в Иркутске 14:04, Апр. 20    
Сухой корм для собак: какой вы предпочли?closed
03.12.09 12:56
#289082
Сергей Смирнов
Иркутск
Про ветеринара знакомого местного. Давно он мне ответил так: "Ну, можешь добавлять сухой корм, какое-то подобие есть..."
Сейчас задумался, означало ли это, что он сказал следующее: "Корм для собак сделан, в том числе, из собак" ?

Телефона его не знаю, да он, наверное, и не скажет. Будем звонить дальше, в немеччину, как время позволит.
03.12.09 15:26
#289186
Барахтенко Елена
Иркутск-БКК
Kollaider [289082]: Ну что за бред (мягко говоря)... Кому это надо? кошек и собак больных каких-то приплели... Если бы это было так, то их бы на улицах не осталось уже.
В стране сотни пищевых комбинатов, где перерабатываются костные и зерновые остатки от мясной и хлебной и прочей продуктовой промышленности. Отходы этих производств, а также растительный жмых и отруби, отходы яиц и скорлупы с птицефабрик = миллионы тонн. Вот они и идут на комбикорма для кур-свиней. В том числе и на корма для собак. Туда добавляются растительные жиры и ароматизаторы, искусственные дешевые витамины. Мяса как такового в них нет и не должно быть. Кстати, примерно так же делается и дешевая колбаса. :)))
04.12.09 01:02
#289381
Сергей Смирнов
Иркутск
Да, Лена, сегодня ветеринару не звонили, не до того. Завтра ближе к вечеру наберем, выпытаем всю правду.
06.12.09 09:14
#290009
Светлана Рудавина
Иркутск
А все-таки какое-то предубеждение против сухого корма есть. Наш первый пес вообще не ел собачий корм (ни сухой, ни консервы). Нынешние собаки едят, но редко - быстро надоедает. Поэтому варим им обычную еду, просто без специй и даю обычные витамины "Ревит". Времени на приготовление пищи тратиться даже меньше, чем при готовке для семьи. Но и оставшиеся после нашего обеда суп или второе собаки едят лучше, чем свою еду. Так что я за нормальное питание естественным кормом, по крайней мере знаю из чего приготовлено.
06.12.09 10:36
#290018
Дмитрий ---
Иркутск
В этой ветке, никто никому не докажет вред или пользу сухого корма. У сушняка есть два очевидных плюса - оперативность кормления и более-менее сбалансированность питания. При определенных условиях это превалирует. Но выбор каждый делает сам.
07.12.09 10:52
#290303
Irina Runova
Riobamba
Svetunchik [290009]: Вот в чем вы в корне неправы - так это использование "человеческих" витаминов! У собак совершенно другой метаболизм, им, в частности, совершенно ненужен витамин С, который в избытке содержится в поливитаминах. При современном изобилии ветеренарных витаминных добавик и препаратов, вообще не понятно откуда такое стремление использовать "Ревит" и т.п. Если мы сравниваем сушку премиум и натуралку, то давайте тогда под натуралкой понимать сырое мясо, субпродукты, яйца, творог, чуть-чуть качественного растительного продукта (рис, кукуруза, свекла, морковь) и сбалансированный витаминно-минеральный комплекс. А не сваренный на скорую руку геркулес, куда бросили бульонный кубик, или в лучшем случае, обрезанные с костей жилы... Да и суп, плов, жареная картошка ведет только к выпадению шерсти, заболеваниям желудка, печени, крови, почек и т.п. Так как собачий обмен веществ не приспособлен к жареному, соленому, перченому и вообще, к перевариванию клетчатки..
Я пишу эти утверждения, основываясь не только на многолетнем опыте собакавладения, но и на своем биологическом образовании.
07.12.09 13:28
#290372
Сергей Смирнов
Иркутск
Короче, моя собака лишилась сухого корма.
Доказывать мне ничего не нужно,
свою собаку я больше этим кормить не буду, а вы - решайте сами.

С товарищем дозвонились-таки знакомому немецкому ветеринару, покинувшему Иркутск лет 10 назад.

Я хоть и не брезгливый человек, слушал с содроганием и приступами тошноты.

По словам ветеринара (с просьбой "не публиковать имя, а то это опасно"), который знает, что говорит, ибо он и его коллеги иногда контролируют связанные с этим процессы, в корм для животных действительно идут все отбросы, в том числе, трупы собак и кошек. Абсолютно вся падаль, в том числе протухшее, обработанное химикатами.

В частности:
--птицы, отстрелянные в аэропортах,
--голуби, отравленные (по-тихому, Гринпис бдит!) медленными ядами, чтобы не пачкали памятники.
--Черви, используемые для биоразложения чего-то там…
--Трупы собак, кошек, крыс, … всех животных, в любом, даже полностью разложившемся состоянии, найденные на улицах, усыпленные в лечебницах, погибшие при операциях.
--Остатки после операций и опытов.
--Обрезки онкологических и др. опухолей птиц с птицефабрик.
--Коровы, лошади, овцы, птицы, погибшие от болезней.
--Животные из зоопарков, вплоть до слонов.
-- Отработанное, горелое растительное масло из ресторанов и кафе
-- Куриное дерьмо.

И т.д. То есть все биологическое, в любой степени сохранности, даже разложившиеся, скелетированные трупы.

Повторяю: Спорить ни с кем я не собираюсь. Я собаке больше это не дам. Остальные решают сами.
07.12.09 13:58
#290390
Максим Пензин
Иркутск
Kollaider [290372]: Может тот ветеринар триллер-сценаристом подрабатывает? :)
Очень захватывающе получается - агенты Педигри но ночам лазят по подвалам ресторанов в поисках дохлых крыс, потом сливают горелое масло, после чего едут на пустырь и ищут там полуразложившиеся трупы собак, кошек и даже хомячков!

Кстати, а колбасу Вы употребляете в пищу?
А то мне как-то знакомые тоже рассказывали много интересного про мясокомбинат Иркутский.
07.12.09 14:05
#290392
Антон Кузьменко
Иркутск
"Агенты Педигри" - очень порадовало, давно так не смеялся.
07.12.09 14:14
#290395
Сергей Смирнов
Иркутск
maxp [290390]: Не передергивайте. Прекрасно все ясно. Это индустрия. Сортировка отходов, как мы знаем, в развитых странах налажена.
Это система утилизации биоотходов, которые, не будучи правильно утилизированными, грозят распространением заразы.
Часть этой системы защиты людей - производство кормов.

Как сказал ветеринар - они контролируют, чтобы зараза не расползлась (остальное - не их забота). Именно поэтому все биоотходы собираются и идут определенным путем, в частности, к производителям кормов, которые обязаны переработать их так, чтобы не было риска распространения инфекции. Эта часть контролируется ветеринарами.
Варят, короче, несколько часов всю эту дрянь, потом проверяют на инфицированность.

И трупы, и отходы производители кормов покупают. Им это все просто привозят.

"Лазят", "сливают"....

Это не артель "напрасный труд". Это многомиллионный и многомиллиардный бизнес. Все отлажено.

Повторяю, мне вас ни в чем убеждать не хочется.

Это я еще подробности опустил из слов ветеринара. Про зеленое мясо с червями, например. Или про хлорку на тушах.

Послушали бы сами - бледно бы выглядели.

С подробностями нам рассказывал человек.
У врачей - особый юмор.
07.12.09 16:22
#290438
Тимофей Григорченко
Новосибирск-Иркутск
У меня хаски, питается:
Хиллс, Проплан, Экануба, на сегодня ест Акану.

А по поводу качества кормов, то я был на фабрике "Марс", своми глазами видел процесс, внешне мясо выглядит - "сам бы ел". Кроме того, трое моих знакомых "Марсиане", своих собак и кошек кормят продукцией собственной фабрики (Новосибирск).
07.12.09 16:25
#290440
Барахтенко Елена
Иркутск-БКК
Kollaider [290395]:

Как все сложно в вашей сказке :))) Юмор точно врачебный, черный. Если бы врач ваш был патологоанатомом, вы бы еще и не такое услышали )))
На самом деле все гораздо проще.

ira [290303]:

Про клетчатку - это точно? Не нужна она собакам? Где-бы почитать...
07.12.09 16:40
#290445
Тимофей Григорченко
Новосибирск-Иркутск
AlenaNick [290440]: Про клетчатку немного : http://sheltiekiev.narod.ru/articles/8/
07.12.09 16:41
#290446
Сергей Смирнов
Иркутск
Истина остается истиной, даже если кому-то она не нравится. Действительно, сложно поверить в такие вещи. Однако они логичны. Это просто система утилизации, совмещенная с бизнесом.
Я собачке сухой корм больше не дам. Хорошо, что тему тут увидел и разузнал детали.

AlenaNick, какая нафиг клетчатка? Собака - не корова. Что ест волк? Что он хочет есть? Мясо и только мясо. В нем все для него есть, уже приготовлено. Ну, в городских условиях и при таком мясе надо, конечно ченить добавлять.

Я вот - вегетарианец. Когда хочу зерна - ем курицу. Когда хочу траву - ем мясо.
Животные приготавливают для меня растительную пищу, делают ее вкуснее и питательнее.

-- А вы почему едите только овощи? Вы вегетарианец? Любите животных?
-- Нет! Я ненавижу растения!!!!ъ

И еще, таки вот эта статья вполне логична.

http://www.blister.ru/zooclub/food.htm

Если применить методы оценки человеческой пищи - это то самое, о чем твердят человеческие врачи.

А собаке - суррогаты? У нее что, желудок железный, чтобы туда всякую дрянь пихать?
07.12.09 17:14
#290464
Эдуард .
Иркутск
Kollaider [290446]: Сэр, да оказывается недалекий человек. Ещё пару таких тем "и ваша рыжая шевелюра примелькается и вас начнут просто бить" (с)
07.12.09 18:08
#290473
Сергей Смирнов
Иркутск
gorbiy [290464]: Спасибо, далекий ты наш.

Не нравится думать, что кормишь собаку гнилыми отбросами и ее же сородичами? Но это так. Обсуждаешь свое отношение к факту, а думаешь, что обсуждаешь факт.

Я тоже кормил сухим кормом. Но вот конкретно, в разговоре со знакомым услвышал, что сухой корм делается из протухших отбросов всего живого. Из любой биомассы.
Чуть не стошнило. И переменил мнение.

В нашем мире это просто логично. Есть система утилизации, совмещенная с производством корма. Это бизнес с большими деньгами. И этот бизнес не бросит ничего, из чего можно извлечь деньги. И не бросает. Это называется "повторная переработка". Миллионы и миллиарды баксов. Заботе о здоровье собак тут места нет.

А вообще, мне фиолетово, чем ты кормишь собаку. Мне просто это пофигу.

Моя собака больше этого дерьма не увидит.
Каждый решает сам? Вот я для себя и решил. Можете решать по-другому.
07.12.09 18:11
#290476
Эдуард .
Иркутск
Открою тебе великий секрет - у меня нет собаки. Но твою будет очень жаль, особенно когда на хозяина повлияет очередная газетная вырезка "Собаки - посланцы инопланетного разума, который грозит уничтожить планету".гггг
07.12.09 18:14
#290477
Сергей Смирнов
Иркутск
timgr [290445]: Несчастные волки, тигры, львы и т.д..
Никто им не прочитал лекцию о пользе круп и овощей.....
Волки оттого и воют, конечно. Без круп и овощей потому что тянут лямку....
07.12.09 18:30
#290486
Сергей Смирнов
Иркутск
gorbiy [290476]: Мою собаку жалеть не надо.
Собаку кормлю мясом. Мясом. Свежим. Ну, добавляю всякюю еще фигню, типа, полезную.

Что за методы: приписать собеседнику какую-то чушь, а потом ее опровергнуть?
Вот, придумал газетную вырезку.

Паффтаряйу: Жил в соседнем со мной дворе человек, немец по национальности. Давно уехал в Германию. Работает ветеринаром, диплом, звания, регалии, богатый человек.
Мой друг, из соседнего двора, знает его хорошо. По моей просьбе он позвонил в Германию и спросил обо всем напрямую. Ответ (по громкой связи) вызвал у нас тошноту. Но ветеринар, как мне показалось, ничего не имел против кормления собак сушеными собаками и кошками (по его словам, некий процент сухого корма), - особачился. Но особенно подчеркнул , что в корме много химии.

Это империя вторичной переработки. Миллиардные обороты. Она перерабатывает все. Продуктами переработки кормят все живое. И тех животных, которые идут потом на наш стол.

Не нравится? Мне тоже не нравится. Но это не значит, что дело обстоит иначе.
07.12.09 18:38
#290488
Барахтенко Елена
Иркутск-БКК
Kollaider [290473]: Я завтра созвонюсь со знакомым практикующим психиатром, он сможет рассказать нам о вашем диагнозе и методах лечения. А то нервишки ваши ни к черту. Все признаки маниакального психоза :))) А слова-то какие! ...зеленое мясо, черви, чуть не стошнило, нафиг и пофигу...
(блин, Лена, грех смеяться!)
Сергей, вы лучше пишите свои триллеры на Proza.ru , там больше благодарных читателей, чем здесь.
И вообще: уйди-и-и нафиг! Это моя тема!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: