в Иркутске 23:56, Апр. 19    
Как ездить на веле зимой?
03.12.09 15:12
#289177
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Это мой первый зимний велосезон.
Обчитавшись всевозможных форумов, все-таки экипировался нормально: с ног до головы в мембрану. Почти до -20 С катаюсь в одном термобелье и куртке, но все равно сильно потею (хотя и не мерзну от этого). В теории понимаю, что кататься нужно, постоянно мониторя свою температуру, не допуская ни переохлаждения, ни перегрева. Вот как раз перегрев то я и не умею контроллировать. Даже, если еду медленно, то все равно сильно потею.
Вел использую как ежедневный транспорт до работы и обратно. Маршрут 12 км. Правда от вокзала до Политеха дорога почти все время в гору.
03.12.09 16:03
#289202
Павел Арсентьев
Иркутск
Мембрана - это зря; дорого, недолговечно и совершенно неподходяще. Если нет возможности купить специальную зимнюю велоодежду, то лучшим заменителем будет обычная БЕГОлыжная форма; кроме того, она и дешевле мембран чуть ли не на порядок.
03.12.09 17:53
#289246
Sergey Arsen
Polkan [289202]: насчет мембраны однозначно так утверждать бы не стал, разве что если только на работу и обратно, да и беголыдной одежки у нас в городе особо нет.
Сам же когда катаюсь, то: термуха, обычный флис или виндстопер, мебрана, последнее по ситуации.
Потоотделение никакой одежкой на 100% не отрегулируешь, это индивидуально для каждого.

P/S/ Думал увижу обсуждение техники катания.
03.12.09 18:46
#289259
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
GIGABYTE [289177]: Я использую, как написал уже Polkan [289202]: беголыжный комбенезон, лыжную куртку и синтетические штаны. А! Да, еще не забываю о велопамперсах! Потею в нагрузках очень сильно, в полсилы тоже ездить не умею :-)
04.12.09 10:37
#289454
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Дык я и езжу с ног до головы в беголыжке. Она ведь тоже обладает свойствами мембраны.
То есть нет рекомендаций по регилированию температуры? Все индивидуально, и каждый сам для себя находит способы?

Arsen [289246]: P/S/ Думал увижу обсуждение техники катания.
К этому мы вернемся попозже ;)
Просто сейчас вопрос незамерзания для меня более актуален :)
04.12.09 11:41
#289486
Павел Арсентьев
Иркутск
Arsen [289246]: Хоть и зачморили Коллайдера в теме про термобельё, но по крайней мере про мембраны я ним согласен на все 100% - для обычных условий это просто развод на бапки, причём весьма приличные. Для велика круче Виндстоппера покупать смысла нет - водонепроницаемость не нужна даже теоретически, а непродуваемость и дышимость можно купить на порядок (именно на порядок - т.е. в 10 раз) дешевле, не потеряв ни в чём.

Из личного опыта - есть у меня мебранная куртка Salewa, пытался раньше в ней кататься зимой (уповал на мембрану, наивный...) - сначала тепло, потом жарко, затем сыро - и всё, трындец... В рукавах столько льда намерзало, что аж гремел! :-)
Перешёл на беголыжную форму - дело сразу выправилось; и тепло, и сухо; ну а с зимней велоформой совсем хорошо стало.

GIGABYTE [289454]: Беголыжную одежду из мембранных тканей не делают: она спереди просто непродуваемая, а сзади - сильно дышащая :-)
04.12.09 15:26
#289559
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
а сзади - сильно дышащая :-)

Мягко сказано, для каких зим расчитана такая комбинация но в наших условиях зад отмерзает сильно приходится по двое велотрусов одевать с памперсом.
04.12.09 20:15
#289664
Уехал
А вот мысли про то что велосипед не зимний вид спорта мыслей не было ни у кого ? :)
04.12.09 20:33
#289669
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
Действительно - занимаются ерундой. Че за прикол зимой на веле кататься? Еще лыжни портят нормальным людям, которые умеют отличать зимние виды спорта от незимних. :[
04.12.09 21:42
#289683
Роман ...
Мы же не ради спорта катаем, а лишь по той причине, что возникает большое желание покатать. И не важно зима или лето. Причем зимой совсем другой эффект от самого процесса езды на веле.
05.12.09 00:40
#289726
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Spiriter88 [289664]: Были... Когда-то давно...
05.12.09 04:35
#289762
Эдуард .
Иркутск
Polkan [289486]: Про виндстоппер и беголыжную одежду, которые НЕ из мембранных тканей делают:
http://www.realbiker.ru/GoreWSFAQ.shtml
и первоисточник (если с английским чуть дружим):
http://www.windstopper.com/remote/Satellite/toc/TechnologyOfComfortFrame...
06.12.09 21:05
#290145
Ан Гарск
Spiriter88 [289664]: Если точно - последний раз посещала такая мысль в 1990 году.
07.12.09 02:56
#290236
Уехал
Честно говоря сам бы с радостью покатал, но надо одежду искать, а мне лень и денег жалко, посему коньки :) А еще пара покрышек 5 000 ....
07.12.09 09:30
#290276
Dmitry Sizikov
Spiriter88 [290236]: я не знаю, откуда эти заблужения, что надо купить кучу специальной одежды, покрышки за 8 тысяч и только тогда я может быть не умру? Я катаю в обычных прошлогодних раздолбаных китайских сноубордических штанах, правая нога перевязана эластичным бинтом, чтобы в цепь не попадала. Сверху свитер, флис и осенняя велокурточка. Все! Мне жарко. В прошлом году мы с Цезарем так катали в -34. Трансмисия замерзла, мы нет.
07.12.09 11:45
#290329
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
Ну ладно, пора уже переходить к технике зимнего велокатания, пока не зафлудили совсем.
Чтобы начать, опишу свои впечатления от зимы.
О том, что сам вел начинает себя весть совершенно по-другому, уже много говорили.
Для меня самым ярким впечатлением стало то, что теперь можно заносами входить в повороты практически везде! Причем совершенно контроллируемо и управляемо! Это просто подарок для меня :-) По свежему снегу тоже ездить прикольно. Его спицами разбрасывает в разные стороны.
Основная трудность зимой - это ехать по соляной каше. Даже небольшой ее слой приводит к непредсказуемым броскам как переднего, так и заднего колес в рэндомную сторону. Т.к. я не большой любитель подобного экстрима на краю дороги, то пришлось свои маршруты сместить все больше на тратуары.
За город ни разу еще не выбирался, поэтому все впечатления только сугубо городские :)
07.12.09 12:12
#290339
fff (TM) fatties fit fine
Иркутск
GIGABYTE [290329]: Ну, это самое начало. Есть еще куча интересных вещей: снежные заносы, глубокий рыхлый снег, узкие плотные тропинки в глубоком рыхлом снегу, ледяные поля, ледяные наплывы и скаты, заструги. Есть бесконечные снежно-ледяные зимники по озерам и рекам, есть теряющиеся в тайге ухабистые лесовозные дороги. Есть всякие разновидности шипованной резины, которая может стать, в зависимости от условий, спасением или проклятьем для того, кто решил заниматься таким безумием, как катание на велосипеде зимой. Есть контактные педали, которые долго не позволят расстаться с любимым велом, барахтаясь в глубоком сугробе. Есть любимые потрепанные топталки, которые позволяют так здорово входить в занос или с веселым смехом лететь через руль, потому что очередной заструг зажал переднее колесо велосипеда как в тисках. Есть противное теплое чуство от прилива адреналина, когда видишь быстро приближающуюся кромку открытой воды на самой середине большой реки. Есть очень странное чуство, когда поздней весной или летом попадаешь впервые в те места, где часто пролегал маршрут зимнего катания.

В общем будет что пообсуждать, если как всегда все обсуждение не сведется к размышлениям о том, стоит ли вообще кататься зимой, ну или к водке и бабам, как это тоже нередко бывает в велосипедных темах. :)
07.12.09 15:05
#290414
Серега Шерстобитов
Якутия, Мирный
По тропкам через рыхлый снег катался :) В апреле еще в своем Радищеве :)
Занятная головоломка "Не промахнись в тропу" называется :)
А кроме меня есть здесь еще идиоты, которые только к зиме отважились учиться по лестницам съезжать? :-D
Не, ну пологие то это фигня, а вот когда уклон к 45 приближается, то уже страшновато :) И когда ступеньки не как в подъездах, а с перепадом см 25-30.
Конечно, зима не самое подходящее время для лестниц. Особенно если углы ступенек окованы железным уголком. Колеса за него почти не цепляются (+ еще тонкий слой снежка всегда есть). На лесенке, которая на пересечении Лермонтова с Колхозной (со стороны Политеха), все-таки сложился легонько: переднее колесо не удержал, ушло в сторону :)
Есть еще интересный эффект, когда колесная база кратна размерам ступенек, тогда вел не колбасит беспорядочно, а он как бы спрыгивает со ступеньки на ступеньку :-D Такой банни-спрыг получается :)
Надо еще отважиться победить лесницу Радищева-Рабочее :-) Есть уже велопервопроходцы?
07.12.09 15:30
#290419
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
zmey70 [290339]: Макс, а ты же знаешь маршрут до (или от) Б луга? Может как-нить скатать?
07.12.09 15:37
#290421
Dmitry Sizikov
Dizel [290419]: уже катали туда в этом сезоне, присоединяйся, мы каждое воскресенье катаем!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.