в Иркутске 18:46, Мар. 29    
Где достаточно снега для беговых лыж?
10.11.05 13:41
#20664
Анна В
Москва
ПОдскажите, плиз, где уже можно (без ущерба для лыж) кататься?
10.11.05 16:43
#20672
Ivan Polyanskiy
Иркутск
в тундре... :-)
ЗЫ. думаю, нигде еще. Проще подождать пару недель до зимы реальной и снега глубокого. :-)
10.11.05 17:46
#20678
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Говорят, хоть и со скрипом, но уже в районе Орленка кататься можно.

Меня интересует другой насущный вопрос: как сейчас со льдом на Слюдянке? Есть сильное желание открыть в эти выходные сезон на Комаре, но по обледенелым бревнам с лыжами в зубах ползать нет никакого желания :)
10.11.05 18:06
#20679
Anna Ul'yanova
Иркутск
С завистью слушаю Открывших сезон на Мамае... фотки классные у всех...
Сижу - жду снега...потому как могу тока на беговых...;-))
Уже очень очень хочется открыть сезон с Трудного, но опять же там все спуски в камушках остреньких...
Кто-нибудь знает там реальную обстановку?

А на Слюдянке в прошлые выходные не было ни одной замерзшей переправы - так что только по бревнышкам...

В субботу обещают снег, надеюсь это будет на та пыль, что во вторник утром... Хочу нормальный снег...
11.11.05 16:26
#20699
Станислав Богатырёв
Иркутск
Думаю, на Комар можно уже идти...а уж что лыжи в зубах - дык то неизбежно...
14.11.05 08:54
#20758
Анна В
Москва
Кто был на Трудном, как там дела?
14.11.05 11:09
#20765
Andrey Dulskiy
Irkutsk
Кататься можно на Комаре, причем в полный рост. Но только по его верхней части, что и было проверено вчера. Просто, если идти по Слюдянке, надо прыгать с камня на камень, как кенгуру, рискуя в очередной раз не допрыгнуть и изобразить вживую эпическое полотно "Купание красного ЦАРЯ!",с треском ломающегося льда, шумом плещущейся воды, и прочими звуковыми эффектами. Никакого элегантного скольжения на лыжах непридвидиться часа 3-4. Поэтому Комар надо идти наоборот.Подъем по спусковой тропе занимает 50 мин. до самого верха. Сухая тропа, яркое солнце, полное безветрие. Приходиться идти в маечке, что в общем как-то дискредетирует само понятие "Жуткий Ноябрьский Комар". Правда наверху нет лыжни. Но зато есть вполне приличная тропка натоптаная таинственными таежными романтиками. И еще есть богатство выбора. Можно ехать ровно столько, сколь хочеться, а потом просто повернуть назад, и по своей лыжне ЭЛЕГАНТНО катиться назад, наслаждаясь прекрасными видами. В идеале, можно дойти до первой обзорной, пообедать, и назад. Но меня, лично, заломало лезть в большой подъем, хотя после него до обзорки остаеться полчаса.Просто, если до этого места лыжи у меня ни разу не чиркнули о камень,то здесь однозначно надо спускаться плугом, собирая все выступы рельефа. Я развернулся на зимухе и через 2,5 часа был уже в Слюдянке. Конечно такой вариант Комара мне нравиться значительно меньше классического (нет ощущения цельного маршрута-просто какой-то радиальный выход), но как говориться, на безрыбье и раком станешь. Так что, по крайней мере на ближайшее время, рекомендую!
14.11.05 12:20
#20769
Эдуард .
Иркутск
Андрей, а дело было в воскресенье или в субботу?
14.11.05 12:43
#20770
Дмитрий Песков
Иркутск
А машинку бросить там по близости, где можно? Я имею в виду возле начала тропы. Там где-то автобаза была.
14.11.05 13:39
#20774
Сергей Матвеев
Иркутск
Дело было в воскресенье, погода звенела. А машину я бросил прямо под тропой, так как не было времени искать стоянку. Один световой день машина в Слюдянке может простоять совершенно спокойно. Причем, когда я спускался вниз, я завел машину прямо с горы, метров за 200 и залез уже в теплую. Вот так-то...
14.11.05 13:48
#20776
Andrey Dulskiy
Irkutsk
Ой, извиняюсь за keeper.На самом деле это сообщение мое.
14.11.05 13:56
#20777
Эдуард .
Иркутск
Завел машину с горы за 200 метров? И залез в неё уже теплую?
Вах! Какой горячий лыжник!
14.11.05 14:04
#20778
Andrey Dulskiy
Irkutsk
Да, залазить в теплую машину значительно приятнее. Опять же радикулит не дремлет...
14.11.05 15:49
#20784
Антон Коновалов
Иркутск
Хочу сходить на Комарский хребет в следующие выходные. Если не сможем пройти маршрут за один день где можно будет переночевать (желательно зимовье какое-нибудь)? Много раз ходил на пик черского летом. Как я понял из сообщений в етой теме снег там уже есть и на лыжах пройти без проблем!!!!
Если кто желает, присоединяйтесь!!!!!!!!
14.11.05 17:15
#20792
Элеонора Крыжаева
Иркутск
toshik [20784]:
от модератора
Специально для таких сообщений есть раздел форума "Ищу попутчка". И не стоит увлекаться знаками препинания - вас и так поймут, даже без строчки восклицательных знаков.
19.11.05 22:13
#20920
Sergey V
Иркутск
кто был в районе Трудного-Орленка. поделитесь, плиз. Можно уже кататься?
20.11.05 01:01
#20921
Невидим Нет
Иркутск
Сегодня -19.11.05 с Орлёнка ездил на велосипеде до "Зеркал", за сотню метров пришлось оставлять его. Погода-а... Виды-ы... На вербах цвет - обманулось растение в тёплые дни сентября, октября. На снегу кругом стебли брусники с зелёными листьями, в проталинах зелёная трава и багульник пахнет. На солнечной стороне, на камне около костра, наблюдал ползающего паука - отогрелся днём.
Можно ходить на лыжах, но с ущербом. Снег не примёрз к земле, легко пропускает, при падении не амортизирует - стукаешся о землю, но здорово хрустит под колёсами, 10 - 15 см. покров. За субботу видел только следы конькового хода 2х (не более) лыжников - рано ещё, мало снега.
В электричке один из таких сетовал - поцарапал лыжи о землю.
20.11.05 11:29
#20924
Владимир Белов
Шелехов
Трудный, Комар...чел может хочет с трамвая сойти и покататься.
Нужно кататься в березовом лесу либо по старым дорогам, там снега больше и старым проверенным способом лопатой погребать там где земля появляется. А по другому хоть где но только на том что не жалко.
20.11.05 23:46
#20937
Дмитрий Букин
Иркутск
20.11.05. Темная падь - Старая Ангасолка - Култук. Снега ноль! Кругом одна земля! У Байкала вообще жара, загорали, некоторые купались....
21.11.05 11:34
#20948
Sergey V
Иркутск
Обстановка на Трудном-Орленок в воскресенье 20 ноября. Лыжников было человек 30-40. Сначала подниматься лучше пешком - много земли и камушков. Наверху - все отлично, снега достаточно. Можно кататься с наслаждением. Проблемы начинаются после первых спусков левее Витязя. Под слоем снега - камушки, их не видно, но лыжи цепляют. Соответственно - возможны легкие увечья.
Кто хорошо знает местность- можно без проблем покататься. В конце маршрута нужно быть внимательным, иногда придется снимать лыжи.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.