уже проблема, а поставить обратно (+перекатать выводы на BGA корпусе без нормального трафарета и флюса)- это задача достаточно сложная. После этой манипуляции со сборкой-разборкой камеру очень вероятно придется юстировать. В сервисах должен быть софт, которым без всех вышеперечисленных процедур с разбором камеры можно залить угробленный софт. Удачи.
26.11.05 02:23
#21129
Юлия Фадеева
Иркутск
Отписала я писем в сервис-центры. Из Сивмы позвонили по телефону - сказали, ремонт вместе с запчастью обойдется в 200 евро. Перепрошивка невозможна - они просто поменяют плату. На эмоции по поводу целесообразности ответили - зря вы так, камера хоть заслуженная, но отличная, многие заморачиваются.

Но я все же 200 евро платить неготова - если не удастся умельца найти, сдам на зачасти :(
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.