в Иркутске 21:04, Мар. 28    
Новая платежно-пропускная система на Олхеclosed
09.12.09 18:54
#291308
John Lepikhin
Иркутск - Москва
bugs [291219]: Olha-mv [291250]: maxp [291235]:

Мне кажется, вы запутали друг друга в терминах "абонемент" и "аванс".

Абонемент — "пропуск" на определённый период. Т.е. платим денежку, и в указанный оговоренный срок (месяц, день, пожизненно) получаем право пользоваться какими-то услугами в неограниченных количествах, при этом не неся никаких дополнительных расходов(1).

Аванс — предоплата товара или услуги, при этом не несущая в себе факт заключения договора(2).

Исходя из (1), созданная система оплаты не может называться абонементной т.к. 1) нет срока действия карточки 2) по окончании средств на карточке необходимо доплачивать.
Исходя из (2), предоставляющая услугу сторона не имеет права не вернуть остаток средств с карточки т.к. факт заключения договора купли-продажи при авансовом платеже происходит только в момент передачи товара покупателю или оказания услуги.
09.12.09 19:06
#291316
Юрий Мещеряков
strayer [291308]:
Срок действия есть - сезон! Это написано Выше.
Я не понимаю разницу: есть компания работающая по предоплате, я зачисляю деньги на счёт этой компании на мой некий внутренний лицевой счет. Пользуюсь услугами этой компании, потом желаю разорвать договор и прошу перечислить остатки на мой лицевой счёт обратно. Вполне нормальная и очень частая практика!

Пример: положил я в феврале на карту 5000 р, ну не было другой купюры и сдачи, кататься хотелось. В марте склон растаял.
Что мне делать?! Услуга то оказана не полностью!

З.Ы. Знаю по собственной компании, как такие вопросы решаются в антимонополке и комитете по защите прав потребителей.Нас уже просто достали!
09.12.09 19:10
#291317
John Lepikhin
Иркутск - Москва
bugs [291316]: Срок действия есть - сезон! Это написано Выше.

Проглядел, каюсь. Но это лишь один из двух признаков абонемента. К тому же, не самый существенный: абонемент без указания срока по умолчанию считается пожизненным.

p.s. А по поводу "не было сдачи" — это отдельная статья административных нарушений :)
09.12.09 19:15
#291321
Юрий Мещеряков
strayer [291317]:
Почему это не абонемент: мне не продают, как вы говорите, количество спусков или дней катания. Мне открывают "лицевой счёт" - по которому я уже сам определяю движение.
Т.е. если перейти на язык бухгалтерии: мне продают услугу а не товар, услуга оказывается на протяжении времени, т.е. если бы мне нужны были акты выполненных работ они либо выдавались бы частями по завершению каждого этапа оговоренного в договоре, либо после исполнения договора. Здесь этого нет...
В Байкальске остаток с карты можно снять на сколько я знаю.
09.12.09 19:19
#291323
Иван Егоров
Иркутск
bugs [291325]: эээээ.....если честно, я не отследивал тот топик с сособым вниманием) Меня это все мало интересует, интересно лишь качество услуг и соответствие этого качества заявленному уровню цен.
09.12.09 19:22
#291325
Юрий Мещеряков
I-Van [291323]:
Что там написано? В двух словах
09.12.09 19:26
#291326
John Lepikhin
Иркутск - Москва
bugs [291321]: Вы написали ещё один довод, почему это не является абонементом. Таким образом, мы разными путями сошлись на мнении, что это авансовый платёж на оказание услуги (подъём тушки вверх) один или несколько раз. Со всеми вытекающими: если до факта оказания услуги покупатель от неё отказался — ему обязаны передать остаток средств.

Нашёл в википедии ещё такую штуку, как задаток:
===================================
Основные отличия задатка от аванса:

* Если тот, кто дал задаток, ответственен за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, задаток полностью остаётся у получившего его;
* Если тот, кто получил задаток, ответственен за неисполнение обязательства по договору, обеспеченному задатком, получивший задаток обязан вернуть давшему этот задаток в двойном размере.

В остальных случаях задаток (как и аванс) просто возвращается давшему его в однократном размере.
====================================

Важное уточнение оттуда же:
====================================
Во всех случаях условие о передаче задатка должно полностью идентифицировать уплачиваемые в качестве задатка деньги именно как задаток , то есть суммы, передаваемые в счёт исполнения обязательства по договору, в знак заключения этого договора и в обеспечение исполнения обязательств по нему. Если таким образом передаваемые суммы нельзя квалифицировать, то они считаются авансом.
====================================

С какой стороны ни посмотри, дирекция Олхи не права.
09.12.09 19:29
#291327
Юрий Мещеряков
strayer [291326]:
Так я на этом и настаиваю! Я рад что мы сошлись во мнениях!
09.12.09 23:32
#291426
Иван Егоров
Иркутск
I-Van [291323]: к сожалению я не следил за той веткой, меня больше интересует качество услуги и соответствие качества запрашиваемой цене.
10.12.09 07:37
#291487
Юра Мамонтов
Иркутск
Мальчишки и девчонки! Не "дорого" и не "дешево". Есть просто цена которая устраивает или которая не устраивает. Меня не устраивает, Ивана, например тоже. Но и ребят с Олхи тоже понять можно. Уверен, что просто так, без обсуждения, у них ничего не делается.
Вот и получился расклад такой, что цена сопоставима с конкурирующим ГК. Что-ж, время покажет, правы были в своих расчетах "олхинцы" (как правильно ?), или не правы. А покупатель просто голосует рублем.
10.12.09 09:19
#291501
Иван Егоров
Иркутск
Юр, ты прав) Единственное, что улыбнуло, про сопоставимость цены с конкурирующими ГК) В качестве примера можно рассмотреть истленд. Трасса достаточно интересная, хоть и короткая. Во всяком случае мне интересно там иногда покатать. Подъемник кресельный, чаевня наверху. Цена в прошлом году была ниже чем ныне заявленная Олхинцами, но обещали в этом году не поднимать ее. НУ вот как-то так)
10.12.09 09:42
#291506
Юра Мамонтов
Иркутск
) не был в Истленде, не могу сравнивать, но абсолютно точно могу назвать общие черты (собственно, потому и пишу "конкурирующим ГК" в единственном числе). Геометрия склона в целом. И в Байкальске и в Олхе протяженность трассы и перепад высот позволяют проводить спортивные мероприятия "слалом" и с некоторой натяжкой "слалом-гигант". И если бы я ехал с конкретной целью откатать по подготовленной слаломной трассе (т.е. будут расставленные штоки, рамки с таймером и т.д.) при примерно одинаковой стоимости, в принципе ездил бы и туда и туда. Может даже на Олху и чаще. Вот откуда "сопоставимые цены с конкурирующим ГК". Больше подобных склонов поблизости нету.

Но я то еду не за этим. Я еду за "красотой, мягким склоном, чаевней наверху", короче отдыхать. Потому Олха в нынешнем виде - не мой выбор.

Я думаю, все же администрация Олхинского ГК идет правильным путем (новая ППС - это лишь кирпичик, но необходимый и важный)и в будущем возможно и я стану частым гостем. Но не сейчас. По описанным выше причинам.

С уважением ко всем присутствующим,
Юра А. Мамонтов
10.12.09 11:32
#291547
Петр Лызуненко
Иркутск
(удалил)
10.12.09 13:29
#291606
Roman Naumov
Vancouver
Насчёт повышения цен - в России инфляция 10-20% годовых. Если, кто-то не поднимает цены в этом году, значит он сделает это в следующем с особым ожесточением )
12.12.09 21:01
#292418
Сергей Пензин
Иркутск
sith [291606]: Насчет особого ожесточения позволю себе не согласиться с Вами - не надо обобщать. В Ершах в феврале 2009 г. цены были повышены на 10% впервые за три предыдущих сезона. Этот сезон начат с этими же ценами и повышения не планируется, да ещё жители мкр-на Юбилейного имеют серьезные скидки - им повезло с депутатом. Надо работать за счет оборота в период кризиса, подняв цены мы только потеряем в доходах, отпугнув отдыхающих. Это конечно странно- но пользование катком, сноупарком и специально построенной горкой для ледянок у нас бесплатное.
12.12.09 23:03
#292460
Владимир Михайлов
Иркутск
Напомню, данная тема изначально открылась для диалога в стиле "вопрос-ответ". Но как выяснилось, шибко этот диалог никому и не сдался. Толи я промахнулся с задумкой, то ли действительно всем всё понятно по новой системе тарификации?
Мне же интересно было понаблюдать в ветке одно маленькое явление, которое очень хорошо характеризует наше сегодняшнее общество. Один товарищ пишет про цены I-Van [291144]: вопрос не мне был адресован, тем не менее: цены в прошлом году были ниже процентов на 15-20 минимум, точно сумму не могу сказать. Второй охотно в это верит и что-то даже подобное ему вторит. И тут же другие (вроде адекватные люди) охотно подхватывают эту мысль, ибо она приятна по своей сути и хорошо подливает масла в пламя жаркого спора "олхоненавистников". И вот уже из неё уже столько выводов сделано ... и про качество услуг и про "сопоставимые цены с конкурирующим ГК" (хотя всё это уже обжевали в прошлом и позапрошлом году по два раза). Кое-кто в этой мутной воде успевает ещё и рыбку ловить, делая бесплатную рекламу "клиентоориентированных" ГК. Так вот, про цены. Они не менялись с прошлого года. И абонементы и почасовка остались такие же. Плюс добавились разовые проходы. Никто этого даже не заметил. Или не хотел заметить. Главное ведь первым крикнуть "вор", а там уже толпа и сама себя понесет, не разбирая, где правда, где ложь. Вот такие грустные параллели жизни :-(
Но это так, лирика ... Итак, возращаясь к нашим баранам (пока стоят морозы и много народа висит в Интернете)- есть ли у почтенной публики сайта www.angara.net какие-либо вопросы относительно новой ППС на Олхе?
13.12.09 00:02
#292465
Сергей Пензин
Иркутск
Olha-mv [292460]: Извините, Владимир, и в мыслях не было заниматься рыболовством в мутной воде и делать рекламу, я много сил отдал Олхе и готов защищать её от нападок, просто не нравятся высказывания про особое ожесточение.
Так вот, про цены. Они не менялись с прошлого года. И абонементы и почасовка остались такие же. Плюс добавились разовые проходы. - это надо было давно сказать прямым текстом, чтобы прервать болтологию, а не занимать позицию стороннего наблюдателя, принимая в конце оскорбленную позу.
Как говорил дорогой Л.И. Брежнев: ничто так не украшает человека, как активная жизненная позиция.
13.12.09 03:06
#292489
Иван Егоров
Иркутск
Olha-mv [292460]: ну к "олхоненавистникам" я себя не отношу, тем более никакого отношения не имею к другим ГК чтобы заниматься каким-то пиаром. В прошлом и позапрошлом году участия в "обжевывании" не принимал, по сему имею право))
Еще раз прошел по ссылке, посмотрел цены, ну ниже были в прошлом году. Я часто катал, помню.
Вобщем что я могу сказать Владимир МИхайлов, все бы ничего, да как-то разговор у вас не клеится, а все потому что тон беседы задали не тот, особенно крайним постом. Собственно и дело-то даже не в цене услуг, а в качестве (!!!) и начинать надо было с качественного общения, коль уж Вы являетесь представителем горки. Ну а Ваше парирование в пренебрежительном тоне вобще отбивает желание оставаться Вашим клиентом, вести конструктивную беседу да и в целом настраивает на негативный лад, формируется негативное мнение, так сказать. За сим откланиваюсь.
С уважением.
13.12.09 10:00
#292499
Юрий Мещеряков
Olha-mv [292460]:
Владимир, по поводу возврата неиспользованного остатка мнение администрации не изменилось?
13.12.09 11:07
#292512
Владимир Михайлов
Иркутск
I-Van [292489]: Всего хорошего!
SergeyP [292465]: Да, может и перборщил но самую малость в терминах, но с негативом надо как-то бороться этими же методами. Пусть даже ценой потери "имиджа". Уже порядком подз ... ло быть вежливым и пушистым. Хотя лично к Вам у меня никаких вопросов, наооборот радует, что есть хоть один адекватный человек на форуме, понимающий все ньюнсы горнолыжной отрасли в нашем регионе.
bugs [292499]: Юрий, в этом вопросе всё не совсем так однозначно, как Вам кажется - "нет и баста". Любой возврат всё равно решается в индивидуальном порядке. Если вы не искатаете эти деньги до конца сезона нужно просто подойти в кассу и ... решить этот вопрос в индивидуальном порядке.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: